Дело № 1-26/2011



Уг. Д. № 1-26 (13416)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Яранск Кировской области <ДАТА>

Судья Яранского районного суда Кировской области Трухин С.А.,

при секретаре Сорокиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зубарева С.Н.,

подсудимого Бахтина В.Г.,

адвоката Карачева В.Е, удостоверение № ***, ордер № ***,

представителя потерпевшего Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Бахтина В.Г., <ДАТА> рождения, уроженец <АДРЕС>, проживающего <АДРЕС>, гражданина ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бахтин В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление он совершил при следующих обстоятельствах.

В период времени с <ДАТА> до <ДАТА> около 20-22 часов Бахтин В.Г., находясь у магазина *** в <АДРЕС>, достоверно зная о наличии металлических труб у здания интерната средней школы в <АДРЕС>, предложил ранее знакомому М., уголовное преследование в отношении которого прекращено на основании ст.25 УПК РФ, а получив его согласие, вступил с ним в преступный предварительный сговор, направленный на хищение данных металлических труб от здания интерната.

Действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях реализации своего преступного намерения, действуя совместно и согласованно, в тот же день и в вышеуказанное время Бахтин и М. приехали на тракторе к зданию интерната, расположенному <АДРЕС>, где прицепили на трос к трактору две металлических трубы длиной 6 метров каждая. После чего М. с Бахтиным, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, перевезя на приусадебный участок за дом <АДРЕС>, похитили данные трубы.

Своими действиями Бахтин В.Г. и М. похитили две металлических трубы по цене *** рублей каждая, чем причинили материальный ущерб МОУ СОШ *** на общую сумму *** рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемым Бахтиным В.Г. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Бахтин В.Г. вину в предъявленном обвинении по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ признал, заявил, что обвинение понятно, с ним он согласен в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Карачев В.Е. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель в судебном заседании и представитель потерпевшего Р. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, инкриминированного подсудимому, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Бахтина В.Г. по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Защитником Карачевым В.Е. в суде было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Бахтина В.Г. в связи с деятельным раскаянием – на основании ст.28 УПК РФ, 75 УК РФ. Подсудимый Бахтин В.Г. указанное ходатайство поддержал, согласен на прекращение уголовного дела по этому основанию.

В то же время, суд не находит предусмотренных ст.75 УК РФ оснований для освобождения Бахтина В.Г. от уголовной ответственности, поскольку лично Бахтин В.Г. потерпевшему вред не загладил; с учетом личности подсудимого Бахтина В.Г., который ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртным, суд не считает, что он перестал быть общественно опасным, и, по мнению суда, исправление подсудимого может быть достигнуто только назначением ему уголовного наказания, и это будет справедливым.

Поэтому суд считает необходимым в ходатайстве стороны защиты об освобождении Бахтина В.Г. от уголовной ответственности отказать и назначить ему наказание.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Бахтину суд в соответствии со ст.6, ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бахтина В.Г., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бахтина В.Г., предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Характеризуется Бахтин В.Г. со стороны ОВД по Яранскому району отрицательно, ранее не судим, в то же время неоднократно привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртным, проживает с семьей, постоянного места работы не имеет.

Согласно характеристики по месту жительства и по прежнему месту работы Бахтин В.Г. характеризуется удовлетворительно, в настоящее время не работает, ведет личное подсобное хозяйство, трудолюбивый, нарушений трудовой дисциплины не допускал, в быту ведет себя достойно.

На учете у нарколога и психиатра Бахтин В.Г. не состоит

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, отсутствия у Бахтина В.Г. в настоящее время постоянной работы и наличия иждивенцев, суд приходит к выводу, что исправление осужденного и достижение целей наказания возможно без лишения его свободы, и сможет быть обеспечено путем назначения Бахтину В.Г. наказания в виде обязательных работ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бахтина В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Бахтину В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – две металлические трубы считать возвращенными представителю потерпевшего Р.

Процессуальные издержки в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.А. Трухин