Дело №1-153/2010



Уг. Д. № 1- 153 (13321)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Яранск Кировской области <ДАТА>

Судья Яранского районного суда Кировской области Трухин С.А.,

при секретаре Шурыгиной Н.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Яранского района Зыкова Р.И.

подсудимого Жирова А.В.,

защитника адвоката Неупокоева В.А. удостоверение № ***, ордер № ***

потерпевшей Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Жирова А.В., <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС> гражданство: ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Жиров А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление Жиров А.В. совершил при следующих обстоятельствах.

<ДАТА> в период времени с 14 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, Жиров А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у себя в квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС>, в ходе ссоры с женой Ж., на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью нанесения тяжких телесных повреждений Ж., нанес стоящей на веранде квартиры Ж. два удара кулаком в голову, от которых потерпевшая испытала сильную физическую боль и, опасаясь дальнейшего избиения, забежала в квартиру, где легла на диван, закрыв лицо руками. Жиров А.В. в продолжение преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, зашел в квартиру следом за женой и, подойдя к лежащей на диване Ж., нанес ей не менее 3 ударов правой ногой, обутой в ботинок в область левого бока.

Своими действиями Жиров А.В. причинил потерпевшей Ж. закрытый перелом VII и VIII ребер слева, осложнившиеся гемопневмотораксом - опасный для жизни тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Жиров А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в суде.

В судебном заседании Жиров А.В. вину в предъявленном ему обвинении по ст.111 ч.1 УК РФ признал, заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания не допущено, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено его подзащитным добровольно.

Государственный обвинитель и потерпевшая Ж. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, инкриминированного подсудимому, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий Жирова А.В. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Определяя вид и размер наказания подсудимому суд в соответствии со ст.6, ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Жирова А.В., в соответствии с ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает признание вины и раскаяние подсудимого, наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Жирова А.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Характеризуется Жиров А.В. противоречиво.

Согласно бытовой характеристике имеет семью, детей, работает в ***, жалоб в администрацию *** городского поселения на него не поступало.

Соседями по месту жительства (как следует из их ходатайства от <ДАТА>) характеризуется положительно, как тихий, спокойный, порядочный сосед.

По месту работы Жиров А.В. характеризуется положительно, как трудолюбивый, исполнительный работник, нарушений трудовой дисциплины не допускал.

Согласно справки-характеристики ОВД *** от <ДАТА>, Жиров А.В. иногда употребляет спиртное, привлекался к уголовной ответственности по ст.119 и ст.117 ч.1 УК РФ, дело прекращено по ст.25 УПК РФ за примирением сторон. Также, ОВД района Жиров А.В. характеризуется как спокойный, и в то же время скрытный и лживый по характеру человек, проживает с семьей, имеет постоянное место работы.

Потерпевшая Ж. в своем письменном ходатайстве от <ДАТА> характеризует мужа положительно, как хорошего семьянина, который заботиться о детях, воспитывает их, обеспечивает семью материально, не ругается.

Допрошенная в судебном заседании по характеризующим сведениям потерпевшая Ж. показала, что с мужем проживают около 8 лет, мужа характеризует положительно, ранее ссор у них не было, муж ее до <ДАТА> не бил.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями с ранее данными показаниями были оглашены показания потерпевшей Ж., данные на предварительном следствии, в части характеризующих сведений на подсудимого, согласно которым ранее у нее с мужем возникали ссоры, в ходе которых он ее избивал, но привлекать его к уголовной ответственности за это не желает. В случае осуждения мужа, дети останутся без отца. Жиров А.В. по характеру нервный, в состоянии алкогольного опьянения не управляемый, агрессивный (Л.д. <НОМЕР>).

После оглашения данных показаний, потерпевшая Ж. показала, что, говоря на предварительном следствии о ранее нанесенных побоях мужем, она имела в виду побои, нанесенные в <ДАТА>, по которым муж уже привлекался к уголовной ответственности и уголовное дело было прекращено за примирением сторон. После этого до <ДАТА> муж ее более не бил, возникали только словесные ссоры с мужем. В трезвом состоянии муж спокойный, и лишь в состоянии алкогольного опьянения он нервный, агрессивный, не управляемый.

Оценивая вышеуказанные показания потерпевшей, суд считает необходимым положить в основу выводов о личности виновного показания потерпевшей Ж., данные на предварительном следствии, с уточнениями сделанными потерпевшей после оглашения в судебном заседании данных показаний, т.к. они более полные и полностью согласуются с иными доказательствами, характеризующими личность подсудимого. По этим же основаниям первоначальные показания, данные потерпевшей Ж. в судебном заседании, суд отвергает.

На учете у врачей нарколога и психиатра Жиров А.В. не состоит.

Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшей о снисхождении к подсудимому и просившей не лишать его свободы.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, вида и размера наказания, предусмотренного санкцией ст.111 ч.1 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление осужденного и достижение целей наказания сможет быть обеспечено только путем назначения Жирову наказания в виде реального лишения свободы на определенный срок, и это будет справедливым; каких-либо исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, суд считает, что исправление осужденного не возможно без реального отбывания наказания, поэтому оснований для применения ст.73 УК РФ не усматривает.

Отбытие наказания подсудимым в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ надлежит в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жирова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Жирову А.В. исчислять с <ДАТА>.

Меру пресечения Жирову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – пару мужских ботинок вернуть подсудимому Жирову А.В.

Процессуальные издержки в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.А. Трухин