Дело № 1-11/2011



Уг. Д. № 1- 11/11 (13371)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Яранск Кировской области <ДАТА>

Судья Яранского районного суда Кировской области Трухин С.А.,

при секретаре Кабановой В.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Истомина А.Н.,

подсудимого Ручинского И.А.,

защитника адвоката Бакшаевой Н.Н., удостоверение № ***, ордер № ***,

потерпевших Е., К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Ручинского И.А., <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина ***, ранее судимого:

- <ДАТА> Звениговским р/с Республики Марий Эл по ст.158 ч.3 УК РФ, с применением ст.68 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору суда от <ДАТА> и окончательно назначено 2 г. 6 мес. л/св в ИК строгого режима.

- <ДАТА> Звениговским р/с Республики Марий Эл. по ст.161 ч.2 п.п. «а»,г» УК РФ, на основании ст.68 ч.2, ст.69 УК РФ к 3 г. л/св. в ИК строгого режима, освободился из мест заключения <ДАТА> по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ручинский И.А.. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление он совершил при следующих обстоятельствах.

<ДАТА> в период времени с 01 до 03 часов Ручинский И.А.. с целью кражи алюминиевых фляг пришел к бане, принадлежащей Е., расположенной около *** метров в северную сторону от северо-восточного угла дома <АДРЕС> и, действуя умышленно из корыстных побуждений, при помощи имеющейся при нем отвертки сорвал петлю навеса с косяка двери пристроя бани, затем с силой дернул на себя дверь, взломав накладной внутренний замок двери и незаконно проник в баню, где пройдя через предбанник в моющем отделении обнаружил и тайно похитил 2 алюминиевые фляги, стоимостью *** рублей каждая, на общую сумму *** рублей, принадлежащие Е., которые отнес в крытый двор дома <АДРЕС> и спрятал. После чего в продолжении своего преступного умысла с целью кражи алюминиевых фляг в вышеуказанный период времени Ручинский И.А. пришел к бане, принадлежащей К., расположенной около *** метров в северную сторону от северо-восточного угла дома <АДРЕС> и действуя умышленно из корыстных побуждений при помощи лестницы, обнаруженной неподалеку перелез через забор и путем снятия вложенного не закрытого навесного замка, незаконно проник в баню, где обнаружил и тайно похитил 2 алюминиевые фляги, стоимостью *** рублей каждая, на общую сумму *** рублей, принадлежащие К., которые отнес в крытый двор дома <АДРЕС> и спрятал. С похищенным имуществом Ручинский И.А. с места преступления скрылся, похитив фляги таким образом.

Своими преступными действиями Ручинский И.А. причинил потерпевшей Е. материальный ущерб на общую сумму *** рублей и потерпевшему К. материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Ручинский И.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в суде.

В судебном заседании Ручинский И.А. вину в предъявленном ему обвинении по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ признал, заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Бакшаева Н.Н. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевшие Е. и К., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, инкриминированного подсудимому, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий Ручинского И.А. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Определяя вид и размер наказания подсудимому суд в соответствии со ст.6, ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ручинского И.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба (поскольку он сам в ходе выемки выдал похищенное), состояние его здоровья, наличие малолетних детей у виновного.

Последнее обстоятельство суд признает исходя из доводов подсудимого о наличии у него *** малолетних детей в возрасте от *** до *** лет, которых он содержит и обеспечивает материально. Данные доводы стороной обвинения не опровергнуты, а, напротив, подтверждаются фактом привлечения Ручинкого И.А. к административной ответственности по ст.14 УПК РФ трактует в пользу подсудимого.

Оснований для признания в качестве смягчающего обстоятельства стечения тяжелых жизненных обстоятельств на момент совершения преступления (как о том ходатайствует сторона защиты), суд не усматривает, в виду отсутствия таковых обстоятельств.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ручинского И.А., суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Характеризуется Ручинский И.А. отрицательно, ранее неоднократно судим за корыстные преступления, привлекался к административной ответственности.

Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств и личности подсудимого Ручинского И.А., который будучи ранее неоднократно судимым, в период непогашенной судимости при рецидиве вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, т.е. выводов из прошлых судимостей для себя не сделал, на путь исправления не встал, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания Ручинскому И.А. сможет быть обеспечено только путем назначения ему наказания в виде реального лишения свободы на определенный срок и это будет справедливым; оснований для назначения иных, менее строгих видов наказания, или исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом вышеуказанных обстоятельств и личности подсудимого оснований для применения условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ суд не усматривает, поскольку исправление осужденного без реального отбывания наказания не возможно.

Отбытие наказания подсудимым в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ подлежит в исправительной колонии строгого режима.

С учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела суд считает возможным не назначать Ручинскому И.А.. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ручинского И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбытия наказания Ручинскому И.А. время его задержания в соответствии со ст.ст. 91-92 УПК РФ и время содержания его под стражей в качестве меры пресечения - всего в период с <ДАТА> по <ДАТА>, и соответственно срок отбытия наказания Ручинскому И.А. исчислять с <ДАТА>.

Меру пресечения Ручинскому И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественные доказательства – 4 аллюминевые фляги считать возвращенными потерпевшим Е. и К., отвертку (как орудие преступления, не имеющую ценности) – уничтожить.

Процессуальные издержки в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.А. Трухин