Дело № 1-46/2011



Уголовное дело № 1-46/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Яранск Кировской области. 4 апреля 2011 г.

Судья Яранского районного суда Кировской области Манылов В. А.

с участием государственных обвинителей прокуратуры Яранского района Кировской области прокурора района Москаля В. И. и заместителя прокурора Зыкова Р. И.

подсудимого Бакшаева П. В.

защитника адвоката Хорикова А. В.

представившего удостоверение № <…> и ордер <…>

при секретаре Ефремовой Н. М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Бакшаева П. В., <ДАТА> рождения, уроженца и жителя <АДРЕС>, <…>, образование <…>, <…>, <…>, <…>, <…>, судимого:

- 17.06.2009 г. Яранским районным судом Кировской области по ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бакшаев П. В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление Бакшаев П. В. совершил при следующих обстоятельствах.

27 декабря 2010 года Бакшаев П. В. с целью изготовления для собственного потребле­ния и потребления своим знакомым Л. наркотического средства дезоморфин, заранее подготовил необходимые ингредиенты и посуду, которые хранил в квартире по адресу: <АДРЕС>. Реализуя свой преступ­ный умысел, в тот же день, около 18 часов Бакшаев П. В. в квартире по вышеуказанно­му адресу, с использованием <…> произвел выделение наркотического средства кодеин из <…>, затем смешал полученный им <…> с приготовленными заранее <…>, произвел химическую реакцию получения нарко­тического средства дезоморфин, тем самым незаконно изготовив готовое к употреблению путем внутривенной инъекции наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в количестве не менее 2,88 грамма.

После этого Бакшаев П. В. около 19 часов 27 декабря 2010 г., продолжая осуществлять задуманное, собрал изготовленное им наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в три шприца, часть наркотика он и его знакомый Л. упот­ребили внутривенно. Остальное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в количестве 2,88 грамма в шприце, с целью потребления данного наркотика на следующий день, Бакшаев П. В. положил на хранение под диван на кухне в квартире по вышеуказанному адресу, где незаконно хранил указанное наркотическое средство до 20 часов 27 мин. 27 декабря 2010 года.

27 декабря 2010 года в 20 час. 27 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «обследование по­мещения» - квартиры, где проживал Бакшаев П. В. по адресу: <АДРЕС>, сотрудниками наркоконтроля был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит дезоморфин в количестве 2,88 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.12.2010 № 990) относится к особо крупному размеру.

А согласно «Перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсо­ров, подлежащих контролю в РФ (список 1)», утвержденного Постановлением Правитель­ства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.12.2010 № 990), дезоморфин, а так же смеси, в состав которых входит данное вещество, независимо от его количества отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федера­ции запрещен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Бакшаев П. В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в суде.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Бакшаев П. В. суду заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, признает свою вину, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение Бакшаеву П. В. обоснованным в полном объеме, и оно подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Бакшаева П. В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, т. к. он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бакшаева П. В. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Согласно заключению комиссии экспертов амбулаторной психиатрической судебной экспертизы от <ДАТА> № <…> Бакшаев П. В. <…>. /л. д. <…>/

Определяя вид и размер наказания подсудимому Бакшаеву П. В. суд в соответствии со ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Совершение Бакшаевым П. В. тяжкого преступления в период испытательного срока условного осуждения за совершение аналогичного преступления, свидетельствует о том, что он не сделал для себя правильных выводов, не стремится встать на путь исправления, а поэтому суд приходит к выводу, что достижение целей наказания Бакшаеву П. В. сможет быть обеспечено только назначением ему наказания, связанного с изоляцией от общества на определенный срок и это будет справедливым. Условное осуждение Бакшаеву П. В. по приговору Яранского районного суда Кировской области от 17 июня 2009 года подлежит отмене в соответствии с ст. 70 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, отсутствием у него постоянного источников дохода, суд считает возможным не назначать Бакшаеву П. В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бакшаева Павла Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ назначить ему наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения ко вновь назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Яранского районного суда Кировской области от 17 июня 2009 года и окончательно ему назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бакшаеву П. В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, арестовать его в зале суда.

Срок отбытия наказания Бакшаеву П. В. исчислять с <ДАТА>.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в количестве 2,78 г., 3 бутылки из полимерного материала; две объемом 1,5 л. и одна емкостью 1 л. с жидкостями, канистра из полимерного материала с жидкостью, полиэтиленовый пакет с фрагментом бутылки из прозрачного полимерного мате­риала, ватный тампон, два пакета из прозрачного полимерного материала, пакет из полимерно­го материала со шприцом на 5 мл. и инъекционной иглой, полиэтиленовый пакет, в котором находятся: 13 колпачков с 9-ю инъекционными иглами, пробка, картонная коробка с надписью <…> с двумя металлическими лезвиями, шприц на 2 мл., деревянная палочка с ватным тампоном, пакет из полимерного материала, в котором находятся: ватный тампон, 3 шприца на 2 мл., шприц на 3 мл. с иглой в защитном колпачке, 2 шприца на 5 мл., шприц на 10 мл., пакет с надписью <…> с порошкообразным веществом белого цвета, 2 флакона из стекла с надписью <…>, сверток из бумаги с веществом темно-коричневого цвета, 2 шприца на 2 мл. с иглами в защитных колпачках, сверток из бумаги, внутри которого находится шприц на 5 мл. с иглой в защитном колпачке, сверток из бумаги, в котором находятся: ватный тампон, флакон из стекла на 15 мл. с ватным тампоном, шприц на 10 мл. с тремя иглами, тарелка из металла желтого цвета и тарелка из металла белого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья В. А. Манылов.

-------------------

Справка: Приговор вступил в законную силу 12.05.2011г.

Кассационным определением Кировского областного суда от 12 мая 2011 года приговор Яранского районного суда Кировской области от 04.04.2011г. в отношении Бакшаева П.В. оставлен без изменения