Дело № 1-77/2011



Уголовное дело № 1-77/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Яранск Кировской области. 3 июня 2011 г.

Судья Яранского районного суда Кировской области Манылов В. А.

с участием государственного обвинителя прокурора Тужинского района Кировской области Корюкова Д. А.

подсудимых Махова Р.А., Чеснокова С.В.

защитников адвокатов Карачева В. Е., представившего удостоверение № <…> и ордер № <…>, Бакшаевой Н. Н., представившей удостоверение № <…> и ордер № <…>

при секретаре Ефремовой Н. М.

а также потерпевшего Р., представителя потерпевшего С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Махова Р.А., <ДАТА> рождения, уроженца и жителя <…>, <…>, образование <…>, <…>, <…>, <…>, судимого 30 марта 2011 года Мировым судьей судебного участка № 51 Яранского района Кировской области по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Чеснокова С.В., <ДАТА> рождения, уроженца <…>, <…>, образование <…>, <…>, <…>, проживающий <…>, имеющего регистрацию <…>, <…>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Махов Р. А. и Чесноков С. В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Махов Р. А. и Чесноков С. В. совершили при следующих обстоятельствах.

В один из дней в январе-феврале 2009 года, Чесноков С. В., достоверно зная, что в доме Р., находящемся по адресу: <АДРЕС1>, находится телевизор цветного изображения, предложил своему знакомому Махову Р. А. совместно совершить кражу указанного телевизора. Махов Р. А. на предложение Чеснокова С. В. согласился, имея намерение впоследствии продать похищенный телевизор, с целью незаконного обогащения. Около 21 часа в один из вечеров в январе-феврале 2009 года, Чесноков С. В. и Махов Р. А., находясь в с. Ныр Тужинского района, действуя в рамках сговора, с целью совершения кражи подошли к дому Р., расположенному по вышеуказанному адресу. Убедившись, что в доме никого нет, и что за их действиями никто не наблюдает, Чесноков С. В. и Махов Р. А. обследовали входные двери дома Р. Обнаружив, что входная дверь надворных построек дома не закрыта на запирающее устройство, Чесноков С. В. и Махов Р. А., открыв дверь, тайно незаконно проникли в надворные постройки дома, а затем, открыв входные двери, и в жилое помещение дома. В доме Чесноков С. В. и Махов Р. А. обнаружили телевизор «SAMSUNG С-21 K3QMJQ», стоимостью 6000 рублей, принадлежащий Р.. Данный телевизор Чесноков С. В. и Махов Р. А., действуя совместно, умышленно, на руках вынесли из дома Р., совершив тем самым его тайное хищение. Похищенный телевизор Махов и Чесноков перевезли в м. Опытное Поле Яранского района Кировской области, где сбыли.

Своими действиями Махов Р. А. и Чесноков С. В. причинили потерпевшему Р. материальный ущерб на сумму 6000 рублей, который является для потерпевшего значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Чесноков С. В. и Махов Р. А. и их защитники заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в суде.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения Махов Р. А. и Чесноков С. В. суду заявили, что обвинение им понятно, с ним они согласны в полном объеме, признают свою вину, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ими заявлено добровольно после консультации каждого со своим защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший, его законный представитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение Махову Р. А. и Чеснокову С. В. обоснованным в полном объеме, и оно подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимых Махова Р. А. и Чеснокова С. В. суд квалифицирует по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) т. к. они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чеснокова С. В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, смягчающих наказание Махова Р. А. и обстоятельств отягчающих наказание подсудимых Чеснокова С. В. и Махова Р. А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания подсудимым Махову Р. А. и Чеснокову С. В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принял во внимание конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, характер и степень фактического участия каждого из них в совершении преступления, сумму причиненного ущерба, личность подсудимых, раскаяние в содеянном, характеризующие данные, отсутствие отягчающих вину обстоятельств.

Оба подсудимых не судимы, Чесноков С. В. характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы. Махов Р. А. в целом характеризуется удовлетворительно, без определенных занятий, злоупотребляет спиртными напитками.

Суд учитывает молодой возраст подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни.

С учетом этих обстоятельств, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания подсудимому Чеснокову С. В., а это будет справедливым, сможет быть достигнуто назначением ему наказания не связанного с лишением свободы, а в виде штрафа. Достижение же целей наказания подсудимому Махову Р. А. с учетом его личности, по мнению суда, может быть достигнуто назначением ему наказания в виде лишения свободы, но будет также справедливым применить положения ст. 73 УК РФ, то есть назначить ему наказание условно с испытательным сроком и возложением на него определенных обязанностей.

Поскольку преступление Махов Р. А. совершил до вынесения в отношении него приговора от 30 марта 2011 года, вышеуказанный приговор подлежит исполнению самостоятельно.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Махова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Махову Р. А. наказание считать условным, с испытательным сроком два года с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться на регистрацию в указанный орган в сроки, устанавливаемые этим органом.

Приговор Мирового судьи судебного участка № 51 Яранского района Кировской области от 30 марта 2011 года в отношении Махова Р. А. исполнять самостоятельно.

Признать Чеснокова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения Махову Р. А. и Чеснокову С. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: телевизор «SAMSUNG С-21 K3QMJQ», фрагмент упаковочной коробки, бензопилу, документы на нее возвратить потерпевшему Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья В. А. Манылов.

----------------------

Справка: Приговор вступил в законную силу 12.07.2011г.

Кассационным определением Кировского областного суда от 12 июля 2011 года приговор Яранского районного суда Кировской области от 03.06.2011г. в отношении Чеснокова С.В. изменен. Чеснокову С.В. назначено наказание по п. А ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей.

В остальной части этот же приговор в отношении Чеснокова С.В. и Махова Р.А. оставлен без изменения.