Дело № 1-53/2011



Уголовное дело № 1-53/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Яранск Кировской области. 4 мая 2011 г.

Судья Яранского районного суда Кировской области Манылов В. А.

с участием государственных обвинителей прокуратуры Яранского района Кировской области заместителя прокурора Зыкова Р. И., старшего помощника прокурора Истомина А. Н., помощника прокурора Зубарева С. Н.

подсудимой Секунцовой Л.П.

защитника Бакшаевой Н. Н.

представившей удостоверение № <…> и ордер № <…>

при секретаре Ефремовой Н. М.

а также потерпевшей Я.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Секунцовой Л.П., <ДАТА> рождения, уроженки <…>, <…>, образование <…>, <…>, <…>, проживающей <АДРЕС>, зарегистрированной <АДРЕС>, <…>, судимой:

- 27.08.2010 г. Яранским районным судом Кировской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание отбыто 06.11.2010 г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Секунцова Л. П. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление Секунцова Л. П. совершила при следующих обстоятельствах.

Так она 11 января 2011 года в период времени с 13 часов до 20 часов 05 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу; <АДРЕС>, в ходе ссоры со знакомой Я., на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Я., взяла в руки 2 ножа и, подойдя к Я. одновременно нанесла ей два удара ножами в грудную клетку в области 10 ребра слева по лопаточной линии и в области 5 ребра слева по около грудинной линии.

Своими действиям Секунцова Л. П. причинила потерпевшей Я. одну непроникающую колото-резанную рану грудной клетки в области 5 ребра слева по около грудинной линии, не причинившую вреда здоровью и одну колото-резанную рану в области 10 ребра слева по лопаточной линии, которая проникала в плевральную полость и сопровождалась развитием гемопневматоракса – опасный для жизни тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Секунцова Л. П. виновной себя в содеянном признала частично, суду рассказала, что в ходе распития спиртного Я. схватила два кухонных ножа, но она забрала их у нее, и затем, чтоб Я. испугалась и не кричала подставила их к Я. спереди и сзади. Я. подумала, что она ткнет ее ножами и отскочила к печи, развернулась влево, упала кастрюля. Я. затем выбежала из дома. Ножи после этого она бросила на печку. Я. потом вернулась. Вскоре приехала «Скорая», увидела на спине слева у Я. рану.

По показаниям на следствии подозреваемой Секунцовой Л. П., оглашенных по ходатайству стороны обвинения в связи с противоречиями, в ходе ссоры с Я. она рассердилась на нее и чтобы напугать ее взяла в руки два кухонных ножа, подошла к Я., сидящей на стуле за столом и, направив лезвие одного ножа Я. в область спины, лезвие другого ножа в область груди, так как стояла сбоку от Я., с силой одновременно нанесла удары этими ножами Я. в области спины и груди, при этом высказала в адрес Я. угрозы убийством. От этих ударов Я. закричала от боли, из ран на спине и груди у Я. потекла кровь. Увидев кровь, убрала ножи и на этом ссора прекратилась. Вскоре приехали сотрудники милиции и «Скорая», Я. увезли в больницу, а ее в ОВД. /л. д. <…>/

В суде подсудимая Секунцова Л. П. эти показания не подтвердила, заявила, что такие показания на следствии она не давала, протокол не читала.

Вместе с тем, виновность подсудимой подтверждается следующей совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения.

В судебном заседании также была допрошена потерпевшая, с согласия сторон оглашены показания свидетелей стороны обвинения, исследованы письменные материалы дела.

Так потерпевшая Я. суду рассказала, что <ДАТА> на квартире ее сына <АДРЕС> употребляла спиртное. Находившаяся с ней Секунцова пить спиртное отказывалась. Потом между ней и Секунцовой произошла ссора. Помнит, что упала с плитки кастрюля с супом. Очнулась в больнице, узнала, что ей зашили рану на спине слева. Утром на следующий день вернулась домой. Только <ДАТА>, когда поднялась температура, ее госпитализировали, оказалось, что в полости кровь. Возможно, когда Секунцова подставила к ней ножи, она сама натолкнулась на них.

Вместе с тем, из показаний потерпевшей Я. на следствии, оглашенных в связи с противоречиями по ходатайству стороны обвинения следует, что <ДАТА> около 18 часов 30 минут она со своей знакомой Секунцовой Л. П. приехали из г. Яранска в м, Знаменка. Купили спиртное и пришли к ней домой <АДРЕС>, где на кухне стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного около 19 часов 30 минут между ними произошла ссора, в ходе которой Секунцова взяла со стола в обе руки по ножу, подошла к ней. Она в это время сидела на стуле. Со словами: «Я тебя зарежу» Секунцова нанесла ей удары ножами в область груди и спины, испытала сильную физическую боль, испугалась за свою жизнь и угрозы Секунцовой восприняла, реально, подумала, что Секунцова ее зарежет. Из ран потекла кровь, испугалась, ушла к Ш. и попросила ее вызвать «Скорую помощь», пояснила ей, что Секунцова ударила ее ножом. В больнице ей оказали медицинскую помощь, и она вернулась домой. Однако боли в области грудной клетки не прекращались и <ДАТА> ее доставили вновь в больницу, оказалось, что у нее в полости грудной клетки скопилась кровь. Это последствия удара ножом Секунцовой.

