Дело №1-161/2010



Уг. Д. № 1- 161

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<ДАТА> город Яранск Кировской области

Судья Яранского районного суда Кировской области Назарова И.Е.,

при секретаре Чернядьевой Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Яранского района Кировской области Зубарева С.Н.,

подсудимой Швецовой О.Г.,

защитника адвоката Неупокоева В.А., представившего удостоверение № ***, ордер № ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Швецовой О.Г., рождения <ДАТА>, уроженки <АДРЕС>, гражданки ***, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Швецова О.Г. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление Швецова О.Г., согласно обвинительному акту, совершила при следующих обстоятельствах.

<ДАТА> в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов Швецова О.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире И. расположенной по <FLHTC> просила у ранее знакомого Д. принадлежащий ему DVD-плеер, марки ***, стоимостью *** рублей *** копеек, для того, чтобы в дальнейшем его продать, а деньги потратить на личные нужды, однако Д. об этом не сказала. Д. Швецовой О.Г. отказал и свой DVD-плеер ей не отдал, после чего вышел из квартиры. Тогда Швецова О.Г. решила DVD-плеер открыто похитить. В осуществлении своего преступного умысла, Швецова О.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, взяла принадлежащий Д. DVD-плеер, положила его в коробку, и пошла с ним к выходу из квартиры. В этот момент И. увидел, что Швецова О.Г. взяла принадлежащий Д. DVD-плеер и потребовал от нее положить DVD-плеер на место, но Швецова О.Г. с целью хищения DVD-плеера, умышленно сказала И., что забирает DVD-плеер в счет погашения долга, который ей должен Д., однако никакой задолженности у Д. перед Швецовой О.Г. не было. После чего Швецова О.Г. проигнорировав высказанные И. неоднократные требования вернуть DVD-плеер, с похищенным DVD-плеером вышла из квартиры. Впоследствии похищенный DVD-плеер Швецова О.Г. продала знакомой Л., за *** рублей, не поставив ее в известность о том, что данный DVD-плеер краденый.

Своими преступными действиями Швецова О.Г. причинила потерпевшему Д. материальный ущерб на сумму *** рублей *** копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Швецова О.Г. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в суде.

В судебном заседании Швецова О.Г. признала, что совершила указанные действия, заявила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна в полном объеме, подтвердила свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Неупокоев В.А. заявил, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания не было, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Швецовой О.Г. добровольно. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление Швецовой О.Г. о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Потерпевший Д. в письменном заявлении суду и государственный обвинитель Зубарев С.Н. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

За совершенное преступление, инкриминированное Швецовой О.Г., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий Швецовой О.Г. по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имуществ и приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Определяя вид и размер наказания подсудимой суд в соответствии со ст.6, ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.

Подсудимая Швецова О.Г. ранее не судима, в отношении нее неоднократно прекращались уголовные дела по нереабелитирующим основаниям, совершила преступление средней тяжести, привлекалась к административной ответственности, на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно. Замужем, но с супругом совместно не проживает, живет с сожителем и малолетним ребенком. Состоит на учете ОВД ***, как неблагополучная семья, так как воспитанием ребенка не занимается. Не работает. В совершении преступления вину признала, раскаялась в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Швецовой О.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Характер и степень общественной опасности совершенного Швецовой О.Г. преступления, личность подсудимой, ее материальное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, дают суду основания для назначения наказания в виде обязательных работ.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым передать их потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 ч.1 п.п. «1,3,4,5», 308 и 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Швецову О.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Швецовой О.Г. до вступления приговора в законную силу избирать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: DVD-плеер марки ***, пульт дистанционного управления передать потерпевшему Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Е.Назарова