Дело № 1-87/2011



Уголовное дело № 1-87/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Яранск Кировской области 5 июля 2011 года

Яранский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Трухина С.А.,

при секретаре Кабановой В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Яранского района Кировской области Слепцовой Г.Н.,

подсудимого Перминова А.А..,

защитника Бакшаевой Н.Н., удостоверение № <…> и ордер № <…>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Перминова А.А., <…> года рождения, уроженца <…>, зарегистрированного по адресу: <…>, <…>, образование <…>, <…>, <…>, <…>, судимого:

- 02.02.2000 г. Санчурским районным судом по ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.2, 228 ч.4 УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

- 17.05.2000 г. Яранским районным судом по ст.ст. 158 ч.3 п. «б», 222 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ снижено с 7 лет 6 мес. до 7 лет лишения свободы. Освободился из мест лишения свободы 10.10.2006 г. по отбытию наказания;

- 19.06.2008 г. Мировым судьей судебного участка №51 Кировской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы. Освободился из мест лишения свободы 16.04.2009 г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Перминов А.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

28 марта 2011 года Перминов А.А. с целью изготовления для собственного потребления наркотического средства дезоморфин, подготовил необходимые ингредиенты, которые около 15 часов принес в заброшенное здание бывшей школы №4, расположенной по ул. Железнодорожная в г.Яранске Кировской области. Реализуя свой преступный умысел, 28 марта 2011 года в период с 15 до 17 часов Перминов А.А. в здании заброшенной школы №4, расположенной по вышеуказанному адресу, с использованием <…> произвел химическую реакцию получения наркотического средства дезоморфин, тем самым незаконно изготовив готовое к употреблению путем внутривенной инъекции наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, в количестве не менее 3,10 грамма.

После этого Перминов А.А. около 17 часов 28 марта 2011 года, продолжая осуществлять задуманное, собрал изготовленное им наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, в шприц, часть наркотика он употребил внутривенно. Остальное наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, в количестве 3,10 грамма в шприце, с целью потребления данного наркотика в ночное время, Перминов А.А. положил на хранение в карман своей куртки. Затем, Перминов А.А., незаконно храня при себе шприц с наркотическим средством, вышел из здания заброшенной школы №4 на улицу и пошел домой.

28 марта 2011 года около 17 часов 10 минут у дома №3 по ул. Кирпичная в г. Яранске Кировской области, Перминов А.А. был задержан сотрудниками Советского МРО УФСКН РФ по Кировской области. В ходе личного досмотра в 17 час. 15 минут 28 марта 2011 года, сотрудники наркоконтроля изъяли у Перминова А.А. шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, в количестве 3,10 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. (в ред. Постановления Правительства РФ от 11.03.2011 г. №158) относится к особо крупному размеру.

Согласно «Перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (список 1)», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года (в ред. Постановления Правительства РФ от 11.03.2011 N 158), дезоморфин, а так же смеси, в состав которых входит данное вещество, независимо от его количества отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Перминов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый суду заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, признает свою вину, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Бакшаева Н.Н. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, в котором обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий Перминова А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Перминову А.А. суд в соответствии со ст.6, ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <…>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступления (поскольку окончательное наказание по приговору от 17.05.2000 г. было определено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ).

Характеризуется Перминов А.А. отрицательно, ранее судим, постоянного места работы не имеет, склонен к злоупотреблению спиртным и наркотическими средствами, привлекался к административной ответственности, на профилактические меры не реагирует.

<…>

По заключению судебно-психиатрической экспертизы № <…> от <…> Перминов А.А. <…>. /л.д. <…>/.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, в частности характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, который будучи ранее судимым, на путь исправления не встал и при рецидиве вновь совершил тяжкое преступление, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания сможет быть достигнуто только путем назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, с применением правил рецидива (ч.2 ст.68 УК РФ).

Каких-либо исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, или оснований для неприменения правил рецидива суд не усматривает.

Оснований для применения условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ суд не усматривает, поскольку считает, что оно не сможет обеспечить исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

В соответствии со ст.58 УК РФ назначенное наказание надлежит отбывать осужденным в колонии строгого режима.

С учетом личности подсудимого, его имущественного положения, конкретных обстоятельств дела суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Перминова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Перминову А.А. исчислять с 5 июля 2011 г.

Меру пресечения Перминову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, в количестве 2,95 грамма, инъекционный шприц однократного применения на 5 мл. с иглой в защитном колпачке, инъекционный шприц однократного применения на 5 мл. с иглой в защитном колпачке, инъекционный шприц однократного применения на 5 мл., полиэтиленовый пакет, флакон из стекла с текстом: «нафтизин» со следами наркотического средства дезоморфин, четыре ватных тампона, флакон с жидкостью из полимерного материала с текстом: «..тенториум..» - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.А. Трухин

-------------------

Справка: Приговор вступил в законную силу 04.08.2011г.

Кассационным определением Кировского областного суда от 4 августа 2011 года приговор Яранского районного суда Кировской области от 05.07.2011г. в отношении Перминова А.А. оставлен без изменения.