Дело №1-163/2010



Уг. Д. № 1- 163

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<ДАТА> город Яранск Кировской области

Судья Яранского районного суда Кировской области Назарова И.Е.,

при секретаре Плотниковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Яранского района Кировской области Дзукаева А.Г.,

подсудимого Цыпукова Н.П.,

защитника адвоката Неупокоева В.А., представившего удостоверение № ***, ордер № ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Цыпукова Н.П., рождения

<ДАТА>, уроженца <АДРЕС>,

гражданина ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цыпуков Н.П. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступления Цыпуков Н.П., согласно обвинительному заключению, совершил при следующих обстоятельствах.

В один из дней в <ДАТА> в дневное время Цыпуков Н.П., находясь у своего дома по адресу <АДРЕС> договорился о продаже принадлежащего ему автомобиля марки *** регистрационный знак *** с ранее ему знакомым К., с которым условился о передаче денег за автомобиль позднее. В этот же день Цыпуков Н.П. совместно с К. на принадлежащем последнему мотоцикле марки *** приехал к дому <АДРЕС>, где хранился автомобиль Цыпукова Н.П., и прицепив автомобиль к мотоциклу при помощи троса, перевезли данный автомобиль к дому К.

<ДАТА> К. на вышеуказанном автомобиле, зарегистрированным на имя Цыпукова Н.П. совершил ДТП, повредив автомобиль *** регистрационный знак ***, принадлежащий В. В этот же день сотрудниками ГИБДД был составлен протокол об административном правонарушении по факту ДТП и виновным был признан К. В. не найдя К., узнав, что автомобиль марки ***, без регистрационных знаков, зарегистрирован на Цыпукова Н.П., пришел к последнему и сообщил, что его автомобиль получил технические повреждения в результате ДТП, и нужны средства на восстановление автомобиля.

<ДАТА> около 10 часов, Цыпуков Н.П., действуя умышленно, заведомо зная о том, что сообщает ложные сведения о совершении преступления, обратился с заявлением в дежурную часть ОВД ***, расположенную по адресу <АДРЕС>. В заявлении он просит привлечь к уголовной ответственности К., который <ДАТА> совершил угон принадлежащего ему автомобиля марки ***, от дома <АДРЕС>, то есть Цыпуков Н.П. сообщил о преступлении, предусмотренном ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершенном преступлении, о чем Цыпуковым Н.П. была сделана запись в заявлении о совершенном преступлении. Данное заявление о совершенном преступлении, написанное Цыпуковым Н.П., было зарегистрировано в книге учета сообщений и заявлений о преступлениях ОВД *** за № *** от <ДАТА>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Цыпуков Н.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в суде.

В судебном заседании Цыпуков Н.П. признал, что совершил указанные действия, заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Неупокоев В.А. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания не было, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Цыпуковым Н.П. добровольно. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление Цыпукова Н.П. о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель Дзукаев А.Г. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

За совершенное преступление, инкриминированное Цыпукову Н.П., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий Цыпукова Н.П. по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления и приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Определяя вид и размер наказания подсудимому суд, в соответствии со ст.6, начала назначения наказания" target="blank" data-id="35350">ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, отсутствие как смягчающих, так и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Цыпуков Н.П. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, совершил преступление небольшой тяжести, на учете у врача-психиатра не состоит, характеризуется положительно, в содеянном раскаялся.

Характер и степень общественной опасности совершенного Цыпуковым Н.П. преступления, личность подсудимого, дают суду основания для применения к нему наказания, не связанного с лишением свободы. Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, принимая во внимание материальное положение Цыпукова Н.П., суд считает, что исправлению осужденного будет способствовать наказание в виде обязательных работ.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств суд считает необходимым хранить их при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 ч.1 п.п. «1,3,4,5», 308 и 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цыпукова Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Цыпукову Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - заявление Цыпукова Н.П. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Е.Назарова