Дело № 1-1/2011



Уголовное дело № 1-1/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Яранск Кировской области. 19 мая 2011 года

Судья Яранского районного суда Кировской области Манылов В. А.

с участием государственных обвинителей заместителей прокурора Яранского района Кировской области Зыкова Р. И. и Кренева А. Н., старшего помощника прокурора Истомина А. Н.

подсудимых Дербенева Е.Г., Дербенева А.Г., Пушканова С.Н., Репьяк И.В., Романова И.В.

защитников адвокатов Платунова В. В., удостоверение № <…> и ордера № <…>, <…>, Гашкова М. Ю., удостоверение № <…> и ордера № <…>, <…>, <…>, <…>, <…>, Карачева В. Е., удостоверение № <…> и ордер № <…>, Казанцевой Р. М., удостоверение № <…>и ордера № <…>, <…>, Неупокоева В. А., удостоверение № <…> и ордера № <…>, <…>, <…>, Хорикова А. В., представившего удостоверение № <…> и ордера № <…>, <…>, Лаптева И. И., представившего удостоверение № <…> и ордер № <…>, Овчинниковой Т. А., представившей удостоверение № <…> и ордер № <…>, Лихошва Г. Б., представившей удостоверение № <…> и ордер № <…>, Ждановой Т. Л., представившей удостоверение № <…> и ордера № <…>, <…>, Куклиной Н. С., представившей удостоверение № <…> и ордер № <…>, Карелиной И. Е., представившей удостоверение № <…> и ордер № <…>

при секретарях Ефремовой Н. М., Плотниковой Н. А., Сорокиной Т. В.

а также потерпевших Б., В., П., В.Х., С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дербенева Е.Г., <ДАТА> рождения, уроженца и жителя <…>, <…>, образование <…>, <…>, <…>, <…>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Дербенева А.Г., <ДАТА> рождения, уроженец и житель <…>, <…>, образование <…>, <…>, <…>, <…>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ,

Пушканова С.Н., <ДАТА> рождения, уроженца и жителя <…>, <…>, образование <…>, <…>, <…>, <…>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ,

Репьяк И.В., <ДАТА> рождения, уроженца <…>, <…>, образование <…>, <…>, <…>, проживающего по адресу: <…>, зарегистрированного по адресу: <…>, <…>, судимого 19 мая 2005 г. Мировым судьей судебного участка № 42 Советского района Кировской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, снят с учета в УИИ № 27 29 ноября 2007 года по истечении испытательного срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

Романова И.В., <ДАТА> рождения, уроженца и жителя <…>, <…>, образование <…>, <…>, <…>, <…>, <…>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пушканов С.Н. и Романов И.В. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а Дербенев А. Г. совершил пособничество в совершении данного преступления путем предоставления транспортного средства для совершения преступления.

Дербенев Е.Г. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а Дербенев А.Г. и Пушканов С.Н. совершили пособничество в совершении данного преступления путем предоставления Дербеневым А.Г. транспортного средства для совершения преступления, а Пушкановым С.Н. путем предоставления информации о передвижении потерпевших.

Он же Пушканов С.Н., а также Репьяк И.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Он же, Дербенев Е.Г. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления Дербенев А.Г., Дербенев Е.Г., Пушканов С.Н., Репьяк И.В. и Романов И.В. совершили при следующих обстоятельствах.

1) 16 декабря 2002 года Пушканов С. Н., Романов И. В., Дербенев А. Г., а также К. обвинительный приговор в отношении которого вступил в законную силу, от неустановленного следствием лица узнали о том, что Б., являющийся водителем СПК СА колхоз «П.Т.Ф.» г. Яранска Кировской области на автомашине марки «КАМАЗ» государственный регистрационный знак <…> выехал в г. Казань Республики Татарстан для реализации принадлежащей колхозу партии куриного яйца, что по возвращению в вечернее время суток 16.12.2002 года в г. Яранск Кировской области у Б. при себе будет находиться крупная сумма денег, вырученных от реализации данной партии куриного яйца, которую Б. понесет к себе домой по адресу: <…>.

Располагая данными сведениями, Пушканов С. Н., Романов И. В., К. и Дербенев А. Г. из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения преступным путем, решили совершить хищение денег СПК СА колхоз «П.Т.Ф.» путем нападения на Б. с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Осуществляя свой преступный замысел, находясь около 22 час. того же дня в салоне принадлежащей Романову И. В. автомашины марки ВАЗ-2108 транзитные номера <…>, припаркованной у здания игрового клуба, расположенного по адресу: <…>, Пушканов С. Н., Романов И. В., Дербенев А. Г. и К. разработали план совершения преступления. Согласно этого плана К. и Романов И. В. должны были непосредственно осуществить нападение на Б. и открыто похитить у него деньги. При этом Романов И. В. должен был ожидать Б. в подъезде № 2 дома потерпевшего по вышеуказанному адресу и при подходе потерпевшего к этому подъезду, выбежать из помещения и нанести потерпевшему удар рукой по голове либо по туловищу, повалить Б. на снег, ограничив тем самым свободу передвижения. Тем временем К. должен был находиться во дворе указанного дома и подбежать к лежащему Б. и нанести тому удар деревянной битой по голове, приведя потерпевшего в бессознательное состояние, лишив воли и возможности к сопротивлению, после чего похитить сумку с деньгами. Пушканов С. Н. согласно этого плана, должен был находиться во дворе дома потерпевшего и наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастников об опасности и приближении посторонних, а Дербенев А. Г. на вышеуказанной машине, принадлежащей Романову И. В. должен был ждать их <…>, то есть недалеко от дома потерпевшего и после совершения нападения на Б., вывезти Романова И. В., Пушканова С. Н. и К. с места совершения преступления.

Для подавления воли Б. к сопротивлению, Романов И. В., Пушканов С. Н., К. и Дербенев А. Г. решили использовать в качестве оружия при нападении заранее приисканный тяжелый предмет - деревянную биту, которую намеревались применить в качестве оружия.

Осуществляя задуманное, 16.12.2002 года около 23 час. 40 мин. Пушканов С. Н., К., Дербенев А. Г. и Романов И. В., на вышеуказанной автомашине прибыли к дому потерпевшего по вышеуказанному адресу. Там Пушканов С. Н., К. и Романов И. В. заняли заранее оговоренные места и стали ожидать приезда Б., а Дербенев А. Г. согласно сговора, в определенном ему месте остался в машине ожидать соучастников.

Около 00 час. 10 мин. 17.12.2002 года находящийся во 2-м подъезде жилого дома <…> Романов И. В. увидел, как Б. с матерчатой сумкой в руках подошел к двери данного подъезда. Действуя в рамках заранее достигнутой договоренности, Романов И. В. выбежал из подъезда и умышлено нанес Б. один удар кулаком в область лица, отчего последний испытал физическую боль и упал на снег, при этом выронил из рук матерчатую сумку с находившимися в ней имуществом и деньгами. Увидев, что Б. пытается встать на ноги, К. действуя совместно и согласованно с Романовым И. В., подбежал к потерпевшему и умышленно нанес последнему один удар деревянной битой по голове, причинив физическую боль. К. и Романов И. В. с целью подавления воли Б. к возможному сопротивлению нанесли еще не менее 5-ти ударов ногами по телу потерпевшего, причинив ему физическую боль. После этого, К. умышленно нанес лежащему на снегу Б. еще один удар деревянной битой по голове, отчего потерпевший испытал физическую боль.

Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № <…> от <…> Б. были причинены ушибленные раны волосистой части головы (2), ссадина и кровоподтек в области верхнего века левого глаза, кровоподтек левой поясничной области, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 дня, что относится к причинившему легкий вред здоровью.

После этого, убедившись, что в результате нанесенных ударов, Б. лишен возможности оказать какое-либо сопротивление, Романов И. В. поднял выпавшую из рук потерпевшего матерчатую сумку, стоимостью 10 рублей, с находящимся в ней имуществом, а именно: 1) матерчатой сумкой стоимостью 25 рублей 2) кожаной барсеткой стоимостью 60 рублей, в которой находились кожаный портмоне стоимостью 30 рублей с денежными средствами в сумме 400 рублей 3) целлофановым пакетом стоимостью 2 рубля 4) калькулятором марки «SHARP» стоимостью 50 рублей 5) 2 авторучками материальной ценности не представляющими 6) 3-мя товарными накладными материальной ценности не представляющими 7) извещением колхоза «П.Т.Ф.» материальной ценности не представляющим 8) командировочным удостоверением на имя Б. материальной ценности не представляющим 9) доверенностью № <…> на получение денежных средств материальной ценности не представляющей 10) медицинской книжкой на имя Б. материальной ценности не представляющей 11) санитарным паспортом на имя Б. материальной ценности не представляющим 12) 2 лицензионными карточками на прицеп и автомашину марки «КАМАЗ» материальной ценности не представляющими 13) свидетельством о регистрации транспортного средства <…> № <…> материальной ценности не представляющим 14) записной книжкой материальной ценности не представляющей 15) целлофановым пакетом материальной ценности не представляющим в котором находились принадлежащие СПК СА колхоз «П.Т.Ф.» денежные средства в сумме 139703 рублей 90 копеек.

Завладев открыто сумкой с денежными средствами и вышеперечисленным имуществом, Романов И.В. и К. побежали к следившему тут же во дворе за окружающей обстановкой Пушканову С. Н., вместе с которым они добежали до <…>, где их ждал в машине Дербенев А.Г. Сев в машину, с места совершения преступления с похищенным скрылись. Похищенным имуществом и деньгами позднее распорядились по своему усмотрению.

Таким образом, Романов И. В., К. и Пушканов С. Н. непосредственно осуществили нападение на Б., а Дербенев А. Г., явившись пособником в данном преступлении, предоставил транспортное средство, на котором вывез соучастников с места совершения преступления.

Действиями Романова И. В., К., Пушканова С. Н. и Дербенева А. Г. СПК СА колхоз «П.Т.Ф.» был причинен имущественный ущерб на сумму 139703 рублей 90 копеек, потерпевшему Б. также и имущественный ущерб в сумме 577 рублей.

2) В один из дней начала февраля 2005 года житель г. Яранска Дербенев Е. Г. узнал от неустановленного следствием лица, что индивидуальный предприниматель В., проживающий по адресу: <…>, систематически закупает мясо у населения Яранского и Тужинского районов Кировской области, которое затем с целью продажи на своем автомобиле марки «ГАЗЕЛЬ» государственный регистрационный знак <…> возит в г. Дзержинск Нижегородской области. Вырученные денежные средства от продажи мяса В. привозит к себе домой, без охраны.

Дербенев Е. Г., располагая такими сведениями, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения преступным путем, решил совершить нападение на В., с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

В этот же день у себя в квартире, расположенной по адресу: <…>, Дербенев Е. Г. предложил своему брату Дербеневу А. Г., Пушканову С. Н., а также К., обвинительный приговор в отношении которого по данному факту вступил в законную силу, принять участие в нападении на В., на что последние из корыстных побуждений согласились.

При совершении нападения Пушканов С. Н., К., Дербенев А. Г. и Дербенев Е. Г. решили использовать в качестве оружия, заранее приготовленные 2 деревянные бейсбольные биты, которые хранились в багажнике автомобиля принадлежащего Дербеневу Е. Г. С целью исключения возможности их узнавания потерпевшим, решили использовать специально подготовленные маски для сокрытия лиц, а для наблюдения за движением потерпевшего и вывоза участников группы с места совершения преступления решили использовать транспортные средства.

Готовясь к совершению нападения, в один из дней начала февраля 2005 года Пушканов С. Н., Дербенев А. Г., Дербенев Е. Г. и К. находясь в одной из квартир, расположенной в г. Яранске Кировской области из штанин трико изготовили маски для сокрытия лиц, путем вырезания в штанине трико отверстий для глаз. В этой же квартире Дербенев Е. Г. распределил между Пушкановым С. Н., Дербеневым А. Г. и К. роли в совершении преступления. Согласно плана, К. и Дербенев Е. Г. должны были непосредственно осуществить нападение на В., для подавления воли потерпевшего к сопротивлению использовать бейсбольные биты и открыто похитить у В. деньги. Пушканов С. Н. из заранее подысканного места и при использовании транспортного средства должен был наблюдать за федеральной трассой Н. Новгород – Киров с целью предупреждения по телефону соучастников о движении В. в сторону с. Михайловское Тужинского района Кировской области, а Дербенев А. Г. на заранее приисканном для совершения хищения транспортном средстве должен был непосредственно в с. Михайловское Тужинского района ожидать соучастников и после совершения преступления вывезти их с места совершения преступления. Для передвижения к месту преступления и с целью быстрее скрыться участники группы решили использовать автомобили марки ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак <…>, принадлежащую Дербеневу Е. Г. и ВАЗ -2101 государственный регистрационный знак <…>, принадлежащую знакомому Р., который о готовящемся нападении на В. не был поставлен в известность.

17 февраля 2005 года Дербенев Е. Г. от неустановленного следствием лица узнал, что В. на своем автомобиле выехал в г. Дзержинск Нижегородской области для реализации партии мяса и что по возвращению в вечернее время суток 18.02.2005 года к себе домой в с. Михайловское Тужинского района Кировской области у В. при себе будет находиться крупная сумма денег, вырученных от реализации мяса. Располагая данными сведениями, Пушканов С. Н., Дербенев Е. Г., К. и Дербенев А. Г. решили совершить нападение на В. в вечернее время 18.02.2005 г.

18.02.2005 года около 19 час, реализуя свой преступный план, Пушканов С. Н., Дербенев А. Г., Дербенев Е. Г. и К. на автомобиле марки ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак <…> под управлением Дербенева А. Г., подъехали к зданию кафе «Берег Ярани», расположенному по <…>, где их на автомобиле марки ВАЗ-2101 государственный регистрационный знак <…> ожидал Р. сведениями о планируемом преступлении не располагавший. Действуя согласно отведенной ему роли, Пушканов С. Н. на автомобиле Р. доехал до здания трактир «Яранский», расположенного на федеральной трассе Н. Новгород – Киров с правой стороны от въезда в г. Яранск, где занял заранее приисканное место с целью наблюдения за движением автомобиля В. и дальнейшего предупреждения по телефону остальных соучастников о передвижении последнего. Дербенев А. Г., Дербенев Е. Г. и К. в это время, с целью исключения возможности идентифицировать автомобиль, на котором они будут передвигаться после совершения преступления, решили снять с транспортного средства государственные регистрационные знаки. Для этого, Дербенев А. Г., Дербенев Е. Г. и К. на автомобиле ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак <…> под управлением Дербенева А. Г. в пути следования в с. Михайловское Тужинского района Кировской области заехали в с. Ныр этого же района, где Дербенев А. Г. при помощи гаечного ключа снял с транспортного средства государственные регистрационные знаки.

После этого, действуя в рамках заранее обговоренного плана, в период времени с 19 час. 30 мин. до 20 час. того же дня Дербенев А. Г., Дербенев Е. Г. и К. на автомобиле ВАЗ-21074 приехали в с. Михайловское Тужинского района Кировской области, где припарковали транспортное средство на улицу <…> напротив тропинки проходящей вдоль жилых домом и соединяющую улицу <…> с улицей <…> и стали ожидать сообщения Пушканова С. Н. о том, что В. на автомобиле следует в сторону своего дома.

В период с 19 час. до 19 час. 30 мин. ожидавший у трактира «Яранский» в салоне автомобиля ВАЗ-2101 Пушканов С. Н. увидел, как В. на своем автомобиле «ГАЗЕЛЬ» проехал в сторону с. Михайловское Тужинского района Кировской области. Пушканов С. Н. по сотовому телефону сообщил об этом Дербеневу Е. Г. Располагая данными сведениями, Дербенев Е. Г. и К. из багажника автомобиля марки ВАЗ-21074 взяли маски и 2 деревянные биты, с которыми направились к сараю, расположенному возле дома <…> с. Михайловское Тужинского района Кировской области, где стали ожидать приезда В. Дербенев А. Г. остался в салоне этого автомобиля на улице <…> с. Михайловское Тужинского района Кировской области, где стал ожидал соучастников после совершения ими преступления.

Около 21 час. 30 мин. того же дня В., управляя автомобилем «ГАЗЕЛЬ», имея при себе деньги в сумме 80000 рублей, вырученных от реализации мяса, со своей матерью В.М. приехал к своему дому по вышеуказанному адресу. Остановился и заглушил двигатель машины. Деньги в сумме 80000 рублей находились у В. в сумке, лежавшей между водительским и пассажирским сиденьем. У В.М. при себе была дамская сумочка с личными вещами и денежными средствами в сумме 710 рублей. Увидев остановившийся у дома автомобиль, Дербенев Е. Г. и К., одев на головы маски, взяв по деревянной бейсбольной бите, выбежали из - за сарая, побежали в сторону машины В., обогнули ее с обеих сторон таким образом, что К. подбежал к машине с правой стороны по ходу движения транспортного средства к двери пассажира, а Дербенев Е. Г. – с левой стороны, к двери водителя. Когда В.М. со своей сумкой вышла из машины, К. подбежал к ней и нанес ей один удар деревянной битой в область головы, отчего В.М. испытала физическую боль и упала на снег. Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы В.М. была причинена тупая закрытая черепно-мозговая травма, ушибленная рана левой теменно-затылочной области, сотрясение головного мозга, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья, что относится к причинившему легкий вред здоровью. Действуя согласованно с К. Дербенев Е. Г. умышленно нанес удар деревянной битой по двери со стороны водителя автомобиля, за которой находился В., разбив при этом стекло водительской двери.

После этого, Дербенев Е. Г. и К. убедившись, что воля к сопротивлению В. подавлена, он из кабины автомашины не выходит, а В.М. в результате нанесенного удара, лишена возможности оказать какое-либо сопротивление, полагая, что в дамской сумочке последней находятся денежные средства, вырученные от реализации партии мяса, совершили открытое хищение данной сумочки, которую К. с силой выхватил из рук, лежащей на снегу В.М., тем самым открыто похитили эту дамскую сумочку, стоимостью 170 рублей, с находящимся в ней имуществом, а именно: 1) не представляющим материальной ценности паспортом гражданина РФ, выданным на имя В.М., в обложке к паспорту стоимостью 200 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 700 рублей 2) кожаным портмоне стоимостью 70 рублей с денежными средствами в сумме 10 рублей 3) халатом стоимостью 150 рублей 4) 2-мя женскими плавками стоимостью 40 рублей за 1 штуку, всего общей стоимостью 80 рублей 5) парой носок стоимостью 20 рублей 6) медицинским полисом материальной ценности не представляющим 7) 2 сберегательными книжками, выданными на имя В.М. материальной ценности не представляющими 8) медицинской картой материальной ценности не представляющей 9) целлофановым пакетом материальной ценности не представляющим 10) 7 инъекционными шприцами материальной ценности не представляющими 11) 2 упаковками по 10 таблеток «Валидол» материальной ценности не представляющими 12) 4 упаковками по 10 таблеток «Энам» материальной ценности не представляющими 13) 1 упаковкой по 10 таблеток «Цитрамон» материальной ценности не представляющей 14) 1 таблеткой нестероидного противовоспалительного средства материальной ценности не представляющей 15) не представляющим материальной ценности удостоверением «Ветеран труда» на имя В.М. в обложке стоимостью 50 рублей 16) свидетельством о браке материальной ценности не представляющим 17) свидетельством о рождении В.А. материальной ценности не представляющим 18) свидетельством о рождении на имя В.М. материальной ценности не представляющим 19) свидетельством о принятии наследства материальной ценности не представляющим 20) справкой Сбербанка РФ материальной ценности не представляющей 21) полиэтиленовым пакетом материальной ценности не представляющим 22) носовым платком материальной ценности не представляющим.

Завладев дамской сумочкой с деньгами и вышеперечисленным имуществом, К. сообщил об этом Дербеневу Е. Г. и они оба полагая, что завладели деньгами В., вырученными от продажи мяса, побежали в сторону улицы <…> с. Михайловское Тужинского района Кировской области, где их ждал на машине Дербенев А. Г. Добежав до Дербенева А. Г., они сели в машину и Дербенев А. Г. вывез их с места совершения преступления. Похищенными деньгами и имуществом они позднее распорядились по своему усмотрению.

Таким образом, Дербенев Е. Г. вместе с К. непосредственно осуществил разбойное нападение на В. и В.М., Дербенев А. Г., явившись пособником в данном преступлении предоставил транспортное средство, на котором вывез соучастников с места совершения преступления, а Пушканов С. Н., также явившийся пособником в данном преступлении предоставил соучастникам информацию о передвижении потерпевших.

Действиями Дербенева Е. Г., Пушканова С. Н., Дербенева А. Г. а также К., потерпевшей В.М. был причинен имущественный ущерб на сумму 1450 рублей.

3). 19 февраля 2006 года Пушканов С. Н. и Репьяк И. В. узнали от знакомого Т., обвинительный приговор по данному факту в отношении которого вступил в законную силу, что П., являющаяся собственником кафе «Чародейка», расположенного по адресу: <…>, в помещении указанного кафе хранит крупную сумму денег. Пушканов С. Н., Репьяк И. В. и Т. из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения преступным путем, решили совершить хищение этих денег П. путем нападения на нее с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

При совершении нападения Пушканов С. Н., Репьяк И. В. и Т. решили применить предмет, используемый в качестве оружия - обрез охотничьего ружья, принадлежащий Пушканову С. В., а с целью исключения возможности их узнавания потерпевшей, решили использовать специально подготовленные маски для сокрытия лиц, а для вывоза участников группы с места совершения преступления - использовать транспортное средство. Что бы не оставлять отпечатки пальцев рук на месте преступления, решено было использовать перчатки, а для ограничения свободы потерпевшей решили использовать ленту- скотч.

