Дело № 1-157/2010



Уг. Д. № 1- 157 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Яранск Кировской области ДАТА

Судья Яранского районного суда Кировской области Трухин С.А.,

при секретаре Шурыгиной Н.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Яранского района Зыкова Р.И.

подсудимого Грищенко А.В.,

защитника адвоката Неупокоева В.А. удостоверение № ***, ордер № ***

потерпевшего П***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Грищенко А.В., ДАТА рождения, уроженца МЕСТО, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ***, образование ***, холостого, работающего в ООО *** разнорабочим, военнообязанного, ранее судимого:

- ДАТА года судим Яранским районным судом по ст. 131 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ к 6 годам лишения свободы в ИК общего режима; освобожден 11.06.2009 года по отбытию срока наказания.

- 05.05.2010 года судим Мировым судьей судебного участка № 51 Кировской области по ст. 116 ч. 1 УК РФ к 160 часам обязательных работ. Наказание отбыто 14.07.2010 г.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.162 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Грищенко А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Грищенко А.В., совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

Преступления Грищенко А.В. совершил при следующих обстоятельствах.

ДАТА в период времени с 14:00 часов до 19:30 часов, Грищенко А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на веранде квартиры АДРЕС, где увидел спящего Ц. Грищенко Д.В. знал о наличии в карманах шорт Ц. двух мобильных телефонов. Осознавая, что находящийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, Ц. крепко спит, Грищенко А.В. решил похитить находящиеся у потерпевшего мобильные телефоны. В осуществлении своего преступного умысла, в указанное время и месте, Грищенко подошел к спящему Ц., убедился, в том, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, вытащив из кармана шорт Ц. мобильный телефон МАРКА 1 стоимостью *** рублей, с находящейся в нем картой памяти стоимостью *** рублей, и мобильный телефон МАРКА 2 стоимостью *** рублей, а так же оставленное на столе без присмотра, зарядное устройство к сотовому телефону МАРКА 2 стоимостью *** рублей.

После чего Грищенко А.В. с похищенными мобильными телефонами и зарядным устройством, с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему Ц. значительный материальный ущерб на общую сумму ***рублей.

В период с 23:00 часов ДАТА до 01:00 часа ДАТА Грищенко А.В. у закусочной «***» по АДРЕС встретил находящегося в состоянии алкогольного опьянения П. Во время беседы с П. Грищенко убедился в том, что у последнего имеются при себе денежные средства и другое ценное имущество, поэтому решил совершить хищение данных материальных ценностей.

В целях реализации своего преступного намерения, Грищенко проследовал за П. до безлюдного и неосвещенного участка пешеходной дорожки, ведущей от АДРЕС, до АДРЕС - в сторону АДРЕС. Имея прямой умысел на хищение имущества с применением насилия, Грищенко А.В. в указанное время и месте, догнал П.. и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств и имущества П., применил в отношении потерпевшего опасное для здоровья насилие, напал на последнего, при этом нанес ему два удара кулаком в область лица, после чего уронил П. на землю и с силой нанес лежащему на земле потерпевшему четыре удара ногой в область лица и головы. После чего, убедившись, что П. сопротивления оказать не может, обыскал у него карманы джинс, где обнаружил и похитил денежные средства в сумме *** рублей, мобильный телефон МАРКА 3 стоимостью *** рублей в чехле стоимостью *** рублей, а так же похитил с руки П. механические часы МАРКА стоимостью *** рублей, и вытащил из джинс П. офицерский ремень не представляющий ценности для потерпевшего.

После чего Грищенко с похищенными денежными средствами и имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями П. материальный ущерб на общую сумму *** рублей, а так же физическую боль и телесные повреждения в виде множественных обширных кровоподтеков лица и шеи. Указанные повреждения причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, на срок не свыше трех недель.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Грищенко А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в суде.

В судебном заседании Грищенко А.В. вину в предъявленном ему обвинении по ст.158 ч.2 п. «в», ст.162 ч.1 УК РФ признал, заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания не допущено, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено его подзащитным добровольно.

Государственный обвинитель и потерпевший П. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ц. в своем заявлении просил дело рассмотреть без его участия, выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

За совершение преступления, инкриминированного подсудимому, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действий Грищенко А.В. по факту хищения имущества у Ц. по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

По факту разбойного нападения на П. квалификацию действия Грищенко А.В., данную органом предварительного следствия, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, суд признает неправильной в части вменения в вину подсудимому применения насилия опасного для жизни, поскольку Грищенко В.Б. применено насилие, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, сведений об опасности насилия для жизни потерпевшего не имеется.

Поэтому в данной части, суд признает квалификацию действий подсудимого излишней и исключает ее, поскольку это не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его права на защиту. В остальной части действия подсудимого по ст.162 ч.1 УК РФ квалифицированы органом предварительного следствия правильно.

Таким образом, суд квалифицирует действия Грищенко А.В. по факту разбойного нападения на П. - по ст.162 ч.1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Определяя вид и размер наказания подсудимому суд в соответствии со ст.6, ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Грищенко А.В., в соответствии со ст.162 ч.1 УК РФ суд признает в качестве смягчающего обстоятельства явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Грищенко А.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Грищенко А.В. совершено преступление средней тяжести и тяжкое преступление.

Характеризуется Грищенко А.В. отрицательно, ранее неоднократно судим, в том числе за тяжкое насильственное преступление, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал и при рецидиве вновь совершил ряд преступлений, в том числе разбой при опасном рецидиве.

***

Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, отсутствие у него детей, а также мнение потерпевшего П.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление осужденного и достижение целей наказания сможет быть обеспечено только путем назначения Грищенко А.В. наказания в виде реального лишения свободы на определенный срок, и это будет справедливым; каких-либо исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, суд считает, что исправление осужденного не возможно без реального отбывания наказания, поэтому оснований для применения ст.73 УК РФ не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений суд не усматривает оснований для применения правил ст.68 ч.3 УК РФ.

Отбытие наказания подсудимым в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ надлежит в исправительной колонии строгого режима.

С учетом материального положения подсудимого, обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать Грищенко А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы по п. В ст.162 ч.1 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грищенко А.В.виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и ст.162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы;

- по ст.162 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Грищенко А.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Грищенко А.В. исчислять с ДАТА г., зачесть ему в срок отбытия наказания срок задержания в порядке ст.91 УПК РФ с ДАТА г. по ДАТАг. и срок содержания под стражей с ДАТА по ДАТА. включительно.

Меру пресечения Грищенко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Процессуальные издержки в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.А. Трухин

Приговор вступил в законную силу