Дело № 1-169/2010



Уголовное дело № 1-169/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Яранск Кировской области <ДАТА>

Судья Яранского районного суда Кировской области Трухин С.А.,

при секретаре Шурыгиной Н.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Яранского района Зубарева С.Н.,

подсудимого Васенева М.А.,

защитника адвоката Карачева В.Е., удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Васенева М.А., <ДАТА> года рождения, уроженца <…>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <…>, образование <…>, <…>, <…>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Васенев М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Васенев М.А. совершил при следующих обстоятельствах.

В период времени с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут <ДАТА>, Васенев М.А.. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире <НОМЕР>, расположенной по адресу: <АДРЕС>, увидел на тумбе в комнате квартиры ДВД-плеер и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышлено из корыстных побуждений, путём свободного доступа, руками взял с тумбы ДВД-плеер марки «Рубин» в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью 1500 рублей и два компакт-диска стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 200 рублей, принадлежащие З.. После чего Васенев В.А. из-под стола в комнате квартиры взял дорожную сумку, стоимостью 300 рублей, с находившимся в ней портмоне, не представляющим ценности, с деньгами в сумме 613 рублей и пятью компакт-дисками стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 500 рублей, положил ДВД-плеер с пультом дистанционного управления и два компакт-диска в найденную дорожную сумку и с похищенным имуществом Васенев М.А. с места преступления скрылся.

Своими преступными действиями, Васенев М.А. причинил потерпевшему З. значительный материальный ущерб всего на общую сумму 3113 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Васенев М.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в суде.

В судебном заседании Васенев М.А. вину в предъявленном ему обвинении по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ признал, заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания не допущено, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено его подзащитным добровольно.

Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший З. в своем письменном заявлении не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, инкриминированного подсудимому, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий Васенева М.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину

Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Определяя вид и размер наказания подсудимому суд в соответствии со ст.6, ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Васенева М.А., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Васенева М.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Характеризуется Васенев М.А. посредственно, по характеру спокойный, уравновешенный, употребляет спиртное, в состоянии алкогольного опьянения склонен к совершению преступлений имущественного характера, к административной ответственности не привлекался, не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление осужденного и достижение целей наказания возможно без лишения его свободы, и сможет быть обеспечено путем назначения Васеневу М.А. наказания в виде обязательных работ в пределах санкции статьи, и это будет справедливым.

Каких-либо исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания следует учесть, что Васенев М.А. с <ДАТА> находится под стражей, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался.

Гражданский иск потерпевшего З. на общую сумму 3013 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку данный ущерб причинен ему преступными действиями виновного, потерпевший просил рассмотреть иск в его отсутствие.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васенева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Зачесть в срок отбытия наказания Васеневу М.А. срок его содержания под стражей с <ДАТА> по <ДАТА> в соответствии со ст.72 УК РФ из расчета один день содержания под стражей за 8 часов обязательных работ, и назначенное приговором суда наказание считать отбытым.

Меру пресечения Васеневу М.А. в виде заключения под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Гражданский иск потерпевшего З. удовлетворить полностью и взыскать с осужденного Васенева М.А. в качестве возмещения материального вреда, причиненного преступлением, денежную сумму в размере 3013 (три тысячи тринадцать) рублей.

Вещественные доказательства – футляр с ДВД-диском и футляр от ДВД-диска после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшему З.

Процессуальные издержки в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.А. Трухин