Дело № 1-20/2011



Уголовное дело № 1-20/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Яранск Кировской области. <ДАТА>

Судья Яранского районного суда Кировской области Манылов В. А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Яранского района Кировской области помощника прокурора Пономарева Д. В.

подсудимого Полушина Н.А.

защитника адвоката Неупокоева В. А.

представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>

при секретаре Ефремовой Н. М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Полушина Н.А., <ДАТА> года рождения, уроженца <…>, <…>, образование <…>, <…>, <…>, проживающего <АДРЕС>, имеющего регистрацию в <АДРЕС>, <…>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полушин Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление Полушин Н.А. совершил при следующих обстоятельствах.

<ДАТА> около 12 часов Полушин Н.А. и М., приговор в отношении которого вступил в законную силу, работали в помещении склада на территории ООО «К.» по адресу: <АДРЕС>, наполняя полиэтиленовые мешки зерном пшеницы. С целью получения денежных средств М. предложил Полушину совершить кражу нескольких мешков с зерном, в дальнейшем реализовать их, вырученные денежные средства потратить для приобретения спиртного.

С указанной целью Полушин и М. вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение зерна пшеницы, согласно которого в обеденный перерыв того же дня с 12 до 13 часов в отсутствии иных работников ООО «К.», они должны были вдвоем нагрести зерно в мешки и продать его под видом взятого в счет заработной платы. Реализуя преступный умысел, М. обратился к работнику ООО «К.» С. с просьбой найти лиц, которым можно продать зерно, при этом в известность о своих преступных намерениях М. С. не поставил. С., желая помочь М., и не зная о его преступных намерениях, сообщил по телефону о возможной покупке зерна своему знакомому Ш., который согласился приобрести зерно и затем подъехал к складу ООО «К.» на своей автомашине <АВТО1>.

Там Полушин Н.А. в осуществление преступного сговора, действуя совместно и согласованно с М., находясь в помещении зернового склада ООО «К.», умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за их действиями ни кто не наблюдает, насыпали 6 мешков зерна пшеницы каждый весом 50 кг., общим весом 300 килограмм. После чего Полушин и М. перенесли и погрузили эти 6 мешков с зерном в автомашину Ш., который затем вывез зерно с территории организации. Вырученными от продажи похищенного зерна денежными средствами Полушин вместе с М. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, своими умышленными действиями Полушин Н.А. совместно с М. совершил тайное хищение 300 кг зерна пшеницы по цене 5 рублей 30 копеек за один кг., и 6 полиэтиленовых мешков не представляющих ценности для потерпевшего, причинив тем самым ООО «К.» материальный ущерб на общую сумму 1590 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Полушин Н.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в суде.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения Полушин Н.А. суду заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, признает свою вину, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, а также и потерпевший Т. в своем заявлении суду не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение Полушину Н.А. обоснованным в полном объеме и оно подтверждено собранными по делу доказательствами.

В связи с изложенным, действия подсудимого Полушина Н.А. суд квалифицирует по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, т. к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Полушина Н.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Полушину Н.А. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принял во внимание конкретные обстоятельства дела, характер и степень фактического его участия в совершении преступления, тяжесть содеянного, сумму причиненного ущерба, личность подсудимого, признание вины и раскаяние в содеянном. Полушин Н.А. не судим, характеризуются положительно, имеет постоянное место жительства, отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление Полушина Н.А. и на условия его жизни и при таких обстоятельствах и поскольку за период около трех лет, прошедших после совершения преступления Полушин Н.А. ни в чем предосудительном замечен не был, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания подсудимому Полушину Н.А. сможет быть достигнуто назначением ему наказания не связанного с изоляцией от общества и это будет справедливым.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Полушина Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

Меру пресечения Полушину Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья В. А. Манылов.