Дело № 1-133/2011



Уголовное дело № 1-133/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Яранск Кировской области. 28 октября 2011 г.

Судья Яранского районного суда Кировской области Манылов В. А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Яранского района Кировской области помощника прокурора Зубарева С. Н.

подсудимого Шавдакова П. С.

защитника адвоката Карачева В. Е.

представившего удостоверение № <…> и ордер № <…>

при секретаре Плотниковой Н. А.

а также потерпевшей О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Шавдакова П. С., <…> года рождения, уроженца <…>, <…>, образование <…>, <…>, <…>, <…>, имеющего регистрацию в <…>, проживающего <…>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шавдаков П. С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление Шавдаков П. С. совершил при следующих обстоятельствах.

03.08.2011 г. около 24 часов Шавдаков П. С. находясь у себя дома по адресу <…>, достоверно зная о наличии в хлеву у соседей О. куриц, решил совершить их кражу.

В осуществлении своего преступного умысла Шавдаков П. С., 04.08.2011 г. около 1 часа, с целью кражи чужого имущества, пришел к хлеву, принадлежащему О., расположенному <…> и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем открытия металлического крючка, незаконно проник в хлев, где обнаружил курицу и 15 цыплят, которых решил украсть. Для этой цели Шавдаков П. С. сходил к себе домой за мешком и вернулся обратно в хлев, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил курицу, стоимостью 250 рублей и 15 цыплят, стоимостью 100 рублей каждый, свернув им шеи. Похищенное сложил в мешок и скрылся с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Шавдакова П. С. причинил потерпевшей О. материальный ущерб на общую сумму 1750 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шавдаков П. С. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержали и в суде.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Шавдаков П. С. суду заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, признает свою вину, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, а также потерпевшая О. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение Шавдакову П. С. обоснованным в полном объеме и оно подтверждено собранными по делу доказательствами.

В связи с изложенным, действия подсудимого Шавдакова П. С. суд квалифицирует по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, т. к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Щеглова В. А. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Шавдакову П. С. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принял во внимание конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, сумму причиненного ущерба, личность подсудимого, признание им вины и раскаяние в содеянном. Шавдаков П. С. характеризуются удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, без определенных занятий, отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, не судим.

Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление Шавдакова П. С. и на условия его жизни и при таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания подсудимому Шавдакову П. С. сможет быть достигнуто назначением ему наказания на связанного с лишением свободы.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шавдакова П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

Меру пресечения Шавдакову П. С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – фрагменты костей уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья В. А. Манылов.

------------

Справка: Приговор вступил в законную силу 08 ноября 2011 года, не обжаловался.