Дело № 1-85/2011



Уголовное дело № 1-85/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Яранск Кировской области. 20 июня 2011 г.

Судья Яранского районного суда Кировской области Манылов В. А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кикнурского района Кировской области И. О. прокурора района Чернядьева Н. Н.

подсудимой Яндубаевой Г. И.

защитника адвоката Петрова А. Ф.

представившего удостоверение № <…> и ордер № <…>

при секретаре Ефремовой Н. М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Яндубаевой Г.И., <ДАТА> рождения, уроженки <…>, <…>, образование <…>, <…>, <…>, зарегистрированной в <…>, проживающей в <…>, <…>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яндубаева Г. И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Яндубаева Г. И. совершила при следующих обстоятельствах.

9 марта 2011 года Яндубаева Г. И., находясь в квартире Л. по адресу: <АДРЕС>, на шкафу в зале обнаружила деньги, принадлежащие Л., которые решила украсть. Убедив­шись, что за ее действиями никто из находящихся в квартире не наблюдает, Яндубаева Г. И., осознавая и понимая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, в 19 ча­сов 30 минут того же дня тайно похитила со шкафа деньги в сумме 3300 рублей, принадлежащие Л. С похищенными деньгами Яндубаева Г. И. вышла из квартиры Л. и скрылась, после чего распорядилась деньгами по собственному усмотрению.

Своими действиями Яндубаева Г. И. причинила потерпевшей Л. матери­альный ущерб в размере 3300 рублей, который для нее является значительным, так как иного источника дохода кроме заработной платы Л. не имеет.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Яндубаева Г.И. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в суде.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения Яндубаева Г. И. суду заявила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна в полном объеме, признает свою вину, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая в своем заявлении суду не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение Яндубаевой Г. И. обоснованным в полном объеме, и оно подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Яндубаевой Г. И. суд квалифицирует по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), т. к. она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Яндубаевой Г. И. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания подсудимой Яндубаевой Г. И. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принял во внимание конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, сумму причиненного ущерба, личность подсудимой, признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба, характеризующие данные, отсутствие отягчающих вину обстоятельств.

Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление Яндубаевой Г. И. и на условия жизни ее семьи.

Яндубаева Г. И. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, обвиняется в совершении преступления средней тяжести, характеризуются в целом удовлетворительно. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что достижение целей наказания подсудимой Яндубаевой Г. И. сможет быть обеспечено назначением ей наказания не связанного с изоляцией от общества, в виде исправительных работ и это будет справедливым.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Яндубаеву Г. И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием в доход государства 15% заработка.

Меру пресечения Яндубаевой Г. И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья В. А. Манылов.

------------

Справка: Приговор вступил в законную силу 01 июля 2011 года, не обжаловался.