Дело № 1-115/2011



Уголовное дело № 1-115/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Яранск Кировской области 30 сентября 2011 года

Яранский районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Царегородцева Р.Г.,

при секретарях Плотниковой Н.А., Ефремовой Н.М.,

с участием государственных обвинителей – сотрудников прокуратуры Яранского района Кировской области: исполняющего обязанности прокурора Зубарева С.Н., заместителя прокурора Слепцовой Г.Н., старшего помощника прокурора Истомина А.Н.,

подсудимого Альгина А.Б.,

защитников – адвоката Карелиной И.Е., представившей удостоверение № <…> и ордер № <…>, и адвоката Кормщиковой В.Н., представившей удостоверение № <…>и ордер № <…>,

потерпевшего И., представителя потерпевшего Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Альгина А.Б., родившегося <…> года в <…>, <…>, образование <…>, работающего <…>, зарегистрированного по адресу: <…>, фактически проживающего по адресу: <…>, <…>, <…>, <…>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.1 ст.258 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Альгин А.Б. совершил незаконную охоту с применением механического транспортного средства.

Преступление Альгин А.Б. совершил при следующих обстоятельствах:

07.03.2011 года в период с 08 час. 00 мин. до 15 час. 00 мин. Альгин А.Б., находясь на заснеженном поле, расположенном на участке местности, имеющем границы: с южной стороны - по автодороге г.Яранск - п.Кикнур Кировской области, с западной стороны - по оврагу через деревню Игитово до реки Уртма, с северной стороны - по реке Уртма до автодороги сообщением деревня Балдино - деревня Кладбище, с восточной стороны - по автодороге сообщения деревня Балдино через деревню Кладбище до автодороги сообщения г.Яранск - п.Кикнур, относящийся к территории охотничьего хозяйства ЛОПК «Я.О.», обнаружил у перелеска на снегу след кабана, ведущий по направлению от д. Игитово Яранского района Кировской области в перелесок, расположенный на участке местности с вышеуказанными границами. Предполагая, что кабан находится в вышеуказанном перелеске, являясь охотником и достоверно зная о том, что охотничий сезон не начался, в связи с чем охота на кабана запрещена, не имея также лицензии на добычу кабана, решил совершить отстрел одного дикого кабана из принадлежащего ему охотничьего ружья марки ИЖ-27М с использованием в охоте для ее облегчения механического транспортного средства, принадлежащего ему на праве собственности, - снегохода марки SKI-DOO TUNDRA LT 550.

Для осуществления перевозки кабана с места отстрела к своему дому, расположенному по адресу: <…>, и последующей разделки туши отстреленного кабана с целью сокрытия следов преступления, а именно вывоза с места разделки остатков туши кабана и шкуры, Альгин решил привлечь своих родственников Ш и К., не ставя последних в известность относительно своих преступных намерений.

Реализуя задуманное 07.03.2011 года около 15 час. 00 мин., Альгин вернулся домой по адресу: <…>, где взял принадлежащее ему охотничье ружье марки ИЖ-27М, охотничьи лыжи и, встретив находящегося в гостях К., предложил ему съездить с ним в поле для осмотра следов кабана. К., не догадываясь о преступном намерении Альгина, согласился. После этого Альгин, не сообщая о своей истинной преступной цели, предложил К. взять с собой Ш. и на автомобиле марки «УАЗ-396254» регистрационный знак <…> доехать по автодороге сообщением деревня Кладбище - деревня Балдино Яранского района Кировской области к указанному им месту, пояснив, что он (Альгин) приедет туда на снегоходе.

07.03.2011 года после 15 часов, исполняя просьбу Альгина и не догадываясь о его преступном намерении, направленном на незаконную охоту, К. на автомобиле марки «УАЗ-З96254» регистрационный знак <…> заехал за Ш. домой, откуда вместе с последним приехал на автодорогу сообщением деревня Кладбище - деревня Балдино Яранского района Кировской области, где в условленном месте встретились с Альгиным.

После этого, осуществляя задуманное, не имея при себе лицензии на законную добычу кабана, намереваясь применить в охоте механическое транспортное средство - снегоход, умышленно, преследуя цель незаконно добыть кабана, 07.03.2011 года в период с 15 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., Альгин, не сообщая Ш. и К. о своем намерении отстрелить кабана и планируя их использовать как помощников в перевозке отстреленного кабана, предложил Ш. сесть к нему (Альгину) на снегоход под предлогом осмотра следов кабана. Ш., не догадываясь о преступном намерении Альгина совершить отстрел кабана, сел к последнему на снегоход, на котором они приехали к перелеску, расположенному на участке местности, имеющем границы: с южной стороны - по автодороге г.Яранск - п.Кикнур Кировской области, с западной стороны - по оврагу через деревню Игитово до реки Уртма, с северной стороны - по реке Уртма до автодороги сообщения деревня Балдино - деревня Кладбище, с восточной стороны - по автодороге сообщения деревня Балдино через деревню Кладбще до автодороги сообщением г.Яранск - п.Кикнур, относящегося к территории охотничьего хозяйства ЛОПК «Я.О.». Подъехав к перелеску, в вышеуказанный период времени Альгин, скинув со снегохода привезенные с собой лыжи, попросил Ш. пройти на лыжах, а сам поехал вдоль перелеска. Проехав около 60 метров и удалившись от Ш. на значительное расстояние, Альгин увидел одного дикого кабана на расстоянии около 20 метров от себя, который стал удаляться от него в противоположном направлении. Используя снегоход марки SKI-DOO TUNDRA LT 550 как механическое транспортное средство, Альгин догнал на нем кабана и с расстояния около 20 метров произвел два прицельных выстрела в кабана из принадлежащего ему охотничьего ружья 12 калибра марки ИЖ- 27М, попав в него, убил, то есть совершил незаконный отстрел одного дикого взрослого кабана мужской особи.

Своими действиями Альгин нарушил требования «Правил добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 10.01.2009 года № 18, а именно: п. 6, в соответствии с которым добывание объектов животного мира, изъятие которых из среды их обитания без лицензии, запрещено, производится по именной разовой лицензии на использование объектов животного мира; в нарушение сроков добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, согласно которым добывание кабана всех половозрастных групп в Кировской области разрешено в срок с 01 июня по 31 декабря; в нарушение перечня способов добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, разрешенных к применению, в соответствии с которым кабан всех половозрастных групп подлежит добыванию способами: с подхода, подъезда на гужевом транспорте, из засады, загоном, с собаками охотничьих пород, к которым не относится применение механического транспортного средства – снегохода. Кроме того, Альгин нарушил также требования «Типовых правил охоты в РСФСР», утвержденных Приказом главного управления охотничьего хозяйства и заповедников при Совете министров РСФСР от 04.01.1988 года № 1, а именно п. 35, согласно которого охота на диких копытных животных осуществляется по лицензиям.

Подъехавшего после этого на лыжах к месту отстрела кабана Ш. Альгин попросил помочь привязать кабана веревкой к снегоходу, что Ш. и сделал. Затем незаконно отстреленного кабана Альгин, используя снегоход как буксировочное средство, перетащил к автодороге, где их ждал на автомобиле марки «УАЗ-З96254» регистрационный знак <…> К.. Не имея возможности транспортировать кабана на снегоходе до дома, так как мог быть замечен посторонними и привлечен к ответственности за незаконную охоту, Альгин решил осуществить транспортировку кабана при помощи автомобиля К., зная, что Ш. и К. ему не откажут, так как являются его родственниками. Альгин обратился к Ш. и К. с просьбой помочь погрузить добытого им кабана в автомобиль марки «УАЗ-З96254» регистрационный знак <…> и перевезти кабана к дому по адресу: <…>. Ш. и К., согласившись на помощь в транспортировке кабана, не осознавая незаконность действий, загрузили его в автомобиль, после чего все проехали к дому Альгина. Выгрузив незаконно добытого кабана у дома Альгина по адресу: <…>, Ш. по просьбе Альгина, помог последнему разделать тушу кабана, а К. в это время помог перевезти внутренности и шкуру кабана на свалку. В благодарность за оказанную помощь Альгин угостил Ш. и К. мясом добытого им кабана.

