Дело № 1-78/2011



Уголовное дело № 1-78/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Яранск Кировской области. 9 июня 2011 г.

Судья Яранского районного суда Кировской области Манылов В. А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Яранского района Кировской области старшего помощника прокурора Истомина А. Н.

подсудимого Щеглова В.А.

защитника адвоката Неупокоева В. А.

представившего удостоверение № <…> и ордер № <…>

при секретаре Ефремовой Н. М.

а также потерпевшего С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Щеглова В.А., <ДАТА> рождения, уроженца и жителя <…>, <…>, образование <…>, <…>, <…>, <…>, судимого:

- 21.07.2009 г. Ленинским районным судом г. Кирова по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 12000 руб. с отсрочкой на 4 месяца. Постановлением Ленинского районного суда г. Кирова от 12.04.2010 г. штраф заменен лишением свободы на срок 6 месяцев;

- 21.09.2010 г. Ленинским районным судом г. Кирова по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, ст. 70 УК РФ – 1 г. 9 месяцев лишения свободы;

- 31.01.2011 года Арбажским районным судом Кировской области по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, ч. 5 ст. 69 УК РФ – 2 года 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щеглов В. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Щеглов В. А. совершил при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с 20 июля по 20 августа 2009 года Щеглов В. А., достоверно зная, что во дворе дома Г., расположенного по адресу: <…>, находится блок двигателя от автомобиля марки ГАЗ-53, с целью его кражи, в период времени с 21 часа до 23 часов пришел во двор этого дома. Там, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, вытащил этот блок двигателя со двора и затем перенес его в кусты лесного массива соснового бора, расположенного в южной оконечности ул. Некрасова г. Яранска Кировской области, где спрятал. Впоследствии похищенный таким образом блок двигателя, который принадлежал С., сдал в пункт приема металла, причинив тем самым потерпевшему С. значительный материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Щеглов В. А. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержали и в суде.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Щеглов В. А. суду заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, признает свою вину, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, а также потерпевший С. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение Щеглову В. А. обоснованным в полном объеме и оно подтверждено собранными по делу доказательствами.

в связи с изложенным, действия подсудимого Щеглова В. А. суд квалифицирует по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) т. к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Щеглова В. А. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Щеглову В. А. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принял во внимание конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, сумму причиненного ущерба, личность подсудимого, признание им вины и раскаяние в содеянном. Щеглов В. А. характеризуются удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, без определенных занятий, отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, на момент совершения преступления судим не был.

Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление Щеглова В. А. и на условия его жизни и при таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, он склонен к совершению преступлений, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания подсудимому Щеглову В. А. сможет быть достигнуто только назначением ему наказания в виде лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Щеглову В. А. суд руководствуется положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ и требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ. А поскольку преступление Щеглов В. А. совершил до вынесения в отношении него приговора Арбажского районного суда Кировской области от 31.01.2011 года, суд при назначении наказания подсудимому руководствуется также положениями ч. 5 ст. 69 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать Щеглову В. А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щеглова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить Щеглову В. А. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Арбажского районного суда Кировской области от 31.01.2011 года и окончательно Щеглову В. А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Щеглову В. А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, арестовать его в зале суда.

Срок отбытия наказания Щеглову В. А. исчислять с 9 июня 2011 года.

Зачесть Щеглову В. А. в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по приговору Арбажского районного суда Кировской области от 31.01.2011 года, то есть с 31 января 2011 года по 8 июня 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья В. А. Манылов.

-------------------

Справка: Приговор вступил в законную силу 12.07.2011г.

Кассационным определением Кировского областного суда от 12 июля 2011 года приговор Яранского районного суда Кировской области от 09.06.2011г. в отношении Щеглова В.А. оставлен без изменения.