Дело № 1-88/2011



Уг. Д. № 1-88

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2011 года пгт Тужа Кировской области

Судья Яранского районного суда Кировской области Назарова И.Е.,

при секретаре Кабановой В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тужинского района Кировской области Лямина А.В.,

подсудимых Тарасова А.А., Токташева Е.И.,

защитника адвоката Платунова В.В., представившего удостоверение № ***, ордер № ***,

а так же потерпевшей З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Тарасова А.А. ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Токташева Е.И.***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тарасов А.А.и Токташев Е.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление Тарасов А.А. и Токташев Е.И., согласно обвинительному заключению, совершил при следующих обстоятельствах.

Утром 27 апреля 2011 года Тарасов А.А. и Токташев Е.И. договорились совершить кражу 2 генераторов с тракторов МТЗ-80 из помещения мастерской СХА (колхоза) «Грековский», находящейся в «адрес», имея намерение впоследствии продать похищенные генераторы, с целью незаконного обогащения. Около 13 часов 27.04.2011 года, дождавшись, когда работники мастерской уйдут на обед, Тарасов А.А. и Токташев Е.И., находясь в «адрес», действуя в рамках сговора, с целью совершения кражи генераторов подошли к мастерской, находящейся по указанному адресу. Убедившись, что около мастерской и в помещении мастерской никого нет, и что за их действиями никто не наблюдает, Тарасов А.А. и Токташев Е.И. открыв незапертые ворота, тайно и незаконно проникли в помещение мастреской СХА (колхоз) «Грековский». В помещении мастерской Тарасов А.А. и Токташев Е.И., найденными гаечными ключами, совместно демонтировали с трактора МТЗ-80 ***, принадлежащий СХА (колхоз) «Грековский», закрепленного за Щ. генератор стоимостью 3000 рублей. После чего, продолжая свои преступные действия, Тарасов А.А. и Токташев Е.И. достали, из покрышки колеса, находящейся в помещении мастерской неисправный генератор от трактора МТЗ-80, так же принадлежащий СХА (колхоз) «Грековский», стоимостью 200 рублей. Оба генератора, Тарасов А.А. и Токташев Е.И., действуя совместно и умышленно, в руках вынесли из помещения мастерской и спрятали в кустах между улицами «адрес», имея намерение в дальнейшем их продать, тем самым совершив тайное хищение 2 генераторов.

Своими действиями Тарасов А.А. и совместно с Токташевым Е.И., причинили СХА (колхоз) «Грековский» *** области материальный ущерб на сумму 3200 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Тарасов А.А. и Токташев Е.И. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержали в суде.

В судебном заседании Тарасов А.А. и Токташев Е.И. признали, что совершили указанные действия, заявили, что обвинение им понятно, с ним они согласны в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявления Тарасова А.А.и Токташева Е.И. о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.

Защитник адвокат Платунов В.В. заявил, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Лямин А.В. и представитель потерпевшего З. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, инкриминированного Тарасову А.А. и Токташеву Е.И., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Тарасову А.А. и Токташеву Е.И., суд находит обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимых Тарасова А.А. Токташева Е.И. суд квалифицирует по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Определяя вид и размер наказания подсудимым суд в соответствии со ст.6, ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Тарасов А.А. совершил преступление средней тяжести, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Начальник ОВД по Тужинскому району Тарасову А.А. дал удовлетворительную характеристику, в тоже время указал, что Тарасов А.А. злоупотребляет спиртными напитками. По месту жительства и работы Тарасов А.А. характеризуется удовлетворительно. Вину Тарасов А.А. признал, раскаялся в содеянном.

Токташев Е.И. совершил преступление средней тяжести, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Начальник ОВД по Тужинскому району Токташеву Е.И. дал удовлетворительную характеристику. Также указал, что Токташев злоупотребляет спиртными напитками. По месту жительства и работы Токташев Е.И. характеризуется удовлетворительно. Вину Токташев Е.И. признал, раскаялся в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тарасову А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления и розыск имущества добытого преступным путем.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Токташеву Е.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления и розыск имущества добытого преступным путем.

Характер и степень общественной опасности совершенного Тарасовым А.А. и Токташевым Е.И. преступления, личности виновных, которые имеют постоянное место работы, заработную плату, мнение представителя потерпевшего, дают суду основания полагать, что наказание в виде штрафа будет справедливым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 ч.1 п.п. «1,3,4,5», 308 и 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тарасова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7 тысяч рублей.

Признать Токташева Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7 тысяч рублей.

Меру пресечения Тарасову А.А., Токташеву Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 4 следа рук, 2 дактилоскопические карты хранить при уголовном деле, 2 генератора необходимо передать потерпевшей З.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Е.Назарова