Совершая незаконную охоту, Альгин действовал умышленно, понимал, что в указанное время года охота запрещена, не имел лицензии на отстрел кабана, знал о запрете использования в охоте механических транспортных средств и осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба государству, желал их наступления для получения в целях собственного потребления мяса дикого животного.

Незаконно добытый Альгиным кабан является объектом животного мира, который на основании статьи 4 Федерального закона РФ «О животном мире» от 24.04.1995 года № 52-ФЗ в пределах территории Российской Федерации является государственной собственностью.

Согласно ст.56 Федерального закона РФ от 24.04.1995 года № 52-ФЗ лица и граждане, причинившие вред объектам животного мира и среде их обитания, возмещают нанесенный ущерб добровольно либо по решению суда или арбитражного суда в соответствии с таксами и методиками исчисления ущерба животному миру.

На основании справки по расчету ущерба, причиненного незаконной добычей взрослого кабана, от 11.03.2011 года № <…>, выданной Управлением охраны и использования животного мира Кировской области, выступающим от имени государства и являющимся специально уполномоченным органом исполнительной власти Кировской области, общая сумма ущерба за одну особь взрослого кабана составляет 87 750 рублей.

Таким образом, Альгин А.Б. с применением механического транспортного средства - снегохода совершил незаконный отстрел одной взрослой особи дикого кабана, являющегося объектом животного мира, причинив своими умышленными действиями государству - Российской Федерации - ущерб на сумму 87 750 рублей, то есть совершил незаконную охоту с использованием механического транспортного средства.

Подсудимый Альгин А.Б. виновным себя в содеянном по данному факту признал полностью и показал, что 07.03.2011 года в период с 15 до 18 часов на участке местности в районе деревень Игитово, Кладбище и Балдино Яранского района, не имея лицензии и в запрещенное время, используя принадлежащий ему снегоход «SKI-DOO TUNDRA» для преследования кабана, из своего охотничьего ружья с расстояния около 20 метров произвел два выстрела, застрелил одного дикого кабана. Затем тушу кабана с помощью знакомых Ш. и К., не ставя их в известность о незаконности охоты, на служебном автомобиле последнего УАЗ привез к себе домой, произвел разделку туши. Мясо кабана хранил у себя дома до его изъятия сотрудниками милиции. Также угостил мясом Ш. и К. В настоящее время полностью возместил причиненный в результате незаконного отстрела кабана материальный ущерб.

Представитель потерпевшего Г. - государственный инспектор по охране диких животных КОГУ «Центр охраны и использования животного мира» суду показал, что в марте 2011 года от сотрудников милиции ему стало известно, что 07.03.2011 года Альгин А.Б. совершил незаконный отстрел кабана в районе деревни Кладбище Яранского района, на территории ЛОПК «Я.О.». Охота на кабана в указанный период времени, а также с использованием транспортного средства – снегохода, запрещена. В результате незаконной охоты государству был причинен ущерб на сумму 87 750 рублей.

В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания свидетелей Ш., В. И., Ч.А., П.В., О., К.Н., Г.А., Ж.А., Ч.С. и С.В., данные ими в ходе предварительного расследования.

Из показаний свидетеля Ш. следует, что 07.03.2011 года в 12 часов он закончил работу после суточной смены и пришел домой. В тот же день около 14-15 часов к нему на автомобиле марки УАЗ приехал К. и предложил съездить посмотреть следы кабана, на что он согласился. На автомобиле марки УАЗ они приехали на автодорогу сообщением д.Кладбище - д.Балдино Яранского района, где встретились с Альгиным А.Б., который приехал в указанное место на своем снегоходе. Альгин предложил ему (Ш.) сесть на снегоход и вместе с ним съездить посмотреть следы кабана. Он согласился. На снегоходе Альгина они поехали в направлении д.Игитово Яранского района и остановились у перелеска, после чего Альгин скинул со снегохода лыжи и попросил его слезть, а сам уехал вдоль перелеска и скрылся за деревьями. Примерно через 5 минут он услышал два выстрела охотничьего ружья, встал на лыжи, пошел в направлении стрелявшего и вскоре увидел убитого кабана. Альгин рассказал ему, что подстрелил кабана и попросил его помочь привязать кабана к снегоходу, что он и сделал. Убитого кабана, используя снегоход, Альгин отбуксировал к автодороге сообщением д.Кладбище - д.Балдино Яранского района, где их ждал К., в автомобиль которого они втроем погрузили убитого Альгиным кабана и перевезли к дому последнего по адресу: <…>, где выгрузили. Затем он помог Альгину, выполняя его просьбу, разделать и разрубить тушу кабана на части. Альгин угостил его мясом отстреленного им кабана, которое он привез к себе домой. 11.03.2011 года мясо кабана, переданное ему Альгиным, было изъято сотрудниками милиции в ходе обыска. Его брюки и валенки с калошами со следами крови кабана также были изъяты у него сотрудниками милиции. Отстрел кабана, его перевозка и разделка туши были совершены 07.03.2011 года в период с 15 до 22 часов (т. <…>, л.д. <…>).

Из показаний свидетеля В. следует, что 11.03.2011 года он вместе со своим знакомым Х.С. на принадлежащем ему снегоходе проезжал по заснеженному полю, расположенному около деревень Балдино и Кладбище Яранского района, где около перелеска увидел следы охотничьих лыж, следы снегохода, а также следы кабана и следы крови, что свидетельствовало о факте незаконной охоты. Об этом сообщил в дежурную часть ОВД по Яранскому району и лично показал место совершения незаконной охоты, участвовал в производстве сотрудниками милиции осмотра места происшествия (т. <…>, л.д. <…>, <…>).

Из показаний свидетеля Ч.А. - директора ООО «Я.А.Э.» следует, что на указанном предприятии в должности водителя-электромонтера работает К. За К. закреплен автомобиль марки УАЗ-З96254 регистрационный номер <…>. У К. имеются ключи от гаража, где хранится указанный автомобиль, и ключи от автомобиля, что позволяет К. пользоваться этим транспортным средством в любое время (т. <…>, л.д. <…>).

Из показаний свидетеля П.В. - главы фермерского хозяйства следует, что в его пользовании находятся земельные участки, часть которых расположена на участке местности между деревнями Кладбище, Балдино и Игитово Яранского района. На данном земельном участке находятся перелески, где живут кабаны (т. <…>, л.д. <…>).

Из показаний свидетеля О. - председателя ЛОПК «Я.О.» следует, что участок местности, расположенный между деревнями Кладбище, Бадино и Игитово Яранского района относятся к охотничьим угодьям ЛОПК «Я.О.». На данном участке местности имеются небольшие перелески, в которых живут кабаны. Альгину А.Б. в 2010-2011 года лицензия на добычу кабана не выдавалась. Отстрел кабана в марте 2011 года запрещен. Использование транспортных средств, например, снегохода во время охоты на кабана запрещено правилами охоты (т. <…>, л.д. <…>).

Из показаний свидетеля К.Н. следует, что ее муж К. 07.03.2011 года около 13-14 часов уехал из дома к сестре А.И. и вернулся домой поздно, когда она уже спала. 11.03.2011 года в квартире, где она проживает вместе с мужем, проводился обыск, в ходе которого из морозильной камеры были изъяты 2 куска мяса. Данные куски мяса она раньше не видела (т. <…>, л.д. <…>).

Из показаний свидетеля Г.А. – директора ОАО «К.О.» следует, что он обладает специальными знаниями, опытом и квалификацией, достаточными для определения видовой принадлежности мяса кабана и может отличить его от мяса домашней свиньи при визуальном осмотре. 15.06.2011 года он по просьбе сотрудников милиции участвовал при осмотре мяса, изъятого у Альгина, Ш. и К.. Осмотрев мясо, он сделал вывод, что указанное мясо является мясом животного кабан, возраст кабана на момент его отстрела составлял около 3 лет (т. <…>, л.д. <…>).

