Дело № 1-9/2011



Уг. Д. № 1- 9/11 (97525)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Яранск Кировской области <ДАТА>

Судья Яранского районного суда Кировской области Трухин С.А.,

при секретаре Кабановой В.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Зыкова Р.И.,

подсудимого Ожиганова И.А.,

защитника Карачева В.Е, удостоверение № ***, ордер № ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ожиганова И.А., <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего <АДРЕС>, гражданина ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.116 ч.1, ст.116 ч.1, ст.111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ожиганов И.А. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Он же, Ожиганов И.А., совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Он же, Ожиганов И.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступления Ожиганов И.А. совершил при следующих обстоятельствах.

В один из дней <ДАТА> в вечернее время в квартире <АДРЕС> Ожиганов И.А. на почве ревности устроил ссору со своей сожительницей К. В ходе ссоры Ожиганов, из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения К. физической боли и телесных повреждений, с силой нанес ей не менее 4 ударов рукой в область лица. Своими действиями Ожиганов причинил К. физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков в области лица.

Он же, Ожиганов И.А. в один из дней <ДАТА> в вечернее время в квартире <АДРЕС> на почве ревности устроил ссору со своей сожительницей К. В ходе ссоры Ожиганов, из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения К. физической боли и телесных повреждений, с силой нанес ей 1 удар рукой в область лица, а когда после этого удара К. легла на кровать, в продолжение своих преступных действий Ожиганов нанес ей еще не менее 3 ударов ногой в область живота. Своими действиями Ожиганов причинил К. физическую боль.

Он же, Ожиганов И.А. в один из дней <ДАТА> в вечернее время в квартире <АДРЕС> в ходе совместного распития спиртных напитков на почве ревности устроил ссору со своей сожительницей К. В ходе ссоры Ожиганов, из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения К. опасного для жизни тяжкого вреда здоровью, с силой нанес ей не менее 4 ударов кулаком в область лица, 1 удара рукой по рукам и 1 удара кулаком в область живота. Своими действиями Ожиганов причинил К. физическую боль и телесные повреждения в виде тупой закрытой травмы живота: кровоподтека в правой подвздошно-паховой области, кровоизлияния в мышцы передней брюшной стенки, разрыва мочевого пузыря – опасный для жизни тяжкий вред здоровью, а также кровоподтека левой скуловой области, кровоподтеков на веках обоих глаз (по одному), кровоизлияния в склеры обоих глаз (по одному), 2 кровоподтеков в области нижней челюсти, кровоподтека правого запястья, кровоподтека правой кисти, кровоподтека на слизистой верхней и нижней губы – без вреда здоровью.

Разрыв мочевого пузыря привел к развитию перитонита и наступлению смерти. К. скончалась в хирургическом отделении МУЗ *** около 19 часов 50 мин. <ДАТА>.

Подсудимый Ожиганов И.А. вину в совершении всех 3 инкриминируемых преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ, подтвердив свои показания на предварительном следствии.

Кроме собственного признания, его вина подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

По эпизоду нанесения побоев К. в <ДАТА>:

В связи с отказом от дачи показаний в суде по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания обвиняемого Ожиганова И.А. на предварительном следствии от <ДАТА>, <ДАТА>, <ДАТА>, из которых следует, что в один из дней <ДАТА> К. пришла домой пьяная, на вопрос, где она была, не ответила. Сильно разозлился, так как приревновал К. и нанес ей 3-4 сильных удара ладонями по лицу. Все это происходило в их квартире <АДРЕС> около 21-23 часов. От этих ударов у К. образовались кровоподтеки в области обеих глаз, через несколько дней К. уехала домой к матери в <АДРЕС> (т.<НОМЕР>, л.д.<НОМЕР>).

Согласно протокола допроса обвиняемого Ожиганова И.А. от <ДАТА>, он свою вину в предъявленном ему обвинении по ст. ст. 116 ч. 1, 116 ч. 1, 111 ч. 4 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался (т.<НОМЕР>, л.д.<НОМЕР>).

Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшей К. следует, что в <ДАТА> ее дочь К. со своей дочерью Б. переехали на постоянное место жительства в <АДРЕС>. С <ДАТА> Б. проживает у нее в <АДРЕС>, где учится в школе. <ДАТА> к ней (К.) приехала дочь К., на лице у дочери были синяки, откуда они появились, она не рассказывала. Дочь прожила у нее до <ДАТА>, после чего уехала обратно в <АДРЕС> (т.<НОМЕР>, л.д.<НОМЕР>).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Р. следует, что Ожиганова И.А. она знает более <ДАТА> лет, с К. познакомилась, когда последняя стала сожительствовать с Ожигановым, поддерживала с ней дружеские отношения. Примерно в <ДАТА> она в компании с Ожигановым и К. употребляли спиртное в квартире последних. На следующий день к ней с вещами пришла К. и сказала, что ее избил Ожиганов, лицо у К. было избито, была разбита губа, под глазом синяк. К. сказала, что ушла от Ожиганова и возвращаться к нему не желает. Она с М. отправили К. на автобусе к матери в <АДРЕС> (т.<НОМЕР>, л.д.<НОМЕР>).

Свидетель К. суду показала, что давно знакома с К. и Ожигановым, оба они злоупотребляли спиртным. В <ДАТА> заходила к ним редко. Когда была у них в <ДАТА>, дома находились Ожиганов и К., пили спиртное. У К. был порез на лице и еще какие-то кровоподтеки (точно не помнит). К. сказала, что это ей причинил Ожиганов в ходе ссоры, в частности порез ножом. К. позже по телефону сообщила об этом матери К., мать позвонила сыну К. (брату К.), а он – М., который посадил К. на автобус и отправил к матери. Ожиганов сильно ревновал К.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля К. на предварительном следствии следует, что его сестра К. около <ДАТА> назад стала сожительствовать с Ожигановым, они вместе злоупотребляли спиртными напитками. В <ДАТА> ему позвонила К. и сказала, что хочет уехать к матери в <АДРЕС>, но у нее нет денег на дорогу. После этого он позвонил в <АДРЕС> М., с которым поддерживает дружеские отношения, и попросил его дать К. денег на дорогу. В этот же день М. сообщил, что отправил К. автобусом до <АДРЕС> (т.<НОМЕР>, л.д.<НОМЕР>);

Свидетель М. суду показал, что он поддерживает дружеские отношения с К., через него познакомился с его сестрой К. В конце <ДАТА> ему позвонил К. и попросил найти К., дать ей денег на проезд и отправить к матери в <АДРЕС>, т.к. она избита. М. нашел К. в <АДРЕС>. На лице у К. были кровоподтеки и еще какие-то телесные повреждения. К. пояснила, что телесные повреждения возникли в виду семейных проблем, более подробно ничего не пояснила. М. пришел с ней на автовокзал <АДРЕС>, чтобы отправить к матери. Пока ждали автобус, туда же пришел Ожиганов. Ожиганов с К. поговорили наедине, разговаривали спокойно. Затем К. уехала на автобусе в <АДРЕС>, чтобы оттуда уехать в <АДРЕС>.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля К. следует, что он проживает в соседней квартире с Ожигановым И.Н. и К., поддерживает с ними соседские отношения. Слышимость между квартирами хорошая и было слышно, что Ожиганов с К. постоянно ругались. Ожиганов рассказывал, что сильно ревнует К. (т.<НОМЕР>, л.д.<НОМЕР>);

Свидетель О. суду показал, что его сын Ожиганов И.А. около *** лет сожительствовал с К. в квартире <АДРЕС>. Как-то в <ДАТА> он видел у К. синяк под глазом, она пояснила, что упала. Сын по характеру нормальный. Как рассказывал Ожиганов, ссоры у них с К. возникали из-за того, что Ожиганов, приходя домой, обнаруживал К. пьяную в компаниях с другими людьми в их квартире.

