Дело № 1-32/2011



Уг. Д. № 1-32

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<ДАТА> город Яранск Кировской области

Судья Яранского районного суда Кировской области Назарова И.Е.,

при секретаре Чернядьевой Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пономарева Д.В.,

подсудимого Дегтерева И.А.,

защитника адвоката Карачева В.Е., удостоверение № ***, ордер № ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Дегтерева И.А., рождения <ДАТА> года, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, проживающего <АДРЕС>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дегтерев И.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление Дегтерев И.А., согласно обвинительному заключению, совершил при следующих обстоятельствах.

В соответствии со ст. 1 Закона РФ от 18.04.1991 № 1026-1 «О милиции» (далее «Закон «О милиции») милиция в Российской Федерации – система государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения в пределах, установленных федеральными законами. Милиция входит в систему Министерства внутренних дел РФ.

В соответствии с Положением об отделе внутренних дел ***, утвержденным приказом УВД *** № *** от <ДАТА> отдел внутренних дел *** (далее «ОВД ***») осуществляет полномочия органов внутренних дел РФ в области обеспечения безопасности личности, защиты собственности от противоправных посягательств, охраны общественного порядка, обеспечение общественной безопасности и безопасности дорожного движения, борьбы с преступностью на территории ***. ОВД *** входит в систему органов внутренних дел РФ и подчиняется Министерству внутренних дел России, Управлению внутренних дел ***. Местонахождение ОВД *** <АДРЕС>.

Приказом начальника ОВД *** № *** от <ДАТА> С. был назначен на должность милиционера отделения патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности (далее «ППСМ») при ОВД *** с <ДАТА>, имеет специальное звание «рядовой милиции».

На основании ст. 10 п.п. 1,8, ст. 11 п. 1 Закона «О милиции» милиция обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах, требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения.

В соответствии с должностными инструкциями сотрудника ППСМ, утвержденными начальником ОВД *** <ДАТА>, сотрудники отделения ППСМ ОВД в соответствии с поставленными задачами и в пределах своей компетенции исполняют обязанности и реализуют права в соответствии со статьями 10 и 11 Закона РФ «О милиции». Кроме перечисленного сотрудники ППСМ, входящие в состав патрульных и постовых нарядов, обязаны обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, парках и в других общественных местах; соблюдать законность, тщательно и внимательно разбираться с нарушителями общественного порядка.

Таким образом, С., являясь должностным лицом органов внутренних дел (правоохранительного органа), постоянно осуществляет функции представителя власти, при несении службы обладает властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

В соответствии с графиком несения службы <ДАТА>, утвержденным начальником ОВД ***, милиционер отделения ППСМ при ОВД *** С. с 18 часов <ДАТА> до 03 часов <ДАТА> находился в составе дежурного наряда ППСМ, при этом был одет в форменную одежду сотрудника органов внутренних дел.

<ДАТА> в 01 ч. 30 мин. в ОВД *** поступило сообщение о нанесении побоев В. неизвестными лицами у кафе *** <АДРЕС.

<ДАТА> около 02 часов С. был направлен оперативным дежурным ОВД *** к кафе *** <АДРЕС> для установления обстоятельств совершения противоправных действий в отношении В.

Прибыв совместно с другими сотрудниками милиции, входящими в состав дежурных нарядов ОВД ***, к кафе ***, С. увидел у здания кафе ранее не знакомого Д., который находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях № 195-ФЗ от 30.12.2001.

С., пресекая противоправное поведение Д., стал принимать меры к помещению последнего в патрульный автомобиль для последующего доставления в ОВД ***.

В указанный период времени Дегтерев И.А., увидев, что сотрудники милиции пытаются поместить его брата Д. в патрульный автомобиль, подошел к С. и потребовал у него отпустить Д. Получив отказ, Дегтерев И.А., находясь у здания кафе *** <АДРЕС>, в период с 02 ч. 00 мин. до 03 ч. 00 мин. <ДАТА>, действуя умышленно, осознавая, что стоящий перед ним С. является представителем власти – должностным лицом правоохранительного органа и находится при исполнении своих должностных обязанностей, из мести за правомерные действия применил к С. насилие, при этом нанес ему два удара кулаком в область лица. Своими действиями Дегтерев И.А. причинил С. физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека на веках левого глаза, не повлекшее вреда здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дегтерев И.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в суде.

В судебном заседании Дегтерев И.А. признал, что совершил указанные действия, заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление Дегтерева И.А. о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защитник адвокат Карачев В.Е. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевший С. в письменном заявлении суду и государственный обвинитель Пономарев Д.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, инкриминированного Дегтереву И.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Дегтереву И.А., суд находит обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Дегтерева И.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Определяя вид и размер наказания подсудимому суд в соответствии со ст.6, ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Дегтерев И.А. совершил преступление средней тяжести, не судим, привлекался к уголовной ответственности, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, участковым уполномоченным ОВД *** характеризуется отрицательно, вину признал, раскаялся в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Дегтереву И.А., суд признает молодой возраст и раскаяние в содеянном.

Характер и степень общественной опасности совершенного Дегтеревым И.А. преступления, личность виновного, его материальное положение дают суду основания для назначения ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 ч.1 п.п. «1,3,4,5», 308 и 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Дегтерева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Меру пресечения Дегтереву И.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Е.Назарова