Осуществляя свой преступный замысел, находясь в вечернее время суток 19.02.2006 года в салоне принадлежащей Репьяк И. В. автомашины марки ВАЗ-21150 государственный регистрационный знак <…>, припаркованной у здания кафе «Чародейка», расположенного по вышеуказанному адресу, Пушканов С. Н., Репьяк И. В. и Т. разработали план совершения преступления, согласно которому Т. в момент разбойного нападения должен был находиться в помещении кафе «Чародейка» и путем разговоров отвлечь внимание П., пресекая возможность последней к вызову сотрудников милиции путем нажатия «тревожной кнопки». Тем временем Пушканов С. Н. и Репьяк И. В. в одетых на голову масках и вооруженные обрезом от охотничьего ружья должны были ворваться в помещение кафе и, применив насилие подавить сопротивление персонала, после чего лентой - скотч связать повара и П., и непосредственно, открыто похитить принадлежащие последней денежные средства. Для совершения преступления участники группы решили использовать вышеуказанный автомобиль, принадлежащий Репьяк И. В.

21.02.2006 года в период с 00 час 10 мин. до 00 час. 40 мин. Пушканов С. Н., Репьяк И. В. и Т. на автомашине Репьяк И. В. подъехали к зданию кафе «Чародейка». Там они убедились, что в помещении кафе отсутствуют посетители. Действуя согласно разработанному плану, Пушканов С. Н. и Репьяк И. В. надели на голову маски, изготовленные из заранее приисканных вязаных шапочек путем вырезания прорезей для глаз, надели на руки перчатки и взяли ленту-скотч. Для устрашения, а также подавления воли к возможному сопротивлению со стороны потерпевшей П. и работников кафе Пушканов С. Н. взял из салона автомашины обрез охотничьего ружья. После этого Т. прошел в помещение кафе, где, преследуя цель отвлечь П. и не дать ей возможность использовать «тревожную кнопку» и сообщить сотрудникам милиции о нападении, отвлек потерпевшую и вызвал ее из-за барной стойки. Осознавая, что в результате действий Т. П. утратила возможность к вызову сотрудников милиции, Пушканов С. Н. и Репьяк И. В. ворвались в помещение кафе «Чародейка», где Репьяк И. В. подошел к находившейся там сотруднице В.Х., схватил ее за руку, отчего та испытала физическую боль. С целью подавления воли В.Х. к сопротивлению, Репьяк И. В. повалил ее на пол и, используя физическую силу, завел обе руки последней за спину, причинив физическую боль, связал ее руки за спиной лентой-скотч. Т. в это время, с целью пресечения возможности со стороны П. вызвать сотрудников милиции путем нажатия тревожной кнопки, с силой завел П. в подсобное помещение кафе «Чародейка».

Там, подошедший к Т. Пушканов С. Н., с целью подавления воли к сопротивлению со стороны П. и доведения своего преступного умысла до конца, приставил к голове потерпевшей ствол используемого в качестве оружия обрез охотничьего ружья и потребовал от П. не шевелиться. П. опасаясь за свою жизнь и здоровье, исполнила требование Пушканова С. Н. Действуя далее, Пушканов С. Н. и Т., применив физическую силу, завели руки П. за спину и, уронив потерпевшую на пол, лентой-скотч связали П. руки и ноги. После этого, Т. осмотрел содержимое карманов одежды П. и обнаружил в боковом кармане халата ключ от сейфа. Взяв его, Т. прошел в кабинет П., где открыл сейф и открыто похитил принадлежащие потерпевшей денежные средства в сумме 235000 рублей и 60 долларов США. Согласно установленному Центральным Банком РФ валютному курсу, стоимость 1 доллара США на 21.02.2006 года составляла 28,1451 рубля.

Завладев таким образом принадлежащими П. деньгами, Т., Пушканов С. Н. и Репьяк И. В. с места совершения преступления на автомобиле Репьяк И. В. скрылись, похищенными денежными средствами впоследствии распорядились по своему усмотрению.

Совместными действиями Пушканова С. Н. и Репьяк И. В., а также Т., потерпевшей П. был причинен материальный ущерб в сумме 236688 рублей 70 копеек (235000 рублей + 1688, 7 руб. (60 х 28, 1451 руб.).

4). В период времени с 16 час. до 20 час. 40 мин. 16.12.2007 года Дербенев Е. Г. достоверно зная о том, что в одноэтажном деревянном жилом доме <…>, отсутствуют хозяева, из корыстных побуждений, решил совершить кражу чужого имущества, находящегося в этом жилище. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени, Дербенев Е. Г. с заранее приготовленным металлическим прутом, который нашел на одной из улиц г. Яранска с целью взлома дверного запора, подошел к входной двери этого жилого дома, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, просунул металлический прут между душкой замка и короба и путем отжима душки навесного замка взломал входную дверь, после чего незаконно проник в жилище, в котором проживали Р.Г. и С. В одной из комнат дома Дербенев Е. Г. обнаружил принадлежащий Р. Г. компьютер, состоящий из 1) корпуса системного блока стоимостью 300 рублей 2) монитора ЖК 17 дюймов марки «LG» стоимостью 4500 рублей 3) жесткого диска «HDD Seagate 160 Gb» стоимостью 1000 рублей 4) материнской платы «MB Giga – Byte GA 81915 PL» стоимостью 1500 рублей 5) процессора «Интел – пентиум 4531» стоимостью 2000 рублей 6) оперативной памяти «Kingston 512 Mb» стоимостью 500 рублей 7) оперативной памяти «Kingston 1 Gb» стоимостью 1200 рублей 8) видеокарты «Sapphire Radeon 700 pro» стоимостью 1500 рублей 9) дисковода для гибких дисков «FDD 1.44 Mb» стоимостью 100 рублей 10) блока питания «FSP 350 W» стоимостью 1100 рублей 11) CD – ROMа «Asus» стоимостью 400 рублей 12) колонок в количестве 2-х штук марки «Genius» стоимостью 50 рублей за колонку, всего на общую сумму 100 рублей 13) клавиатуры стоимостью 300 рублей 14) оптической компьютерной мыши марки «Genius» стоимостью 200 рублей 15) кулера охлаждения процессора стоимостью 200 рублей 16) наушников к компьютеру марки «BBK» стоимостью 500 рублей 17) сетевого фильтра стоимостью 100 рублей. Также в жилище Дербенев Е. Г. обнаружил принадлежащий С. компьютер, состоящий из 1) корпуса системного блока стоимостью 300 рублей 2) монитора ЖК 19 дюймов марки «LG» стоимостью 7000 рублей 3) жесткого диска «HDD Seagate 80 Gb» стоимостью 1000 рублей 4) материнской платы «MSI RC 410M-L» стоимостью 1500 рублей 5) процессора «Интел – пентиум 4531» стоимостью 1500 рублей 6) оперативной памяти «Kingston 1 Gb» стоимостью 1000 рублей 7) оперативной памяти «HY DDR-1Gb» стоимостью 700 рублей 8) видеокарты «Palit GeForce 7600 Gt» стоимостью 2000 рублей 9) дисковода для гибких дисков «FDD 3.5 Alps» стоимостью 100 рублей 10) блока питания «Microlab ATX 360 W» стоимостью 700 рублей 11) колонок в количестве 2-х штук марки «Genius» стоимостью 100 рублей за колонку, всего на общую сумму 200 рублей 12) клавиатуры стоимостью 300 рублей 13) оптической компьютерной мыши марки «Genius» стоимостью 70 рублей 14) наушников к компьютеру марки Cosonic» стоимостью 100 рублей 15) сетевого фильтра стоимостью 50 рублей 16) модема стоимостью 900 рублей 17) коммутатора ХАБ стоимостью 400 рублей. С целью перевозки похищенного имущества Дербенев Е. Г. позвонил на сотовый телефон Р., которого не поставил в известность о совершенном преступлений и попросил подъехать к дому <…>.

Дождавшись приезда Р., Дербенев Е. Г. принадлежащие С. и Р.Г. компьютеры вынес из жилища и загрузил их в припаркованную у дома автомашину «ВАЗ – 2109» транзитные номера <…>, принадлежащую Р. После этого, Дербенев Е. Г. на данном автомобиле с похищенным с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Дербенев Е. Г. причинил потерпевшему Р.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 15500 рублей, а потерпевшему С. причинил также значительный материальный ущерб на общую сумму 17820 рублей. Всего же Дербенев Е. Г. тайно похитил чужого имущества на общую сумму 33320 рублей.

Факт разбойного нападения на Б.

Подсудимый Дербенев А. Г. виновным себя в содеянном по данному факту не признал, суду рассказал, что 16 декабря 2002 года вместе с Романовым, К., Пушкановым и Р. находился в игротеке. Около 22 час. Романов увез Пушканова домой, и когда вернулся, оставил ему ключи от своей машины ВАЗ-2108, сказав, что ему надо отлучиться. Потом вернулся Пушканов. Через некоторое время, по просьбе К. он отвез его, Р. и Пушканова к зданию <…>, которые вышли из машины, сказали ждать их. Спустя 15-20 минут они прибежали к его машине, в руках у К. была какая-то сумка. Закричали, чтоб гнал в сторону Й-Олы. На ул. К. Маркса, у магазина «Ланцы» Р. забрал у К. сумку и вышел из машины, а они поехали в г. Й-Ола, включил свет фар. К. рассказал, что они напали на водителя «КАМАЗа» колхоза «П.Т.Ф.» и забрали у него сумку с деньгами. В пути следования, в районе нефтеперекачивающей станции «Прудки», поскольку мигала встречная машина, остановились. Оказалось это был Романов, которому он рассказал о случившемся. Тогда Романов, поскольку как он сообщил, его для проверки останавливали в п. Оршанка, предложил уехать к его знакомому в с. Сердеж. Романов отправив машину, на которой ехал, сел за руль своей машины и они через с. Салобеляк поехали в с. Сердеж. В пути следования, когда останавливались, К. что-то выкинул. В с. Сердеж переночевали у парня, которого знал Романов. Романов за ними приехал в 6-7 час. утра, привез их в Яранск. В этот же день от Р. узнали, что в сумке было около 130 тыс. руб. Ему и Пушканову Р. с К. дали по 20 тыс. руб.

Подсудимый Пушканов С. Н., виновным себя в содеянном по данному факту не признал, суду рассказал, что 16 декабря 2002 года он, Р., К., братья Дербеневы, Романов находились в игротеке ДК. Около 22 часов Романов увез его домой, где он пробыл около 40 минут, вернулся затем в игротеку. Там находились Дербенев А., К., Р. Романова не было, но машина его стояла. Дербенев А. сказал, что Романов оставил ему машину. Потом к нему подошел К., вышли на улицу. Там К., Дербенев А. и Р. попросил его проехать с ними в одно место минут на 10. Он согласился. Сели в машину Романова ВАЗ 2108. За рулем был Дербенев А. Проехали по ул. К. Маркса до перекрестка ул. Радина. По указанию К. повернули направо, к банку. Там остановились. К. сказал Дербеневу А. ждать их. Затем он вместе с Р. и К. вышли из машины, по двору дошли до дома у аптеки по ул. К. Маркса. Видел, что у магазина «Выбор» остановился «КАМАЗ». Из машины вышел мужчина и пошел к дому, куда пошли К. и Р. Подойдя к дому, он увидел борьбу, слышал не понятные звуки. Борьба происходила минуты 2-3, после чего К. и Р. побежали. У К. в руках была сумка. Ему сказали тоже бежать к машине. Сели в машину к Дербеневу А., которому сказали гнать машину, не включая света. На перекрестке улиц К. Маркса – Первомайская высадили Р., который сумку забрал с собой. Далее направились в г. Й-Ола. В пути следования, на вопрос Дербенева А. К. ответил, что они напали на водителя, забрали сумку с деньгами. В пути следования, в районе станции «Прудки», остановились, т. к. мигала фарами другая машина. Дербенев А. подходил к ней, вернулся с Романовым. Тот сел за руль своей машины и увез их к приятелю в с. Сердеж. По дороге останавливались, видел, что К. что-то выкинул. В с. Сердеж переночевали у знакомого Романова. Сам же Романов уезжал в г. Яранск, вернулся за ними в 6 часов. Рассказал, что ночью, когда возвращался в город, около заправки его задержали сотрудники ГАИ, досмотрели машину. Днем в 10-11 к нему приехали Дербенев А., К. и Р. Последний сообщил, что в сумке было 140000 рублей. Стали делить деньги. Дербенев А. дал ему 20000 рублей, чтобы молчал. Потом поехали в г. Й-Ола, на рынок, по магазином, свои деньги он потратил.

Из показаний Пушканова С. Н. на следствии, оглашенных по ходатайству стороны обвинения в связи с противоречиями следует, что в начале декабря 2002 года ему, К. и Дербеневу А. Романов И. В. сообщил, что водители колхоза «П.Т.Ф.», после реализации яиц в г. Казани, возвращаясь домой, имеют при себе крупные суммы денег, предложил совершить нападение на такого водителя. Все согласились, т. к. на тот момент нуждались в деньгах. Данную информацию, по словам Романова он получил от К.А.

Примерно через неделю от К.А. к ним поступили сведения о конкретном водителе, что приезжает поздно вечером, вырученные деньги хранит дома. Об этом он и Романов сообщили К. и Дербеневу А. Тогда же окончательно решили совершить нападение, была определена дата нападения на этого водителя – 16 декабря 2002 года. У Романова имелась также информация о номере машины, месте жительства водителя и о предполагаемой сумме денег.

16 декабря 2002 года около 22 час. когда он, Романов, К., Дербенев А. находились в игротеке, пришел К.А., о чем-то поговорил с Романовым и ушел. После этого Романов сообщил им, что водитель колхоза днем выехал в г. Казань, вернется около 24 час., что проживает <…>. После этого, в машине Романова ВАЗ-2108, которую решено было использовать как средство передвижения, чтобы скрыться на ней после ограбления из г. Яранска, Романов распределил между ними роли. Так Дербенев А. должен был ждать их в машине на ул. Радина у казначейства, он должен находиться радом с Романовым и К. и следить за окружающей обстановкой, а К. и Романов должны были сбить водителя с ног, нанеся ему удары, забрать сумку. При этом К. должен был иметь с собой биту, которой, в случае оказания водителем сопротивления, он должен был нанести ему удары.

Затем около 22 час. 30 мин. того же дня все четверо на машине Романова выехали на трассу Яранск-Й-Ола, где около часа ждали машину этого водителя. Когда машина проехала, обогнали ее, вернулись в Яранск, встали у здания расчетно-кассового центра (РКЦ). Романов сказал Дербеневу А. ждать их, после чего они зашли во двор вышеуказанного дома. При себе К. имел деревянную биту. Романов зашел в подъезд, дома, где расположена квартира водителя, а он и К. стали ждать за углом дома. Около 23 час. 50 мин. подъехала машина «КАМАЗ». Водитель направился в сторону своего подъезда № 2. Видел, что в руках у него сумка. Когда мужчина стал открывать дверь подъезда, из подъезда выбежал Романов, который сразу же нанес мужчине удар рукой в область лица. Мужчина упал. После этого Романов и подбежавший к нему К. стали наносить мужчине удары ногами по телу. Было темно. Он в это время наблюдал за окружающей обстановкой. Слышал как Романов крикнул К., чтобы бил в голову. Видимо мужчина стал оказывать сопротивление. Увидел затем, что Романов и К. побежали в сторону ул. Радина, где их ждал Дербенев А. У Романова в руках была сумка. Он тоже побежал к машине, на которой затем, под управлением Дербенева А. на большой скорости поехали на трассу Яранск-Й-Ола. Во время следования в с. Сердеж от Романова и К. стало известно, что К. ударял мужчину битой. / т. <…> л. д. <…>/

В качестве обвиняемого Пушканов С. Н. на допросе 6 мая 2010 года вину, в том числе по вышеуказанному факту признал полностью, подтвердил ранее данные им показания, раскаялся в содеянном. / т. <…> л. д. <…>/

Подсудимый Романов И. В. виновным себя не признал, суду рассказал, что 16 декабря 2002 года в период времени с 20 до 21 часа Дербенев Е. Г. сообщил ему, что звонила М.Ю. и попросила приехать к ней домой. Тогда на своей машине ВАЗ-2108 темно-зеленого цвета приехал к М.Ю., которая попросила отвести М.Г. в г. Й-Ола, т.к. племянница забыла ключи от дома. Он согласился, пообещал заехать через час, вернулся в Интернет-клуб. Там предложил знакомому Н.З. отвезти его в Й-Ола на его машине ВАЗ-2112. Тот согласился. Затем он отвез Пушканова домой, вернувшись в ДК, передал ключи от своей машины Дербеневу А. и с Н.З. поехали к М.Ю. Там, забрав М.Г. в 22 час.- 22 час. 30 мин. поехали в г. Й-Ола. Оставив там М.Г., не спеша с Н.З. поехали обратно в г. Яранск. В пути следования, в районе с. Каракша или Прудки, во встречной машине, по свету фар узнал свою машину. Пересел затем в нее, Н.З. поехал дальше один. Не желая подставлять свою машину, поскольку их в п. Оршанка для проверки документов останавливали сотрудники ДПС, через с. Салобеляк поехали в с. Сердеж к его знакомому Г.Л. Возле д. Банново, когда останавливались, К. выходил из машины и что-то выкидывал. К., Пушканова и Дербенева А. оставил ночевать у Г.Л., а сам уехал в г. Яранск. Там на АЗС «Тейвас» его задержали сотрудники милиции, доставили в ОВД, отпустили в половине шестого утра. После этого он уехал в с. Сердеж за К., Пушкановым и Дербеневым А. Со слов Дербенева А. и Пушканова узнал, что они не знали, что едут на преступление. Считает, что К. оговаривает его.

Виновность подсудимых по данному факту подтверждается следующей совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения.

Так потерпевший Б. суду рассказал, что 16 декабря 2002 года он, являясь водителем колхоза «П.Т.Ф.» примерно в 23 часа 45 минут вернулся из Казани, куда возил на автомашине «Камаз» на реализацию яйцо продовольственное. Подъехал к аптеке <…>, его дом <…> расположен во дворе. Вырученные от продажи яйца деньги в сумме 139703 рубля 90 коп. находились в пакете, а пакет в сумке. Поскольку в ночное время кассир колхоза не работал, деньги оставляли в таких случаях дома, сдавали на предприятие утром. Такова была практика. Взяв сумку с деньгами, пошел к себе домой. Обратил внимание, что свет в подъезде не горит. Открывая дверь в подъезд, получил сильный удар в лицо, упал на спину. После этого его стали избивать битой, ударили три раза по голове, ногами раз пять в область поясницы и грудной клетки, было больно. Лиц нападавших, их было примерно три человека, не разглядел, были чем-то прикрыты. Один из нападавших еще дважды сказал, что б били по голове. Больше ничего не говорили, ничего не требовали. Сумка с деньгами выпала из рук или вырвали ее. Он затем смог встать на ноги и стал отходить в сторону сарайки, увидел, что нападавшие внезапно стали уходить в сторону ул. Радина. Тогда он забежал домой, попросил жену вызвать милицию, не дожидаясь милиции, сам пошел в ОВД. Позднее ему стало известно, что кто-то его сумку нашел в д. Банново. У него также была похищена барсетка с документами - санитарный паспорт, санитарная книжка, записная книжка, накладные, командировочное удостоверение, калькулятор. Своих денег у него было около 400 рублей. О его поездке в Казань и времени возвращения домой по месту его работы знали многие. По поводу полученных телесных повреждений обращался за медицинской помощью.

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения показаний потерпевшего Б. на следствии следует, что прибыв около 23 час. 40 мин. 16.12.2002 года в г. Яранск Кировской области, он припарковал автомобиль марки «КАМАЗ» государственный регистрационный знак <…> на ул. К. Маркса г. Яранск, после чего взял с собой шерстяную сумку стоимостью 10 рублей, в которой находились целлофановый пакет с денежными средствами в сумме 139703 рублей, матерчатая сумка стоимостью 25 рублей, барсетка, стоимостью 60 рублей, портмоне стоимостью 30 рублей с денежными средствами в сумме 400 рублей, целлофановый пакет стоимостью 2 рубля, калькулятор марки «Sharp» стоимостью 50 рублей, 2 авторучки материальной ценности не представляющие, 3 товарные накладные, извещение колхоза «П.Т.Ф.», командировочное удостоверение, доверенность, медицинская книжка, санитарный паспорт, 2 лицензионные карточки, свидетельство о регистрации транспортного средства, направился к своему дому <…>. Подойдя ко 2-му подъезду дома <…> он стал открывать двери, в это время дверь резко открылась и ему был нанесен один удар по носу, испытал сильную физическую боль, потерял равновесие и упал на снег, при этом выронил из руки сумку. Попытался встать на ноги, но в этот момент чем-то тупым ему был нанесен удар по голове слева, отчего испытал физическую боль. После этого последовало еще не менее 5 ударов ногами по телу – не менее 2 ударов по спине в области поясницы и не менее 3 ударов по левому боку. После этого один из нападавших крикнул другому «Бей в голову». В этот момент он попытался укрыть голову руками, однако не успел это сделать, последовал удар тупым предметом в область затылка, отчего он испытал физическую боль и у него пошла кровь. Собрав силы, поднялся на ноги, увидел, что один из нападавших размахивает перед ним битой. Он стал отходит от него и затем побежал к сарайкам. Но ходу оглянувшись, увидел, что три человека убегают в сторону ул. Радина. / т. <…> л. д. <…>/

Потерпевший Б. в суде подтвердил эти показания, дополнил, что барсетка была в матерчатой сумке, в которой находились деньги, завернутые в целлофановый пакет. Барсетка с документами была обнаружена весной 2003 года, ее вернул ему незнакомый мужчина, что документы нашли около остановки д. Банново. Об обнаружении барсетки он сообщил в ОВД. Битой его ударял один человек. Следствием этого нападения явилось с 2004 года ухудшение его состояния здоровья.