Из показаний свидетеля Ж.А. следует, что Т.Ю. рассказал ему о совершении 07.03.2011 года Альгиным А.Б. в окрестностях г.Яранска незаконного отстрела кабана. Со слов Т.Ю. ему также известно, что о факте незаконной охоты тому лично рассказал Альгин и передал ему (Т.Ю.) часть мяса для проверки на наличие заболеваний диких животных (т. <…>, л.д. <…>).

Из показаний свидетеля Ч.С. следует, что вместе с Ш. работает сторожем в ООО НПО «Р.М.», на базе по ул.Железнодорожной гор. Яранска. Ему известно, что Ш. является охотником. 07.03.2011 года в 12 часов Ш. сдал ему смену и ушел домой (т. <…>, л.д. <…>).

Из показаний свидетеля С.А. - начальника приемо-заготовительного участка ООО «НПО Р.М.» следует, что в его подчинении сторожем работает Ш., который согласно графику 07.03.2011 года в 12 часов сменился с дежурства и ушел домой (т. <…>, л.д. <…>).

Свидетель К. суду показал, что 07.03.2011 года около 13-14 часов на служебной автомашине УАЗ регистрационный знак <…> приехал к своей сестре А.И. Около 15 часов домой с рыбалки вернулся Альгин А.Б., рассказал, что видел следы кабана. Решили съездить и посмотреть эти следы, а также взять с собой родственника Ш. Альгин поехал на снегоходе, а он на автомашине заехал за Ш., вместе с которым приехали к деревне Балдино Яранского района. Там встретились с Альгиным. Альгин и Ш. на снегоходе уехали смотреть следы кабана, а он остался ждать в автомашине. Спустя около 20 минут, Альгин и Ш. приволокли на снегоходе тушу кабана, которую загрузили в автомашину, привезли к дому Альгина, где выгрузили. Позднее тушу кабана Альгин и Ш. разделали. Внутренности и шкуру кабана он увез на свалку. В этот же день Альгин угостил его мясом кабана. Это мясо привез к себе домой. Позднее мясо изъяли сотрудники милиции.

Свидетель Х.С. суду показал, что 11.03.2011 года он вместе с В.И. на снегоходе последнего проезжали по полю в окрестностях деревень Балдино, Игитово, Кладбище Яранского района, увидели на снегу следы кабана и следы снегохода, кровь. Поняли, что в этом месте был отстрелен кабан. О случившемся В.И. по телефону сообщил в отдел милиции.

Свидетель Т.Ю. суду показал, что 08.03.2011 года ему позвонил знакомый Альгин А.Б., попросил проверить на наличие заболеваний мясо кабана. Он согласился, приехал к Альгину домой. Альгин передал ему несколько кусочков мяса, завернутые в пакет, и рассказал, что 07.03.2011 года в районе деревни Балдино Яранского района, на полях фермерского хозяйства П.В. застрелил кабана. Переданное Альгиным мясо он проверил на специальном приборе, не обнаружил в нем каких-либо заболеваний, о чем сообщил Альгину. 11.03.2011 года он вновь встречался с Альгиным. Тот спросил у него о том, рассказывал ли он кому-нибудь об отстреле кабана. Он (Т.Ю.) пояснил, что никому об этом не рассказывал. Оба разговора с Альгиным он записывал на диктофон. Позднее переписал с диктофона имеющуюся информацию на диски, которые выдал следователю.

Свидетель А.И. суду показала, что ее муж Альгин А.Б. является охотником, у него имеется охотничье ружье и снегоход. 07.03.2011 года Альгин принес домой мясо, которое она убрала в холодильник. 11.03.2011 года это мясо изъяли во время обыска сотрудники милиции.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от 11.03.2011 года следует, что в дежурную часть ОВД по Яранскому району Кировской области обратился В.И., который сообщил, что около деревни Кладбище он обнаружил следы охоты и отстрела кабана, следы снегохода, кровь (т. <…>, л.д. <…>).

Из протокола осмотра места происшествия от 11.03.2011 года с прилагаемыми схемой и фототаблицей следует, что на участке местности, расположенном на окраине полевого стана между деревнями Кладбище и Балдино Яранского района, обнаружены: многочисленные следы гусениц снегохода; следы животного; следы вещества бурого цвета, похожего на кровь; небольшой кусок мяса с максимальными размерами 5x4 см; ворсинки шерсти животного; следы пары охотничьих лыж. С места происшествия изъяты: кусочек мяса и ворсинки шерсти животного; следы вещества бурого цвета; изготовлен гипсовый слепок гусеницы снегохода (т. <…>, л.д. <…>).

Из протокола осмотра места происшествия от 11.03.2011 года с прилагаемой фототаблицей следует, что в помещении гаража ООО «Я.А.Э.» по адресу:<…>, осмотрен автомобиль марки УАЗ - 396254 регистрационный знак <…> с находящимся в салоне деревянным ящиком, на поверхности которого обнаружено и изъято пятно, пропитанное веществом бурого цвета, похожим на кровь (т. <…>, л.д. <…>).

Из протокола выемки от 21.06.2011 года следует, что у директора ООО «Я.А.Э.» Ч.А. изъят автомобиль марки УA3-396254 регистрационный знак <...> (т.<…>, л.д. <…>).

Из протокола осмотра предметов от 21.06.2011 года с прилагаемой фототаблицей следует, что осмотрен автомобиль марки УАЗ 396254 регистрационный знак <…>, изъятый у Ч.А. (т. <…>, л.д. <…>). Указанный автомобиль признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. <…>, л.д. <…>).

Из протокола выемки от 11.03.2011 года следует, что у Т.Ю. был изъят CD-R диск, содержащий запись его разговора с Альгиным (т. <…>, л.д. <…>).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от 31.05.2011 года следует, что были осмотрены и прослушаны:

- CD-R диск, содержащий запись разговора Т.Ю. и Альгина, в ходе которого Альгин рассказал, как 07.03.2011 года совершил незаконный отстрел одного кабана;

- CD-R диск с записями телефонных переговоров: между Альгиным и Ш., в ходе которого Альгин сообщил о наличии кабанов; между Альгиным и Т.Ю., в ходе которого Т.Ю. сообщил, что мясо кабана не зараженное (т. <…>, л.д. <…>). Указанные CD-R диски признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. <…>, л.д. <…>).

Из протокола выемки от 21.06.2011 года следует, что у Т.Ю. был изъят CD-R диск, содержащий запись его разговора с Альгиным (т. <…>, л.д. <…>).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от 24.06.2011 года следует, что был осмотрен CD-R диск, прослушаны содержащиеся на нем записи разговора Т.Ю. и Альгина, в ходе которого Альгин интересовался у Т.Ю., рассказывал ли тот кому-либо о факте совершенного им (Альгиным) незаконного отстрела кабана (т. <…>, л.д. <…>). Указанный CD-R диск признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. <…>, л.д. <…>).

Из протокола выемки от 22.06.2011 года следует, что у свидетеля А.И. были изъяты: договор купли-продажи от 24.10.2009 года снегохода марки SKI-DOO TUNDRA LT 550 в двух экземплярах; кассовый и товарный чеки ООО «Т.М.» от 24.10.2009 года (т. <…>, л.д. <…>).

Из протокола осмотра предметов от 06.07.2011 года следует, что были осмотрены изъятые у Альгиной в ходе выемки: договор купли-продажи от 24.10.2009 года снегохода марки SKI-DOO TUNDRA LT 550 в двух экземплярах; кассовый и товарный чеки ООО «Т.М.» от 24.10.2009 года, подтверждающие покупку Альгиным 24.10.2009 года снегохода в ООО «Т.М.» (т. <…>, л.д. <…>). Указанные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. <…>, л.д. <…>).

Из протокола выемки от 12.03.2011 года следует, что у Ш. были изъяты камуфляжные брюки с пятнами вещества, похожего на кровь (т. <…>, л.д. <…>).

Из протокола обыска от 11.03.2011 года в жилище и надворных постройках Альгина следует, что были обнаружены и изъяты: фрагмент кости и фрагменты щетины дикого животного (изъяты из вольера собаки); топор со следами крови; мясо весом 18 кг. 600 г.; снегоход марки SKI-DOO TUNDRA LT 550 (т. <…>, л.д. <…>).

