Дело №1-152/2010



Уг. Д. № 1-152

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<ДАТА> город Яранск Кировской области

Судья Яранского районного суда Кировской области Назарова И.Е.,

при секретаре Плотниковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Яранского района Кировской области Пономарева Д.В.,

подсудимого Деревянных А.В.,

защитника адвоката Бакшаевой Н.Н., удостоверение № ***, ордер № ***,

а так же потерпевшей Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Деревянных А.В., рождения <ДАТА>, уроженца <АДРЕС>, гражданина ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного center">У С Т А Н О В И Л:

Деревянных А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Деревянных А.В., согласно обвинительному заключению, совершил при следующих обстоятельствах.

<ДАТА> в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов Деревянных А.В. проходя по <АДРЕС>, около магазина ***, расположенного по адресу <АДРЕС>, увидел оставленный без присмотра Р. велосипед марки *** и решил похитить данный велосипед.

В осуществление своего преступного умысла Деревянных А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения велосипеда, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, взял велосипед и скрылся на нем с места преступления. В дальнейшем распорядился велосипедом по своему усмотрению, продав его за *** рублей. Вырученные от продажи похищенного велосипеда деньги Деревянных А.В. потратил на личные нужды.

Своими преступными действиями Деревянных А.В. совершил тайное хищение велосипеда марки *** стоимостью *** рублей, чем причинил Р. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Деревянных А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в суде.

В судебном заседании Деревянных А.В. признал, что совершил указанные действия, заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление Деревянных А.В. о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защитник адвокат Бакшаева Н.Н. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Пономарев Д.В.и потерпевшая Р. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, инкриминированного Деревянных А.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий Деревянных А.В. по ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Деревянных А.В. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, уволился с работы в связи с призывом на службу в Вооруженные силы РФ. Деревянных А.В. в ходе предварительного расследования дела способствовал раскрытию преступления. Начальником ОВД *** дана Деревянных А.В. удовлетворительная характеристика. Указывает, что Деревянных А.В. к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, но склонен к употреблению спиртных напитков. Ранее в отношении Деревянных А.В. было прекращено уголовное дело, возбужденное по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ за примирением сторон. Однако, Деревянных А.В. вновь совершил умышленное корыстное преступление, что дает суду основания полагать, что надлежащих выводов Деревянных А.В. для себя не сделал.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Деревянных А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Деревянных А.В., суд не усматривает.

Характер и степень общественной опасности совершенного Деревянных А.В. преступления, личность подсудимого, дают суду основания для применения к нему наказания не связанного с лишением свободы. Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, Суд считает, что наказание в виде обязательных работ будет способствовать исправлению осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 ч.1 п.п. «1,3,4,5», 308 и 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Деревянных А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Деревянных А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство велосипед марки *** считать переданным потерпевшей Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Е.Назарова