Эти показания потерпевшего, как на следствии, так и в суде согласуются с заключением медицинской судебной экспертизы № <…> от <…>, согласно которой, Б. были причинены ушибленные раны(2) волосистой части головы, ссадина и кровоподтек в области верхнего века левого глаза, кровоподтек левой поясничной области - легкий вред здоровью повлекший за собой кратковременное расстройство здоровья. Раны на голове и кровоподтек в поясничной области образовались от удара удлиненным предметом, типа палки. Сила ударов умеренная. / т. <…> л. д. <…>/

По показаниям на следствии представителя потерпевшего СПК СА «колхоз «П.Т.Ф.» М.С. 16.12.2002 года водитель Б. на автомобиле «КАМАЗ» возил в г. Казань на реализацию куриное яйцо. 17.12.2002 года ночью от сотрудников милиции по телефону узнал о нападении на данного водителя во дворе дома <…> и хищении 139703 рублей 90 копеек вырученных от реализации яйца. Утром Б. сообщил им, что у подъезда на него напали двое неизвестных, ударили его, в том числе тупым предметом, после чего завладели сумкой с деньгами. / т. <…> л. д. <…>/

По показаниям в суде свидетеля Е. зимой 2002 года, придя домой к родителям от матери узнал, что отчим Б. находится в ОВД. Со слов Б., у которого была забинтована голова, узнал, что на него напали, отобрали деньги.

На следствии указанный свидетель дал показания о том, что 16.12.2002 года от отчима Б. по телефону узнал, что тот уезжает в командировку, вернется поздно вечером. В ночь на 17.12.2002 года он совместно с Ж.. и П.И., возвращаясь домой из кафе «Саквояж», у здания ОВД по Яранскому району встретил свою мать Б.З., которая сообщила ему, что на Б. во дворе дома <…> было совершено разбойное нападение и были похищены деньги в сумме 139703 рубля. / т. <…> л. д. <…>/

Свидетель Е. в суде подтвердил эти показания.

Свидетель Ж., чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, на следствии дал показания о том, что в ночь на 17 декабря 2002 года, вместе с Е. и П.И. возвращался домой, проходя мимо здания ОВД по Яранскому району Кировской области, встретили Б.З., которая сообщила им, что на Б. во дворе дома <…> было совершено нападение и похищены деньги в сумме 139703 руб. / т. <…> л. д. <…>/

Свидетель А.Ф. суду рассказал, что в колхозе «П.Т.Ф.» Яранского района работал начальником отдела реализации готовой продукции. Деньги за вырученную продукцию предприятие получало через банки, но иногда, когда были необходимы наличные для приобретения ГСМ, кормов, их получали водители, после реализации продукции предприятия. О таком порядке расчетов, на предприятии знали многие. О том, что на водителя Б. было совершено нападение, узнал утром на следующий день. Накануне Б. возил яйцо на реализацию в г. Казань. С собой должен был привезти выручку в размере около 140 тыс. руб. Позднее со слов Б. ему стало известно, что по возвращении из Казани он заехал домой, там в подъезде на него напали, терял сознание.

Из показаний свидетеля А.Ф. на следствии следует, что 16.12.2002 года водитель Б. возил в г. Казань на реализацию куриное яйцо. / т. <…> л. д. <…>/

Свидетель А.Ф. в суде подтвердил эти показания, дополнил, что о том, что нападение на Б. совершили Романов и К., узнал в ходе следствия, позднее, в 2010 году.

По показаниям на следствии свидетеля Ш., оглашенных в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, в декабре 2002 года работавшего врио диспетчера СПК СА колхоза «П.Т.Ф.», 16.12.2002 года, им в командировку в г. Казань для реализации куриного яйца был направлен автомобиль марки «КАМАЗ» под управлением Б. 17.12.2002 года стало известно, что в ночь с 16.12.2002 года на 17.12.2002 года на Б. во дворе дома <…>, было совершено разбойное нападение и были похищены денежные средства в сумме 139703 рубля. / т. <…> л. д. <…>/

Свидетель П.Ф. по поводу обнаружения документов потерпевшего Б. суду рассказал, что около 12 час. следуя пешком до с. Сердеж Яранского района обнаружил сумочку, в которой находились документы. О находке он сообщил водителю по имени Василий следовавшему на машине в попутном направлении, который забрал сумку с документами.

Из показаний на следствии свидетеля П.Ф., жителя д. Банново Яранского района Кировской области следует, что в один из дней в конце апреля 2003 года, он поехал в с. Сердеж Яранского района Кировской области. Подходя к остановке, на расстоянии около 700 метров от нее, с правой стороны в сугробе на обочине, на расстоянии 3-х метров от проезжей части трассы, обнаружил черную барсетку. По сугробу добрался до нее, заметил, что на расстоянии около 4-х метров от барсетки и на расстоянии около 6-ти метров от проезжей части трассы, лежит деревянная палка черного цвета, длиной около 70 см., в нижней части заужена. В верхней части диаметром больше. Когда затем пошел в сторону остановки, к нему на автомобиле подъехал В.В., которому он сообщил, о находке. В.В. осмотрел барсетку, в которой находились документы на имя Б. Он предложил В.В. вернуть барсетку с документами собственнику, что тот позднее и сделал. / т. <…> л. д. <…>/

Свидетель П.Ф. подтвердил эти показания, дополнил, что сумка с документами была черного цвета, на следующий день, там же, в метрах 15 от дороги на снегу нашел небольшую, закругленную палку черного цвета, которую затем выбросил в лес.

Из показаний в суде свидетеля К.Н. в 2001-2002 году, в вечернее время, согласно ориентировки о нападении на водителя грузового автомобиля, по поиску автомашины девятой модели, на АЗС по ул. К. Маркса в г. Яранске был обнаружен Романов на «девятке» темно-зеленого цвета. Романов был доставлен в ОВД.

Из показания данного свидетеля на следствии следует, что в 1 час. 50 мин. 17.12.2002 года им по радиостанции от дежурного по ОВД Яранского района Кировской области поступила ориентировка о разбойном нападении по адресу: <…>. / т. <…> л. д. <…>/

Свидетель К.Н. в суде подтвердил эти показания. Его показания согласуются с рапортом об обнаружении при указанных выше обстоятельствах Романова И. В. и доставлении его в ОВД. / т. <…> л. д. <…>/

Свидетель Л.И. суду рассказала, что весной, не менее трех лет назад, со слов мужа В.В. ей стало известно, что он, возвращаясь с работы, на дороге Банново - Яранск встретил знакомого мужчину, который как оказалось, на дороге нашел чьи-то документы, по документам человек работает на птицефабрике. Решили вернуть документы владельцу. По договоренности с мужем она позвонила на ПТФ, мужчина по фамилии Б., потерявший документы, встретился с ней и она передала ему эти документы.

На следствии данный свидетель рассказала, что в один из дней конца апреля 2003 года от супруга узнала, что он в районе дер. Банново Яранского района Кировской области, встретил знакомого П.Ф. от которого узнал, что тот в снегу рядом с дорогой в районе дер. Банново обнаружил кожаную барсетку черного цвета, в которой находились документы на имя Б. Поскольку ее супруг каждый день вечером возвращается в г. Яранск, П.Ф. передал ему эту барсетку с документами, для того чтобы вернуть их Б. Она затем позвонила домой Б. и сообщила о барсетке. В последствии Б. пришел к ним домой где она передала ему барсетку с документами. / т. <…> л. д. <…>/

Свидетель Л.И. в суде подтвердила эти показания, дополнила, что это было весной 2003 года, тогда ее муж уже работал в с. Верхоуслино Яранского района, домой в Яранск возвращался каждый день. Барсетку с документами она передела их владельцу на следующий день.

Свидетель Г.Л. суду рассказал, что 16-17 декабря 2003 года около 24 час. к нему домой <…> на машине восьмой модели темно – зеленого цвета приехали знакомые Романов, Дербенев Е. и возможно Пушканов. Их было трое. Они попросились переночевать, прошли в дом. Потом ночью Романов уехал, вернулся рано утром и они все трое уехали. С какой целью приезжали, не говорили, никаких вещей у них не было. Это был единственный их приезд к нему.

Из показаний свидетеля Г.Л. на следствии следует, что 17.12.2002 года в период с 00 час. 30 мин. до 01 час. 00 мин. к нему домой по адресу: <…>, на автомобиле марки ВАЗ-2108 темно – зеленого цвета приехали Романов И. В., Пушканов С. Н., Дербенев А. Г. и К. Романов И. В. пояснил, что им надо переночевать. Пушканов С. Н., Дербенев А. Г. и К. остались у него дома, а Романов И. В. уехал, вернулся около 6 час. 17.12.2002 года после чего все они, на этой же машине уехали от него. / т. <…> л. д. <…>/

Свидетель Г.Л. в суде подтвердил эти показания, дополнил, что дату приезда к нему вышеуказанных лиц он точно не помнит, но была зима. В сентябре 2002 года он купил автомашину, после этого, в начале зимы и приезжали к нему Романов, Дербенев и Пушканов.

Далее, согласно рапорту 17 декабря 2002 года в 00 час. 10 мин. Б. сообщил в ОВД, что в подъезде дома <…> на него совершено нападение и открыто похищены деньги в сумме около 140 тыс. руб. / т. <…> л. д. <…>/ А из сообщения в ОВД из ЦРБ согласно рапорту 17 февраля 2002 года в 00 час. 50 мин. за медпомощью с ушибленной раной волосистой части головы, ушиба лица обращался Б. / т. <…> л. д. <…>/

Согласно протоколу, на месте происшествия обнаружены следы борьбы, пятна бурого цвета, похожие на кровь. / т. <…> л. д. <…>/

О наличии у потерпевшего при себе наличных денег в сумме 139703 руб. 90 коп. на момент совершения в отношении него преступления свидетельствует также исследованный в судебном заседании расходный кассовый ордер № <…> от <…> (в копии). / т. <…> л. д. <…>/

Согласно протоколу выемки <…> у потерпевшего Б. в ОВД были изъяты переданные ему в качестве находки 2 матерчатых сумки, полиэтиленовый пакет, барсетка, целлофановый пакет, бумажник, 2 авторучки, калькулятор марки «Sharp», записная книжка, 3 товарных накладных колхоза «П.Т.Ф.», извещение колхоза «П.Т.Ф.», командировочное удостоверение на имя Б., доверенность № <…>, медицинская книжка на имя Б., санитарный паспорт на автомобиль марки «КАМАЗ», 2 лицензионных карточки, свидетельство о регистрации транспортного средства № <…>. / т. <…> л. д. <…>/

Указанные предметы, согласно протоколу <…> были осмотрены в качестве вещественных доказательств. Из протокола также следует, что документы сильно в подпорченном состоянии, на пакетах и сумках наслоение плесени. / т. <…> л. д. <…>/

Свидетель Н.К., допрошенный по ходатайству стороны обвинения, подтвердил в суде факт производства вышеуказанных следственных действий, в которых он участвовал в качестве понятого.

Свидетель К., обвинительный приговор от 22 июля 2010 года в отношении которого вступил в законную силу, суду рассказал, что 16 декабря 2002 года он, Дербенев А., Пушканов и Романов совершили разбойное нападение на ул. К. Маркса в г. Яранске. Примерно за 2-3 недели до этого от Романова он узнал, что Б. на автомашине «КАМАЗ» из Казани повезет наличные деньги - выручку от реализации яиц. Романов распределил роли, был разговор о применении биты, все согласились. Дербенев А. должен был ждать их в машине, Пушканов следить за обстановкой. Ему же Романов сказал, чтобы брал биту из машины и шел ему на подмогу, если он с первого раза не вышибет потерпевшего. Ждали затем, когда Романову сообщат, что Б. уехал и возвращается с деньгами. Вначале ждали на трассе Яранск - Й-Ола, дождались машины Б., обогнали ее, стали ждать Б. у его дома на ул. К. Маркса. Все знали что надо делать каждому. Биту он взял из машины. Согласно договоренности Романов находясь в подъезде, должен был ударить Б. в лицо, когда тот станет подходить и свалить его с ног, что если это у него не получится, тогда уже он должен ударить потерпевшего по голове битой. Когда затем Романов ударил потерпевшего, тот не потерял сознание, тогда он ударил Б. битой - деревянная палка. Романов еще говорил, что бей по голове. Взять биту была инициатива Романова. Ударил раза 2, по голове. Романов после этого забрал сумку с деньгами, которая находилась в руках у Б. В сумке были также документы. Пушканов в это время находился на страже, следил за окружающей обстановкой, метрах в 10-15 от них, должен был свистом или криком предупредить их об опасности, а Дербенев А. ждал их в машине ВАЗ 2108 темно - зеленого цвета, в условленном месте на ул. Радина. После этого поехали по трасе Яранск - Й-Ола, свернули на с. Салобеляк, оттуда около 23-24 час. приехали в с. Сердеж к знакомому Романова. Там же по дороге выбросили биту. Там Романов забрал деньги, которых в сумке было 140 тыс. руб., и уехал в Яранск, вернулся за ними утром, сказал, что в Яранске тихо. Свою долю из этих денег он впоследствии отдал Романову на приобретение квартиры.

Согласно протоколу явки с повинной Дербенева А. Г. от <…>, в середине декабря 2002 года ему, Пушканову и К. Романов И. В. сообщил, что в этот день водитель колхоза «П.Т.Ф.», на которого до этого было решено совершить нападение, вернется с рейса в г. Яранск около 24 час. Около 22 час. того же дня, на машине ВАЗ-2108, под управлением Романова И. В. на участке автодороги Яранск-Й-Ола дождались проезда в сторону г. Яранска автомашины «КАМАЗ», номера которой им были известны. Поехали затем за ней, обогнали ее, в г. Яранске остановились около здания расчетно-кассового центра (РКЦ) по ул. Радина, недалеко от дома, где проживал водитель этой машины. По указанию Романова он пересел за руль его машины, стал ждать Романова, К. и Пушканова, с целью быстрого покидания места совершения преступления. Вышеуказанные лица прошли в сторону дома водителя. Спустя некоторое время увидел, как по ул. К. Маркса проехал автомобиль «КАМАЗ». Спустя 5-10 мин. к его машине подбежали Романов, К. и Пушканов, сели в машину и он на большой скорости поехал на автодорогу Яранск-Й-Ола. В пути следования они ему сообщили, что напали на водителя и похитили сумку. В ходе осмотра сумки услышал, что в ней находится более 130 тыс. руб. Далее, по указанию Романова, через с. Салобеляк приехали в с. Сердеж к знакомому Романова по имени Г.Л. Романов оставил их там, вернулся за ними через 2-3 часа, уехали в Яранск. На следующий день ездили в г. Й-Ола, на часть этих денег приобрели одежду. Позднее брали у Романова деньги на личные нужды. Кроме того, ему известно, что Романов передал 10 тыс. руб. К.А. за предоставленную информацию о водителе. Он же Романов, спустя 1-2 месяца купил в г. Яранске благоустроенную квартиру. / т. <…> л. д. <…>/

Согласно протоколу в ходе проверки показаний на месте от <…>, Пушканов С. Н. подтвердил свои показания, подробно рассказал и показал об обстоятельствах нападения на Б. совместно с Романовым И.В., К. и Дербеневым А.Г., рассказал о роли каждого в совершении этого преступления. / т. <…> л. д. <…>/

Свидетель Р. суду рассказал, что в разбойном нападении на Б. он участия не принимал. Он также ранее посещал игротеку. К.А. погиб лет 6 назад.

Свидетель М.В., допрошенная в суде по ходатайству стороны защиты рассказала, что подсудимый Романов ее брат. В ноябре 2002 года сгорел дом их родителей и брата Романова И. по ул. <…>. Родители стали жить у брата матери. Им была выделена страховка в сумме 50 тысяч рублей, выделяли материальную помощь с организации, она помогла им, свекровь. Купили дешевую квартиру в заречной части города. Ее брат Романов денег на приобретение квартиры не давал.

Из оглашенных по ходатайству стороны защиты, с согласия сторон показаний свидетеля О.В. Романов И.В. денег на приобретение квартиры своим родителям не давал. / т. <…> л. д. <…>/

Свидетель В.Г., чьи показания на следствии были оглашены по ходатайству стороны защиты и с согласия сторон, дал показания о том, что на покупку квартиры, взамен сгоревшего дома он оформлял ссуду. Его сын Романов И.В. денег на покупку квартиры не передавал, в ночь с 16 на 17 февраля 2002 года сын дома не ночевал. / т. <…> л. д. <…>/

Свидетель стороны защиты М.Г. суду рассказала, что 16 декабря 2002 года она приехала в Яранск на годовую зятя. Ходили на кладбище. После этого зашли к снохе М.Ю. у которой пробыли примерно до 20 час., когда позвонила внучка С.К. и сообщила, что у нее нет ключей от квартиры. Она стала волноваться. М.Ю. пообещала отправить ее. Минут через 10-15 приехал Романов, который на машине, под управлением незнакомого молодого человека, увез ее в г. Й-Ола, куда приехали в 12 часу ночи.

Свидетель стороны защиты М.Ю. суду рассказала, что 16 декабря 2002 года у сестры свекрови по мужу была годовщина смерти. Родственники ходили на кладбище, потом свекровь М.Г. и ее сестра Р.У. пришли к ней домой. В начале 21 часа из г. Й-Ола позвонила племянница С.К., сказала, что осталась без ключей, стоит у двери, просила чтобы бабушка приехала домой. На тот момент ее муж М.О. находился в Воркуте, сказал, что если что будет нужно, обращаться к Романову, оставил его телефон. Тогда она позвонила Романову, мужчина ответил, что Романов в игротеке. Сказала, что нужно срочно приехать к ней. Около 21 часа приехал Романов и она попросила его увезти бабушку в г. Й-Ола. Романов за ней приехал через час и затем, в начале 23 час. увез ее свекровь в г. Й-Ола. В настоящее время ее муж М.О. находится в СИЗО, с Романовым проходят по одному делу.

Факт разбойного нападения на В. и В.М.

Подсудимый Пушканов С. Н. виновным себя по данному факту признал частично, рассказал, что до совершения преступления, недели за 2-3 в январе 2005 года Дербенев Е. сказал, что имеется информация по предпринимателю, который возит мясо в Нижний Новгород. Решили посмотреть место, где он живет, хотели у него вырвать сумку с деньгами. На место, примерно за неделю, выезжали он, Дербенев Е., К. и Р. на автомашине ВАЗ 2101. Возвращаясь обратно, обговорили, что будут делать. Сам он от участия в совершении преступления отказался, тогда ему было предложено чтоб находился у трактира «Яранский», смотрел, когда проедет автомашина предпринимателя в сторону Тужи, об этом он должен был позвонить Дербеневу Е. В день, когда В. повезет деньги, встретились у кафе «Берег Ярани», были на автомашине ВАЗ 2107, под управлением Дербенева А. Р. и К. были на автомашине Р. ВАЗ 2101. Затем Р. и К. пересели в автомашину ВАЗ 2107, из багажника забрали завернутые вещи. Он на машине Р. поехал к трактиру и стал ждать предпринимателя. Ждал около часа, потом увидел, что проехала «ГАЗель», похожая по описанию. По телефону позвонил Дербеневу Е. Дозвониться до него не смог, поехал за ними. В пути следования у д. Марково связь появилась, дозвонился до Дербенева Е. Стал возвращаться обратно. В районе д. Иваново машина сломалась, находился там около 40 минут. Позвонил затем Дербеневу Е. который сообщил ему, что их уже задержала милиция. Тогда позвонил Р., чтобы забирал свою машину. Приехали сотрудники ГАИ. С места он уехал, когда приехал Р., которого привез Кожевников. Спустя 2 дня Дербенев Е. сказал, что преступление не получилось, барсетку они не забрали, что К. напал на женщину, что-то забрал у нее. Согласно плана, они должны были ждать, когда В. выйдет из машины, вырвать у него барсетку, об избиении разговора не было. Потом спрашивал К. о случившемся, он ничего не пояснил. Ему известно, что у женщины похитили сумку, там находилась небольшая сумма денег, лекарство, одежда.

Из показаний Пушканова С. Н. на следствии, в качестве обвиняемого, оглашенных по ходатайству стороны обвинения в связи с противоречиями следует, что в начале февраля 2005 года он вместе с Дербеневым Е. Г. и Р. на автомашине ВАЗ-2101 ездили в с. Михайловское. В пути следования в с. Дербенев Е. Г. сообщил, что там проживает предприниматель, занимается закупкой и реализацией мяса, поэтому у него раз в неделю появляется крупная сумма денег, предложил ограбить его. В с. Михайловское были у дома предпринимателя. Дербенев Е. Г. пояснил, что надо знать обстановку у дома, где можно спрятаться в ожидании его приезда.

Примерно за неделю до преступления он, Дербенев Е. Г., Дербенев А. Г., Р. и К. встретились. Дербенев Е. Г. сообщил, что предприниматель ездит на машине «ГАЗель», кабина белого цвета, что в скором времени поедет в Н. Новгород реализовывать мясо, назвал дату ограбления. После этого братья Дербеневы из шапок изготовили три маски – сделали прорези для глаз. Также были приготовлены две деревянные палки, длиной более 70 см. Ему Дербенев Е. Г. сказал находиться в районе трактира «Яранский», и как появится машина предпринимателя, позвонить ему по телефону.

За день до совершения преступления Дербенев Е. Г. распределил между ними роли. При этом Дербенев Е. Г. и К. в масках должны были, когда предприниматель у дома будет выходить из машины ударить его палками, чтоб не оказал сопротивление, завладеть сумкой и убегать. Р. должен стоять за машиной, наблюдать за обстановкой. Дербенев А. Г. должен был находиться в машине и после ограбления увезти всех из села Михайловское в г. Яранск. Было также придумано условное слово «дома», которое означало, что завладели сумкой и необходимо убегать.

18 февраля 2005 года около 19 час. на автомашине ВАЗ-2107 под управлением Дербенева А. Г., он, Дербенев Е. Г. и К. приехали к кафе «Берег»Ярани», где их на машине ВАЗ-2101 ждал Р. После этого он на машине Р. поехал к трактиру, а остальные на ВАЗ-2107 поехали в с. Михайловское Тужинского района. Дождавшись, когда машина предпринимателя проедет мимо него, он по телефону об этом сообщил Дербеневу Е. Г. Минут через 10 поехал в г. Яранск. Позднее от Дербеневых, Р. и К. узнал, что они взяли не ту сумку, в ней было только 700 руб., что маски и палки они выкинули. / т. <…> л. д. <…>/

В суде эти показания подсудимый Пушканов С. Н. подтвердил частично, заявил, что давал их под давлением сотрудников милиции.

