Дело № 1-82/2011



Уголовное дело № 1-82/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Яранск Кировской области. 15 июня 2011 г.

Судья Яранского районного суда Кировской области Манылов В. А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Яранского района Кировской области заместителя прокурора Кренева А. Н.

подсудимого Лачкова Л.М.

защитника адвоката Неупокоева В. А.

представившего удостоверение № <…> и ордер № <…>

при секретаре Ефремовой Н. М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Лачкова Л.М., <ДАТА> рождения, уроженца <…>, <…>, образование <…>, <…>, <…>, проживающего по адресу: <…>, <…>, судимого:

- 09.03.2011 г. Мировым судьей судебного участка № 51 Яранского района Кировской области по ч. 1 ст. 117 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лачков Л. М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

Преступление Лачков Л. М. совершил при следующих обстоятельствах.

23 марта 2011 года в период с 11 до 13 часов Лачков Л. М., находясь в квартире С., расположенной по адресу: <…>, с целью открытого хищения чужого имущества с применением насилия, действуя умышленно, из корыстных побуждений, потребовал у С. передачи ему денежных средств. Получив отказ, с целью подавления воли С. к сопротивлению, в грубой форме высказал ей угрозы применения физического насилия, в случае отказа передачи ему денежных средств, при этом вел себя по отношению к С. агрессивно, подавляя своим видом и поведением, волю С. к возможному сопротивлению. Вновь получив отказ С. о передачи ему денежных средств, с целью осуществления своих преступных намерений, с силой толкнул двумя руками С. в грудь, отчего она упала на пол и испытала сильную физическую боль, при этом Лачков Л. M. высказал в адрес С. угрозу применения физического насилия. После чего Лачков Л. М., обнаружил лежащие на комоде в комнате принадлежащие С. сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 300 рублей, сотовый телефон марки «Моторолла», стоимостью 400 рублей и зарядное устройство от сотового телефона «Моторолла», не представляющее ценности для потерпевшей, и с целью осуществления своего преступного умыла, направленного на открытое хищение чужого имущества, взял данные телефоны и зарядное устройство с комода и положил их себе в карман своей одежды, тем самым открыто их похитив. Требование С., не похищать её имущество, Лачков Л. М. проигнорировал и стал выходить из квартиры, но С., встала у дверей и пыталась помешать ему скрыться с похищенным. Тогда Лачков Л. М., в осуществление своего преступного умысла, с целью подавления сопротивления С. и открытого хищения имущества, нанес С. два удара кулаком в область лица, отчего С. испытала сильную физическую боль и закрыла лицо руками. После чего, воспользовавшись этим, Лачков Л. М. с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Своими преступными действиями Лачков Л. М. причинил С. материальный ущерб на общую сумму 700 рублей и телесные повреждения в виде кровоподтека лица, не причинившее вреда здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Лачков Л. М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в суде.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Лачков Л. М. суду заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, признает свою вину, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая в своем заявлении суду не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение Лачкову Л. М. обоснованным в полном объеме и оно подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Лачкова Л. М. суд квалифицирует по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, т. к. он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лачкова Л. М. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, а также состояние его здоровья, <…>, в отношении инкриминируемого ему деяния вменяем. /л.д. <…>/

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Лачкову Л. М. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принял во внимание конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимого, состояние его здоровья, раскаяние в содеянном. Лачков Л. М. судим за совершение умышленных преступлений, характеризуется отрицательно, нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление Лачкова Л. М. и на условия его жизни.

Совершение Лачковым Л. М. тяжкого преступления в период испытательного срока по приговору Мировым судьей судебного участка № 51 Яранского района от 9 марта 2011 года свидетельствует о том, что он не сделал для себя правильных выводов, не стремится встать на путь исправления, а поэтому суд, поскольку исправительное воздействие предыдущего условного осуждения оказалось для него недостаточным, приходит к выводу, что достижение целей наказания Лачкову Л. М. сможет быть обеспечено только назначением ему наказания, связанного с изоляцией от общества на определенный срок и это будет справедливым. Условное осуждение Лачкову Л. М. по вышеуказанному приговору подлежит отмене в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ и при назначении наказания Лачкову Л. М. суд руководствуется положениями ст. 70 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, а также ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом личности подсудимого Лачкова Л. М. и его материального положения, отсутствием у него постоянного источников дохода, суд считает возможным не назначать Лачкову Л. М. дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лачкова Л.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ Лачкову Л. М. условное осуждение по приговору Мирового судьи судебного участка № 51 Яранского района от 9 марта 2011 года отменить и на основании ст. 70 УК РФ назначить ему наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения ко вновь назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № 51 Яранского района от 9 марта 2011 года и окончательно ему назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лачкову Л. М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, арестовать его в зале суда.

Срок отбытия наказания Лачкову Л. М. исчислять с 15 июня 2011 года.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Нокиа» - возвратить потерпевшей С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья В. А. Манылов.

-------------------

Справка: Приговор вступил в законную силу 21.07.2011г.

Кассационным определением Кировского областного суда от 21 июля 2011 года приговор Яранского районного суда Кировской области от 15.06.2011г. в отношении Лачкова Л.М. оставлен без изменения.