Из протокола осмотра предметов от 04.07.2011 года с прилагаемой фототаблицей следует, что осмотрен снегоход марки SKI-DOO TUNDRA LT 550, изъятый в ходе обыска у Альгина (т. <…>, л.д. <…>). Указанный снегоход признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. <…>, л.д. <…>).

Из протокола обыска от 11.03.2011 года в жилище и надворных постройках Ш. следует, что обнаружены и изъяты: пара валенок с калошами со следами вещества, похожего на кровь; мясо весом 9 кг. 400 г.; охотничье ружье марки ИЖ 27М № <…>, принадлежащее Альгину, упакованное в оружейный чехол (т. <…>, л.д. <…>).

Из протокола осмотра предметов от 04.07.2011 года следует, что осмотрено охотничье ружье марки ИЖ 27М, принадлежащее Альгину. (т. <…>, л.д. <…>). Указанное охотничье ружье признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. <…>, л.д. <…>).

Из протокола обыска от 11.03.2011 года в жилище и надворных постройках К. следует, что обнаружено и изъято мясо весом 2 кг (т. <…>, л.д. <…>).

Из протокола осмотра предметов от 31.05.2011 года следует, что были осмотрены:

- изъятые в ходе обыска в квартире и надворных постройках Альгина А.Б.: фрагмент кости из вольера собаки; топор со следами вещества, похожего на кровь; 3 фрагмента щетины кабана из вольера собаки;

- изъятые в ходе обыска в квартире и надворных постройках Ш. пара валенок с калошами, на которых имеются следы вещества, похожего на кровь;

- изъятые в ходе выемки у Ш. утепленные брюки с пятнами вещества, похожего на кровь;

- изъятые в ходе осмотра места происшествия: 2 фрагмента вещества бурого цвета, похожего на кровь; 7 ворсинок шерсти животного темного цвета; гипсовый слепок следа гусеницы снегохода;

- изъятый из салона автомобиля УАЗ соскоб с деревянного ящика со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь (т. <…>, л.д. <…>). Указанные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. <…>, л.д. <…>).

По заключению баллистической судебной экспертизы № <…> от 18.05.2011 года ружье, изъятое в жилище Ш., является двуствольным ружьем 12 калибра модели ИЖ-27М, относится к длинноствольному гладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию, пригодно для производства выстрелов (т. <…>, л.д. <…>).

По заключению трасологической судебной экспертизы № <…> от 19.05.2011 года:

- след транспортного средства, изъятый на месте отстрела кабана и на подъезде к месту отстрела, мог быть оставлен транспортным средством, передвигающимся по снегу, то есть снегоходом с гусеницей;

- след протектора транспортного средства, зафиксированный в гипсовом слепке, изъятом при осмотре места происшествия, мог быть оставлен гусеницей снегохода «SKI-DOO TUNDRA LT 550», принадлежащего Альгину (т. <…>, л.д. <…>).

По заключению биологической судебной экспертизы № <…> от 16.05.2011 года: 7 щетинок животного, изъятые при осмотре места происшествия, а также 3 щетинки, изъятые из конуры собаки в ходе обыска в жилище Альгина, являются щетиной животного вида кабан (т. <…>, л.д. <…>)

По заключению биологической судебной экспертизы № <…> от 10.05.2011 года: на соскобе с деревянного ящика из салона автомобиля УАЗ, смывах с места происшествия, на кости из вольера собаки, камуфляжных брюках и валенках Ш., топоре Альгина - обнаружена кровь свиньи (кабана). Куски мяса, выданные Т.Ю., а также изъятые при осмотре места происшествия; в жилищах Ш., Альгина и К. могут принадлежать как свинье, так и кабану (т. <…>, л.д. <…>).

Из протокола осмотра предметов от 15.06.2011 года с прилагаемой фототаблицей следует, что были осмотрены:

- мясо кабана весом 18 кг. 600 граммов, изъятое в ходе обыска у Альгина;

- мясо кабана весом 9 кг. 400 граммов, изъятое в ходе обыска у Ш.;

- мясо кабана весом 2 кг., изъятое в ходе обыска у К. (т. <…>, л.д. <…>). Указанные куски мяса животного вида кабан признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. <…>, л.д. <…>).

Из справки управления охраны и использования животного мира Кировской области от 11.03.2011 года следует, что на территории охотничьих угодий ЛОПК «Я.О.» выдача бланков разрешений на добычу охотничьих ресурсов, в целях регулирования численности охотничьих ресурсов за период с 01.01.2011 года по 14.03.2011 года, не осуществлялась (т. <…>, л.д. <…>).

Из справки управления охраны и использования животного мира Кировской области от 11.03.2011 года следует, что общая сумма ущерба, причиненного незаконной добычей одной особи взрослого кабана составляет 87750 рублей (т. <…>, л.д. <…>).

Из сопроводительного письма от 24.05.2011 года следует, что в следственную часть СУ при УВД по Кировской области для приобщения к материалам уголовного дела был направлен CD-R диск с записями телефонных переговоров, полученных в ходе проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» по сотовому телефону Альгина (т. <…>, л.д. <…>).

Из копии свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль марки УАЗ - 396254 регистрационный знак <…> следует, что собственником автомобиля является ООО «Я.А.Э.» (т. <…>, л.д. <…>).

Из копии приказа директора ООО «Я.А.Э.» № <…> от 25.07.2007 года следует, что за К. закреплен автомобиль марки УАЗ - 396254 регистрационный знак <…> (т. <…>, л.д. <…>).

Из справки ОВД по Яранскому району от 27.04.2011 года следует, что Альгин с 31.07.2009 года является владельцем гражданского охотничьего гладкоствольного оружия ИЖ-27М 12 калибра (т. <…>, л.д. <…>).

Согласно квитанции ОАО КБ «Хлынов» от 21.06.2011 года Альгин внес на счет управления охраны и использования животного мира Кировской области в счет возмещения ущерба, причиненного незаконным уничтожением объекта животного мира - одной особи кабана, денежные средства в сумме 87 750 рублей (т. <…>, л.д. <…>).

Оценивая все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает их относимыми и достаточными для разрешения дела.

В основу приговора суд кладет показания подсудимого Альгина А.Б. об обстоятельствах совершения им незаконной охоты на кабана, т.к. они согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, показания Альгина объективно подтверждаются данными протокола осмотра места происшествия, в ходе которого были обнаружены следы снегохода, следы вещества, похожего на кровь, а также небольшой кусочек мяса и ворсинки шерсти животного. А согласно заключениям биологических экспертиз обнаруженное вещество является кровью свиньи (кабана), кусочек мяса – мясом свиньи (кабана), а ворсинки шерсти животного - щетиной животного вида кабан. В соответствии же с заключением трасологической экспертизы следы снегохода могли быть оставлены снегоходом, принадлежащим Альгину.

Кроме того, показания Альгина согласуются с протоколами обысков, проведенных в жилищах Альгина и Ш.

В ходе обыска в жилище Альгина были изъяты куски мяса, фрагменты щетины животного, топор со следами крови, снегоход. В соответствии с заключениями биологических экспертиз изъятое мясо является мясом свиньи (кабана), кровь на топоре – кровью свиньи (кабана), фрагменты щетины животного - щетиной животного вида кабан. А в ходе обыска в жилище Ш. было изъято охотничье ружье ИЖ 27М, принадлежащее Альгину, которое согласно заключению баллистической экспертизы относится к охотничьему огнестрельному оружию, пригодно для производства выстрелов.

Показания Альгина согласуются и с показаниями свидетеля Ш., пояснившего, в частности, что он видел, как Альгин на снегоходе уехал вдоль перелеска, затем услышал два выстрела охотничьего ружья, а когда подъехал к Альгину, то увидел убитого кабана, помог Альгину по его просьбе привязать тушу кабана к снегоходу. А из показаний свидетеля К. следует, что Альгин попросил его на служебном автомобиле перевезти тушу отстреленного кабана по месту его (Альгина) жительства, а после разделки туши – вывезти шкуру и внутренности животного на свалку, что тот и сделал.

Все вышеуказанные доказательства получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, поэтому суд признает их допустимыми доказательствами.