Секунцову знает с 1995 года, познакомились с ней в местах лишения свободы. По характеру Секунцова Л. П. хитрая, упрямая, у нее взрывной характер, в состоянии алкогольного опьянения становиться очень вспыльчивой, себя не контролирует. / л. д. <…>, <…>, <…>/

В суде потерпевшая не подтвердила эти показания, заявила суду, что такие показания на следствии она не давала, случившееся не помнит.

Вместе с тем эти показания потерпевшей на следствии согласуются с ее заявлением в ОВД от <ДАТА> из которого следует, что <ДАТА> в 19 час. 30 мин. в <АДРЕС>, ей угрожала убийством с ножом Секунцова Л. П. / л. д. <…>/, а также с ее же заявлением в ОВД от <ДАТА> о привлечении к уголовной ответственности Секунцову Л. П. за угрозу убийством <ДАТА> и нанесение ей двух ударов ножом. / л. д. <…>/

А согласно рапорту об обнаружении признаков преступления Я. по телефону сообщила в ОВД, что Секунцова Л, ударила ножом Я. /л.д. <…>/

Далее, согласно рапорту <ДАТА> в 21 час 25 минут из ЦРБ в ОВД по Яранскому району поступило сообщение, что в хирургическое отделение доставлена Я., с колотой раной грудной клетки слева в области лопатки, алкогольное опьянение. /л.д. <…>/

По заключению судебно-медицинской экспертизы Я. были причинены две колото-резанные раны грудной клетки в области 10 ребра слева по лопаточной линии и в области 5 ребра по около грудинной линии. Рана в области спины проникала в левую плевральную полость, сопровождалась развитием гемопневмоторакса, причинила опасный для жизни тяжкий вред здоровью. Рана в области груди является не проникающей, не причинила вреда здоровью. Раны были причинены при двух ударах острым плоским колюще-режущим предметом, например ножом, давность повреждений соответствует <ДАТА>. /л.д. <…>/

В ходе осмотра места происшествия, согласно протоколу, в квартире потерпевшей были обнаружены и изъяты имеющие бурые пятна похожие на кровь и разрезы футболка и кофта потерпевшей, а также обнаружены и изъяты два кухонных ножа / л. д. <…>/, которые, согласно протоколу были в дальнейшем в ходе следствия осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела как вещественные доказательства. / л. д. <…>/

Согласно протоколу, в ходе следственного эксперимента Секунцова Л. П. показала каким образом Я. получила телесные повреждения. / л. д. <…>/

Вместе с тем, по заключению дополнительной судебно-медицинский экспертизы, учитывая данные следственного эксперимента и характер ранений у Я., имеющиеся у нее повреждения не могли образоваться при обстоятельствах, на которые указывает обвиняемая Секунцова. / л. д. <…>/

Свидетель В. на следствии рассказала, что <ДАТА> около 20 часов к ним приходила проживающая в соседнем доме Я. С ней разговаривала ее дочь Ш. Со слов дочери узнала, что Я. просила вызвать сотрудников милиции и «Скорую». Когда минут через 20 приехала «Скорая», они пошли к Я. Секунцова не впустила их, дверь им затем открыла Я. В коридоре увидела Секунцову, та обе руки держала за спиной. Затем в какой то момент она увидела у Секунцовой в руках два кухонных кожа. Эти ножи, до приезда сотрудников милиции Секунцова спрятала, их нашли потом на печке. При осмотре Я. врачом увидела у нее на груди порез от ножа. По характеру Я., даже в состоянии алкогольного опьянения спокойная, не конфликтная. От Я. и сотрудников милиции ей известно, что ранее Секунцова также неоднократно накидывалась на Я. с ножом / л. д. <…>/

По показаниям на следствии свидетеля Ш. <ДАТА> около 20 часов к ним пришла Я., держалась рукой за бок, сообщила, что Секунцова Л. ударила ее ножом, просила вызвать «Скорую». Находясь затем в доме Я., видела там Секунцову, у которой в руке было два ножа, которые она затем спрятала на печи, отказывалась выдавать их сотрудникам милиции, вела себя нагло, агрессивно. В квартире около дивана видела пятна крови. Я. знает давно, по характеру она спокойная. / л. д. <…>/

Свидетель О. на следствии дала показания о том, что Секунцова по характеру человек более замкнутый, в состоянии алкогольного опьянения непредсказуема. Между Секунцовой и Я. в состоянии алкогольного опьянения неоднократно происходили ссоры. / л. д. <…>/

По показаниям на следствии свидетеля С. Секунцова Л.П. и Я. проживали в соседнем доме. В состоянии алкогольного опьянения между ними постоянно происходили ссоры, все происходило на глазах соседей. Секунцова очень агрессивная, характер у нее взрывной, из-за этого она не однократно хваталась за кожи. От Секунцовой ранее она неоднократно слышала фразу, что накинуться на человека с ножом для нее очень просто, она вперед пожалеет животных чем человека. / л. д. <…>/

