Дело № 1-151/2011



Уг. Д. № 1-151 (7341)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Яранск Кировской области 13 декабря 2011 года

Яранский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Трухина С.А.,

при секретаре Кабановой В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Яранского района Кировской области Зубарева С.Н.,

подсудимого Макарова А.В.,

защитника Неупокоева В.А., удостоверение № *** и ордер № ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Макарова А.В. ***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных «п. «б» ч.2 ст.158, «п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макаров А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Он же, Макаров А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В ночь с 13 на 14 сентября 2011 г. около 00 часов 30 минут Макаров А.В. решил совершить тайное хищение цветного металла из сварочного цеха, расположенного на территории ОАО «***» по «адресу». В осуществление своего преступного умысла Макаров А.В., достоверно зная о наличии предметов, содержащих цветной металл в сварочном цехе ОАО «***», в указанный период времени и месте, подошел к раме окна сварочного цеха, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, руками выдернул штапики, удерживающие стекло в раме окна, выставил стекло и в образовавшийся проем незаконно проник в цех, где на стене обнаружил два силовых кабеля марки КГ- 16, первый длинной 30 метров стоимостью 100 рублей за 1 метр, а всего на общую сумму 3000 рублей и второй длинной 20 метров стоимостью 175 рублей за 1 метр, а всего на общую сумму 3500 рублей, со станка марки СМЖ-133, при помощи принесенных с собой ключей, Макаров А.В. открутил мотор, разобрал его и от него похитил статор стоимостью 2500 рублей. Похищенное Макаров А.В. руками сложил в принесенный с собой мешок и аналогичным путем через проем в раме окна с похищенным выбрался на улицу, тайно похитив таким образом. С похищенным имуществом Макаров А.В. с места преступления скрылся, в последствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Макаров А.В. причинил ОАО «***» материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.

В ночь с 26 на 27 сентября 2011 г. около 00 часов 30 минут, Макаров А.В., по вновь возникшему умыслу, решил совершить тайное хищение цветного металла из сварочного цеха, расположенного на территории ОАО «***» по «адресу». В осуществление своего преступного умысла Макаров А.В., достоверно зная о наличии предметов, содержащих цветной металл в сварочном цехе ОАО «***», в указанный период времени и месте, подошел к раме окна сварочного цеха, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, руками выдернул штапики, удерживающие стекло в раме окна, выставил стекло и в образовавшийся проем незаконно проник в цех, где от трансформатора сварочного ТДМ-50 отрезал силовой кабель марки КГ-16 длинной 10 метров стоимостью 200 рублей за 1 метр, а всего на общую сумму 2000 рублей, кабель марки КГ-16 от горелки для органодуговой сварки стоимостью 3000 рублей, комплектующие средства на сумму 2057 рублей 69 копеек и набор сопротивлений для регулирования тока стоимостью 1000 рублей. Похищенное Макаров А.В. руками сложил в принесенный с собой мешок и аналогичным путем через проем в раме окна с похищенным выбрался на улицу, тайно похитив таким образом. С похищенным имуществом Макаров А.В. с места преступления скрылся, в последствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Макаров А. В. причинил ОАО «***» материальный ущерб на общую сумму 8057 рублей 69 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Макаров А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение, уточнив время совершения преступления по каждому из эпизодов – 00 часов 30 минут, поскольку в обвинительном заключении данное время указано грамматически неправильно, как 24 часа 30 минут. В остальной части по всем эпизодам государственный обвинитель обвинение Макарову А.В. оставил в прежнем виде.

С учетом мнения сторон, согласившихся с позицией государственного обвинителя, суд признает данное изменение обвинения мотивированным, оно не ухудшает положение осужденного и не нарушает его право на защиту.

После изложения государственным обвинителем указанного обвинения подсудимый суду заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, признает свою вину, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Неупокоев В.А. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель в судебном заседании и представитель потерпевшего К. в своем заявлении не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

За совершение каждого из преступлений, в которых обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд в соответствии со ст.10 УК РФ квалифицирует действия Макарова А.В.:

- по эпизоду хищения в ночь с 13 на 14 сентября 2011 г. - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду хищения в ночь с 26 на 27 сентября 2011 г. - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Макарову А.В. суд в соответствии со ст.6, ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает по всем эпизодам явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

Характеризуется Макаров А.В. удовлетворительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, в злоупотреблении спиртным не замечен; на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место работы и источник дохода.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, в частности характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания сможет быть достигнуто путем назначения подсудимому Макарову А.В. наказания в виде штрафа, и это будет справедливым.

Каких-либо исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает по вышеуказанным доводам.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести каждого совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. С учетом тех же обстоятельств суд считает необходимым назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макарова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ:

- по эпизоду хищения в ночь с 13 на 14 сентября 2011 г. - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде штрафа в размере 5 500 (пять тысяч пятьсот) рублей;

- по эпизоду хищения в ночь с 26 на 27 сентября 2011 г. - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде штрафа в размере 5 500 (пять тысяч пятьсот) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Макарову А.В. наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей с рассрочкой уплаты на 7 (семь) месяцев по 1000 (одной тысяче) рублей в месяц.

Меру пресечения Макарову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства вернуть по принадлежности владельцам: врезной замок – ОАО «***», ботинки – Макарову А.В.

Процессуальные издержки в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.А. Трухин