На очной ставке с К. Пушканов С. Н. подтвердил его показания, что действительно между ним, братьями Дербеневыми, К. была договоренность о разбойном нападении на предпринимателя. Что К. и Дербенев Е. Г. в масках и с палками напали на предпринимателя и когда К. завладел сумкой, на автомашине под управлением Дербенева А. уехали в г. Яранск. В последствии оказалось, что завладели не той сумкой. / т. <…> л. д. <…>/

В части этих показаний Пушканов С. Н. пояснил, что договаривались вырвать сумку. Что происходило на месте он не знает, его там не было.

На очной ставке с Р. Пушканов С. Н. также подтвердил его показания о разбойном нападении на предпринимателя. / т. <…> л. д. <…>/

Эти показания Пушканов С. Н. в суде подтвердил также частично, что он только находился у трактира и должен был позвонить Дербеневу Е.

На очной ставке с Дербеневым А. Г. Пушканов дал показания о его роли в совершении преступления, что распределение ролей при совершении преступления было их общим решением. / т. <…> л. д. <…>/ Эти показания на очной ставке подсудимый Пушканов С. Н. подтвердил также частично. Участвовал ли Дербенев А. Г. в подготовке к преступлению ему неизвестно.

В качестве обвиняемого, при допросе <…> Пушканов С. Н. виновным себя, в том числе в совершении разбойного нападения в с. Михайловское Тужинского района признал полностью, раскаялся в содеянном, никакого психологического или физического воздействия на него в ходе следствия не оказывалось. / т. <…> л. д. <…>/

Подсудимый Дербенев Е. Г. вину в содеянном признал частично, считая, что в его действиях усматривается покушение на грабеж, суду рассказал, что в конце января 2005 года находясь в п. Тужа, ему от незнакомого парня при разговоре стало известно, что В., проживающий в с. Михайловское занимается реализацией мяса в Нижнем Новгороде, что каждый четверг возвращается с деньгами в сумме более 50 тыс. руб., один, на автомашине «Газель» белого цвета фургон, называл номер машины. Рассказал, по какой дороге он ездит. В г. Яранске примерно за неделю до преступления встретившись с Р., К. и Пушкановым, решили съездить на место посмотреть, они были согласны совершить преступление - украсть барсетку с деньгами. Его брата Дербенева А. при этом разговоре вроде не было. В с. Михайловское узнали, где живет В., подъезжали к его дому, смотрели, где можно ограбить. Решили, что один встанет у трактира «Яранский» на машине, чтобы позвонить, когда поедет В. Сначала, что это был Р., но Пушканов отказался участвовать в ограблении, согласился постоять на машине у трактира. Тогда ему отдали машину Р. На преступление Р. поехал с ними. Также был разговор, что каждый возьмет по палке, маске, если В. закроет машину, оставит барсетку в машине, чтобы разбить стекла. У него в руках была бита черного цвета, которая осталась от бывшего хозяина купленной им машины. Было оговорено, кто, где будет стоять. Сам он должен был подбежать к машине со стороны В., а К. с правой стороны, Р. должен был находиться сзади машины, смотреть за обстановкой. На место преступления их повез его брат Дербенев А. Это он попросил его, тот согласился не сразу, в детали его не посвящали. Брат должен был увезти их и обратно. Каждый сам себе изготовил маску. Примерно 18 февраля поехали совершать преступление. Встретились у кафе «Берег Ярани» он, Пушканов, К., Р., Дербенев А. Все уже было обговорено. Две палки, похожие на черенки от лопат, Р. и К. переложили в его машину. Пушканов сел в машину Р., поехал к трактиру, а они поехали в с. Михайловское. Заезжали еще в с. Ныр, что бы снять номера с машины. Он заходил в сторожку за ключами, но их ему не дали. По приезду в с. Михайловское, остановились, не доезжая до дома В., на другой улице. Из багажника машины взяли палки, биту и пошли к дому. Дербенев А. из машины не выходил. Ждали В. за сараем, не далеко от дома, примерно час. Он не приехал, подумали, что информация не точная и решили ехать обратно. Но по дороге домой, не доезжая до с. Ныр, поступил звонок от Пушканова, и они встретили «ГАЗель» В. Вернулись обратно, обогнав машину В., вновь взяли палки, побежали на место за сараем ждать. Вскоре машина подъехала к дому. Надели маски и побежали к машине, он слева, К. с правой стороны машины. Видел, что открывается правая дверь. Когда он подбежал к дверце водителя, попросил открыть дверь, дверь не открыли. Подумал, что В. выходит через правую дверь, потому что с его стороны был большой сугроб. Знали, что В. будет один. После этого он ударил битой по стеклу, стекло разбилось. Увидел, что В. сидит перед ним. Он испугался и выбросил ему биту, оставил ее в машине В. и побежал к их машине, за ним остальные. Криков женщины не слышал.

Он видел в машине барсетку коричневого цвета, она лежала между сиденьями за В. У него была возможность взять ее, продолжая свои действия, но он не ожидал, что В. тут окажется, испугался и передумал. Никаких требований ему не высказывал. Условное слово ранее не обсуждали. Находясь затем в машине, К. осмотрел сумку. Поняли, что сумка не та. Эту сумку К. потом выбросил по дороге. Они не ожидали, что там будет женщина. В Яранске у КМП высадили Р., а на ул. Мицкевича их задержали сотрудники милиции. С показаниями потерпевшего В. согласен.

Подсудимый Дербенев А. Г. виновным себя по данному факту признал частично, суду рассказал, что в 2005 году, в конце января, начале февраля, он, находясь в компании Р., К., Пушканова и своего брата Дербенева Е., в машине, услышал, как брат рассказывал о предпринимателе В., который проживает в с. Михайловское, возит мясо на реализацию в г. Нижний Новгород, возвращается с деньгами, ездит на автомашине ГАЗель белого цвета, деньги перевозит в барсетке, которая находится при нем, либо в салоне автомобиля. Кто-то предложил, что можно будет похитить у него барсетку, больше ничего не обсуждали, он не слышал.

18 февраля 2005 года вечером брат на своей автомашине ВАЗ 2107 темно-синего цвета и Пушканов заехали за ним. Брат попросил свозить их в с. Михайловское. Он не хотел ехать, но брат уговорил его. После этого подъехали к кафе «Берег Ярани» в г. Яранске, встретились с Р. и К., они были на автомашине ВАЗ 2101 темно-красного цвета. Брат и Пушканов вышли из машины, он остался в машине. Около 2 минут они четверо разговаривали на улице. После чего Дербенев Е., К. и Р. сели к нему в машину, а Пушканов сел в машину Р. ВАЗ 2101. Из разговора понял, что Пушканов должен встать у трактира «Яранский», дождаться предпринимателя и позвонить на сотовый телефон кому-то из них. После этого они поехали в с. Михайловское. В пути следования заехали в с. Ныр, припарковали машину от машинного двора в метрах 200-300, возможно Р. ходил в сторожку за ключами, чтобы снять с машины номера. Передний номер он снял сам, используя отвертку. Кто снимал задний номер, не видел. Приехав в с. Михайловское, остановился на центральной улице, рядом с проулком, ведущим к дому В. Его брат, Р. и К. направились туда, в руках у них были палки. Маски не видел. Стоял минут 40, увидел, что проехала ГАЗель белого цвета, понял, что это предприниматель. Минут через 5-10 брат, Р. и К. прибежали к его машине. В руках у К. была сумка. Они сели в машину и на большой скорости он поехал домой. В Яранске высадили Р., поехали на ул. Мицкевича, высадить К., но их там задержали работники милиции, доставили в отдел. Отпустили его утром. С слов брата знает, что когда разбил стекло и дубинка упала в салон, он увидел барсетку, передумал ее брать и убежал.

При предъявлении обвинения <…> подсудимый Дербенев А. Г. виновным себя в содеянном, в том числе по указанному факту не признал, от дачи показаний отказался. /т. <…> л. д. <…>/

Виновность подсудимых по данному факту подтверждается следующими доказательствами, представленными суду стороной обвинения.

Так из показаний на следствии потерпевшей В.М., оглашенных в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ 18.02.2005 года около 19 час. к ней домой в с. Ныр Тужинского района Кировской области, на автомобиле «ГАЗель» приехал ее сын В., вернувшийся из г. Н- Новгород. После этого она с сыном поехали в с. Михайловское Тужинского района Кировской области. С собой она взяла сумку стоимостью 170 рублей, в которой находился ее паспорт, в нем деньги в сумме 700 рублей. Там же в сумке были кожаный портмоне, стоимостью 70 рублей с денежными средствами в сумме 10 рублей, халат стоимостью 150 рублей, 2-ое женских плавок стоимостью 40 рублей за 1 штуку, пара носок стоимостью 20 рублей, медицинский полис, 2 сберегательные книжки, медицинская карта, целлофановый пакет, 7 инъекционных шприцов, 2 упаковки по 10 таблеток «Валидол», 4 упаковки по 10 таблеток «Энам», 1 упаковка по 10 таблеток «Цитрамон», 1 таблетка нестероидного противовоспалительного средства, удостоверение «Ветеран труда» на ее имя в обложке стоимостью 50 рублей, свидетельство о браке, свидетельством о рождении В.А., свидетельство о рождении В.М., свидетельство о принятии наследства, справка Сбербанка РФ, полиэтиленовый пакет, носовой платок. Около 21 час. 30 мин. того же дня они с сыном подъехали к дому <…> с. Михайловское Тужинского района Кировской области. Когда В. заглушил двигатель, она открыла пассажирскую дверь и стала выходить. Выйдя из салона автомобиля, увидела, что к ней со стороны спины бегут трое неизвестных, при этом на головах у них были одеты маски. Подбежав к ней, один из нападавших нанес ей один удар тупым предметом по голове, испытала физическую боль и упала на снег. Далее она почувствовала, как у нее из рук резким движением вырвали сумку с находившимися в ней вышеуказанным имуществом. После этого, нападавшие скрылись. Сын подбежал к ней и увел в дом, вызвал сотрудников милиции и бригаду скорой помощи, т. к. у нее из раны шла кровь. / т. <…> л. д. <…>/

Согласно сообщению из Тужинской ЦРБ в Тужинский ОВД поступило сообщение, что 19.02.2005 года в 00 час. 50 мин. в ЦРБ за медпомощью с телесными повреждениями обращалась В.М. Травму получила при разбойном нападении в с. Михайловское. / т. <…> л. д. <…>/

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы № <…> от <…> В.М. 19.02.2005г. была причинена тупая закрытая черепно-мозговая травма: ушибленная рана левой теменно- затылочной области, сотрясение головного мозга. Данное телесное повреждение причинило легкий вред здоровью, повлекший за собой кратковременное расстройство здоровья, было причинено при ударе по голове твердым тупым предметом удлиненной формы, возможно деревянной битой, удар был нанесен сзади слева. / т. <…> л. д. <…>/

Потерпевший В. суду рассказал, что дату не помнит, возвращался на автомашине «ГАЗель» домой из г. Н. Новгород. При себе имел деньги в сумме 80 тыс. руб. от реализации мяса. В г. Яранске, у старого поста ГАИ заметил на обочине машину, которая осветила их. Имела номер 696 или 698, ехала затем за ними. В пути следования заехали в с. Ныр к его матери, которую он забрал к себе домой в с. Михайловское Тужинского района, т. к. она болела. Подъехали затем к его дому. Его мать В.М. вышла из машины. При себе имела сумку с личными вещами и немного денег, собиралась в больницу. Сам он задержался в машине, забирал сумку. Тут он услышал крик матери, потом последовал удар битой в боковое окно кабины с его стороны. Бита упала ему на колени, видел лицо в маске и человека в камуфляжной форме. Он затем вышел из машины. Его мать лежала на снегу, завел ее в дом, вызвал милицию. Сумка матери пропала. Позднее, между с. Михайловское и с. Пиштенур, на дороге были обнаружены маски с прорезями для глаз.

Из показаний потерпевшего В. на следствии, оглашенных по ходатайству стороны обвинения и защиты 18.02.2005 года он и его брат В.В. на автомобиле «ГАЗель» возвращались из г. Дзержинск Нижегородской области, куда выехали накануне и где реализовали мясо, к себе домой в с. Михайловское Тужинского района. При себе, от реализации мяса имел 80 тыс. руб. Около 19 час. 18.02.2005 года в с. Ныр Тужинского района Кировской области, высадил своего брата и заехал за своей матерью В.М., которую затем повез к себе домой в с. Михайловское. Около 21 час. 30 мин подъехал к своему дому <…>. Заглушил двигатель, дождался, когда В.М. вышла из кабины автомобиля на улицу, после чего закрыл из салона автомобиля на защелку пассажирскую дверь. В этот время услышал крик матери, после чего разбилось стекло его дверцы водителя, при этом ему на колени упала деревянная бита. Увидел стоящего рядом человека, на голове которого была маска. Схватив бейсбольную биту, выбежал из машины, подбежал к матери, которая лежала на снегу с правой стороны машины. Рядом уже никого не было. В.М. сообщила ему, что у нее похитили сумку. Тогда он вызвал сотрудников милиции, завел мать в дом. У матери на голове была кровь. Дамская сумочка матери оценена в 170 руб. В сумке находились паспорт в обложке, которую оценивает в 200 руб., медицинский полис на имя В.М., медицинская карта его матери, 2 сберегательные книжки его матери, свидетельство о рождении и о смерти его отца, свидетельство о рождении матери, свидетельство о принятии наследства, удостоверение «Ветерана труда», в обложке, стоимостью 50 руб., 2 упаковки таблеток «Валидол»4 упаковки таблеток «Энам», 1 упаковка таблеток «Цитрамон»,1 таблетка противовоспалительная, 7 инъекционных шприцов. Общий ущерб, с учетом оценки вещей, которую ранее дала его мать В.М. составил 1450 руб. / т. <…> л. д. <…>/

Потерпевший В. в суде подтвердил эти показания, дополнил, что от второго удара по стеклу оно провалилось, увидел лицо в маске, выхватил биту, она была светлого цвета. Все произошло быстро, в течение 5-10 секунд. Уличного света не было, только свет от окон дома. Видел, что к их дому вели следы от проулка. А проезжая до этого по селу у дома Т. встретили машину «семерку». Найденные маски и шапки, а также биту изъяли сотрудники милиции.

В своем заявлении в ОВД от 19.02.2005 года В. сообщает, что 18.02.2005 года около 21 час. 30 мин. у дома <…> неизвестные совершили нападение на него и В.М. у которой открыто похитили деньги в сумме 710 рублей и имущество. / т. <…> л. д. <…>/

Согласно протоколу, при осмотре <…> участка местности, расположенного на федеральной трассе «Вятка» в районе дер. Зубари Яранского района Кировской области, были обнаружены и изъяты: матерчатая сумка «Sanaco», пара носок, удостоверение ветерана труда на имя В.М., свидетельство о рождении, свидетельство о рождении В.М., свидетельство о браке, свидетельство о праве на наследство, свидетельство о смерти, 2 сберегательных книжки Сбербанка РФ, целлофановый пакет, 7 инъекционных шприцов, целлофановый пакет, 2 упаковки таблеток «Валидол», 4 упаковки таблеток «Энам», упаковка таблеток «Цитрамон», противосполительное средство, 2 пары панталон, халат, носовой платок. / т. <…> л. д. <…>/

Свидетель В.В. суду рассказал, что дату не помнит, по телефону от жены брата узнал о нападении на него, что их матери пробили голову. Он вызвал милицию, сам вышел к перекрестку. Там уже стояла автомашина «копейка», проехала машина 5 или 7 модели, они перемигнулись светом фар и поехали в сторону г. Яранска. А примерно с полчаса до звонка, он и брат вернулись из поездки в Н. Новгород, где сдавали мясо. Кроме того, в г. Яранске, при следовании у трактира их ослепила автомашина «копейка» - ВАЗ-2101, она затем обогнала их, остановилась на перекрестке дороги Ныр-Пиштенур.

Из показания данного свидетеля на следствии, оглашенных по ходатайству стороны обвинения следует, что 17.02.2005 года он и его брат предприниматель В. на автомобиле «ГАЗель» ездили в г. Дзержинск Нижегородской области, для реализации мяса. Продав мясо, получив за это деньги в размере 80000 рублей около 11 час. 00 мин 18.02.2005 года выехал из г. Дзержинска Нижегородской области обратно в с. Михайловское Тужинского района Кировской области. В пути следования у старого поста ГИБДД, расположенного при въезде в г. Яранск, он заметил автомашину ВАЗ-2101, свет выключен. Когда проезжали ее, эта машина светом фар осветила их машину. Около 19 час. 18.02.2005 года они прибыли в с. Ныр Тужинского района Кировской области. Там брат высадил его и поехал к их матери В.М., чтобы увезти ее в с. Михайловское. Находясь затем у себя дома, ему около 21 час. 30 мин того же дня позвонила В.Н. и сообщила, что на В. и В.М. совершено нападение, что бы он бежал на трассу, т. к. нападавшие уехали на ВАЗ-2107. Выбежав к трассе г. Киров – Н. Новгород увидел, как со стороны с. Михайловское Тужинского района Кировской области без габаритных огней на трассу выехал автомобиль марки ВАЗ-2107, который затем повернул в сторону г. Яранск. Находясь затем в помещении проходной машинного двора колхоза «Победитель», от Л. и Ч. узнал, что 2 часа назад к ним на проходную заходил незнакомый молодой человек, просил плоскогубцы, после чего ушел. / т. <…> л. д. <…>, т. <…> л. д. <…>/

Свидетель В.В. в суде подтвердил эти показания, дополнил, что позднее в поле за дорогой, недалеко от д. Зубари Яранского района была обнаружена сумка их матери. Со слов брата знает, что были обнаружены также маски.

По показаниям в суде свидетеля Ч. зимой, дату не помнит, когда он и Л. находились на проходной мастерских колхоза «Победитель» в с. Ныр, к ним зашел незнакомый парень, спросил ключ на 10. Ответили, что ключей нет, и парень ушел. Видел, что на дороге, метрах в 20-25 от проходной, стояла машина «Жигули». Через некоторое время к ним пришел В.В. вызывать милицию, сообщил, что у дома избили его мать.

Из показаний свидетеля Ч. на следствии 18.02.2005 года около 20 час. на проходную машинного двора колхоза «Победитель», где он находился с Л., зашел незнакомый молодой человек, который попросил плоскогубцы. Плоскогубцев у них не было, поэтому парень ушел. Около 21 час. 30 мин в тот же вечер в помещение проходной зашел В.В., стал звонить в милицию пос. Тужа Кировской области, а потом сообщил им, что в с. Михайловское Тужинского района на его брата В. совершено нападение. / т. <…> л. д. <…>, т. <…> л. д. <…>/

Свидетель Ч. в суде подтвердил эти показания.

Свидетель Л. в суде дал показания о том, что, год не помнит, вечером, вместе с Ш.Ш., Ч. и Я. находились на проходной мастерской колхоза «Новый» в с. Ныр. В это время открылась дверь, двое парней спросили ключ на 8 или на 10. Сказали, что таких ключей нет. Больше никто в проходную не заходил.

Из показаний Л. на следствии, оглашенных по ходатайству стороны обвинения следует, что 18 февраля 2005 года около 20 час. он, Ч., Ш.Ш. и А.Р. находились на проходной колхоза «Новый» в с. Ныр когда к ним зашел незнакомый парень лет 20, опознать его не сможет и попросил плоскогубцы Плоскогубцев у них не было и парень ушел. Примерно через час к ним на проходную пришел В.В., по телефону просил вызвать милицию, из разговора поняли, что ограбили В., что были парни на автомашине «копейка» номер «689». / т. <…> л. д. <…>, т. <…> л. д. <…>/

Свидетель Ш.У. суду рассказал, что в 2005 году работал участковым инспектором, в том числе в с. Михайловское Тужинского района. В феврале 2005 года, после 22 час. позвонила жена потерпевшего В., была взволнована, кричала, сообщила, что на ее мужа сейчас было совершено нападение, пробили голову его матери. Просила подойти к ним. Тогда он с женой, которая является медицинским работником, побежали к В. Там, возле дома стояла автомашина «ГАЗель», на кузове полосы, стекло водительской двери разбито. В. рассказал, что когда подъехал к своему дому, на него напал неизвестный с бейсбольной битой, ударил по голове его престарелую мать. Видел, что у В.М. на голове рана. О случившемся он сообщил в дежурную часть. Со слов В.Н. стало известно, что звонил брат ее мужа из с. Ныр, что видел машину, классика, «копейка», ее номер примерно «698». На месте происшествия были следы трех человек, как ведущих к машине, так и уходящих от нее. Кроме того В. предъявил биту, которую он выхватил у одного из нападавших и шапку черного цвета, которую успела сорвать с головы одного из них его мать. Объезжая затем село, от школьников узнали, что те видели две легковые машины, которые на большой скорости выехали из села. У матери потерпевшего была похищена сумка, думали, что она будет выброшена, поскольку ценности не представляет. За д. Пиштенур, на трассе были обнаружены 2 маски с отверстиями, изготовленные из кусков ткани тренировочных брюк.

Из показаний данного свидетеля Ш.У. на следствии, оглашенных в связи с противоречиями около 21 час. 20 мин 18.02.2005 года по телефону от В.Н. узнал о нападении в с. Михайловское Тужинского района. В ходе проводимых мероприятии, на трассе между колхозами «Колос» и «Дружба» им были обнаружены и изъяты 3 шапки – маски. / т. <…> л. д. <…>/

Свидетель Ш.У. в суде подтвердил эти показания.

