Дело № 1-86/2011



Уголовное дело № 1-86/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Яранск Кировской области 30 июня 2011 года

Яранский районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Царегородцева Р.Г.,

при секретаре Плотниковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Яранского района Кировской области Зубарева С.Н.,

подсудимого Бакшаева П.Е.,

защитника - адвоката Неупокоева В.А.,

представившего удостоверение № <…> и ордер № <…>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Бакшаева П.Е., <ДАТА> рождения, уроженца и жителя <…>, <…>, образования <…>, <…>, <…>, <…>, <…>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бакшаев П.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление Бакшаев П.Е. совершил при следующих обстоятельствах:

01 мая 2011 года в период времени с 21 часа до 21 часа 30 минут Бакшаев П.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: <АДРЕС>, стал требовать у знакомой С. принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг С 3010» стоимостью 2020 рублей, намереваясь его продать, а деньги потратить на покупку спиртного, но С. отказывала Бакшаеву и свой телефон ему не отдавала. Тогда Бакшаев с целью открытого хищения сотового телефона, принадлежащего С., подошел к ней, потянул руку к левому наружному карману куртки, надетой на С., в котором лежал ее сотовый телефон, но С. засунула руку в карман и сжала телефон в кулаке. В осуществление своего преступного намерения Бакшаев, действуя умышленно, из корыстных побуждений, схватил С. за рукав куртки и стал выдергивать ее руку из кармана, требуя при этом незаконно передать ему телефон. Вытащив руку С. из кармана, Бакшаев достал из кармана сотовый телефон. Забрав у С. сотовый телефон, Бакшаев, держа его в руке, проигнорировав высказанные С. неоднократные требования вернуть телефон, с похищенным сотовым телефоном вышел из квартиры и с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись телефоном по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Бакшаев П.Е. причинил потерпевшей С. материальный ущерб на сумму 2020 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бакшаев П.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в суде.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Бакшаев П.Е. суду заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, признает свою вину, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Неупокоев В.А. в суде поддержал позицию своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Зубарев С.Н. и потерпевшая С. в своем письменном заявлении суду не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, предъявленное Бакшаеву П.Е., обоснованным в полном объеме и оно подтверждено собранными по делу доказательствами.

За совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в отношении Бакшаева П.Е. без проведения судебного разбирательства.

Действия Бакшаева П.Е. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Бакшаеву П.Е., суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Бакшаев П.Е. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, без определенных занятий, не судим, привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Бакшаев П.Е. <…> (л.д. <…>).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бакшаева П.Е. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, <…>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, личности виновного, суммы причиненного ущерба, отсутствия тяжких последствий преступления, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания подсудимому может быть обеспечено путем назначения ему наказания в виде лишения свободы, но с применением положений ст. 73 УК РФ и возложением определенных обязанностей.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бакшаева П.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бакшаеву П.Е. наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

Возложить на осужденного Бакшаева П.Е. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, и систематически являться на регистрацию в указанный орган в сроки, устанавливаемые эти органом.

Меру пресечения в отношении Бакшаева П.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Самсунг С 3010» – считать переданным потерпевшей С.

Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Яранский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - Р.Г. Царегородцев

------------

Справка: Приговор вступил в законную силу 12 июля 2011 года, не обжаловался.