Дело №1-164/2010



Уг. Д. № 1- 164

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<ДАТА> город Яранск Кировской области

Судья Яранского районного суда Кировской области Назарова И.Е.,

при секретаре Чернядьевой Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Яранского района Кировской области Пономарева Д.В.,

подсудимых Ушакова Н.С., Толстогузова Ю.В.,

защитника адвоката Карачева В.Е., представившего удостоверение № ***, ордер № ***, защитника адвоката Бакшаевой Н.Н., представившей удостоверение № ***, ордер № ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Ушакова Н.С., рождения <ДАТА>, уроженца <АДРЕС>, гражданина ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 114 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Ушаковым Н.С., Толстогузовым Ю.В. добровольно. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление Ушакова Н.С., Толстогузова Ю.В. о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.

Представитель потерпевшего Я. в письменном заявлении суду и государственный обвинитель Пономарев Д.В., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

За совершенное преступление, инкриминированное Ушакову Н.С. и Толстогузову Ю.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий Ушакова Н.С., Толстогузова Ю.В. по ч. 3 ст. 30 УК РФ, ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни.

Подсудимый Ушаков Н.С. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, совершил преступление средней тяжести, на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит, характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся.

Подсудимый Толстогузов Ю.В. судим, преступление совершил в период испытательного срока, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ушакову Н.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Толтогузову Ю.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Ушакову Н.С., Толстогузову Ю.В. суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не усматривает.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни, суд полагает, что наказание Ушакову Н.С. в виде штрафа будет служить целям его исправления и перевоспитания. Толстогузову Ю.В. суд назначает наказание в виде лишения свободы, так как он не сделал для себя надлежащих выводов, его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Принимая во внимание, что Толстогузов Ю.В. в период испытательного срока совершил преступление средней тяжести, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от <ДАТА> подлежит отмене.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств суд считает алюминиевые провода длиной *** метров необходимым передать потерпевшему Я., монтажные когти, пилку по металлу - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 ч.1 п.п. «1,3,4,5», 308 и 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ушакова Н.С., Толстогузова Ю.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № *** от <ДАТА> отменить, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить к неотбытому наказанию по приговору мирового судьи судебного участка № *** от <ДАТА> вновь назначенное наказание и окончательно назначить наказание Толстогузову Ю.В. в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с содержанием в колонии-поселении.

Осужденному Толстогузову Ю.В. к месту отбывания наказания следовать самостоятельно за счет государства.

Срок отбытия наказания Толстогузову Ю.В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Меру пресечения Ушакову Н.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Меру пресечения Толстогузову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: алюминиевые провода длиной *** метров передать потерпевшему Я., монтажные когти и пилку по металлу - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Е.Назарова