Дело № 1-17/2011



Уг. Д. № 1- 17 (13285)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Яранск Кировской области <ДАТА>

Судья Яранского районного суда Кировской области Трухин С.А.,

при секретаре Кабановой В.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Яранского района Истомина А.Н.,

подсудимой Мининой С.Н.,

защитника адвоката Бакшаевой Н.Н., удостоверение № ***, ордер № ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Мининой С.Н., <ДАТА> года рождения, уроженки <АДРЕС>, проживающей <АДРЕС>, гражданки ***, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Минина С.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов до 24 часов <ДАТА>, Минина С.Н., вступив с иными лицами в преступный сговор, направленный на кражу кочанов капусты с огорода Н., совместно с иными лицами, пришла к огороду Н., расположенному <АДРЕС>. Распределив роли каждого в совершении хищения, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно ранее распределенных ролей, Минина С.Н., совместно с иным лицом, через забор проникла в огород Н., а второе иное лицо осталось у забора на улице. После чего, в осуществление своего преступного умысла, действуя согласованно и совместно, по ранее установленной договоренности, Минина С.Н. стала срывать кочаны капусты с грядки и передавать их иному лицу, которое переносило их к забору огорода и передавало второму иному лицу, которое складывало их в кучу у забора. После чего похищенные кочаны с капустой Минина С.Н., совместно с иными лицами, перенесли в подполье дома <АДРЕС>, где спрятали, похитив их таким образом. Своими действиями Минина С.Н., совместно с иными лицами, тайно похитила с огорода Н. *** кочанов капусты, общим весом ***, стоимостью *** рублей за 1 кг, причинив своими действиями потерпевшей Н. материальный ущерб на общую сумму *** рублей *** копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемой Мининой С.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Минина С.Н. вину в предъявленном обвинении по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ признала, заявила, что обвинение понятно, с ним она согласна в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая Н. в своем заявлении не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, инкриминированного подсудимой, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий Мининой С.Н. по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Определяя вид и размер наказания подсудимой суд в соответствии со ст.6, ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновной, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Мининой С.Н., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления.

Факт наличия у подсудимой Мининой С.Н. детей стороной защиты не подтвержден и опровергается справкой органа ЗАГС.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Мининой С.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Характеризуется Минина С.Н. отрицательно, ранее не судима, в то же время неоднократно привлекалась к административной ответственности, злоупотребляет спиртным, ведет антиобщественной образ жизни, склонна к совершению правонарушений, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление осужденной и достижение целей наказания возможно без лишения ее свободы, и сможет быть обеспечено путем назначения наказания в виде штрафа.

Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, в том числе размера похищенного, и имущественного положения осужденной и ее семьи, а также с учетом состояния ее здоровья. С учетом тех же обстоятельств суд считает необходимым назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями.

Каких-либо исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Минину С.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей с рассрочкой выплаты на 5 (пять месяцев) – по 1000 (одной тысяче) рублей в месяц.

Меру пресечения Мининой С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – *** кочанов капусты общим весом *** кг считать переданными потерпевшей Н.

Процессуальные издержки в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.А. Трухин