Проанализировав данные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Альгина А.Б. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью установлена и доказана.

Действия Альгина А.Б. суд квалифицирует по п.«б» ч.1 ст.258 УК РФ как незаконную охоту, совершенную с применением механического транспортного средства.

Квалифицирующий признак «с применением механического транспортного средства» суд усматривает в том, что Альгин при совершении незаконной охоты, использовал снегоход, являющийся механическим транспортным средством, для преследования кабана, а догнав его - непосредственно со снегохода произвел прицельные выстрелы из охотничьего ружья по кабану.

Вместе с тем, суд исключает из обвинения Альгина указание на совершение незаконной охоты с использованием им автомобиля как механического транспортного средства, т.к. судом установлено, что Альгин непосредственно при совершении охоты (выслеживании, преследовании и отстреле кабана) автомобиль не использовал. На данном автомобиле К., которому обвинение в совершении незаконной охоты не предъявлялось, по просьбе Альгина лишь была перевезена туша отстреленного кабана к жилищу Альгина.

По указанным причинам суд исключает из обвинения Альгина указание на нарушением им п. 22.10 «Типовых правил охоты в РСФСР», утвержденных Приказом главного управления охотничьего хозяйства и заповедников при совете министров РСФСР от 04.01.1988 г. № 1, в соответствии с которым «применение автотранспортных средств для преследования и добычи любых видов животных, а также стрельба со всех видов автотранспортных средств» запрещены.

Органами предварительного расследования Альгин А.Б. обвиняется также в вымогательстве, то есть в требовании передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, с применением насилия, совершенном при следующих обстоятельствах:

Весной 2005 года житель г.Яранска Кировской области Альгин А.Б., действуя из корыстных побуждений, с целью получения незаконного материального вознаграждения, достоверно зная о том, что И. занимается оказанием населению услуг по перевозке грузов на автомобиле марки «MA3-5434» и получает от данной деятельности прибыль, решил незаконно, под угрозой применения насилия, принудить И. ежемесячно передавать ему денежные средства за покровительство в предпринимательской деятельности - «крышу», а в случае отсутствия наличных денег, заставить последнего продать автомобиль марки «МАЗ-5434» стоимостью 100 000 рублей и передать ему вырученные от продажи машины деньги.

Осуществляя задуманное, в период с 17 час. 00 мин. до 21 час. 00 мин., в один из дней в период с 01.02.2005 года по 31.03.2005 года, точное время и дата в ходе предварительного следствия не установлены, Альгин пришел в квартиру И., расположенную по адресу: <…>, и предложил последнему пройти на кухню. Зайдя на кухню в квартире И., Альгин высказал в адрес И. незаконное требование ежемесячно передавать ему денежные средства за «крышу», а при отсутствии таковых продать автомобиль марки «MA3-5434» стоимостью 100 000 рублей и передать ему вырученные от продажи автомобиля деньги. На незаконное требование Альгина И. ответил отказом. Для подавления воли к сопротивлению Альгин высказал в адрес И. угрозу применения физического насилия в случае отказа выполнить его требования, а, уходя, предупредил, что разговор с ним не окончен. Высказанную Альгиным угрозу применения насилия в случае не исполнения требования по передаче денег или продаже имущества, И. воспринял реально, опасаясь ее осуществления, так как Альгин физически сильнее его, был агрессивно настроен по отношении к нему, является преступным авторитетом г.Яранска.

Продолжая осуществлять свой преступный план, спустя несколько дней, в очередной раз, в период с 17 час. 00 мин. до 21 час. 00 мин. в один из дней с начала февраля по 31.03.2005 года, точное время и дата в ходе предварительного следствия не установлены, Альгин с целью продолжения вымогательства и склонения И. к выплате денег пришел к квартире И. по адресу: <…>. И., опасаясь Альгина, не впустил его в свою квартиру, а вышел на улицу к подъезду своего дома и подошел к Альгину, который снова выдвинул требование в адрес И. о передаче ему денег за «крышу» или продажу машины и передачи ему денег, вырученных от ее продажи. На незаконное требование Альгина по передаче имущества И. снова ответил отказом. После получения отказа на его требование в ежемесячной выплате денег за «крышу» или передаче денег от продажи автомобиля марки «MA3-5434» стоимостью 100 000 рублей, Альгин высказал в адрес И. угрозы применения в отношении него физического насилия, которые последний воспринял реально и опасался их осуществления. Не смотря на отказ И., Альгин предупредил последнего, что разговор на данную тему с ним не закончен и будет продолжен в последующем.

Продолжая свои преступные действия, выжидая удобного случая для склонения И. к выплате денежных средств и подавления его воли к сопротивлению с помощью применения в отношении И. физического насилия, Альгин 14.08.2006 года около 12 час. 00 мин., увидев И. около торгового киоска, расположенного по адресу: Кировская область, г.Яранск, ул.Садовая, д.2«а», у моста через реку Ламба, подошел к нему и снова высказал в адрес И. незаконное требование об осуществлении ежемесячных выплат денежных средств за «крышу» либо продажи автомобиля марки «MA3-5434» и передачи ему вырученных от его продажи денежных средств. И. незаконное требование Альгина - платить деньги или продать автомобиль, выполнить отказался. Тогда Альгин, реализуя ранее высказанные угрозы применения физического насилия по отношению к потерпевшему, действуя в целях подавления воли И. к сопротивлению, умышленно нанес И. не менее 2 ударов кулаком в область лица, в результате чего последний упал на землю. Затем, продолжая свои преступные действия, Альгин коленом прижал туловище И. к земле и умышленно нанес последнему 1 удар кулаком в область виска справа, после чего попытался руками столкнуть лежащего на земле И. с берега в реку Ламба. При этом Альгин предупредил И., что разговор по поводу платы за «крышу» с ним не закончен, после чего покинул место преступления. От причиненных Альгину телесных повреждений И. испытал физическую боль, у него образовались следующие телесные повреждения: ушиб мягких тканей, кровоподтек правой височно-скуловой области, сотрясение головного мозга (закрытая черепно-мозговая травма), которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 1913/386 от 18.05.2011 года как вызвавшие кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня относятся к причинившим легкий вред здоровью.

Подсудимый Альгин А.Б. в судебном заседании виновным себя в совершении вымогательства не признал и показал, что имущество и денежные средства у И. никогда не вымогал. В 2005 году он попросил своего знакомого З. продать И. шесть колес для автомашины МАЗ, т.к. от И. узнал, что тому нужны колеса. Договорились, что за колеса И. рассчитается позднее. В феврале 2005 года З. отвез колеса домой к И. Долгое время И. за колеса не рассчитывался, поэтому он (Альгин) несколько раз в феврале-марте 2005 года приезжал к И. домой, просил заплатить деньги за колеса. И. отвечал, что денег пока нет, говорил, что рассчитается позже. Из-за этого отношения с И. испортились. Так и не дождавшись денег, он (Альгин) вместе с З. приехал домой к И., забрал у него колеса. 14.08.2006 года он возвращался на автомашине с рыбалки, остановился у торгового киоска, неподалеку от моста через реку Ламбу, встретил там И. Так как испытывал к И. неприязнь из-за неоплаты им стоимости колес в 2005 году, оскорбительно высказался в его адрес. И. в ответ также обругал его. Из-за этого между ними произошел конфликт, в ходе которого И. ударил его (Альгина) кулаком в грудь. В ответ он руками оттолкнул И., тот упал, при этом ударился головой о землю. Он (Альгин) сел в машину и уехал. Позднее узнал, что И. находится в больнице, приехал к нему, извинился за свое поведение, помирился с ним.