Согласно протоколу выемки 19.02.2005 года у свидетеля Ш.У. в салоне служебного автомобиля ОВД Тужинского района Кировской области, были изъяты 3 шапки – маски / т. <…> л. д. <…>/, которые, согласно протоколу были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела как вещественные доказательства. / т. <…> л. д. <…>/

Свидетель Т.Т. суду рассказал, что в тот день 18 февраля, год не помнит, это было примерно 6 лет назад, у него был день рождения, он и М.У. пришли в бар «Росинка», посидели, потом пошли домой. Двигались по ул. Центральной, дошли до перекрестка с ул. Солнечной, увидели, что по этой улице идут четверо незнакомых. Эти люди потом обогнали их на машине ВАЗ 2107, номер машины 698 или 696, машина красного цвета. Она подъехала к машине красного цвета «копейка» стоящей у ветлечебницы. Взяв дома деньги, пошли обратно в «Росинку», эти две машины поехали обратно. Позднее ему стало известно, что было нападение на В.

Из показаний свидетеля Т.Т., оглашенных по ходатайству стороны обвинения в связи с противоречиями следует, что 18.02.2005 года около 21 час., когда он, М.У. и Х.Ю. от бара «Росинка», расположенного на ул. Центральная с. Михайловское Тужинского района Кировской области шли к нему домой, видел, как из проулка, соединяющего ул. Центральную и Солнечную на ул. Центральную вышли трое неизвестных. Увидев их, эти трое сбавили шаг и пропустили их. Когда они возвращались обратно в бар «Росинка», увидел припаркованный на пересечении ул. Центральная и дороги ведущей на кладбище автомобиль марки ВАЗ-2107. Двигатель автомобиля работал, габаритные огни выключены. Когда стали с М.У. подходить к бару «Росинка», этот автомобиль, без включенного света обогнал их. Подходя к бару «Росинка» увидел, что навстречу им по ул. Центральная едет автомобиль «ГАЗель» под управлением В. В это время автомобиль ВАЗ-2107 резко развернулся и подъехал к проулку между ул. Солнечная и Центральная. Там из салона автомобиля вышли трое молодых людей и через проулок направились в сторону ул. Солнечная. В последствии ему стало известно, что на В. было совершено разбойное нападение. / т. <…> л. д. <…>, т. <…> л. д. <…>/

В суде свидетель Т.Т. подтвердил эти показания.

Свидетель М.У. суду рассказал, что 18 февраля, год не помню, это было 5-6 лет назад, он, Т.Т. и Х.Ю. сидели в баре, отмечали день рождения у Т.Т. Потом пошли домой к Т.Т. за деньгам. В пути следования, видел со стороны ул. Солнечной шли 3 или 4 человека. Когда возвращались в бар, их обогнали 2 машины марки «Жигули».

По показаниям данного свидетеля на следствии, оглашенных в связи с противоречиями по ходатайству стороны обвинения следует, что около 21 час. 10 мин, когда он и Х.Ю., и Т.Т. возвращались с бара, их обогнала незнакомая автомашина «Жигули», «копейка», красного цвета, номер 986, которая повернула в сторону автозаправки колхоза. В той стороне он увидел стоящую без света фар автомашину «Жигули» 5 или 7 модели, темного цвета. К ней и подъехала «копейка». Пока Тетерин находился у себя дома, видел, что «копейка» поехала обратно по ул. Центральной. В ней он увидел только одного водителя. Эта машина остановилась у проулка на ул. Солнечную. К этой машине затем, из проулка вышли четверо парней, поговорили с водителем и пошли ко второй вышеуказанной машине, сели в нее и машина поехала к «копейке», которая уехала дальше, свет включен не был и скрылась с их поля зрения. Видел затем, что в сторону дома Т.Т. и далее проехала автомашина «Газель» В., а за ней, без света поехала «семерка». В. уехал на свою ул. Солнечную, а «семерка» развернувшись, осталась стоять у дома Т.Т. Не доходя затем до бара, видел, что эта машина развернулась и остановилась у проулка на ул. Солнечную, там из нее вышло примерно 4 парней. Куда они направились, не видел, т. к. зашли в бар. Через некоторое время в бар пришел участковый Ш.У. и сообщил, что ограбили В. Номер одной из незнакомых машин был 986 или 689. / т. <…> л. д. <…>, т. <…> л. д. <…>/

Свидетель М.У. подтвердил в суде эти показания.

Свидетель К.В. суду рассказал, что в феврале 2005 года, в вечернее время, примерно в 22 часа, от дежурного ОВД ему поступило сообщение о разбойном нападение в Тужинском районе, в ориентировке фигурировали машины седьмой и первой модели. Он и Я.И. выехали в сторону д. Иваново. Там ими была остановлена машина первой модели, в которой находился Пушканов. Пушканова с машиной доставили в ОВД. Был составлен рапорт.

По показаниям в суде свидетеля Я.И. подробности уже не помнит, в ОВД ими был доставлен Пушканов С. и машина бордового цвета модели 2101.

Из показаний данного свидетеля на следствии, оглашенных по ходатайству стороны обвинения следует, что 18 февраля 2005 года в начале 23 час. от дежурного ОВД поступило сообщение о разбойном нападении в Тужинском районе, что в сторону г. Яранска движутся 2 автомашины с людьми, причастными к этому преступлению. Номер одной из машин, вишневого цвета, был «698». Вторая машина «семерка», темного цвета. Предположили, что на первой машине по доверенности ездит Р., а номер второй машины должен быть «244». Выехав на федеральную трассу, не доезжая до поворота на Пижанку, обнаружили стоящую на дороге во встречном направлении автомашину «копейка» с номерами «698». В автомашине находился Пушканов. Пушканову было предложено подождать другую машину. Находясь затем в своей машине, видел, как Пушканов разговаривал с кем-то по телефону. Через некоторое время на автомашине под управлением К.Б. приехал хозяин «копейки» Р., который хотел отбуксировать свою автомашину, но они ему не разрешили, сами отбуксировали ее в ОВД. / т. <…> л. д. <…>/

Свидетель Я.И. в суде подтвердил эти показания.

Б.А. в качестве свидетеля в суде рассказал, что в 20-х числах февраля 2005 года он был дежурным по ОВД. Около 22 часов в связи с поступившей ориентировкой Тужинского ОВД о розыске ВАЗ 2107 темного цвета они выехали на ул. Мицкевича. Там у второго подъезда дома стояла семерка темного цвета, когда стали подъезжать к ней, машина попыталась скрыться. Сообщил об этом по рации. У дома № 67 ул. Мицкевича машина правым колесом въехала в сугроб. В машине оказались, возможно В.Л., К.

На следствии указанный свидетель дал показания о том, что около 22 час. 18.02.2005 года им была принята ориентировка о совершенном разбойном нападении в с. Михайловское Тужинского района Кировской области. Согласно ориентировки, нападавшие скрылись на автомобиле марки ВАЗ-2107. Он и К.Р., на автомашине УАЗ, отрабатывая территорию г. Яранска на предмет обнаружения указанной автомашины, проезжая у дома № 71, по ул. Мицкевича заметили автомобиль марки ВАЗ-2107, в салоне которого находилось трое молодых людей. Когда с целью проверки стали подъезжать к этой машине, она резко начала движение. Они стали преследовать эту машину. При задержании в машине оказались К., Дербенев Е.Г. и Дербенев А.Г., которых затем доставили в Яранский РОВД. / т. <…> л.д. <…>/

Свидетель Б.А. в суде подтвердил эти показания.

Согласно рапорта Б.А. задержанная автомашина, в которой находились К., Дербенев Е.Г. и Дербенев А.Г. имела номер «244». / т. <…> л.д. <…>/

А согласно рапорту Ю.Ж., задержанный по ориентировке в вечернее время 18 февраля 2005 года Дербенев Е.Г. на автомашине ВАЗ-21074, № 244, не имел права управления транспортным средством категории «В», поэтому на него был составлен протокол. Данная автомашина и сам Дербенев Е.Г. были доставлены в ОВД. / т. <…> л. д. <…>/

Свидетель Р. суду рассказал, что в 2005 году по доверенности управлял автомашиной ВАЗ 2101 красного цвета. В один из дней февраля 2005 года Пушканов и Дербенев попросили его свозить их в с. Михайловское Тужинского района, осмотреться на месте и потом ограбить предпринимателя, что с собой у предпринимателя будут деньги. Разговор об этом завел Дербенев Е. Ездили на автомашине ВАЗ 2101 или ВАЗ 2107 за неделю до преступления. Осмотрев место, в том числе, где можно было спрятаться, вернулись в город. Дербенев Е. предложил и ему участвовать в ограблении, но он отказался. Еще были задействованы К. и Дербенев А. Затем, на одной из квартир Дербенев Е., К. и Пушканов из шапок изготовили маски. Там же Дербенев Е. распределял роли, при этом Дербенев Е. должен был с левой стороны подойти к автомашине «ГАЗель», а К. с правой стороны, разбить стекла, напугать потерпевшего и забрать деньги. Разговора о применении насилия не было. Позывное слово было «дома», придумал это Дербенев Е., то есть, кто заберет деньги, тот и должен был сказать это слово, это означало, что сумка у них.

После этого, в один из дней февраля, когда он стоял у кафе «Берег Ярани», подъехала автомашина ВАЗ 2107, в которой находились братья Дербеневы, К. и Пушканов. Они попросили его автомашину ВАЗ 2101, а ему пересесть в автомашину ВАЗ 2107. В этой машине он видел палки. Пушканов на его автомашине ВАЗ 2101 поехал по трассе Яранск – Киров к трактиру «Яранский». Он должен был сообщить по телефону Дербеневу Е., когда проедет предприниматель. Узнал фамилию предпринимателя – В. Они же поехали в с. Ныр Тужинского района. Там Дербенев Е. заходил в сторожевую будку за ключами, потом с машины сняли номера и последовали в с. Михайловское. В пути следования позвонил Пушканов и сообщил, что предприниматель проехал Яранск. В селе Дербенев А. высадил их, и они – он, Дербенев Е. и К. спрятались около дома потерпевшего, за баней, стали ждать предпринимателя. С собой Дербенев Е. и К. взяли деревянные палки. Просидели с час, предпринимателя не было. Дербенев Е. или К. предложили возвращаться. Поехали обратно, в пути следования им встретилась автомашина «ГАЗель». По указанию Дербенева Е. поехали за ней. «ГАЗель» поехала по круговой дороге, а они спустились вниз. От места преступления Дербенев А. с машиной находился в метрах 300, должен был увезти их потом в Яранск. К месту преступления он пошел вместе с Дербеневым Е. и К., которые достали из машины палки. Затем у машины он находился сзади, Дербенев Е. находился с левой стороны, а К. с правой стороны. Оба в масках. Видел, как Дербенев Е. разбил стекло машины с левой стороны. Слышал крик женщины. Затем, когда К. крикнул «дома», они побежали к машине, выбросили палки – черенки от лопат, а у К. еще выпала шапка. Все произошло в течение 1-2 минут. Сели потом в машину и поехали. К. проверил сумку, она оказалась женской, там были деньги в сумме 700 рублей и какие-то вещи. В пути следования К. эту сумку выбросил. В Яранск поехали по объездной дороге, встретили Пушканова, который сказал, что его Р. машина сломалась в д. Иваново. Когда был в д. Иваново, подъехали сотрудники Тужинского ОВД и его доставили в Яранский ОВД. Видел там К., Дербеневых, которые говорили ему не признаваться.

В ходе проверки показаний на месте, согласно протоколу Р. показал и подробно рассказал, об обстоятельствах нападения на В. в с. Михайловское Тужинского района. / т. <…> л. д. <…>/

Свидетель Р. в суде подтвердил эти показания, дополнил, что палки были взяты для разбития стекол машины и что бы напугать, об этом говорили Дербенев Е. и К.

По ходатайству стороны защиты в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Р. на следствии. Из этих показаний Р. следует, что в один из дней начала февраля 2005 года в его присутствии Дербенев Е.Г. предложил К., Пушканову С.Н. и Дербеневу А.Г. совершить разбойное нападение на предпринимателя, проживающего в с. Михайловское Тужинского района Кировской области. На данное предложение К., Пушканов С.Н. и Дербенев А.Г. согласились. Перед совершением разбойного нападения Дербенев Е.Г. распределил между К., Дербеневым А.Г. и Пушкановым С.Н. роли. Пушканов С.Н. на автомобиле марки ВАЗ-2101 должен был находиться на трассе Киров - Н.Новгород, у трактира «Яранский» с целью сообщить Дербеневу Е.Г. о том, что предприниматель на автомобиле марки «Газель» проехал трактир. Дербенев А.Г. должен был находиться в автомобиле ВАЗ-2107, с целью доставления К. и Дербенева Е.Г. в с. Михайловское Тужинского района Кировской области и вывоза указанных лиц после совершения разбойного нападения. Дербенев Е.Г. вместе с К., используя деревянные палки, должны были совершить нападение на предпринимателя. При этом Дербенев Е.Г., К., Пушканов С.Н. и Дербенев А.Г., заранее приготовили шапки-маски с целью сокрытия лиц, а также деревянные палки для нападения. 18.02.2005 года он встретился с Дербеневым А.Г., Дербеневым Е.Г., Пушкановым С.Н. и К. у кафе «Берег Ярани», при этом он находился в салоне своего автомобиля марки ВАЗ-2101. Он вместе с К., Дербеневым Е.Г. и Дербеневым А.Г. приехали в с. Михайловское Тужинского района Кировской области, а Пушканов С.Н. остался на трассе, у трактира в салоне его автомобиля ВАЗ-2101 и стал дожидаться проезда автомобиля предпринимателя. В с. Михайловское Дербенев А.Г. высадил их. К. и Дербенев Е.Г. взяли из багажника машины палки, одели маски, сказали ему идти с ними. Спустились к дому предпринимателя, спрятались за сараем. Ждали около часа, потом поехали обратно в г. Яранск. В пути следования увидели встречную машину, развернулись, поехали за этой «ГАЗелью». В селе эта машина поехала по круговой дороги, а они по другой. Дербенев А.Г. остановился. К. и Дербенев Е.Г. снова одев маски, взяв палки пошли к дому предпринимателя. Ему сказали следовать за ними. Машину предприниматель припарковал у дома, выключил свет. К. подбежал к машине с правой стороны, а Дербенев Е.Г. с левой. Сам же он стоял сзади этой машины. Дербенев Е.Г. стал наносить удары палкой по стеклу двери. Тут он услышал позывной от К. «дома» и тогда они побежали к автомобилю марки ВАЗ-2107, где их ждал Дербенев А.Г. и затем на большой скорости поехали в г. Яранск. В пути следования К. осмотрел содержимое сумки, в которой нашел деньги в сумме 700 рублей. Сумку К. выкинул вместе с масками во время движения автомобиля. / т. <…> л.д. <…>/

В суде свидетель Р. подтвердил эти показания.

Р. в своих показаниях на очной ставке Дербеневым А.Г., оглашенных по ходатайству стороны защиты подтвердил свои показания об обстоятельствах преступления в с. Михайловское Тужинского района. / т. <…> л. д. <…>/

Свидетель К. обвинительный приговор в отношении которого по данному факту вступил в законную силу, суду рассказал, что в начале февраля 2005 года он, Дербенев А., Дербенев Е., Пушканов и Р. решили совершить разбойное нападение на В. В начале февраля 2005 года встретились у кафе «Берег Ярани» г. Яранска. Там Дербенев Е. предложил совершить разбойное нападение на В. в с. Михайловское, Тужинского района, все согласились. Дербенев Е. пояснил, кто, что при этом будет делать. Он должен был обойти машину справа, сам Дербенев Е. с левой стороны. Р. должен быть сзади машины, Пушканов должен находиться в Яранске у трактира «Яранский» на трассе и предупредить Дербенева Е. по телефону, что Вешняков едет, и они должны были занять позиции. Дербенев А. должен был привести их в это село, ждать в машине, а затем увезти обратно в Яранск. Говорил, что надо взять дубинки, что бы напугать и шапки-маски, чтобы скрыть лица. Решили встретиться через неделю, съездить и посмотреть место, которое укажет Дербенев Е. Через неделю он, Р., Пушканов и Дербенев Е. встретились, поехали в с. Михайловское, показывал Дербенев Е., посмотреть, чтобы знать местность. На его вопрос, почему не поехал Дербенев А., его брат Дербенев Е. ничего не ответил. Ездили туда на автомашине ВАЗ 2101 малинового цвета. По приезду Дербенев Е. показал место, дом, где они должны были ждать предпринимателя. 18-19 февраля 2005 года, точно уже не помнит, он, Р., Дербеневы и Пушканов снова встретились у кафе «Берег Ярани» в г. Яранске. Р. был на своей машине ВАЗ 2101 малинового цвета, он пересел в другую машину ВАЗ 2107 синего цвета. Пушканов сел в машину Р. и должен был находиться у трактира «Яранский» и при приближении машины В., который должен был возвращаться из г. Нижний Новгород, сообщить об по телефону Дербеневу Е. После этого они поехали в с. Михайловское Тужинского района. В пути следования заехали в с. Ныр. Там Дербеневы, с целью снять номера с машины заходили на автобазу. Помнит, что точно сняли задний номер машины. Поехали в с. Михайловское, Дербенев Е. показывал брату куда ехать. В с. Михайловское остановились не далеко от дома В. Дербенев Е. сказал брату Дербеневу А. оставаться в машине и ждать их. После этого Дербенев Е. из багажника достал шапки - маски, взял дубинку себе, другую отдал ему. У Р. тоже возможно была маска. После этого пошли к дому В. Ждали его в засаде за сарайкой в метрах 10-15 от дома. Спустя час-полтора пошли к машине. Но не дошли до машины Дербенева А., как позвонил Пушканов и сообщил, что В. едет. Тогда они вернулись обратно, стали ждать. Примерно через полчаса приехал В., машину поставил передней частью к дому. Он стал обходить машину с правой стороны, а Дербенев Е. с левой стороны. Р. находился сзади машины. Кто-то начал выходить из машины с правой стороны, а он не знал, что в машине находится женщина - мать В. Согласно плану, предложенного Дербеневым Е., что бы напугать, нужно было бить по машине палками и забрать деньги. Палка у него была в левой руке, хотел ударить по стеклу, над головой человека и случайно ударил палкой по голове. Он не хотел этого и когда услышал крик, понял, что это женщина. Он выхватил у женщины сумку и побежал, крикнув условное слово «дома», что означало, что сумку взял, можно уходить. Это они обсуждали еще при первой встрече с Дербеневым Е., Р., Пушкановым. Был ли Дербенев А. при этом не помнит. Услышал также, что разбилось стекло с другой стороны машины. Когда бежали, с его головы слетела маска. Палку выбросил где-то тут же в огород. Добежали до машины, и Дербенев А. вывез их из села. В пути следования он осмотрел сумку, нашел только мелочь, около 700 руб., а рассчитывали на 80-100 тыс. руб. Сумку потом выбросил. В Яранске на ул. Мицкевича, между пятиэтажек его, Р. и Дербеневых задержали. Вскоре и Пушканов оказался в отделе милиции.

Из показаний К. на следствии в качестве подозреваемого, оглашенных по ходатайству стороны обвинения следует, что в один из дней начала февраля 2005 года Дербенев Е.Г. предложил ему, Пушканову С.Н. и Дербеневу А.Г. совершить разбойное нападение на предпринимателя в с. Михайловское Тужинского района Кировской области. На данное предложение он, Пушканов С.Н. и Дербенев А.Г. согласились. Ему известно, что Р., Дербенев Е, и Пушканов ездили в это село изучить обстановку. Перед этим Дербенев Е.Г. распределил между ними. Пушканов С.Н. на автомобиле должен был находиться на трассе у трактира «Яранский», с целью сообщить Дербеневу Е.Г. по телефону, что предприниматель на автомобиле «ГАЗель» проехал в сторону с. Михайловское Тужинского района Кировской области. Дербенев А.Г. должен был находиться на автомобиле, ждать их. А он и сам Дербенев Е.Г. должны были непосредственно, надев маски, дождаться предпринимателя у его дома, и когда он будет выходить из машины палками нанести ему удар, чтоб не оказал сопротивление, завладеть сумкой с деньгами и бежать. Для совершения хищения заранее были приготовлены шапки - маски, также две деревянные палки. После этого, в один из дней середины февраля 2005 года, около 19 час. 30 мин. они встретились у кафе «Берег Ярани». Р. был на своем автомобиле марки ВАЗ-2101. После этого он, Дербенев Е., Дербенев А., Р. на автомобиле ВАЗ – 2107 уехали в с. Михайловское Тужинского района Кировской области. А Пушканов С.Н. на машине Р. ВАЗ-2101 остался на трассе сообщить Дербеневу Е.Г. о том, что предприниматель проехал. В пути следования в с. Михайловское они заезжали в с. Ныр. Там Дербенев А. уходил за ключами на какое-то предприятие. Снял с машины номера. После чего приехали в с. Михайловское. Там Дербенев А. высадил их на параллельной улице, с улицей, где проживает предприниматель. Взяв из багажника две палки, маски, пошли втроем к дому предпринимателя, а Дербенев А. отъехал в сторону, стал ждать их. Спрятались за сараем, стали ждать предпринимателя. Примерно через 30 мин. поскольку предпринимателя не было, Дербенев Е. сказал возвращаться домой. Когда уже ехали по дороге, им встретилась машина «ГАЗель». Тогда по указанию Дербенева Е. развернулись, поехали за этой машиной. Высадились на том же месте. После этого он и Дербенев Е. одели маски, взяв палки и дождавшись пока предприниматель припаркуется у своего дома, побежали к его машине. Согласно договоренности он побежал к левой двери, а Дербенев Е. к правой водительской двери машины. Р. остался сзади машины. Подбежав к машине, он ударил палкой по кузову машины. В это время из кабины с его стороны вышла женщина, находилась к нему спиной. В руках у нее находилась сумка. Допускает, что ударил женщину палкой по голове. Когда женщина упала, он выхватил у нее из руки сумку и, крикнув «дома», побежал до машины Дербенева А. Убегая, потерял маску, палку выбросил в огород. Р. и Дербенев Е. тоже побежали. Сев в машину, на большой скорости поехали в сторону г. Яранска. В пути следования осмотрел содержимое похищенной сумки, в которой нашел только 700 рублей. Сумку и что в ней было, маску, выкинул. В Яранске их задержали, доставили в ОВД, потом отпустили. / т. <…> л. д. <…>/

В суде свидетель К. эти показания подтвердил частично, заявил, что бить не хотел, разговора об этом не было, применять насилие не собирались.

