Дело № 1-14/2011



Уголовное дело № 1-14/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Яранск Кировской области. <ДАТА>

Судья Яранского районного суда Кировской области Манылов В. А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Яранского района Кировской области помощника прокурора Пономарева Д. В.

подсудимого Халтурина С.Н.

защитника адвоката Ждановой Т. Л.

представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>

при секретаре Ефремовой Н. М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Халтурина Сергея Николаевича, <ДАТА> года рождения, уроженца <…>, <…>, образование <…>, <…>, работающего <…>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <…>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ и п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Халтурин С. Н. покушался на кражу, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление Халтурин С. Н. совершили при следующих обстоятельствах.

<ДАТА> в период времени с 18 до 21 часа Халтурин С. Н., с целью кражи стеклопакетов, пришел к зданию столовой ООО «В.», расположенного по <АДРЕС>. Там он, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в осуществление преступного умысла, через оконный проем, где отсутствовала рама, незаконно проник в помещение этой столовой.

Находясь в помещение, с помощью обнаруженной там столярной ножовки, в четырех окнах удалил монтажную пену, удерживающую стеклопакеты. После чего достал из оконных проемов четыре стеклопакета, вынес их на улицу и спрятал под пешеходным переходом у здания столовой, намереваясь перенести их к себе домой для личных нужд. Однако осуществить задуманное Халтурин С. Н. не успел, поскольку в это время был задержан сотрудниками милиции, то есть преступление им не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом, своими преступными действиями Халтурин С. Н. пытался тайно, из корыстных побуждений похитить принадлежащие ООО «В.» четыре стеклопакета, стоимостью 3190 руб. 80 коп. каждый, всего на общую сумму 12763 руб. 20 коп.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Халтурин С. Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в суде.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Халтурин С. Н. суду заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, признает свою вину, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший Я. в своем заявлении не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение Халтурину С. Н. обоснованным в полном объеме, и оно подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Халтурина С. Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 УК РФ и п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, т. к. он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Халтурина С. Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Халтурину С. Н. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, сумму причиненного ущерба, личность подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Халтурин С. Н. не судим, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительство и работы, в содеянном раскаивается.

Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление Халтурина С. Н. и на условия их жизни и с учетом этих обстоятельств приходит к выводу, что достижение целей наказания Халтурину С. Н. сможет быть достигнуто назначением ему наказания не связанного с лишением свободы.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Халтурина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ и п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения Халтурину С. Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 4 оконных стеклопакета возвратить в ООО «В.», столярную пилу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В. А. Манылов.