Потерпевший И. суду показал, что в период с 01.02.2005 года по 31.03.2005 года Альгин А.Б. дважды приходил к нему домой по адресу: <…>. Каждый раз это было в период с 17 до 21 часа. В первый раз он пригласил Альгина в дом, разговаривали на кухне. Альгин стал требовать у него ежемесячной передачи денег за обеспечение беспрепятственного ведения предпринимательской деятельности – «крышу». Платить деньги Альгину отказался. Тогда Альгин потребовал продать находящийся в его собственности автомобиль МАЗ стоимостью 100 тысяч рублей, а деньги, вырученные от продажи автомобиля, - передать ему (Альгину). Продавать автомобиль также отказался, т.к. в тот период занимался грузоперевозками, эта деятельность была единственным источником дохода. В ответ Альгин стал угрожать физической расправой, в случае, если он откажется платить деньги. Угрозы Альгина воспринял серьезно, понимал, что Альгин может применить к нему физическую силу, т.к. является криминальным авторитетом. Во второй раз Альгин пришел через несколько дней. Испугался впускать его в дом, поэтому вышел к Альгину на улицу. Альгин вновь стал требовать у него ежемесячной выплаты денег за «крышевание», либо продажи автомобиля МАЗ и передачи ему денег, полученных от его реализации. Снова отказался платить деньги и продавать автомашину. Тогда Альгин вновь стал угрожать физической расправой, если он не согласится на его требования. Эти угрозы воспринял реально, опасался их осуществления. Затем Альгин ушел, пообещав, что разговор не окончен. В 2006 году он (И.) приобрел газовый пистолет для самообороны. 14.08.2006 года около 12 часов он находился у торгового киоска, расположенного неподалеку от моста через реку Ламба в г.Яранске, увидел, как к нему на автомашине подъехал Альгин, вышел из машины. Альгин высказался в его адрес оскорбительно. В ответ он также грубо ответил Альгину. Тогда Альгин нанес ему два удара кулаком в лицо, свалил с ног. Когда защищался, то смог нанести Альгину один удар кулаком в область груди. Затем Альгин ударил его кулаком в область виска справа, пытался столкнуть с берега в реку Ламба. От действий Альгина испытал боль, были причинены телесные повреждения. Примененное Альгиным насилие воспринял как продолжение давления с его стороны с целью заставить ежемесячно выплачивать деньги, хотя требований передачи денег в этот раз Альгин не высказывал. Вечером обратился в больницу, где поставили диагноз «сотрясение головного мозга», находился на лечении. В этот период написал в милицию заявление о привлечении Альгина к ответственности за вымогательство денег. Через несколько дней к нему в больницу пришел Альгин, попросил забрать заявление, сказал, что больше не будет требовать с него деньги. Поверив ему, написал заявление о прекращении проверки в отношении Альгина. Еще до событий февраля-марта 2005 года он (И.), опасаясь за свою жизнь и здоровье, написал записку, в которой указал фамилии лиц, от которых может исходить угроза, в том числе указал фамилию «Альгин». Данную записку хранил у себя дома.

Свидетель Т.Ю. суду показал, что около 3 лет назад в городе Яранске он встретил знакомого И. На лице И. увидел синяк. И. рассказал, что у него с Альгиным А.Б. произошел конфликт из-за имущества.

В соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля Т.Ю., данные при производстве предварительного расследования.

Из показаний свидетеля Т.Ю. в ходе следствия следует, что в 2003 году он познакомился с И., занимавшимся в то время грузоперевозками на автомобиле МАЗ. Позднее, со слов И., ему стало известно, что, начиная с весны 2005 года, к нему стал приезжать Альгин, который под угрозой применения насилия требовал платить деньги за «крышу» либо требовал продать автомобиль МАЗ, а деньги отдать ему (Альгину). В один из дней в конце лета 2006 года он встретил И., на лице которого увидел синяки. И. пояснил, что его избил Альгин возле моста через реку Ярань, хотел скинуть его в реку за то, что тот отказался платить деньги за «крышу» (т. <…>, л.д. <…>).

В судебном заседании Т.Ю. данные показания подтвердил.

Свидетель М.В. суду показала, что в 2004-2005 годах она вместе с мужем А.Б. проживала в квартире дяди мужа - И. по адресу: <…>. Также в квартире в тот период проживала Ш.Г. И. занимался предпринимательской деятельностью, осуществлял грузоперевозки на автомашине МАЗ, находившейся в его собственности. Со слов мужа ей известно, что И. угрожали, но кто именно, не знает. Осенью 2004 года, прибираясь в квартире, обнаружила записку, написанную почерком И., в которой указывалось, что если с И. что-то случится, то причастными к этому могут быть несколько людей, указывались их фамилии, в том числе «Альгин». 10.01.2005 года вместе с мужем из квартиры И. уехали в г.Йошкар-Ола, где и стали постоянно проживать. Летом 2005 года приезжали к И. в гости, жили в его квартире около 2 месяцев.

В соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля М.В., данные при производстве предварительного расследования.

Из показаний свидетеля М.В. в ходе следствия следует, что И. неоднократно рассказывал ей, что Альгин вымогает у него деньги за «крышевание» бизнеса (т. <…>, л.д. <…>).

В судебном заседании М.В. данные показания подтвердила.

Свидетель А.Б. суду показал, что в 2004-2005 годах он вместе с женой проживал в квартире своего дяди И. по адресу: <…>. Также в квартире дяди проживала Ш.Г. За время его проживания у дяди, туда несколько раз приезжал Альгин, спрашивал И., но с последним не встречался. Однажды его (А.Б.) жена обнаружила в квартире дяди записку, написанную И., где говорилось, что дядю могут избить или убить, перечислялось несколько фамилий, в том числе «Альгин». Со слов И. ему известно, что Альгин предлагал ему «крышу», приезжал и требовал деньги. 10.01.2005 года он и жена из квартиры дяди уехали, стали проживать в г.Йошкар-Ола, к И. до декабря 2006 года не приезжали.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от 14.08.2006 года следует, что 14.08.2006 года в 23 час. 06 мин. в дежурную часть ОВД по Яранскому району из хирургического отделения Яранской ЦРБ поступило сообщение о том, что за медицинской помощью обратился И. с диагнозом «сотрясение головного мозга» (т. <…>, л.д. <…>).

Из заявления И. от 17.08.2006 года в ОВД по Яранскому району следует, что 14.08.2006 года около 12 час. 30 мин. на ул.Революции г.Яранска, около моста через реку Ламба, Альгин А.Б. вымогал у него деньги и нанес телесные повреждения (т. <…>, л.д. <…>).

Из заявления И. от 22.08.2006 года в ОВД по Яранскому району следует, что он просит прекратить проведение проверки в отношении Альгина А.Б., т.к. последний перед ним извинился, пообещал в дальнейшем подобного не допускать, прекратить противоправные действия (т. <…>, л.д. <…>.).

Согласно справке старшего инспектора лицензионно-разрешительной работы ОВД по Яранскому району от 15.03.2011 года установлено, что 27.07.2006 года в ОВД по Яранскому району Кировской области обратился И. с заявлением на получение лицензии на приобретение оружия самообороны. 25.08.2006 года И. получил лицензию, а 26.08.2006 года - приобрел газовый револьвер (т. <…>, л.д. <…>).

Из справки начальника МРЭО ГИБДД ОВД по Яранскому району от 27.04.2011 года следует, что 31.07.2004 года на имя И. был зарегистрирован автомобиль марки МАЗ-5434, 1991 года выпуска. 12.07.2006 года И. снял автомобиль MA3-5434 с регистрационного учета для отчуждения, а 06.03.2007 года указанный автомобиль был зарегистрирован на М.А. (т. <…>, л.д. <…>).

Согласно копии договора купли-продажи автотранспортного средства от 06.03.2007 года, заключенного между И. и М.А., установлено, что И. продал М.А. автомобиль марки «MA3-5434» за 100 000 рублей (т. <…>, л.д. <…>).

Согласно копии паспорта транспортного средства на автомобиль марки MA3-5434 установлено, что в период с 10.06.2004 года собственником указанного автомобиля являлся И. Автомобиль был снят с регистрационного учета И. 12.07.2006 года (т. <…>, л.д. <…>).

Согласно копии договора аренды торгового киоска от 29.07.2010 года установлено, что указанный торговый киоск расположен по адресу: Кировская область, г.Яранск, ул.Садовая, д.2 «а» (у моста) (т. <…>, л.д. <…>).

