Дело № 1-69/2011



Уголовное дело № 1-69/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Яранск Кировской области 18 мая 2011 года

Яранский районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Царегородцева Р.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Яранского района Кировской области Зубарева С.Н.,

подсудимого Бабаева А.Ю.,

защитника – адвоката Ждановой Т.Л., представившей удостоверение № <…> и ордер № <…>,

потерпевшего Т.,

при секретаре Плотниковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Бабаева А.Ю., <ДАТА> рождения, уроженца <…>, <…>, образование <…>, <…>, <…>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, судимого:

13 апреля 2009 года Даровским районным судом Кировской области по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 26 августа 2010 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бабаев А.Ю. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

07 марта 2011 года около 23 часов Бабаев А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к принадлежащей Т. автомашине марки УАЗ 31519 «Хантер» государственный номер <…>, которая стояла у здания магазина, расположенного по адресу: Кировская область, Яранский район, с.Никола, ул.Никольская, д.19. Действуя умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством, без цели хищения, Бабаев А.Ю. открыл незапертую дверь, сел на водительское сиденье автомашины и ключом, который находился в замке зажигания, завел двигатель автомашины, включил передачу и уехал в г. Яранск, где употребляя спиртное и катаясь на автомашине по улицам города, по причине поломки автомашины остановился у дома, расположенного по адресу: г. Яранск, ул. Халтурина, д.8.

Своими преступными действиями Бабаев А.Ю. неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем марки УАЗ 31519 (Хантер) г.н. <…>, принадлежащим Т.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бабаев А.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в суде.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Бабаев А.Ю. суду заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, признает свою вину, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Жданова Т.Л. в суде поддержала позицию своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Зубарев С.Н. и потерпевший Т. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Бабаеву А.Ю. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в отношении Бабаева А.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Суд в соответствии со ст. 10 УК РФ действия Бабаева А.Ю. квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Определяя вид и размер наказания подсудимому Бабаеву А.Ю. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бабаева А.Ю., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, наличие психического расстройства, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бабаева А.Ю., в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Администрацией сельского поселения по месту жительства Бабаев А.Ю. характеризуется удовлетворительно. Сотрудниками ОВД по Яранскому району Бабаев А.Ю. характеризуется отрицательно, ранее судим за совершение преступлений против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, не работает и мер к трудоустройству не принимает, злоупотребляет спиртными напитками, общается с лицами, ранее судимыми, ведущими антиобщественный образ жизни; привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Бабаев А.Ю. <…> (л.д. <…>).

Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств и личности подсудимого Бабаева А.Ю., который, имея непогашенную судимость, при рецидиве вновь совершил умышленное преступление против собственности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение иных целей наказания сможет быть обеспечено только путем назначения ему наказания в виде реального лишения свободы на определенный срок с отбыванием наказания в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ и назначает наказание в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд также не усматривает.

Оснований для применения условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ нет, поскольку, по мнению суда, исправление осужденного без реального отбывания наказания невозможно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бабаева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26–ФЗ), и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Бабаеву А.Ю. исчислять с 18 мая 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Бабаеву А.Ю. время задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с 21 марта 2011 года по 23 марта 2011 года.

Меру пресечения в отношении Бабаева А.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: автомашину марки УАЗ 31519 (Хантер) государственный номер <…>, три ключа от замка зажигания и дверей автомашины УАЗ - считать переданными потерпевшему Т.

Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - Р.Г. Царегородцев

-------------------

Справка: Приговор вступил в законную силу 21.06.2011г.

Кассационным определением Кировского областного суда от 21 июня 2011 года приговор Яранского районного суда Кировской области от 18.05.2011г. в отношении Бабаева А.Ю. оставлен без изменения.