Дело № 1-30/2011



Уг. Д. № 1-30

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<ДАТА> город Яранск Кировской области

Судья Яранского районного суда Кировской области Назарова И.Е.,

при секретаре Чернядьевой Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Зыкова Р.И.,

подсудимого Лебедева Ю.П.,

защитника адвоката Карачева В.Е., удостоверение № ***, ордер № ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Лебедева Ю.П., рождения <ДАТА> года, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, проживающего <АДРЕС>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лебедев Ю.П. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление Лебедев Ю.П., согласно обвинительному заключению, совершил при следующих обстоятельствах.

В соответствии со ст. 1 Закона РФ от 18.04.1991 г. № 1026-1 «О милиции» (далее Закон «О милиции») милиция в Российской Федерации – система государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения в пределах, установленных федеральными законами. Милиция входит в систему Министерства внутренних дел РФ.

В соответствии с Положением об отделе внутренних дел ***, утвержденным приказом УВД *** № *** от <ДАТА> отдел внутренних дел *** (далее ОВД ***) осуществляет полномочия органов внутренних дел РФ в области обеспечения безопасности личности, защиты собственности от противоправных посягательств, охраны общественного порядка, обеспечение общественной безопасности и безопасности дорожного движения, борьбы с преступностью на территории <АДРЕС>. ОВД *** входит в систему органов внутренних дел РФ и подчиняется Министерству внутренних дел России, Управлению внутренних дел ***. Место нахождение ОВД *** <АДРЕС>.

Приказом начальника ОВД *** № *** от <ДАТА> М. назначен на должность командира отделения патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности (далее ППСМ) при отделе внутренних дел *** с <ДАТА>, имеет специальное звание сержант милиции.

На основании ст. 10 п.п. 1,8, ст. 11 п. 1 Закона «О милиции» милиция обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах, требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения.

В соответствии с должностными инструкциями сотрудника ППСМ, утвержденными начальником ОВД *** <ДАТА>, сотрудники отделения ППСМ ОВД в соответствии с поставленными задачами и в пределах своей компетенции исполняют обязанности и реализуют права в соответствии со статьями 10 и 11 Закона РФ «О милиции». Кроме перечисленного сотрудники ППСМ, входящие в состав патрульных и постовых нарядов, обязаны обеспечивать правопорядок на улицах, площадях парках и в других общественных местах; соблюдать законность, тщательно и внимательно разбираться с нарушителями общественного порядка.

Таким образом, М., являясь должностным лицом органов внутренних дел (правоохранительного органа), постоянно осуществляет функции представителя власти, при несении службы обладает властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

В соответствии с графиком несения службы <ДАТА>, утвержденным начальником ОВД ***, командир отделения ППСМ при ОВД *** М. с 17 часов <ДАТА> до 02 часов <ДАТА> находился в составе дежурного наряда ППСМ, при этом был одет в форменную одежду сотрудника органов внутренних дел.

<ДАТА> в 18 час. 20 мин. в ОВД *** от П. поступило сообщение о том, что Лебедев Ю.П. стучит в двери ее жилища, требует впустить его в дом.

<ДАТА> около 18 час. 25 мин. М. был направлен оперативным дежурным ОВД *** к дому <АДРЕС>, в котором проживает П., для установления обстоятельств происшествия.

Прибыв на служебном автомобиле совместно с милиционером - водителем отделения ППСМ Н. к дому П., М. не обнаружил там Лебедева. Спустя несколько минут, неподалеку от дома П., Н. обнаружил Лебедева, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, т.е. совершившего административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях № 195-ФЗ от 30.12.2001.

М. и Н., пресекая противоправные действия Лебедева, поместили его в служебный автомобиль *** государственный регистрационный знак ***, стоящий неподалеку от дома <АДРЕС>, для последующего доставления в ОВД ***.

Когда М. попытался закрыть двери заднего отсека служебного автомобиля, Лебедев, находясь внутри отсека, в период времени с 18 час. 25 мин. до 19 часов <ДАТА>, действуя умышленно, осознавая, что стоящий рядом с ним М. является представителем власти – должностным лицом правоохранительного органа и находится при исполнении своих должностных обязанностей, применяя насилие, из мести за правомерные действия, нанес М. один удар ногой, обутой в ботинок, в область лица.

Своими действиями Лебедев причинил М. физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека в левой скуловой области – без вреда здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Лебедев Ю.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в суде.

В судебном заседании Лебедев Ю.П. признал, что совершил указанные действия, заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление Лебедева Ю.П. о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защитник адвокат Карачев В.Е. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевший М. в письменном заявлении суду и государственный обвинитель Зыков Р.И. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, инкриминированного Лебедеву Ю.П., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Лебедеву Ю.П., суд находит обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Лебедева Ю.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Определяя вид и размер наказания подсудимому суд в соответствии со ст.6, ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Лебедев Ю.П. совершил преступления средней тяжести, ранее не судим, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, работает. Начальник ОВД *** Лебедеву Ю.П. дал удовлетворительную характеристику. По месту жительства Лебедев Ю.П. также характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно. Лебедев Ю.П. вину признал, раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Лебедеву Ю.П. суд признает раскаяние в содеянном.

Характер и степень общественной опасности совершенного Лебедевым Ю.П. преступления, личность виновного, его материальное положение дают суду основания для назначения ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 ч.1 п.п. «1,3,4,5», 308 и 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лебедева Ю.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 6 тысяч рублей.

Меру пресечения Лебедеву Ю.П. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Е.Назарова