Свидетель Ш.Г. суду показала, что в 2004-2005 годах проживала вместе с И. по адресу: <…>. В тот период И. занимался грузоперевозками, у него в собственности находилась автомашина МАЗ. Однажды домой к И. приходил Альгин. И. и Альгин разговаривали на кухне. Она находилась в другой комнате. Позднее И. рассказал ей, что разговор велся об автомашине и колесах к ней. Более подробно И. ей ничего не рассказывал.

В соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля Ш.Г., данные при производстве предварительного расследования.

Из показаний свидетеля Ш.Г. в ходе следствия следует, что И., вернувшись с кухни после ухода Альгина, выглядел раздраженным, был «на взводе», рассказал, что Альгин требовал у него отдать автомашину МАЗ, платить деньги (т. <…>, л.д. <…>, <…>).

В судебном заседании Ш.Г. данные показания подтвердила и дополнила, что еще до прихода Альгина у нее с И. произошла ссора, в результате которой И. уже выглядел раздраженным. Кроме того, Ш.Г. показала, что в один из дней в январе-феврале 2005 года домой к И. приезжал З., привез колеса для МАЗа, которые выгрузил в сарае. И. рассказал ей, что купил колеса у И. в долг, позднее рассчитается с ним.

Свидетель К. суду показал, что около 5-6 лет назад он вместе с Альгиным А.Б. на автомашине последнего проезжал по ул.Революции г.Яранска. Альгин остановил автомашину около продуктового ларька, недалеко от моста через реку Ламбу, вышел из автомашины. Он (К.) из машины не выходил, но увидел, что Альгин у ларька встретился с И., они стали ругаться. Затем увидел, что И. ударил Альгина кулаком в грудь. В ответ Альгин оттолкнул И. руками, тот упал назад, при этом ударился головой о землю. Сев в машину, Альгин рассказал ему, что подрался с И. из-за каких-то колес.

Свидетель А.И. суду показала, что около 5 лет назад ее муж Альгин А.Б. помог И. приобрести у З. шесть колес к автомашине, но за них И. не рассчитался. Со слов мужа знает, что из-за этого у него с И. произошел конфликт, а позднее муж забрал у И. колеса и вернул их З., т.к. тот просил его об этом. Спустя около года после конфликта, муж рассказал ей, что он у моста через реку Ярань встретил И., вновь поссорились из-за тех колес. И. даже ударил Альгина. Видела у мужа синяк в области груди. Позднее узнала, что И. написал на мужа заявление в милицию.

По ходатайству стороны защиты в судебном заседании были допрошены свидетели З., Л.Н. и Н.Н.

Свидетель З. суду показал, что в январе – феврале 2005 года Альгин попросил его продать шесть колес для автомашины МАЗ, сказал, что колеса нужны одному его знакомому, а деньги за колеса тот отдаст позднее. Согласился продать колеса, отвез их по указанному Альгиным адресу, передал проживавшему там мужчине – И. За колеса И. долго не рассчитывался, о чем он (З.) неоднократно говорил Альгину. Примерно через месяц вместе с Альгиным поехал к И. домой, забрал у него колеса.

Свидетель Л.Н. суду показал, что в один из дней лета 2006 года он находился на ул.Революции г.Яранска, неподалеку от моста через реку Ламбу. Через дорогу увидел знакомого Альгина А.Б. Потом услышал громкий, конфликтный разговор Альгина с каким-то мужчиной, увидел как Альгин толкнул мужчину, тот упал на землю. После этого Альгин сел в автомашину и уехал.

Свидетель Н.Н. суду показал, что несколько лет назад он был очевидцем конфликта между Альгиным А.Б. и незнакомым ему мужчиной, произошедшего неподалеку от моста через реку Ламбу, видел, как Альгин ругался с тем мужчиной. Потом мужчина ударил Альгина рукой. В ответ Альгин руками оттолкнул мужчину и тот упал на землю.

По заключению судебно-медицинской экспертизы № <…> от 18.05.2011 года у И. установлены повреждения: ушиб мягких тканей, кровоподтек правой височно-скуловой области, сотрясение головного мозга (закрытая черепно-мозговая травма). Данные повреждения, как вызвавшие кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, относятся к причинившим легкий вред здоровью. Данные повреждения причинены при ударе (ударах) тупым твердым предметом (предметами), для их причинения достаточного однократного травмирующего воздействия. Данные повреждения могли образоваться при ударах кулаком. Давность причинения повреждений не противоречит 14.08.2006 года (т. <…>, л.д. <…>).

По заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы № <…> от 12.09.2011 года возможность образования обнаруженных у И. повреждений при падении из положения стоя после толчка и удара головой о землю не исключается.

По заключению судебно-медицинской экспертизы № <…> от 18.05.2011 года следует, что у Альгина А.Б. установлено повреждение - кровоподтек на груди. Данное повреждение не причинило вреда здоровью, было причинено при однократном травмирующем воздействии (ударе) тупым твердым предметом, могло образоваться при ударе кулаком. Давность причинения повреждения составляет около 3-8 суток на момент освидетельствования 22.08.2006 года и не противоречит сроку - 14.08.2006 года (т. <…>, л.д. <…>).

Переходя к оценке доказательств, суд приходит к следующим выводам.

Органами предварительного следствия в основу обвинения подсудимого Альгина по ст.163 ч.2 п. «в» УК РФ положены показания потерпевшего И., а также, как указано в обвинительном заключении, показания свидетелей Ш.Г., М.В., А.Б., Т.Ю., заявления И. в ОВД по Яранскому району, заключения судебно-медицинских экспертиз, проведенных в отношении И. и Альгина, сведения ОВД по Яранскому району о приобретении И. в 2006 году оружия самообороны - газового револьвера, сведения о нахождении в собственности И. автомашины МАЗ, копия договора аренды торгового киоска.

Вымогательство имеет формальный состав. Это означает, что преступление является оконченным с момента высказывания требований передачи чужого имущества.

Очевидцев требований передачи имущества под угрозой применения насилия, которые по показаниям И. дважды имели место в отношении него со стороны Альгина в период с 01.02.2005 года по 31.03.2005 года, стороной обвинения не представлено. Показания свидетелей Т.Ю., Ш.Г., М.В. и А.Б. в части осведомленности о том, что Альгин вымогает у И. деньги, производны от показаний потерпевшего И. Вышеуказанные свидетели называют источником своей осведомленности самого И., поэтому их показания в этой части дополнительной информативности не несут. Кроме того, М.В. и А.Б. суду пояснили, что с 10.01.2005 года съехали с квартиры И., стали жить в г.Йошкар-Оле. При этом М.В. пояснила, что приезжала в гости к И. в следующий раз только летом 2005 года. А.Б. же пояснил суду, что с 10.01.2005 года и до декабря 2006 года к И. он не приезжал. Таким образом, указанные свидетели не могли быть очевидцами событий, произошедших в г.Яранске в период февраля-марта 2005 года.

Кроме того, свидетель М.В. пояснила, что записку И., из текста которой следовало, что он опасается за свою жизнь и к этому может быть причастен Альгин, она обнаружила осенью 2004 года. Из показаний потерпевшего И. известно, что указанную записку он написал еще до событий февраля-марта 2005 года. Таким образом, показания свидетелей М.В. и А.Б. об обстоятельствах обнаружения записки, написанной И., и содержащейся в ней информации никакого отношения к событиям февраля-марта 2005 года не имеют, т.е. не обладают свойством относимости.

Подсудимый Альгин отрицает, что в указанный период времени под угрозой применения насилия требовал у И. передачи денег либо другого имущества. Вместе с тем, Альгин пояснил, что он, действительно, несколько раз в феврале-марте 2005 года встречался с И., в том числе в доме последнего, просил его рассчитаться с З. за ранее купленные у него колеса для автомашины МАЗ. Эти показания Альгина согласуются с показаниями свидетеля З., пояснившего, что он в 2005 году по просьбе Альгина передал И. шесть колес для автомашины МАЗ, но, не получив платы за колеса, позднее вместе с Альгиным забрал колеса у И. Факт передачи З. в 2005 году колес И. подтвердила в суде и свидетель Ш.Г.

Справка МРЭО ГИБДД ОВД по Яранскому району, копия договора купли-продажи автотранспортного средства и копия паспорта транспортного средства лишь констатируют, что в собственности И. в период с 2004 по 2007 годы находился автомобиль MA3-5434, но не являются доказательствами совершенного Альгиным в отношении И. вымогательства.

