Дело № 1-15/2011



Уг. Д. № 1- 15/11 (13441)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Яранск Кировской области <ДАТА>

Судья Яранского районного суда Кировской области Трухин С.А.,

при секретаре Кабановой В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Яранского района Дзукаева А.Г.,

подсудимого Немихина Р.Г.,

защитника Неупокоева В.А., удостоверение № ***, ордер № ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Немихина Р.Г., <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Немихин Р.Г. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление он совершил при следующих обстоятельствах.

<ДАТА> около 8 часов Немихин Р.Г., действуя умышленно, с целью изготовления для собственного потребления наркотического средства ***, подготовил необходимые ингредиенты, которые принес в свою квартиру по адресу: <АДРЕС>. Реализуя свой преступный умысел, <ДАТА> около 8 часов 30 минут Немихин Р.Г., в указанной квартире, с использованием *** незаконно изготовил из *** готовое к употреблению путем внутривенной инъекции наркотическое средство - *** в количестве не менее *** грамма в виде раствора.

Тем самым Немихин Р.Г. совершил незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

После этого Немихин Р.Г., продолжая осуществлять задуманное, часть приготовленного наркотического средства в виде раствора собрал в шприц и употребил внутривенно. Оставшееся наркотическое средство Немихин Р.Г. собрал в тот же шприц. Шприц с наркотическим средством - *** в количестве не менее *** грамма в виде раствора Немихин Р.Г. положил в левый нагрудный карман рубахи, которая была одета на нем, и пошел из дома к аптеке расположенной на <АДРЕС>.

<ДАТА> около 10 часов 30 минут Немихин Р.Г. проходил у <АДРЕС> и был задержан сотрудником милиции ***. В ходе личного досмотра в служебном кабинете №*** ОВД ***, сотрудник милиции изъял у Немихина Р.Г. из левого нагрудного кармана его рубахи шприц с жидкостью, которая согласно заключению судебной физико-химической экспертизы № *** от <ДАТА> является наркотическим средством - *** общим количеством *** грамма в виде раствора, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.10.2010г. №882) относится к крупному размеру.

Согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (список 1)», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.10.2010г. №882), ***, а так же смеси, в состав которых входит данное вещество, независимо от его количества отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в суде.

В судебном заседании Немихин Р.Г. вину в предъявленном ему обвинении по ст.228 ч.1 УК РФ признал, заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Неупокоев В.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, инкриминированного подсудимому, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий Немихина Р.Г. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ).

Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Определяя вид и размер наказания подсудимому суд в соответствии со ст.6, ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, в том числе отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для признания синдрома зависимости от опиойдов (наркомании) смягчающим обстоятельством (как о том просит сторона защиты) нет.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Характеризуется Немихин Р.Г. посредственно, ранее не судим, имеет место работы, где зарекомендовал себя с положительной стороны, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в то же время склонен к употреблению спиртных напитков, привлекался к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ за потребление наркотических средств без назначения врача, поддерживает отношения с лицами, склонными к употреблению наркотиков.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление осужденного и достижение целей наказания возможно без лишения его свободы, и сможет быть обеспечено путем назначения Немихину Р.Г. наказания в виде обязательных работ в пределах санкции статьи, и это будет справедливым.

Каких-либо исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Немихина Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения Немихину Р.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – шприц объемом *** мл с наркотическим средством *** после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.А. Трухин