Дело № 1-7/2011



Уг. Д. № 1- 168 (13285)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Яранск Кировской области <ДАТА>

Судья Яранского районного суда Кировской области Трухин С.А.,

при секретаре Кабановой В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Яранского района Зубарева С.Н.,

подсудимой Иванцовой Г.Е.,

защитника адвоката Неупокоева В.А., удостоверение № ***, ордер № ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Иванцовой Г.Е., <ДАТА>, уроженки <АДРЕС>, проживающей <АДРЕС>, гражданки ***, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Иванцова Г.Е. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах.

<ДАТА> в период времени с 20:00 часов до 22:00 часов Иванцова Г.Е. находясь на берегу реки ***, расположенного за домом <АДРЕС>, увидела оставленные без присмотра М. на берегу реки в траве два мобильных телефона марок «Нокиа», которые она решила тайно похитить.

В осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, в вышеуказанный период времени и месте, Иванцова Е.В. подошла к берегу реки, где лежали оставленные без присмотра телефоны и убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, Иванцова Е.В., положив в карман своего халата, тайно похитила принадлежащий потерпевшему М. мобильный телефон марки «Нокиа» модель *** стоимостью *** рублей в комплекте с не представляющими для потерпевшего материальной ценности чехлом и сим-картой оператора мобильной связи «Билайн», а так же принадлежащий С. мобильный телефон марки «Нокиа» модель *** стоимостью *** рублей, в комплекте с картой памяти «Micro SD» стоимостью *** рублей и не представляющей для потерпевшего материальной ценности сим-картой оператора мобильной связи «Билайн».

Своими преступными действиями Иванцова Г.Е. причинила потерпевшему М. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей, потерпевшему С. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемая Иванцова Г.Е. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в суде.

В судебном заседании Иванцова Г.Е. вину в предъявленном обвинении по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ признала, заявила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник заявил, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания не допущено, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено его подзащитной добровольно.

Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшие М. и С. в своих заявлениях не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, инкриминированного подсудимой, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий Иванцовой Г.Е. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Определяя вид и размер наказания подсудимой суд в соответствии со ст.6, ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновной, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Иванцовой Г.Е., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновной, ее состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Иванцовой Г.Е., предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Характеризуется Иванцова Г.Е. удовлетворительно, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, проживает с мужем и сыном И., <ДАТА>, не работает, жалоб на нее не поступало, спиртным не злоупотребляет, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление осужденной и достижение целей наказания возможно без лишения ее свободы, и сможет быть обеспечено путем назначения наказания в виде штрафа.

Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, в том числе размера похищенного, и имущественного положения осужденной и ее семьи, а также с учетом состояния ее здоровья. С учетом тех же обстоятельств суд считает необходимым назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок десять месяцев.

Каких-либо исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшими не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванцову Г.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей с рассрочкой выплаты на 10 (десять месяцев) – по 1000 (одной тысяче) рублей в месяц.

Меру пресечения Иванцовой Г.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – два мобильных телефона марки «Нокиа», сим-карты «Билайн», чехол считать переданными потерпевшим С. и М.; копии документов на мобильный телефон «Нокиа» *** хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.А. Трухин