Свидетель К. характеризуя потерпевшую и подсудимую, на следствии рассказала, что Я. по характеру более спокойная, в состоянии алкогольного опьянения могла покричать. Секунцова Л.П. по характеру агрессивная, неоднократно между ними происходили конфликты, Секунцова хваталась за ножи. / л. д. <…>/

Свидетель З. на следствии рассказал, что в 1998 году житель с. Кугушерга Секунцова Л.П. была поставлена на учет как ранее судимая, освободившаяся из мест лишения свободы. Отбывала она наказание вместе с Я. В с. Кугушерга Яранского района они проживали вместе, ему неоднократно приходилось разбираться со скандалами, которые происходили между Секунцовой и Я. В связи с чем Секунцова Л.П. неоднократно привлекалась к административной и уголовной ответственности, либо в возбуждении уголовного дела отказывалось из-за отсутствия заявления потерпевшей Я. По характеру Секунцова Л.П. в состоянии алкогольного опьянения вспыльчивая, агрессивная, себя не контролирует. / л. д. <…>/

Оценивая представленные доказательства стороны обвинения в их совокупности суд находит доказанной виновность подсудимой и правильной квалификацию действий подсудимой Секунцовой Л.П.

В основу приговора подсудимой суд кладет показания потерпевшей Я. на следствии. Они достаточно подробны, согласуются с протоколом осмотра места происшествия, с заявлениями потерпевшей о преступлении, получены с соблюдением норм уголовно процессуального закона, являются допустимыми доказательствами. В этих показания потерпевшая прямо указывает, что именно Секунцова в ходе ссоры с силой ударила ее двумя ножами в область спины и груди, угрожала убийством.

С этими показаниями потерпевшей на следствии согласуется заключение судебно – медицинской экспертизы о характере, локализации телесных повреждений, обнаруженных у потерпевшей. Выводы эксперта обоснованы, не противоречивы, даны компетентным лицом.

Поэтому суд критически оценивает показания потерпевшей в суде, они опровергаются представленными стороной обвинения вышеуказанными доказательствами.

Кроме того, с показаниями потерпевшей на следствии об обстоятельствах преступления согласуются в полной мере и показания на следствии самой подсудимой. Они получены с соблюдением норм уголовно процессуального закона, даны в присутствии защитника, суд признает их допустимым доказательством. Секунцова также указывает, что в ходе ссоры ударила потерпевшую двумя ножами. Поэтому к показаниям подсудимой в судебном заседании суд относится критически. Они также опровергаются дополнительным заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводов которой имеющиеся у Я., телесные повреждения не могли образоваться при обстоятельствах, на которые указывает обвиняемая Секунцова.

Далее, оглашенные в судебном заседании показания свидетелей стороны обвинения также получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона. Так свидетель В. видела в доме потерпевшей Секунцову, у которой в руках было два ножа. А по показаниям свидетеля Ш., к которой непосредственно после причинения ранений пришла потерпевшая, ей Я. рассказала, что Секунцова ударила ее ножом. Этот свидетель также видела в доме потерпевшей, в руках у Секунцовой ножи.

А свидетели О., С. и К., характеризуя Секунцову указывают, что в состоянии алкогольного опьянения она непредсказуема, агрессивна, что также согласуется с показаниями потерпевшей, которая характеризует ее как хитрой, упрямой, имеющей взрывной характер, что в состоянии алкогольного опьянения становиться очень вспыльчивой, себя не контролирует.

Применение Секунцовой Л.П. ножей для усиления травмирующего действия, умышленное нанесение ими двух ударов в грудную клетку и спину, то есть в область расположения жизненно важных органов, свидетельствует об умысле подсудимой на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей Я.

Действия подсудимой Секунцовой Л. П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), т. к. она умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Секунцовой Л. П. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, выразившиеся в примирении подсудимой с потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступления.

Определяя вид и размер наказания подсудимой Секунцовой Л. П. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принял во внимание конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, а подсудимая совершила тяжкое преступление, судима, личность подсудимой, ее состояние здоровья – <…>, она без определенных занятий, характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, привлекалась к административной ответственности. Суд учитывает также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни.

С учетом этих обстоятельств, тяжести содеянного, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для Секунцовой Л. П. недостаточным, суд приходит к выводу, и это будет справедливым, что исправление подсудимой, достижение целей наказания возможно только в условиях изоляции ее от общества на определенный срок

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Секунцову Любовь Павловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Секунцовой Л. П. оставить заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Секунцовой Л. П. исчислять с <ДАТА>.

Вещественные доказательства: кофту и футболку возвратить потерпевшей Я., два ножа уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья В. А. Манылов.

-------------------

Справка: Приговор вступил в законную силу 09.06.2011г.

Кассационным определением Кировского областного суда от 9 июня 2011 года приговор Яранского районного суда Кировской области от 04.05.2011г. в отношении Секунцовой Л.П. оставлен без изменения.