В ходе проверки показаний, согласно протоколу, К. показал и подробно рассказал о преступлении, совершенном в отношении В. и В.М. / т. <…> л. д. <…>/

В суде свидетель К. подтвердил эти показания, заявил, что никого бить не хотели.

Свои показания на следствии К. подтвердил на очных ставках с Пушкановым С.Н. / т. <…> л. д. <…>/, с Дербеневым Е.Г. / т. <…> л. д. <…>/, с Р. / т. <…> л. д. <…>/,

В качестве обвиняемого, свою вину в предъявленном ему обвинении в том числе по ч. 2 ст. 162 УК РФ по факту разбойного нападения на В. и В.М. обвиняемый К. признал полностью. / т. <…> л. д. <…>/

Свидетель Ж.Г., допрошенный в суде по ходатайству стороны защиты рассказал, что дважды участвовал в качестве понятого в следственных мероприятиях, выезжали в с. Михайловское Тужинского района. Мероприятие снималось на камеру. Вначале показывал и рассказывал один задержанный, потом такое же мероприятие проводилось со вторым задержанным. Были составлены протокола, прочитаны, им подписаны. Понятым был также П.П.

Факт хищения в кафе «Чародейка»

Подсудимый Репьяк И. В. виновным себя в содеянном признал, от дачи показаний отказался, подтвердил показания в суде свидетеля Т.

Подсудимый Пушканов С.Н. виновным себя по данному факту признал частично, суду рассказал, в конце февраля 2006 года от знакомого Т. ему стало известно, что у одной предпринимательницы имеется большая сумма денег, что она ему заказала решить вопрос с ее мужем. Они посоветовались, и решили забрать у нее деньги, чтобы она не могла дальше воспользоваться ими. Роли не распределяли, действовали по обстановке. Через 2-3 дня, числа 21-22 февраля 2006 года вечером встретились с Т. и Репьяк, пошли в кафе «Чародейка» г. Советска. На нем была маска с прорезями для глаз, у Репьяка шапка и водолазка, которая закрывала и нижнюю часть его лица до глаз. С собой у него был обрез охотничьего ружья, он его потом выбросил, применять не собирался, в нем даже патронов не было. Первым в кафе зашел Т., прошел к бару к П., увел ее на кухню, Репьяк ушел к повару в зал, а он пошел к Т. С ним фартуком связали руки П. Т. вытащил ключи из кармана, зашли в кабинет, из сейфа забрали деньги, угрозы не высказывали. Затем вышли из кафе и уехали в г. Й-Олу, там сняли квартиру на ночь, переночевали и с утра разъехались кто куда. Деньги были поделены поровну примерно по 90-100 тыс. руб.

Из показаний подсудимого Пушканова С.Н. на следствии, оглашенных по ходатайству стороны обвинения следует, что 18 или 19 он февраля 2006 года он приехал в г. Советск Кировской области, где его встретили Т. и Репьяк, после чего на автомобиле марки ВАЗ-21150 катались по улицам г. Советск Кировской области. Проезжая по ул. Строителей г. Советск, Т. обратил его и Репьяк внимание на кафе «Чародейка», расположенное по адресу: г. Советск ул. Строителей 1/а, пояснив, что неоднократно заходил в данное кафе и знаком с управляющей кафе «Чародейка», видел у нее в кабинете сейф, там хранятся деньги, как в рублях, так и в иностранной валюте. В отсутствие денежных средств он предложил Т. и Репьяк ограбить это кафе. Репьяк и Т. согласились. Согласно договоренности за день до преступления, после 24 час. для проверки заходили в кафе, посетителей не было, из персонала только две женщины.

Затем распределили роли. Первым заходит Т. и отвлекает управляющую кафе, что бы не успела нажать тревожную кнопку. Следом в масках заходят он и Репьяк, что сам он будет с обрезом, используя его для устрашения. Для этого он специально съездил в г. Яранск, откуда привез изготовленный им ранее обрез охотничьего ружья.

20 февраля 2006 года все трое, на машине Репьяка ВАЗ-2115, что бы после ограбления можно было скрыться, около 23 час. 50 мин. подъехали к кафе. Через окна убедились, что в кафе посетителей нет. Из персонала только две женщины. Отогнали машину в сторону. Он и Репьяк одели маски, взяли скотч, что бы связывать руки, он взял обрез. Первым зашел Т.. Спустя минуту, согласно договоренности в кафе зашли он и Репьяк. Видел, что Т. завел управляющую кафе в подсобное помещение, прошел следом за ним. Репьяк в это время в зале повалил вторую женщину на пол и связал ей руки. В подсобном помещении управляющая кафе уже лежала на полу. Он подошел к ней с обрезом. Т. осмотрел ее карманы, нашел ключи и зашел в кабинет, открыл сейф, забрал деньги в рублях и в валюте. Тем временем он связал этой женщине руки. Затем все выбежали и на машине уехали в г. Й-Ола. Маски, обрез, перчатки, скотч выкинули. Денег оказалось 230 тыс. руб. и 60 долларов США, поделили поровну, по 75 тыс. руб. Переночевали в снятой на ночь квартире. Утром Т. уехал в Москву, он в Уфу, а Репьяк в сторону Кирова. / т. <…> л. д. <…>/

В отношении этих показаний подсудимый Пушканов С.Н. суду пояснил, что показания подтверждает, но договоренности между ними не было, обрез просто держал, нашел ранее уже готовым, не изготовлял его.

Из протокола явки с повинной Пушканова С.Н. от 28.01.2010 года, и подтвержденной им в суде, около 00 час 10 мин 21.02.2006 года он совместно с Репьяк И. и Т. в масках, в перчатках, он с обрезом ружья совершили разбойное нападение в кафе «Чародейка» по ул. Строителей г. Советска Кировской области, похитив у хозяйки из сейфа деньги. / т. <…> л. д. <…>/

Виновность подсудимых Пушканова С.Н. и Репьяк И.В., кроме собственного признания ими вины подтверждается следующей совокупностью доказательств стороны обвинения.

Потерпевшая П. суду рассказала, что дату не помнит, в феврале 2004 года она находилась на работе в кафе «Чародейка» на ул. Строителей, д. 1 г. Советска. Это помещение она арендовала. На работе находилась с 7 час. утра, поваром была В.Х. Примерно в час ночи молодой человек попросил открыть дверь, подумала, что будет заказывать кафе, но он затолкал ее на кухню. Она в это время находилась за стойкой бара, а В.Х. в зале. Потом появился другой в маске с обрезом или пистолетом, сказал, что давай ключи, а то застрелю. Они скрутили ей руки, заткнули рот, вытащили ключи из кармана халата от кабинета и сейфа, уронили ее на пол, связали фартуком и полотенцем, забрали деньги. Ранее видела этого молодого человека в кафе, как посетителя, он неоднократно бывал в кафе. Фамилия его примерно Т., точно не знает, он кавказской национальности. Примерно минут 5 лежала на полу в кабинете, видела только ботинки нападавших. Когда они ушли, стала звать повара, нажала кнопку вызова милиции. В.Х. тоже связанная, валялась между столами. Сотрудники милиции приехали быстро. Из кафе пропали только деньги в сумме 250 тысяч рублей, 4000 евро, 10 долларов. Об этом она сообщила следователю.

Из показаний потерпевшей П. на следствии, оглашенных по ходатайству стороны обвинения следует, что 20.02.2006 года в 8 час. она и В.Х. заступили на смену в кафе «Чародейка», расположенного по адресу: Кировская область Советский район г. Советск ул. Строителей 1/а. Около 00.10 час. 21.02.2006 года в помещение кафе зашел незнакомый мужчина. Он в начале февраля был у них в кафе, представился сотрудником фирмы «Самилье», проверял акты сверки. Тогда она в кабинете в его присутствии открывала сейф, доставала документы. Там же находились в пакете деньги в сумме 360 тыс. руб., 4 тыс. евро и 60 долларов США. Их было видно. Когда мужчина вышел, последовала за ним, видела у кафе светлую машину, номер <…>. На этот раз мужчина подошел к стойке бара и попросил ее выйти и поговорить. Она вышла из-за стойки, мужчина, взяв ее за локоть, подталкивая, завел на кухню. В это время к ним забежал человек в маске с прорезями для глаз. В руке он держал обрез ружья. Приставив обрез к ее голове, сказал, что сейчас грохну, давай ключи. Оба затем схватили ее, завернули руки за спину, связали скотчем, забрали из фартука ключи от кабинета. Затем парень в маске зашел в ее кабинет, когда он выходил, видела, что одну пачку денег он положил в карман своей куртки. Слышала, что на кухню заходил еще один человек. Вскоре они убежали, она смогла освободить руки, освободила голову от скотча, фартука и халата. Очень испугалась за свою жизнь. В.Х., которую как и ее трясло, сказала, что б вызывала милицию, нажала тревожную кнопку. Из сейфа в кабинете у нее пропали деньги в сумме 235 тыс. руб. и 60 долларов США, копила их на квартиру. / т. <…> л. д. <…>/

Потерпевшая П. в суде подтвердила эти показания.

Потерпевшая В.Х. суду рассказала, что работала поваром в кафе «Чародейка» на ул. Строителей г. Советска Кировской области. Кафе работала круглосуточно. Ночью, когда в кафе посетителей не было, зашел мужчина, прошел к бару, вышел. Через некоторое время в кафе зашли уже трое мужчин. Двое из них подошли к ней. Она в это время сидела в зале, а третий ушел к бару, затем на кухню. Хозяйка кафе П. была за барной стойкой. Затем двое мужчин стали заматывать ей скотчем руки, ноги, стащили ее с лавки на пол. Не помнит, что говорили при этом. П. уже не видела. Возможно, она была на кухне. У парней в руках было что то типа пистолета, в оружии она не разбирается. Стояли рядом с ней, потом ушли. Затем она освободилась от скотча, прошла на кухню. Там находилась П., попросила вызвать милицию.

Из показаний потерпевшей В.Х. на следствии, оглашенных по ходатайству стороны обвинения следует, что около 00 час. 10 мин. 21.02.2006 года в помещение кафе «Чародейка», где она работала, расположенного по адресу: Кировская область Советский район г. Советск ул. Строителей 1/а, зашел, как позднее узнала Т. Он кавказской национальности. Он подошел к стойке бара, где в это время находилась владелец кафе П. и о чем-то стал с ней разговаривать. После этого, через минуту Т. попросил П. отойти в подсобное помещение, которое находится за стеной, огораживающей стойку бара и подсобное помещение. Как только П. вышла из-за стойки бара и подошла к дверям, ведущих в подсобное помещение и на кухню, Т. рукой толкнул П. в плечо, тем самым завел ее в подсобное помещение. В это время в помещение кафе «Чародейка» забежали двое парней, на головах которых были надеты маски. При этом у одного в руках находился обрез от охотничьего ружья. Оба нападавших подбежали к ней, она сидела в это время за столом. Один из нападавших, который был без обреза охотничьего ружья, схватил ее рукой за запястье левой руки, отчего она испытала физическую боль, с силой дернул ее за руку на себя, тем самым стащил ее с лавки. Она упала на пол, на колени, испытала физическую боль. Затем нападавший второй рукой закрыл ей рот, сказав ей молчать. Первый, не выпуская ее левую руку, завел ее за спину, второй рукой толкнул в спину, тем самым положив ее лицом в пол. После этого мужчина ее правую руку завел также за спину. Обе руки связал скотчем, а также лицо в области рта. Второй нападавший был с обрезом, забежал в подсобное помещение, где в это находились П. и Т.. Примерно через 3 минуты из этого помещения выбежали Т. и мужчина с обрезом. Все трое затем выбежали на улицу. Видела П. на кухне со связанными скотчем ногами. Впоследствии П. сообщила ей, что из сейфа было похищено 235000 рублей и 60 долларов США. В результате нападения она получила кровоподтеки и синяки на запястье левой руки, в области поясницы. За медпомощью не обращалась. / т. <…> л. д. <…>, <…>/

В суде потерпевшая В.Х. подтвердила эти показания.

По показаниям в суде свидетеля К. в феврале 2006 года к нему ночью в г. Й-Ола приезжали переночевать Репьяк и незнакомый по имени Т., кавказской национальности. Пояснили, что едут из Советска. При них были деньги в рублях, евро и долларах.

На следствии указанный свидетель дал показания о том, что в 20-х числах февраля 2006 года к нему ночью на квартиру в г. Й-Ола приехали Репьяк, Т. и Пушканов. Были на машине Репьяка ВАЗ-2115 серебристого цвета. С собой в пакете у них была крупная сумма денег, в рублях и долларах США. Со слов Пушканова узнал, что они едут из г. Советска Кировской области, где совершили разбойное нападение. Переночевали и на следующий день ушли. / т. <…> л. д. <…>/

В суде свидетель К. подтвердил эти показания.

Свидетель Т., обвинительный приговор в отношении которого вступил в законную силу, суду рассказал, что в феврале 2006 года они наказали одну не хорошую женщину, на которую он, Репьяк и Пушканов С. совершили разбойное нападение. К ней в кафе в г. Советске зашли вечером часов в 11. Конкретной договоренности между ними не было, надо было наказать ее, забрать деньги, чтобы она не совершила худшее преступление, она хотела его руками избавиться от своего мужа. Она П. - хозяйка кафе, он иногда бывал там. Ему П. предложила избавиться от мужа, предлагала деньги, 150 тыс. руб. показывала их. Об этом он рассказал Пушканову С., который понял, что надо забрать деньги. И вот вечером он зашел в кафе, посетителей не было, П. впустила его на кухню, за ней находится кабинет П., там сейф, в котором деньги. Потом в кафе зашли Репьяк и Пушканов С. В руках у них ничего не было, на голове какие-то тряпки. У него на голове ничего не было. Он и Пушканов С. находились затем на кухне, Репьяка там не видел, тот должен был находиться в зале, где была официантка. Пушканов С. подержал П., ее просто положили на пол, пытались связать, но не получилось. Тем временем он из сейфа забрал деньги в сумме 230 тысяч рублей и 60 долларов. Знал где лежит ключ от сейфа. Физического насилия к П. не применялось. Потом вышли, и на машине «Жигули» 15 модели, серебристого цвета уехали в г. Й-Ола. В Й-Оле сняли на ночь квартиру по объявлению, а утром он уехал в г. Москва. Деньги были поделены поровну. Никакого обреза у парней он не видел.

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения показаний Т. от 25 марта 2009 года в качестве свидетеля следует, что 18 или 19 февраля 2006 года в г. Советске Кировской области катались на автомашине Репьяк ВАЗ-21150 с Пушкановым. Проезжая по ул. Строителей мимо кафе «Чародейка» он рассказал Пушканову и Репьяк, что видел у управляющей кафе в кабинете в сейфе деньги в рублях и валюте. После этого Пушканов предложил ему и Репьяк ограбить это кафе. Они согласились, договорились, что он, Т. заходит первым и отвлекает управляющую, чтобы не успела нажать тревожную кнопку. Пушканов и Репьяк в масках заходят за ним. Около 00 час. 10 мин. 21.02.2006 года они трое подъехали к этому кафе по ул. Строителей 1/а, г. Советска. Через окна увидел, что посетителей в кафе нет. Пушканов и Репьяк, следовавшие за ним сразу же одели маски. В зале обнаружили спавшую за столом женщину-повара. К ней подбежал Репьяк и уронил ее на пол. А он и Пушканов побежали к барной стойке. Тут из кухни вышла П.. Он, взяв ее под руку, сказав, что надо поговорить, отвел ее обратно на кухню. Там, подошедший Пушканов, зажав ей рукой рот, уронил ее на пол, скотчем стал связывать ее, но скотч рвался. Тогда он фартуком стал связывать ей руки за спиной. П. лежала на животе, не кричала, так как Пушканов пригрозил убить ее. Подобрав выпавшие из кармана одежды связку ключей, открыл кабинет, потом сейф, откуда забрал деньги в пакете. Затем все трое покинули кафе. На машине уехали в г. Й-Ола, там по объявлению в газете сняли квартиру. Денег оказалось 230-240 тыс. руб. и 60 долларов США. Последние он взял себе, остальное поделили поровну. Утром на автобусе уехал в г. Москва. Никакого обреза у них не было. Ранее, в своих показаниях Пушканова указывал по имени Василий. / т. <…> л. д. <…>/

Эти показания свидетель Т. подтвердил частично, заявил, что никого они не связывали, скотч не применяли. Маски сделали из тряпок. Он подобрал ключи, выпавшие из халата и открыл дверь. Что П. просто положили на пол, не угрожали, связали руки халатом за спиной.

В качестве подозреваемого 25 марта 2006 года Т. дал показания о том, что преступление в кафе «Чародейка» он совершил вместе с Репьяк и парнем по имени Василий. Последний на кухне стал удерживать П., а он достал из кармана ее халат ключи, открыл кабинет. Там на полке нашел ключ от сейфа, из которого затем забрал деньги. Связывали ли повара, он видел, там в зале находился Репьяк. / т. <…> л.д. <…>/

В качестве обвиняемого при допросе 13 апреля 2006 года Т. дал в частности показания о том, что в открытом хищении в кафе «Чародейка» вместе с ним принимали участие Репьяк и житель г. Яранска по имени <…>. / т. <…> л. д. <…>/

В качестве обвиняемого при допросе 12 июня 2006 года обвиняемый Т. дал показания о том, что вышеуказанное преступление совершил с Васей и Петей. Репьяк и <…> с ним не было. / т. <…> л. д. <…>/

Эти показания Т. в суде не подтвердил, заявил, что с ним были Репьяк и Пушканов.

Согласно протоколу, было осмотрено место происшествия - кафе «Чародейка», расположенное по ул. Строителей г. Советска Кировской области. В помещении кухни данного кафе на полу обнаружены фартук, шарф, рулон скотча и лента скотча длиной 8 м. / т. <…> л. д. <…>/

Согласно протоколу выемки 23.02.2006 года у Репьяк И. В. в ОВД, были изъяты деньги в сумме 24860 рублей, сотовый телефон «Samsung», зарядное устройство. / т. <…> л. д. <…>/

Далее, в ходе проверки показаний на месте подсудимого Пушканова С.Н., согласно протоколу, Пушканов С.Н. подтвердил свои показания об обстоятельствах совершения преступления в кафе «Чародейка», при этом подробно рассказал и показал как было совершено преступление, о роли каждого в совершении данного преступления. / т. <…> л. д. <…>/

Факт кражи имущества из дома С. И Р.Г. по ул. <…> в г. Яранске.

Подсудимый Дербенев Е.Г. вину в содеянном по данному факту признал полностью, от дачи показаний отказался, подтвердил свои показания на следствии, из которых следует, что в период времени с 9 часов до 20 часов 16.12.2007 года он, достоверно зная о том, что в жилом доме <…>, отсутствуют хозяева, решил совершить кражу компьютеров. В этот период времени он не работал, состоял на иждивении родителей. После 16 час. он металлическим прутом взломал входную дверь данного дома, проник в жилище, откуда затем похитил два компьютера. Компьютеры завернул в пледы или одеяла. После этого вызвал с машиной Р. Когда тот подъехал, вынес один компьютер, погрузили его в машину. Потом с помощью Р. вынесли из квартиры второй компьютер. Оба компьютера затем сложили в ангар бывшего предприятия «Сельхозхимия». Только после этого рассказал Р., что совершил кражу этих компьютеров. Поскольку машина Р. была неисправна, т. к. решил компьютеры увезти в г. Й-ола, вызвали знакомого Ж.Д. Когда тот приехал на своей машине ВАЗ-2109, компьютеры погрузили в его машину и уехали в г. Й-Ола. Там вместе со знакомым Ж.И., через которого намеревался сбыть похищенное, их задержали сотрудники милиции, компьютеры были изъяты. / т. <…> л. д. <…>/

Из протокола явки с повинной Дербенева Е.Г. следует, что в период времени с 09 часов до 20 часов 16.12.2007 года он из жилого дома <…> украл два компьютера. / т. <…> л. д. <…>/

Виновность подсудимого Дербенева Е.Г., кроме собственного признания вины, подтверждается следующей совокупностью доказательств, представленных суду стороной обвинения.

Потерпевший С. суду рассказал, что в воскресенье, год и дату не помнит, вечером ему позвонил Р.Г. и сообщил, что ограбили квартиру <…>, украли компьютеры, что сообщил в милицию. В этой квартире он затем появился в понедельник. Видел, что на двери висит другой замок. Из этой квартиры пропали 2 системных блока, 2 монитора, мышь, клавиатура. Мониторы марки LD 19 и 17 дюймов, системный блок один серебристого цвета, другой черный. На компьютеры документы следствию были предоставлены. Каков был ущерб, не помнит за давностью событий.

