Дело № 1-74/2011



Уголовное дело № 1-74/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Яранск Кировской области. 6 июня 2011 г.

Судья Яранского районного суда Кировской области Манылов В. А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Яранского района Кировской области заместителя прокурора Зыкова Р. И.

подсудимого Мочалова А.А.

защитника адвоката Карачева В.Е.

представившего удостоверение № <…> и ордер № <…>

при секретаре Ефремовой Н. М.

потерпевшего У.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Мочалова А.А., <ДАТА> рождения, уроженца <…>, <…>, образование <…>, <…>, работающего <…>, зарегистрированного по адресу <…>, проживающего <…>, <…>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мочалов А. А. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление Мочалов А. А. совершил при следующих обстоятельствах.

В соответствии со ст. 1 Закона РФ от 18.04.1991 г. № 1026-1 «О милиции» (далее «Закон «О милиции») милиция в Российской Федерации - система госу­дарственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здо­ровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государст­ва от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения в пределах, установленных федеральными зако­нами. Милиция входит в систему Министерства внутренних дел РФ.

В соответствии с Положением об отделе внутренних дел по Яранскому району Кировской области, утвержденным приказом УВД по Кировской области № <…> от <ДАТА> отдел внутренних дел по Яранскому району Кировской об­ласти (далее «ОВД по Яранскому району») осуществляет полномочия органов внутренних дел РФ в области обеспечения безопасности личности, защиты соб­ственности от противоправных посягательств, охраны общественного порядка, обеспечение общественной безопасности и безопасности дорожного движения, борьбы с преступностью на территории Яранского района Кировской области. ОВД по Яранскому району входит в систему органов внутренних дел РФ и под­чиняется Министерству внутренних дел России, Управлению внутренних дел по Кировской области. Местонахождение ОВД по Яранскому району: Кировской область, г. Яранск, ул. Карла Маркса, д. 24.

У. приказом начальника ОВД по Яранскому району № <…> от <ДАТА> по личному составу назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД милиции обще­ственной безопасности при ОВД по Яранскому району Кировской области (да­лее инспектор ДПС ГИБДД) и имеет специальное звание «лейтенант милиции».

На основании ст. 10 п.п. 1,7,8, ст. 11 п. 1,5 Закона «О милиции» милиция обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правона­рушения, осуществлять по подведомственности производство по делам об адми­нистративных правонарушениях, обеспечивать правопорядок на улицах, площа­дях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах, вправе требовать от граждан и должностных лиц прекра­щения преступления или административного правонарушения, составлять прото­колы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, принимать другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

В соответствии с должностной инструкцией инспектора ДПС ГИБДД, ут­вержденной начальником ОВД по Яранскому району <ДАТА>, инспектор ДПС ГИБДД руководствуется в своей деятельности действующим законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Кировской области, нормативно - правовыми актами МВД России, УВД по Кировской об­ласти, ОВД по Яранскому району.

Таким образом, У., являясь должностным лицом органа внутрен­них дел (правоохранительного органа), постоянно осуществляет функции пред­ставителя власти, при несении службы обладает властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, не находящихся от него в служебной зави­симости.

В соответствии с постовой ведомостью на <ДАТА> в период с 17 час. 25.02.2011 г. до 02 час. 26.02.2011 г. У., совместно с другим инспектором ДПС ГИБДД ОВД по Яранскому району С., в составе дежурного наряда ДПС нес службу по обеспечению безопасности дорожного движения на территории г. Яранска и Яранского района Кировской области на патрульном ав­томобиле марки ВАЗ-211440 государственный регистрационный знак <…>.

25.02.2011 г. около 22 час. 25 мин. У. и С. в торговом зале магазина «24 часа», расположенном по ул. Некрасова г. Яранска, был обнару­жен Мочалов А.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения, ос­корбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, тем са­мым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

С целью пресечения административного правонарушения и производства по делу об административном правонарушении У. и С. было принято решение о доставлении Мочалова в ОВД по Яранскому району, а также о проведении медицинского освидетельствования Мочалова на состояние алко­гольного опьянения в МУЗ «Яранская центральная районная больница» (далее «МУЗ Яранская ЦРБ»).

После медицинского освидетельствования около 22 час. 40 мин. 25.02.2011 г. Мочалов А.А., находясь на заднем сидении в салоне вышеуказанного патрульного автомобиля, при начале движения от здания, в котором находится отделение скорой неотложной меди­цинской помощи МУЗ «Яранская ЦРБ» по адресу: Кировская область, г. Яранск, ул. Свободы, д. 59, осознавая, что сидящий на водительском сидении в салоне патрульного автомобиля У. является представителем власти - должностным лицом правоохранительного органа и находится при исполнении своих должно­стных обязанностей, в связи с исполнением им этих обязанностей, с целью вос­препятствования его законной деятельности, применил к нему насилие: действуя умышленно, обхватил У. левой рукой за шею, прижав к сидению, и, удер­живая его в таком положении, нанес правой рукой ему удар по лицу.

Своими действиями Мочалов А.А. причинил У. физическую боль и телес­ное повреждение в виде ссадины в области носа - без вреда здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Мочалов А.А. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержали и в судебном заседании.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения подсудимый Мочалов А.А. суду заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, признает свою вину, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший У. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение Мочалову А.А. обоснованным в полном объеме и оно подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Мочалова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) т. к. он применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мочалова А. А. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Мочалову А.А. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принял во внимание конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимого, он не судим, преступление совершил впервые, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства и работы, отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление Мочалова А.А. и на условия его жизни, раскаяние в содеянном, и приходит к выводу, что достижение целей наказания подсудимому Мочалову А.А. сможет быть достигнуто назначением ему наказания не связанного с лишением свободы.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мочалова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.

Меру пресечения Мочалову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья В. А. Манылов.

------------

Справка: Приговор вступил в законную силу 17 июня 2011 года, не обжаловался.