Справка ОВД по Яранскому району со сведениями об обращении 27.07.2006 года И. с заявлением на получение лицензии на приобретение оружия самообороны также не является бесспорным доказательством совершения Альгиным вымогательства в отношении И., т.к. к моменту обращения И. с заявлением в ОВД, как следует из показаний самого потерпевшего, Альгин более года не высказывал в его адрес угроз применения насилия.

Таким образом, показания потерпевшего И. о том, что в период с 01.02.2005 года по 31.03.2005 года Альгин дважды требовал у него под угрозой применения насилия передачи денежных средств, объективно не подтверждены.

Противоречия в показаниях потерпевшего И. – с одной стороны, и в показаниях подсудимого Альгина – с другой стороны, не устранимы.

Исходя из принципа презумпции невиновности – неустранимые сомнения толкуются в пользу подсудимого.

Совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, о возможном совершении Альгиным вымогательств в отношении И. в период февраля-марта 2005 года явно недостаточно для обвинения Альгина.

Из показаний потерпевшего И. о событиях 14.08.2006 года следует, что конфликт с Альгиным произошел у него потому, что Альгин оскорбительно высказался в его адрес, а он также ответил Альгину грубо, после чего Альгин применил к нему физическое насилие. Во время конфликта с Альгиным, в том числе и при применении насилия, последний требований передачи ему денег не высказывал. Он (И.) лишь предполагает, что эти действия Альгина были продолжением давления на него с целью склонить к выплате денег за «крышу».

Следовательно, и сведения, указанные И. в заявлении от 17.08.2006 года о совершении Альгиным 14.08.2006 года вымогательства у него денежных средств, также основаны лишь на предположениях потерпевшего.

Данные предположения И. другими доказательствами не подтверждены и не могут быть положены в основу приговора.

Так, из показаний Альгина следует, что конфликт между ним и И. 14.08.2006 года произошел из-за сложившихся неприязненных отношений, при этом требований передачи имущества в адрес И. он не высказывал.

Показания Альгина согласуются с показаниями свидетелей К. и Н.Н. – очевидцев произошедшего конфликта, также пояснивших, что Альгин не высказывал в отношении И. каких-либо требований.

Свидетель Т.Ю. не был очевидцем событий, произошедших 14.08.2006 года, знает об этом только со слов самого И., т.е. его показания также не несут дополнительной информативности.

Копия договора аренды торгового киоска от 29.07.2010 года констатирует лишь адрес места расположения киоска, но никакого отношения к рассматриваемому уголовному делу не имеет, т.е. данное доказательство не обладает свойством относимости.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что стороной обвинения не доказано, что Альгин 14.08.2006 года требовал у И. передачи имущества, под угрозой применения насилия и с применением насилия.

Более того, относительно событий, произошедших 14.08.2006 года, в судебном заседании установлены иные, нежели изложенные в обвинении и обвинительном заключении, обстоятельства.

Так, из показаний подсудимого Альгина следует, что во время конфликта с И., в ответ на высказанные им (Альгиным) оскорбительные слова, И. первым нанес ему удар кулаком в грудь, в результате которого у него образовалось телесное повреждение – кровоподтек на груди, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы № <…> от 18.05.2011 года. В ответ Альгин руками оттолкнул И., в результате чего тот упал, ударился головой о землю. Ударов И. он (Альгин) не наносил.

Показания Альгина согласуются с показаниями свидетелей К., Л.Н. и Н.Н., а также с заключениями судебно-медицинской экспертизы № <…> от 18.05.2011 года и дополнительной судебно-медицинской экспертизы № <…> от 12.09.2011 года, которые не исключают возможность образования повреждений, обнаруженных у потерпевшего, при указанных подсудимым обстоятельствах, а именно: в результате однократного травмирующего воздействия, в том числе при падении из положения стоя после толчка и удара головой о землю.

Показания же потерпевшего И. о нанесении ему Альгиным кулаком не менее двух ударов в область лица и одного удара в область виска, попытке сбросить его с берега в реку Ламбу - объективно ничем не подтверждены.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об отсутствии в действиях Альгина состава преступления, поэтому он подлежит оправданию по ч.2 ст.302 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Альгину по п.«б» ч.1 ст.258 УК РФ, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Альгин совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, имеет постоянное место жительства и работы, на учете у психиатра и нарколога не состоит, судимости не имеет, один раз привлекался к административной ответственности по ст.20.8 ч.2 КоАП РФ.

По месту работы и по месту жительства соседями Альгин характеризуется положительно, сотрудниками МО МВД России «Яранский» - удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Альгина в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: наличие малолетних детей; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Альгина в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает необходимым назначить Альгину наказание в виде штрафа.

Вместе с тем, учитывая, что Альгин до судебного разбирательства в период с 11.03.2011 года по 02.06.2011 года содержался под стражей, суд в соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ также считает необходимым полностью освободить его от отбывания этого наказания.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, судьбу вещественных доказательств по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит определить следующим образом: вещество бурого цвета (кровь кабана), ворсинки щетины кабана, гипсовый слепок следа гусеницы снегохода, фрагмент кости из вольера собаки, топор со следами крови – уничтожить; автомобиль УA3-396254 регистрационный знак <...> – передать по принадлежности директору ООО «Я.А.Э.» Ч.А.; CD-R диск с записями телефонных переговоров Альгина и два CD-R диска с записью разговоров Альгина и Т.Ю. – хранить при уголовном деле; пару валенок с калошами, утепленные брюки - передать по принадлежности Ш.; мясо кабана общим весом 30 кг – считать уничтоженным как пришедшее в негодность в процессе хранения; договор купли-продажи от 24.10.2009 года снегохода марки SKI-DOO TUNDRA LT 550 в двух экземплярах, кассовый и товарный чеки ООО «Т.М.» от 24.10.2009 года, оружейный чехол – передать по принадлежности Альгину А.Б.

Кроме того, принимая во внимание, что вещественные доказательства: снегоход марки SKI-DOO TUNDRA LT 550 и охотничье ружье марки ИЖ 27М № <…> являются орудиями преступления, в соответствии с требованиями п.«г» ч.1 ст.104.1 УК РФ и п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ суд считает необходимым конфисковать, т.е. принудительно безвозмездно изъять и обратить в собственность государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-306, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Альгина А.Б. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.302 УПК РФ.

Признать Альгина А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.1 ст.258 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятьдесят тысяч рублей.

На основании ч.5 ст.72 УК РФ Альгина А.Б. полностью освободить от отбывания назначенного наказания.

Меру пресечения в отношении Альгина А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства: вещество бурого цвета (кровь кабана), ворсинки щетины кабана, гипсовый слепок следа гусеницы снегохода, фрагмент кости из вольера собаки, топор со следами крови – уничтожить; автомобиль УA3-396254 регистрационный знак <...> – передать по принадлежности директору ООО «Я.А.Э.» Ч.А.; CD-R диск с записями телефонных переговоров Альгина и два CD-R диска с записью разговоров Альгина и Т.Ю. – хранить при уголовном деле; пару валенок с калошами, утепленные брюки - передать по принадлежности Ш.; мясо кабана общим весом 30 кг – считать уничтоженным как пришедшее в негодность в процессе хранения; договор купли-продажи от 24.10.2009 года снегохода марки SKI-DOO TUNDRA LT 550 в двух экземплярах, кассовый и товарный чеки ООО «Т.М.» от 24.10.2009 года, оружейный чехол – передать по принадлежности Альгину А.Б.; снегоход марки SKI-DOO TUNDRA LT 550 и охотничье ружье марки ИЖ 27М № <…> – конфисковать (принудительно безвозмездно изъять и обратить в собственность государства).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Яранский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.Г. Царегородцев

-------------------

Справка: Приговор вступил в законную силу 08.11.2011г.

Кассационным определением Кировского областного суда от 08 ноября 2011 года приговор Яранского районного суда Кировской области от 30.09.2011г. в отношении Альгина А.Б. оставлен без изменения.