Из показаний потерпевшего С. на следствии, оглашенных по ходатайству стороны обвинения следует, что с 2006 года проживал у своего друга Р.Г. в доме <…>. 15.12.2007 года около 12 час. он уехал к себе домой в м. Опытное поле Яранского района Кировской области, принадлежащий ему компьютер остался в вышеуказанной квартире, на тумбочке. 16.12.2007 г. около 20 часов 30 минут ему позвонил Р.Г. и сообщил, что входная дверь в дом, в котором они проживают взломана. При осмотре комнат дома на следующий день 17.12.2007 г. им было обнаружено хищение принадлежащего ему компьютера состоящего из 1) корпуса системного блока стоимостью 300 рублей, 2) монитора ЖК 19 дюймов марки «LG» стоимостью 7000 рублей, 3) жесткого диска «HDD Seagate 80 Gb» стоимостью 1000 рублей, 4) материнской платы «MSI RC 410M-L» стоимостью 1500 рублей, 5) процессора «Интел – пентиум 4531» стоимостью 1500 рублей, 6) оперативной памяти «Kingston 1 Gb» стоимостью 1000 рублей, 7) оперативной памяти «HY DDR-1Gb» стоимостью 700 рублей, 8) видеокарты «Palit GeForce 7600 Gt» стоимостью 2000 рублей, 9) дисковода для гибких дисков «FDD 3.5 Alps» стоимостью 100 рублей, 10) блока питания «Microlab ATX 360 W» стоимостью 700 рублей, 11) колонок в количестве 2-х штук марки «Genius» стоимостью 100 рублей за колонку, всего на общую сумму 200 рублей, 12) клавиатуры стоимостью 300 рублей, 13) оптической компьютерной мыши марки «Genius» стоимостью 70 рублей, 14) наушников к компьютеру марки Cosonic» стоимостью 100 рублей, 15) сетевого фильтра стоимостью 50 рублей, 16) модема стоимостью 900 рублей, 17) коммутатора ХАБ стоимостью 400 рублей. Также был похищен компьютер Староверова Р. Г. состоящий из 1) корпуса системного блока стоимостью 300 рублей, 2) монитора ЖК 17 дюймов марки «LG» стоимостью 4500 рублей, 3) жесткого диска «HDD Seagate 160 Gb» стоимостью 1000 рублей, 4) материнской платы «MB Giga – Byte GA 81915 PL» стоимостью 1500 рублей, 5) процессора «Интел – пентиум 4531» стоимостью 2000 рублей, 6) оперативной памяти «Kingston 512 Mb» стоимостью 500 рублей, 7) оперативной памяти «Kingston 1 Gb» стоимостью 1200 рублей, 8) видеокарты «Sapphire Radeon 700 pro» стоимостью 1500 рублей, 9) дисковода для гибких дисков «FDD 1.44 Mb» стоимостью 100 рублей, 10) блока питания «FSP 350 W» стоимостью 1100 рублей, 11) CD – ROMа «Asus» стоимостью 400 рублей, 12) колонок в количестве 2-х штук марки «Genius» стоимостью 50 рублей за колонку, всего на общую сумму 100 рублей, 13) клавиатуры стоимостью 300 рублей, 14) оптической компьютерной мыши марки «Genius» стоимостью 200 рублей, 15) кулера охлаждения процессора стоимостью 200 рублей, 16) наушников к компьютеру марки «BBK» стоимостью 500 рублей, 17) сетевого фильтра стоимостью 100 рублей. В результате хищения ему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 17820 рублей. / т. <…> л. д. <…>, <…>/

В суде потерпевший С. подтвердил эти показания, дополнил, что компьютеры вернули, материальный ущерб возмещен, претензий к подсудимому Дербеневу Е.Г. он не имеет.

В судебном заседании, с согласия сторон были оглашены показания потерпевшего Р.Г. который на следствии дал показания о том, что с 2006 года он вместе с С. проживал в квартире, расположенной по адресу: <…>. В квартире находились 2 компьютера, один из которых принадлежал ему, а второй принадлежал С. 15.12.2007 года С. около 12 час. 00 мин. уехал к себе домой в м. Опытное поле Яранского района Кировской области. 16.12.2007 года около 9 час. он ушел на работу, входную дверь закрыл на навесной замок. Около 20 час. того же дня ему позвонил В.К. и сообщил, что в его дом <…> проникли. Когда он приехал к своему дому, то обнаружил, что входная дверь в дом взломана. При осмотре комнат дома обнаружил хищение принадлежащего ему компьютера состоящего из 1) корпуса системного блока стоимостью 300 рублей, 2) монитора ЖК 17 дюймов марки «LG» стоимостью 4500 рублей, 3) жесткого диска «HDD Seagate 160 Gb» стоимостью 1000 рублей, 4) материнской платы «MB Giga – Byte GA 81915 PL» стоимостью 1500 рублей, 5) процессора «Интел – пентиум 4531» стоимостью 2000 рублей, 6) оперативной памяти «Kingston 512 Mb» стоимостью 500 рублей, 7) оперативной памяти «Kingston 1 Gb» стоимостью 1200 рублей, 8) видеокарты «Sapphire Radeon 700 pro» стоимостью 1500 рублей, 9) дисковода для гибких дисков «FDD 1.44 Mb» стоимостью 100 рублей, 10) блока питания «FSP 350 W» стоимостью 1100 рублей, 11) CD – ROMа «Asus» стоимостью 400 рублей, 12) колонок в количестве 2-х штук марки «Genius» стоимостью 50 рублей за колонку, всего на общую сумму 100 рублей, 13) клавиатуры стоимостью 300 рублей, 14) оптической компьютерной мыши марки «Genius» стоимостью 200 рублей, 15) кулера охлаждения процессора стоимостью 200 рублей, 16) наушников к компьютеру марки «BBK» стоимостью 500 рублей, 17) сетевого фильтра стоимостью 100 рублей. Также пропал принадлежащий С. компьютер, состоящий из: 1) корпуса системного блока стоимостью 300 рублей, 2) монитора ЖК 19 дюймов марки «LG» стоимостью 7000 рублей, 3) жесткого диска «HDD Seagate 80 Gb» стоимостью 1000 рублей, 4) материнской платы «MSI RC 410M-L» стоимостью 1500 рублей, 5) процессора «Интел – пентиум 4531» стоимостью 1500 рублей, 6) оперативной памяти «Kingston 1 Gb» стоимостью 1000 рублей, 7) оперативной памяти «HY DDR-1Gb» стоимостью 700 рублей, 8) видеокарты «Palit GeForce 7600 Gt» стоимостью 2000 рублей, 9) дисковода для гибких дисков «FDD 3.5 Alps» стоимостью 100 рублей, 10) блока питания «Microlab ATX 360 W» стоимостью 700 рублей, 11) колонок в количестве 2-х штук марки «Genius» стоимостью 100 рублей за колонку, всего на общую сумму 200 рублей, 12) клавиатуры стоимостью 300 рублей, 13) оптической компьютерной мыши марки «Genius» стоимостью 70 рублей, 14) наушников к компьютеру марки Cosonic» стоимостью 100 рублей, 15) сетевого фильтра стоимостью 50 рублей, 16) модема стоимостью 900 рублей, 17) коммутатора ХАБ стоимостью 400 рублей. В результате хищения ему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 15500 рублей. / т. <…> л. д. <…>, <…>/

Согласно рапорту, 16.12.2007 г. в 20 часов 36 минут Р.Г. сообщил в ОВД о том, что в дом по адресу: <…> совершено проникновение, из жилища похищены два компьютера. / т. <…> л. д. <…>/

А из заявления Р.Г. в ОВД следует, что 16 декабря 2007 года в период времени с 16 до 20 час. 30 мин. из его дома <…> в г. Яранске похищено два компьютера. / т. <…> л. д. <…>/

Свидетель Г.В. по факту данной кражи суду рассказал, что ему на работу позвонила жена и сообщила, что украли компьютеры из дома <…>. При осмотре дома он обнаружил, что дверь взломана – навесной замок вырван. На месте происшествия были уже сотрудники милиции. Позднее, спустя 1-2 месяца оба компьютера вернули. На приобретение компьютера сыну он брал ссуду, причиненный кражей ущерб в размере 15500 руб., является значительным.

Свидетель Р. суду рассказал, что в конце декабря 2007 года ему позвонил Дербенев Е. и попросил подъехать на ул. Первомайскую. Он на своей машине ВАЗ-2106 в 8-9 час. вечера подъехал к дому, зашел в квартиру, откуда затем с Дербеневым Е. взяли компьютеры. Они были завернуты в одеяла. Погрузили их в его машину. Где затем перегружали их в машину ВАЗ-2109 Ж.Д., не помнит. На этой машине уехали в г. Й-Ола, где были задержаны сотрудниками милиции, компьютеры были изъяты.

С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетелей стороны обвинения по данному факту кражи.

Так по показаниям на следствии свидетеля В.К. его знакомые Р.Г. и С., проживают в доме <…> г. Яранска Кировской области. К ним он ходил играть на компьютерах. 16.12.2007 г. около 16 часов он пришел к ним, но на дверях висел замок, света в окнах не было. После этого в тот же вечер около 18 часов он снова проходил возле дома Р.Г. и С. Света в окнах не было. Затем уже около 20 часов 20 минут он в третий раз пришел к этому дому и обнаружил, что замок от входной двери взломан, дверь открыта, но света в доме нет. Об этом он сообщил Р.Г., который в свою очередь вызвал сотрудников милиции. / т. <…> л. д. <…>/

Свидетель Ж.Д. на следствии рассказал, что в середине декабря 2007 г. во второй половине дня ему позвонил знакомый Р. и попросил отвезти Дербенева Е. в г. Й-Ола на учебу. После этого, в его машину в районе АЗС на ул. К. Маркса Дербенев Е. и Р. погрузили компьютеры, они были завернуты. Затем уехали в г. Й-Ола, где их задержали сотрудники милиции, компьютеры изъяли. Было два системных блока, колонки, клавиатура, еще что-то. Только от работников милиции узнал, что эти компьютеры были похищены Дербеневым Е. из одного из домов в г. Яранске. / т. <…> л. д. <…>, <…>, т. <…> л. д. <…>, <…>/

По показаниям на следствии свидетеля Ж.О. 16.12.2007 г. в вечернее время ее мужу позвонил знакомый по кличке «Беня». После этого муж, оставив ее дома, уехал, сказал, что в Пижанку. / т. <…> л. д. <…>/

По показаниям на следствии свидетелей И.К. и И.Ч. в 23 часа 16.12.2007 г. в составе наряда ДПС в г. Йошкар-Ола ими был остановлен автомобиль ВАЗ, цвет – мурена без регистрационных знаков. Автомобилем управлял Ж.Д., кроме этого в автомобиле также находились Дербенев Е.Г., Р. и Ж.А. При осмотре автомобиля была обнаружена оргтехника (компьютеры) документов на которые не было. Данные лица им были доставлены в отдел милиции для проверки. / т. <…> л. д. <…>, <…>/

Свидетель Ж.А. на следствии рассказал, что 16.12.2007г. в вечернее время к его дому в г. Йошкар-Ола, ул. <…>, на автомобиле ВАЗ-2109 приехали знакомые Р. и Дербенев Е., за рулем автомобиля был незнакомый парень. Когда затем на этой машине стали выезжать со двора, их задержали сотрудники милиции, которые при досмотре машины обнаружили в ней компьютеры, документов на них не было. / т. <…> л. д. <…>/

Далее, согласно протоколу осмотра места происшествия от 16.12.2007 г., при осмотре дома <…> в г. Яранске Кировской области был установлен взлом ригеля навесного замка входной двери, обстановка в доме нарушена. В ходе осмотра были изъяты навесной замок и тетрадный лист со следом обуви. / т. <…> л. д. <…>/

По заключению трассологической экспертизы № <…> от 04.02.2008 года, замок, изъятый при осмотре места происшествия в доме Р.Г. не исправен. На верхней поверхности замка имеется след воздействия посторонним предметом и скол ригеля. Данный замок был взломан предметом, изготовленным из сплава более прочного, чем корпус замка и ригель. / т. <…> л. д. <…>/

Согласно протоколу выемки от 18.12.2007 г. у свидетеля Р. была изъята пара зимних ботинок. / т. <…> л. д. <…>/

А из заключения трассологической экспертизы № <…> от 05.02.2008 года, след обуви, изъятый с места происшествия оставлен обувью для левой ноги, изъятой у Р. в ходе выемки. / т. <…> л. д. <…>/

Согласно протоколу выемки от 17.12.2007г. у Дербенева Е.Г. в помещении Заводского отдела милиции г. Йошкар-Ола изъяты: монитор ЖК 17 дюймов марки «LG» в корпусе черного цвета, системный блок в корпусе серебристого цвета «Microlab» (без одной боковой крышки), крышка от системного блока черного цвета и системный блок в корпусе черного цвета, клавиатура «Genius» черного цвета, 2 манипулятора – мышь марки «Genius», две пары акустических колонок, наушники акустические марки «BBK», два блока питания, два сетевых фильтра, модем с проводами, одеяло шерстяное светло-коричневого цвета в клеточку. / т. <…> л. д. <…>/

Вышеуказанные предметы, согласно протоколу осмотрены в качестве вещественных доказательств, похищенное возвращено собственникам потерпевшим Р.Г. и С. / т. <…> л. д. <…>, <…>/

С учетом изложенного, суд находит доказанной виновность подсудимых Дербенева А.Г., Дербенева Е.Г., Пушканова С.Н., Репьяк И.В. и Романова И.В. в содеянном.

В основу приговора подсудимым по факту нападения на Б. суд кладет последовательные показания потерпевшего Б., как в суде так и в ходе предварительного расследования. Потерпевший не был знаком с подсудимыми и суд не находит оснований для оговора потерпевшим подсудимых Дербенева А.Г., Пушканова С.Н. и Романова И.В.

Потерпевший прямо указывает, что открывая дверь в подъезд, получил сильный удар в лицо и упал. После этого его стали ударять битой по голове, ногами по туловищу, было больно. Нападавших было примерно 3 человека, лица чем-то прикрыты. Слышал также, как один из нападавших дважды сказал, что б били по голове. Сумка с деньгами выпала из его рук или ее вырвали. Видел, как трое неизвестных побежали от него в сторону ул. Радина. Именно там, согласно материалов дела, Пушканова и Романова, а также К. ждал на машине Дербенев А. Г. Далее по показаниям потерпевшего, весной 2003 года сумка с его документами была найдена около остановки д. Банново.

Эти показания потерпевшего согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы о характере, локализации, степени тяжести телесных повреждений, которые Б. получил при нападении на него, с показаниями представителя потерпевшего СПК СА «колхоз «П.Т.Ф.» М.С. узнавшего ночью 17.12.2002 года о нападении на водителя колхоза и хищении принадлежащих колхозу «П.Т.Ф.» 139703 рублей 90 копеек.

По показаниям свидетеля П.Ф. на следствии и в суде им в конце апреля 2003 года в районе автобусной остановки д. Банново Яранского района была обнаружена барсетка с документами Б., а также деревянная палка с зауженным концом. Барсетка с документами была возвращена собственнику, а палку он выбросил. Показания этого свидетеля согласуются с протоколом выемки, когда у потерпевшего Б. в ОВД были изъяты переданные ему в качестве находки 2 матерчатых сумки, полиэтиленовый пакет, барсетка и другие предметы, которые впоследствии были осмотрены в качестве вещественных доказательств.

По показаниям на следствии свидетеля Г.Л., которые суд считает необходимым положить в основу приговора подсудимым, поскольку они согласуются с другими доказательствами, к нему домой в с. Сердеж Яранского района 17.12.2002 года в период с 00 час. 30 мин. до 01 час. 00 мин на автомобиле марки ВАЗ-2108 темно – зеленого цвета приехали Романов И.В., Пушканов С.Н., Дербенев А.Г. и К.

По показаниям в суде свидетеля К., обвинительный приговор в отношении которого вступил в законную силу, 16 декабря 2002 года он, Дербенев А., Пушканов и Романов совершили разбойное нападение на ул. К. Маркса в г. Яранске. В этих показаниях К. достаточно подробно рассказывает суду о подготовке к совершению данного преступления, о распределении ролей при совершении преступления, действиях каждого непосредственно при совершении преступления. Его показания полностью согласуются с показаниями потерпевшего, суд считает их правдивыми и не находит оснований для оговора подсудимых. Свидетель К. прямо указывает, что Романов распределил между ними роли, что при нападении будет использована деревянная бита, что затем непосредственно он и Романов совершили нападение на Б., Пушканов находился рядом и следил за окружающей обстановкой, а Дербенев А.Г. ждал их в машине недалеко от места совершения преступления, с целью вывезти затем соучастников с места совершения преступления. Далее в своих показаниях в суде К. указывает, как они покинули место преступления, маршрут движения, где выбросили биту, где переночевали. Показания К. и в этой части согласуются с показаниями вышеуказанных свидетелей П.Ф., Г.Л.

В судебном заседании подсудимые Пушканов С.Н. и Дербенев А.Г. отрицают участие в совершении данного преступления подсудимого Романова И.В., указывают, что с ними при совершении этого преступления был Р.. Дербенев А.Г. также дает показания о том, что Романов оставил ему ключи от своей машины ВАЗ-2108, что на этой машине по просьбе К. он отвез его, Р. и Пушканова к зданию расчетно-кассового центра по ул. Радина. Спустя 15-20 минут они прибежали к его машине, в руках у К. была какая-то сумка. Закричали, чтоб гнал в сторону г. Й-Ола.

Вместе с тем, по показаниям того же К. Дербенев А.Г. присутствовал при распределении ролей Романовым. А из явки с повинной Дербенева А.Г., которая получена с соблюдением норм Уголовно-процессуального закона, является допустимым доказательством, ему, Пушканову и К. Романов И.В. сообщил, что водитель колхоза возвращается с рейса около 24 час., они затем на машине под управлением Романова И.В. на участке автодороги Яранск-Й-Ола дождались проезда в сторону г. Яранска автомашины «КАМАЗ», обогнали ее, в г. Яранске остановились около здания расчетно-кассового центра (РКЦ) по ул. Радина, недалеко от дома, где проживал водитель этой машины. По указанию Романова он пересел за руль его машины, стал ждать Романова, К. и Пушканова, с целью быстрого покидания места совершения преступления. Вышеуказанные лица прошли в сторону дома водителя. Спустя некоторое время увидел, как по ул. К. Маркса проехал автомобиль «КАМАЗ». Спустя 5-10 мин. к его машине подбежали Романов, К. и Пушканов, сели в машину и он на большой скорости поехал на автодорогу Яранск-Й-Ола. На следующий день ездили в г. Й-Ола, на часть из похищенных денег приобрели одежду. Позднее брали у Романова деньги на личные нужды. Кроме того, ему известно, что Романов передал 10 тыс. руб. К.А. за предоставленную информацию о водителе. Он же Романов, спустя 1-2 месяца купил в г. Яранске благоустроенную квартиру. То есть Дербенев А.Г. дает подробные показания не только по обстоятельствам преступления, но и о тех событиях, которые последовали после совершения преступления, с участием Романова И.В., как одного из непосредственных участника совершения этого преступления.

Далее, Дербенев А.Г. в суде указывает, что сумку с деньгами забрал себе Р., вышел из машины, а они поехали в сторону г. Й-Ола, в пути следования встретили Романова и уехали в с. Сердеж. На следующий день от Р. узнали, что в сумке было около 130 тыс.руб. Также и Пушканов в суде указывает, что он с Р. и К. по двору дошли до дома у аптеки по ул. К. Маркса. Видел, остановившийся у магазина «Выбор» «КАМАЗ». Из машины вышел мужчина и пошел к дому, туда же пошли К. и Р. Подойдя к дому, он увидел борьбу, слышал не понятные звуки. Борьба происходила минуты 2-3, после чего К. и Р. побежали. У К. в руках была сумка. Ему сказали тоже бежать к машине. Сели в машину к Дербеневу А., которому сказали гнать машину, не включая света. На перекрестке ул. К. Маркса – Первомайская высадили Р., который похищенную сумку забрал с собой.

В своих показаниях на следствии, которые согласуются с показаниями К., с протоколом явки с повинной Дербенева А.Г. Пушканов С. Н. указывает, что в начале декабря 2002 года ему, К. и Дербеневу А. именно Романов И.В. предложил совершить нападение на водителя колхоза «П.Т.Ф.», была определена дата совершения преступления, состоялось распределение ролей, решено было использовать деревянную биту, что в момент совершения преступления он находился во дворе дома потерпевшего, наблюдал за окружающей обстановкой, видел действия Романова и К. по отношению к потерпевшего. Эти показания Пушканов подтвердил в ходе проверки показаний на месте.

Показания подсудимых Дербенева А.Г. и Пушканова С.Н. в судебном заседании противоречат установленным в ходе судебного следствия обстоятельствам совершенного преступления, в том числе и в той их части, что Р. забрал себе похищенную сумку и ушел домой. Однако сумки, барсетка, документы потерпевшего, как это было установлено следствием и судом, были обнаружены у дороги, на маршруте следования подсудимых после совершения преступления в с. Сердеж Яранского района. А по показаниям, в том числе Дербенева А.Г. и Пушканова С.Н. Р. с ними в с. Сердеж не ездил.

Подсудимый Романов И.В. указывает, что во время совершения преступления в отношении Б. он отвозил в г. Й-Ола М.Г., то есть находился в другом месте. Об этом же свидетельствовали суду свидетели стороны защиты М.Г. и М.А. К показаниям последних, а также собственно к показаниям Романова И.В. суд относится критически, они опровергаются установленными в суде обстоятельствами совершенного преступления, которыми достоверно установлено непосредственное участие подсудимого Романова И.В. в совершении разбойного нападения на Б. 16 декабря 2002 года.

Изложенные доказательства по данному факту свидетельствуют о состоявшемся между подсудимыми Дербеневым А.Г., Пушкановым С.Н., Романовым И.В., а также К. предварительного сговора на разбойное нападение на Б., поскольку имело место получение информации о потерпевшем, дате его приезда с деньгами в Яранск, распределение ролей, приискание масок, деревянной биты, транспортных средств для совершения преступления. Потерпевшим являлся мужчина, ранее подсудимые потерпевшего Б. не знали, поэтому в целях пресечения возможного сопротивления со стороны потерпевшего и было принято совместное решение о применении деревянной биты в качестве оружия. Этой битой, для усиления травмирующего воздействия, К. с силой нанес два удара по голове потерпевшего Б., то есть в область расположения жизненно важных органов.

Это насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с учетом конкретных обстоятельств дела, охватывалось умыслом подсудимых при совершении нападения на Б.

В основу приговора подсудимым по факту нападения на В. и В.М. суд также кладет последовательные, дополняющие друг друга показания потерпевшего В. на следствии и в судебном заседании. Потерпевший В. также не был знаком с подсудимыми и суд не находит оснований для оговора потерпевшим подсудимых Дербенева А.Г., Дербенева Е.Г. и Пушканова С.Н.

Потерпевший В. указывает, что когда его мать вышла из машины, он запер за ней дверь, потом услышал крик матери, последовал удар битой в стекло его дверцы. Бита упала ему на колени, увидел человека в камуфляжной форме, лицо в маске. Его мать лежала на снегу, у нее пропала ее сумка.

