Дело № 1-120/2011



Уголовное дело № 1-120/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Яранск Кировской области 31 августа 2011 г.

Яранский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Манылова В. А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Яранского района Кировской области заместителя прокурора Кренева А. Н.

подсудимого Кленова А. В.

защитника адвоката Платунова В. В.

представившего удостоверение № <…> и ордер № <…>

при секретаре Ефремовой Н. М.

а также потерпевшего Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Кленова А.В., <…> года рождения, уроженца <…>, <…>, образование <…>, <…>, <…>, <…>, проживающего по адресу: <…>, <…>, судимого:

- 15.09.2008 года Яранским районным судом Кировской области по ст. 161 ч. 2 п. п. А, В, Г УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился 22.02.2011 года из ФБУ ИК-3 УФСИН РФ по Кировской области по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ и ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кленов А. В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Он же, Кленов А. В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления Кленов А. В. совершил при следующих обстоятельствах.

6 мая 2011 года в период времени с 20 до 23 часов Кленов А. В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Б. по адресу: <…>, в ходе ссоры с хозяином дома, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью нанесения тяжких телесных повреждений Б., нанес стоящему в прихожей дома Б. один удар кулаком в лицо, от которого потерпевший испытал сильную физическую боль и упал на пол в передней комнате дома. В продолжение преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, Кленов А. В. зашел в переднюю комнату дома и, подойдя к лежащему на спине Б., нанес ему не менее 14 ударов руками и ногами, обутыми в ботинки по телу, голове и верхним конечностям.

Своими действиями Кленов А. В. причинил потерпевшему Б. множественные двухсторонние двойные переломы ребер с нарушением целостности каркаса грудной клетки, сопровождавшиеся двухсторонним гемопнематораксом, которые по признаку опасности для жизни относятся к причинившим тяжкий вред здоровью, множественные кровоподтеки и ссадины лица, не причинившие вреда здоровью

В тот же день, в период времени с 20 до 23 часов, после причинения тяжкого вреда здоровью Б., Кленов А. В., находясь в доме Б., по вышеуказанному адресу, осознавая, что Б. находится в бессознательном состоянии и за его действиями никто не наблюдает, решил найти и похитить из дома Б. деньги и другое ценное имущество, которое намеревался использовать по своему усмотрению.

В осуществление своего преступного умысла в указанный период времени К., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью обнаружения и тайного хищения денег, другого имущества прошел на кухню дома, а затем в спальную комнату, где осмотрел ящики комода, но денег там не обнаружил. После этого, продолжая свои преступные действия Кленов похитил из комода 30 пачек сигарет «Золотое руно» по цене 18 рублей за одну пачку, всего на сумму 540 рублей. Далее Кленов А. В. вернулся на кухню дома, где обнаружил полиэтиленовый пакет не представляющий материальной ценности, после чего из холодильника сложил в этот пакет три упаковки пельменей «Русские» по цене 54 рубля за одну упаковку, всего на сумму 162 рубля, 1 кг сливочного масла стоимостью 250 рублей, две упаковки суповых куриных наборов по цене 80 рублей за одну упаковку, всего на сумму 160 рублей. С похищенным имуществом Кленов А. В. вышел из дома Б. и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Кленов А. В. совершил тайное хищение сигарет и продуктов питания, чем причинил Б. материальный ущерб на общую сумму 1112 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Кленов А. В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в суде.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Кленов А. В. суду заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, признает свою вину, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение Кленову А. В. обоснованным в полном объеме, и оно подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Кленова А. В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, т. к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также по ч. 1 ст. 158 УК РФ, т. к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кленова А. В. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются наличие у него малолетнего ребенка, состояние здоровья, раскаяние в содеянном, частичное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ является опасный рецидив преступлений.

<…>

Определяя вид и размер наказания подсудимому Кленову А. В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принял во внимание конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимого, состояние его здоровья. Кленов А. В. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, характеризуется отрицательно, нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет, в содеянном раскаивается.

Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление Кленова А. В. и на условия его жизни.

Совершение Кленовым А. В. тяжкого преступления по истечении немногим более двух месяцев после освобождения их мест лишения свободы, свидетельствует о том, что он не сделал для себя правильных выводов, не стремится встать на путь исправления, а поэтому, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания Кленову А. В. сможет быть обеспечено только назначением ему наказания, связанного с изоляцией от общества на определенный срок и это будет справедливым.

При определении срока наказания подсудимому суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ и не находит оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кленова А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ и ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок девять месяцев;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Кленову А. В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить Кленову А. В. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года три месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кленову А. В. оставить заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Кленову А. В. исчислять с 25 мая 2011 года.

Вещественные доказательства: 1 кг сливочного масла, 3 упаковки пельменей «Русские», 2 упаковки куриных суповых наборов, 16 пачек сигарет «Золотое руно» - считать возвращенными потерпевшему Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья В. А. Манылов.

-------------------

Справка: Приговор вступил в законную силу 06.10.2011г.

Кассационным определением Кировского областного суда от 06 октября 2011 года приговор Яранского районного суда Кировской области от 31.08.2011г. в отношении Кленова А.В. оставлен без изменения.