Дело №1-154/2010



Уг. Д. № 1-154

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<ДАТА> город Яранск Кировской области

Судья Яранского районного суда Кировской области Назарова И.Е.,

при секретаре Чернядьевой Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Яранского района Кировской области Пономарева Д.В.,

подсудимого Подковырина В.А.,

защитника адвоката Карачева В.Е., удостоверение № ***, ордер № ***,

а так же потерпевшего Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Подковырина В.А., рождения <ДАТА>, уроженца <АДРЕС>, гражданина ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, период времени с 21 часа до 22 часов пришел к зданию бывшей школы, расположенному по <АДРЕС>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в данное помещение, где при помощи принесенного с собой лома оторвал *** половых доски от бревен. После чего, тайно, из корыстных побуждений похитил *** половых доски, которые увез и продал жительнице <АДРЕС>.

С похищенным имуществом Подковырин В.А. с места преступления скрылся, причинив материальный ущерб собственнику данного здания – администрации *** сельского поселения на общую сумму *** рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Подковырин В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в суде.

В судебном заседании Подковырин В.А. признал, что совершил указанные действия, заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление Подковырина В.А. о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защитник адвокат Карачев В.Е. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Представитель потерпевшего Л. и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступлений, инкриминированных Подковырину В.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Подковырину В.А., суд находит обоснованным в полном объёме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Подковырина В.А. суд квалифицирует по эпизоду <ДАТА> по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Определяя вид и размер наказания подсудимому суд в соответствии со ст.6, ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Подковырин В.А. совершил преступления средней тяжести, ранее не судим, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, не работает, на иждивении имеет двоих малолетних детей. Начальник ОВД *** Подковырину В.А. дал отрицательную характеристику. Указывает, что Подковырин В.А. злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности. По месту жительства Подковырин В.А. также характеризуется отрицательно. Вину признал, раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Подковырину В.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Подковырину В.А., суд не усматривает.

Характер и степень общественной опасности совершенных Подковыриным В.А. преступлений, личность виновного, его материальное положение дают суду основания для назначения наказания в виде обязательных работ.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств суд считает необходимым передать их потерпевшему Л.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 ч.1 п.п. «1,3,4,5», 308 и 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Подковырина В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Подковырину В.А. наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения Подковырину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: *** доски, *** отрезков половых досок передать потерпевшему Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Е.Назарова