Эти показания потерпевшего согласуются с его заявлением в ОВД о преступлении, с показаниями на следствии потерпевшей В.М. о нападении на нее, что один из нападавших нанес ей один удар тупым предметом по голове, испытала физическую боль и упала на снег, что у нее из рук резким движением вырвали сумку с находившимися в ней ее имуществом.

Из показаний свидетеля В.А. на следствии, которые достаточно подробны, подтверждены в суде данным свидетелем при следовании в с. Михайловское Тужинского района Кировской области у старого поста ГИБДД, при въезде в г. Яранск, их машину осветила светом фар автомашина ВАЗ-2101. Далее из с. Ныр Тужинского района брат поехал домой с их матерью. А около 21 час. 30 мин позвонила супруга брата и сообщила, что на В. и В.М. совершено нападение. Он после этого выбежал на трассу, видел движущийся со стороны с Михайловское без габаритных огней автомобиль ВАЗ-2107, который затем повернул в сторону г. Яранска.

По показаниям свидетеля Ш.У. им на месте происшествия были обнаружены следы трех человек, потерпевшим В. ему была выдана деревянная бита, которую тот выхватил у одного из нападавших, а также шапка черного цвета. А за д. Пиштенур, на трассе были обнаружены 3 маски с отверстиями для глаз, изготовленные из кусков ткани тренировочных брюк.

А согласно протоколу, на участке местности, расположенной на федеральной трассе «Вятка» в районе дер. Зубари Яранского района Кировской области, были обнаружены сумка с вещами потерпевшей В.М.

В основу приговора подсудимым по данному факту суд считает необходимым положить также показания на следствии К., обвинительный приговор в отношении которого вступил в законную силу. Его показания, как и протокол проверки его показаний на месте получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, согласуются с другими доказательствами, даны в присутствии защитника. В этих показаниях К. указывает, что нападение на В. ему, Дербеневу А.Г. Пушканову С.Н. и Р. предложил совершить Дербенев Е.Г., что имело место распределение ролей, что решено было использовать дубинки, что бы напугать и шапки-маски, чтобы скрыть лица. Следуя затем в с. Михайловское заезжали в с. Ныр, там заходили на автобазу, сняли номер с машины.

О том, что на проходную колхоза в с. Ныр в вечернее время 18 февраля 2005 года заходил неизвестный парень за плоскогубцами, свидетельствуют показания на следствии свидетелей Ч. и Л. которые подтверждены данными свидетелями в суде.

Далее, из показаний К., когда из машины вышла женщина, находилась к нему спиной, увидел в руках у нее сумку. Допускает, что ударил ее палкой по голове. Когда женщина упала, он выхватил у нее из руки сумку и, крикнув условное слово «Дома», побежал к машине Дербенева А.

С показаниями К. согласуются показания на следствии и в суде свидетеля Р., который отказался участвовать в совершении нападения на В., но вместе с тем явился очевидцем событий, происшедших во время нападения на В. и В.М. Данный свидетель также указывает, что Дербенев Е.Г. распределил роли, были изготовлены маски, при нападении решено было использовать палки, был осуществлен предварительный выезд на место будущего нападения на потерпевшего, что непосредственно перед совершением преступления Дербенев Е. и К. взяли с собой деревянные палки. Он затем видел, как Дербенев Е. разбил стекло машины с левой стороны. Слышал крик женщины. Затем, когда К. крикнул условное слово «дома», они побежали к машине, в которой их ждал Дербенев А.Г.

Эти показания Р. в частности подтвердил в ходе проверки показаний на месте.

Оценивая показания подсудимого Пушканова С. Н., суд считает необходимым положить в основу приговора его показания на следствии, которые получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, согласуются с другими доказательствами, даны в присутствии защитника. Пушканов С.Н. в этих показаниях указывает, что для совершения преступления братья Дербеневы из шапок изготовили три маски, также были приготовлены две деревянные палки для того, что бы, когда предприниматель у дома будет выходить из машины ударить его палками, чтоб не оказал сопротивление, завладеть сумкой и убегать. Согласно распределения ролей он в день совершения преступления находился в районе трактира «Яранский», и когда появилась машина предпринимателя, позвонить об этом по телефону Дербеневу Е.Г.

Показания подсудимого Дербенева Е.Г. по данному факту суд оценивает критически, в той их части, что его брат Дербенев А.Г. только привез их на машине на место совершения преступления и увез их в Яранск после совершенного преступления, что в детали преступления он посвящен не был. Подсудимый Дербенев Е.Г. на следствии достаточно подробно дает показания об обстоятельствах нападения на В. и В.М., действий каждого из нападавших. Доводы подсудимого Дербенева Е. Г. о том, что он ударив битой по стеклу, когда стекло разбилось, увидел в кабине В. и испугавшись, бросив биту, отказался брать увиденную в машине барсетку и убежал суд считает не убедительными, поскольку согласно материалов дела, первым стал осуществлять нападение К., который ударив В.М. выхватил у нее сумку, крикнул условное слово и побежал к машине Дербенева А.Г. Именно услышав условное слово «дома», Дербенев Е.Г., будучи уверенным в изъятии К. сумки с деньгами, также покинул место преступления.

Подсудимый Дербенев А.Г. указывает, что в обсуждении плана предстоящего нападения на предпринимателя он участия не принимал, но знал, что поступило предложение похитить у предпринимателя барсетку. А 18 февраля 2005 года брат Дербенев Е.Г. уговорил его свозить их в с. Михайловское. Из разговоров понял, что Пушканов должен встать у трактира «Яранский», дождаться предпринимателя и позвонить кому-то из них на сотовый телефон. Видел, что в с. Михайловское, его брат, Р. и К. взяв палки, направились к дому потерпевшего. Когда затем брат, Р. и К. прибежали к его машине, в руках у К. была сумка.

Об обстоятельствах задержания после совершения преступления свидетельствуют показания свидетелей стороны обвинения К.В., Я.И., Б.А. как на следствии, так и в суде.

Таким, образом, представленные суду доказательства по данному факту свидетельствуют о состоявшемся между подсудимыми Дербеневым Е.Г., Дербеневым А.Г., Пушкановым С.Н., а также К. сговора на разбойное нападение на В., поскольку имело место распределение ролей, приискание масок, палок, транспортных средств для совершения преступления. Поскольку потерпевшим являлся мужчина, ранее подсудимые потерпевшего В. не знали, поэтому в целях пресечения возможного сопротивления со стороны потерпевшего и было принято совместное решение о применении деревянных палок, биты в качестве оружия. Подсудимый Дербенев Е.Г., а также К. сразу побежали к обоим дверям машины потерпевшего, тем самым блокировали выход потерпевшего из машины. К., видя, что в руках у В.М. находится сумка, деревянной палкой, для усиления травмирующего воздействия, с силой нанес удар по голове потерпевшей В.М., то есть в область расположения жизненно важных органов. От этих ударов потерпевшая упала на снег.

Это насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с учетом конкретных обстоятельств дела, охватывалось умыслом подсудимых при совершении нападения на В. и В.М.

Вместе с тем, суд исключает из обвинения подсудимым указание на совершении угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, поскольку с учетом установленных обстоятельств преступления таких действий по отношению к потерпевшим В. и В.М. подсудимые не совершали.

В основу приговора подсудимым Пушканову С.Н. и Репьяк И.В. по факту хищения в кафе «Чародейка» суд кладет последовательные показания потерпевших П. и В.Х. как на следствии, так и в суде. Они дополняют друг друга, достаточно подробны.

По показаниям потерпевших, трое нападавших, в масках, ворвавшись в кафе, связали их, угрожая оружием, приставив обрез к голове П., завладели ключами, открыли сейф и похитили деньги. Скрылись на легковой машине. П. испугалась за свою жизнь.

Оценивая показания свидетеля Т., обвинительный приговор в отношении которого вступил в законную силу, суд считает необходимым положить в основу приговора подсудимым показания Т. на следствии в качестве свидетеля, поскольку они достаточно подробны, в большей мере согласуются с показаниями потерпевших. В этих показаниях в частности Т. указывает, что Пушканов угрожал П. убийством, поэтому та не кричала.

О событиях, последовавших после совершения преступления, свидетельствуют последовательные показания свидетеля К., к которому в феврале 2006 года ночью в г. Й-Ола приезжали переночевать Репьяк, Пушканов и незнакомый Т., кавказской национальности, которые пояснили ему, что едут из г. Советска, где совершили разбойное нападение. При них был пакет с крупной суммой денег - в рублях и долларах США. Не доверять показаниям данного свидетеля у суда нет оснований.

Признание вины в содеянном как на следствии, так и в суде подсудимым Репьяк И.В. согласуется с явкой с повинной Пушканова С.Н., с его признательными показаниями на следствии. Эти показания получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, даны в присутствии защитника, суд признает их допустимым доказательством.

В этих показаниях Пушканов С.Н. указывает, что он, Репьяк и Т. заранее договорились о совершении нападения на кафе «Чародейка», состоялось распределение ролей, для устрашения потерпевших, специально из г. Яранска он привез обрез охотничьего ружья. Последующие действия нападавших, о чем дает показания Пушканов С.Н. свидетельствуют о согласованности действий подсудимых при реализации этого преступного умысла.

Вместе с тем, как следует из показаний Пушканова С.Н., при нападении обрез охотничьего ружья у него заряжен не был. Данных о том, что Пушканов С.Н. или кто-либо из соучастников преступления намеревался использовать этот обрез другим способом для причинения телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья в материалах дела не имеется и в суде не установлено. Поэтому демонстрация Пушкановым С.Н. незаряженного обреза охотничьего ружья, приставление ствола обреза к голове потерпевшей П., с учетом конкретных обстоятельств дела, потерпевшими являлись женщины, создавало для них угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а не непосредственное применение насилия, опасного для жизни и здоровья. Поэтому суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимым Пушканову С.Н. и Репьяк И.В. указание на совершение разбоя с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевших.

Обстоятельства совершения Дербеневым Е.Г. кражи имущества потерпевших С. и Р.Г. также нашли свое подтверждение в судебном заседании. Об этом свидетельствуют собственные признательные показания подсудимого Дербенева Е.Г. на следствии, в том числе его явка с повинной, которые подтверждены им в суде. Эти показания даны подсудимым в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, в присутствии защитника, суд считает, что они являются допустимым доказательством. Из этих показаний Дербенева Е.Г. следует, что он не имел законного доступа в жилище потерпевших, проник туда путем взлома запоров. Похищенные компьютеры вывез с места преступления на машине вместе со знакомым Р..

Показания подсудимого об обстоятельствах кражи полностью согласуются с показаниями потерпевших, протоколом осмотра места происшествия, заключениями трассологических экспертиз, показаниями свидетелей стороны обвинения.

Причинение имущественного ущерба потерпевшим С. на сумму 17820 руб., Р.Г. на сумму 15500 руб. с учетом значимости для них похищенного, семейного и материального положения потерпевших следует признать значительным материальным ущербом.

Представленные выше доказательства стороны обвинения, которые были исследованы в судебном заседании, в том числе показания свидетелей, потерпевших, которые оглашались в судебном заседании, суд признает допустимыми доказательствами, они получены с соблюдением норм уголовно процессуального закона, согласуются между собой. Доводы стороны защиты о нарушениях норм уголовно-процессуального закона при производстве этих следственных действий суд считает несостоятельными. В отношении других доказательств, на которые указывает сторона защиты, считая необходимым признать их недопустимыми, а это протокола других следственных действий, содержащихся в томах № 2, 3, 4, 6, эти доводы защиты суд также считает несостоятельными, поскольку они в судебном заседании не исследовались, сторона обвинения их в качестве доказательств суду не предъявляла и на них не ссылалась. А согласно протоколу проверки показаний на месте с участием обвиняемого Пушканова С.Н. - т. <…> л. д. <…>, на который также ссылается сторона защиты, считая его недопустимым доказательством, перед началом производства этого следственного действия всем участникам следственного действия, как следует из этого протокола, разъяснялись права, ответственность, а также порядок производства следственного действия. Поэтому указанное доказательство нельзя признать недопустимым доказательством, поскольку оно получено как считает суд с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

Доводы подсудимых Пушканова С.Н. и Дербенева А.Г. об оказании на них в ходе следствия давления со стороны сотрудников правоохранительных органов не нашли своего подтверждения, о чем свидетельствуют материалы проверок, проведенных в порядке ст. 144 УПК РФ и постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от <…> года, от <…> года. Подвергать сомнению выводы этих проверок у суда нет оснований.

В судебном заседании стороной обвинения действия подсудимых Дербенева А.Г. и Пушканова С.Н. по эпизоду хищения в с. Михайловское Тужинского района были переквалифицированы с ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), как пособничество каждого из них в той или иной форме в совершении вышеуказанного преступления.

Такую позицию стороны обвинения суд находит правильной, поскольку ни Дербенев А.Г., ни Пушканов С.Н. непосредственно не принимали участие в совершении хищения.

Сведения о передвижении потерпевшего, которые согласно сговора Пушканов С.Н. должен был сообщить Дербеневу Е.Г. и остальным, имели важное значение для реализации преступного умысла, поскольку, как установлено следствием и судом, Дербенев Е.Г. и К., не получив сообщения от Пушканова и не дождавшись потерпевшего, покинули место засады и вместе с Дербеневым А.Г. поехали обратно в г. Яранск. В пути следования, получив от Пушканова С.Н. сведения о передвижении потерпевшего в сторону с. Михайловское, они вернулись на место совершения преступления, после чего и был реализован их преступный умысел.

Действия подсудимого Дербенева А.Г., который вывез соучастников после совершения ими преступления с места происшествия также имели значение при реализации преступного умысла, поскольку местом преступления явился населенный пункт другого района области, незнакомая для подсудимых местность, удаленность от трассы, время года зима, поэтому после совершения преступления подсудимым было важным быстро покинуть место происшествия.

В судебном заседании стороной обвинения действия подсудимого Дербенева А.Г. по эпизоду нападения на Б. были также переквалифицированы с ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), как пособничество в совершении вышеуказанного преступления.

Такую позицию стороны обвинения суд находит также правильной, поскольку Дербенев А.Г. непосредственно не принимали участие в нападении на Б., а лишь вывез соучастников с места совершения преступления.

Эти преступные действия Дербенева А.Г., который вывез соучастников с места совершения преступления, позволили Пушканову С.Н., Романову И.А., а также К. быстро покинуть место совершения преступления, коим являлось центральная часть гор. Яранска, недалеко от дома потерпевшего расположено здание ОВД по Яранскому району.

С учетом изложенного действия подсудимых Пушканова С.Н. и Романова И.В. по факту хищения 16 декабря 2002 года суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

Действия Дербенева Е.Г. по факту хищения 18 февраля 2005 года суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

Действия Пушканова С.Н. и Репьяк И.В. по факту хищения денег у П. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ибо они совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Действия Дербенева Е.Г. по факту кражи компьютеров 16 декабря 2007 года суд квалифицирует по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), т. к. он совершил кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Репьяк И.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых в соответствии со ст. 61 УК РФ: по факту разбойного нападения на Б. у Дербенева А.Г. является явка с повинной, у Пушканова С.Н. активное способствование раскрытию и расследованию преступления, по факту разбойного нападения на В. и В.М. у Пушканова С.Н. также активное способствование раскрытию преступления, по факту разбойного нападения в кафе «Чародейка» у Пушканова С.Н. явка с повинной, у Дербенева Е.Г. по факту кражи компьютеров – явка с повинной.

Кроме того, в качестве смягчающего наказание обстоятельства у Пушканова С.Н. суд признает его состояние здоровья, поскольку он <…>, в отношении инкриминируемых ему деяний вменяем / т. <…> л.д. <…>/, а у Романова И.В. наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Дербенева Е.Г., Дербенева А.Г., Пушканова С.Н., Репьяк И.В. и Романова И.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания подсудимым Дербеневу Е.Г., Дербеневу А.Г., Пушканову С.Н., Репьяк И.В. и Романову И.В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принял во внимание конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, характер и степень фактического участия каждого из них в совершении преступлений, сумму причиненного ущерба, личность подсудимых, характеризующие данные подсудимых, их состояние здоровья, молодой возраст, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Дербенев А.Г. обвиняется в совершении двух тяжких преступлений, по месту жительства ОВД характеризуют его отрицательно, по месту учебы и по месту работы характеризуется положительно, не судим.

Дербенев Е.Г. обвиняется в совершении двух тяжких преступлений, органы внутренних дел характеризуют его удовлетворительно, по месту жительства, учебы характеризуется положительно, не судим.

Пушканов С.Н. обвиняется в совершении трех тяжких преступлений, по месту жительства характеризуется отрицательно, без определенных занятий, не судим.

Репьяк И.В. обвиняется в совершении тяжкого преступления, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы – положительно, преступление совершил в период испытательного срока условного осуждения по приговору Мирового судьи судебного участка № 42 Советского района Кировской области от 19 мая 2005 г., что свидетельствует о его нежелании вставать на путь исправления, что исправительное воздействие этого условного осуждения для него оказалось недостаточным. Поэтому на основании ст. 70 УК РФ.

Романов И.В. обвиняется в совершении тяжкого преступления, ОВД характеризуют его отрицательно, по месту жительства и работы Романов И.В. характеризуется положительно, не судим.

Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление Дербенева Е.Г., Дербенева А.Г., Пушканова С.Н., Репьяк И.В., Романова И.В. и на условия их жизни. С учетом этих обстоятельств, тяжести содеянного, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания подсудимым сможет быть достигнуто только в условиях их изоляции от общества на определенный срок и это будет справедливым.

Наличие у Дербенева А.Г., Дербенева Е.Г., Пушканова С.Н. смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. И ч. 1 ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, суд, при назначении наказания Пушканову С.Н. и Репьяк И.В. учитывает и тот факт, что ими было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое не было удовлетворено по причинам, не зависящим от подсудимых.

С учетом личности подсудимых и их материального положения, конкретных обстоятельств дела суд считает возможным не назначать каждому из подсудимых дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Заявленные в ходе следствия гражданские иски СПК СА «Колхоз «П.Т.Ф.», потерпевших Б., В. по ходатайству потерпевшей стороны суд передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Гражданский иск потерпевшей П. суд оставляет без рассмотрения, поскольку он не соответствует требованиям норм ГПК РФ.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дербенева А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год девять месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) по факту разбойного нападения в с. Михайловское Тужинского района в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Дербеневу А.Г. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить Дербеневу А.Г. наказание в виде лишения свободы на срок два года один месяц, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дербеневу А.Г. оставить заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Дербеневу А.Г. исчислять с 13 января 2010 года.

Признать Дербенева Е.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) по эпизоду разбойного нападения в с. Михайловское Тужинского района в виде лишения свободы на срок пять лет, без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. А ст. 61 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа и без ограничения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Дербеневу Е.Г. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить Дербеневу Е.Г. наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дербеневу Е.Г. оставить заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Дербеневу Е.Г. исчислять с 13 января 2010 года.

Признать Пушканова С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Пушканову С.Н. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить Пушканову С.Н. наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пушканову С.Н. оставить заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Пушканову С.Н. исчислять с 4 января 2010 года.

Признать Репьяк И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) по факту разбойного нападения в кафе «Чародейка» г. Советск и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ назначить ему наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения ко вновь назначенному наказанию неотбытую часть наказания по вышеуказанному приговору и окончательно ему назначить наказание в виде лишения свободы на срок пять лет три месяца, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Репьяк И.В. оставить заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Репьяк И.В. исчислять с 4 февраля 2010 года.

Признать Романова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Романову И.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, арестовать его в зале суда.

Срок отбытия наказания Романову И.В. исчислять с 19 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- сумка матерчатая, сумка матерчатая, полиэтиленовый пакет, барсетка, целлофановый пакет, бумажник, 2 авторучки, калькулятор «Sharp», записная книжка, 3 товарных накладных колхоза «П.Т.Ф.», извещение колхоза «П.Т.Ф.», командировочное удостоверение на имя Б., доверенность № <…>, медицинская книжка на имя Б., санитарный паспорт на автомашину марки «КАМАЗ», 2 лицензионных карточки, свидетельство о регистрации транспортного средства № <…> - считать переданными потерпевшему Б.;

- сумка, пара носков, удостоверение ветерана труда В.М., свидетельство о рождении, свидетельство о рождении В.М., свидетельство о браке, свидетельство о праве наследства, свидетельство о смерти, 2 сберегательных книжки Сбербанка РФ, целлофановый пакет, 7 инъекционных шприцов, целлофановый пакет, 2 упаковки таблеток «Валидол», 4 упаковки таблеток «Энам», упаковка таблеток «Цитрамон», противовоспалительное средство, 2 пары панталонов, халат – считать переданными потерпевшей В.М.;

- распиленная бейсбольная бита, спортивная шапка, 3 шапки-маски, сломанный замок – уничтожить;

- одеяло шерстяное, системный блок, акустические колонки, оптическая мышь «Genius», блок питания, наушники «ВВК», фонарик, удлинитель, сетевой фильтр – считать переданными потерпевшему Р.Г.;

- монитор ЖК 19 дюймов «LG», системный блок, акустические колонки «Genius», клавиатура «Genius», оптическая мышь «Genius», оптическая мышь «Trend», блок питания, свич, модем «ADSL», сетевой фильтр, сетевой фильтр, сетевой кабель - считать переданными потерпевшему С.;

- пару ботинок – возвратить Р.

Гражданские иски СПК СА «Колхоз «П.Т.Ф.», а также потерпевших Б., В. передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, гражданский иск потерпевшей П. оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья В. А. Манылов.

----------------------

Справка: Приговор вступил в законную силу 30.06.2011г.

Кассационным определением Кировского областного суда от 30 июня 2011 года приговор Яранского районного суда Кировской области от 19.05.2011г. в отношении Дербенева Е.Г. изменен, исключено из вводной части приговора указание на ч. 5 ст. 33 УК РФ.

В остальном этот же приговор в отношении Дербенева Е.Г., Дербенева А.Г., Пушканова С.Н., Репьяк И.В. и Романова И.В. оставлен без изменения, кассационные жалобы осужденных и адвокатов – без удовлетворения.