Из оглашенных в связи отказом от дачи показаний в суде на основании ст.51 Конституции РФ показаний свидетеля О. на предварительном следствии следует, что в <АДРЕС> проживали ее сын Ожиганов И.А. со своей сожительницей К. Примерно в <ДАТА> она видела у К. синяк на лице ниже глаза, она пояснила, что упала (т.<НОМЕР>, л.д.<НОМЕР>).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Б. следует, что до <ДАТА> она проживала со своей матерью К. в <АДРЕС>, с <ДАТА> переехала к бабушке и стала учиться в <АДРЕС>. <ДАТА> в <АДРЕС> приехала ее мать К., при этом у нее на лице под глазом был синяк, откуда этот синяк появился, мать не поясняла (т.<НОМЕР>, л.д.<НОМЕР>).

Также, вина подсудимого подтверждается протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА>, согласно которого осмотрена квартира Ожиганова И.А. <АДРЕС>. Квартира располагается в двухэтажном деревянном доме, расположенном на пересечении улиц <АДРЕС>. Жилое помещение квартиры состоит из кухни и комнаты (т.<АДРЕС>, л.д.<НОМЕР>).

По эпизоду нанесения побоев К. в <ДАТА>

В связи с отказом от дачи показаний в суде по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания обвиняемого Ожиганова И.А. на предварительном следствии от <ДАТА>, <ДАТА>, <ДАТА>, из которых следует, что в один из дней <ДАТА> он пришел с работы домой, а К. и ее дочери Б. дома не было, была записка, что они ушли купаться на реку. Он также пошел купаться, хотел встретить сожительницу с дочерью, но на месте, где они обычно купались, их не было. Сожительница с дочерью вернулись домой около *** часов, от К. пахло алкоголем. К. сказала, что они купались на реке на месте, где обычно купались. За то, что она наврала, да еще и была пьяная, он разозлился и ударил ее ладонью по лицу, бил ли еще, не помнит, так как прошло много времени. После этого случая Б. испугалась, и они с К. ушли ночевать к К. (т.<НОМЕР>, л.д.<НОМЕР>).

Согласно протокола допроса обвиняемого Ожиганова И.А. от <ДАТА>, он свою вину в предъявленном ему обвинении по ст. ст. 116 ч. 1, 116 ч. 1, 111 ч. 4 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался (т.<НОМЕР>, л.д.<НОМЕР>).

Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшей К. следует, что в <ДАТА> ее дочь К. сожительствовала в <АДРЕС> с Ожигановым И.А. С <ДАТА> по <ДАТА> она дочь К. не видела о нанесении ей побоев в этот период ничего не знает. (т.<НОМЕР>, л.д.<НОМЕР>).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Б. следует, что <ДАТА> в 16 часов они с матерью ушли купаться на реку ***, вернулись около 19 часов. В квартире был Ожиганов, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Ожиганов заявил, что мать изменяла ему, и нанес ей удар кулаком в область лица. После этого мать легла на кровать, а Ожиганов нанес ей с силой примерно три удара ногой в область живота, после чего ушел спать. Мать встала, они собрали вещи и ушли жить к К. (т.<НОМЕР>, л.д.<НОМЕР>);

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Р. следует, что <ДАТА> к К. из <АДРЕС> приехала ее дочь Б. В этот период К. поссорилась с Ожигановым и тот выгнал их из дома. К. с Б. оставили у нее (Р.) вещи и пошли жить к К. (т.<НОМЕР>, л.д.<НОМЕР>);

Свидетель К. суду показала, что в <ДАТА> К. со своей дочерью Б. несколько дней жили у нее (К.).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля К. следует, что он проживает в соседней квартире с Ожигановым И.Н. и К. Слышимость между квартирами хорошая, и было слышно, что Ожиганов с К. постоянно ругались. Ожиганов рассказывал, что сильно ревнует К. (т.<НОМЕР>, л.д.<НОМЕР>).

Также, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от <ДАТА> – выявлен факт нанесения побоев Ожигановым К. (т.<НОМЕР> л.д.<НОМЕР>).

Протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА>, согласно которого осмотрена квартира Ожиганова И.А. <АДРЕС>. Квартира располагается в двухэтажном деревянном доме, расположенном на пересечении улиц <АДРЕС>. Жилое помещение квартиры состоит из кухни и комнаты (т.<НОМЕР>, л.д.<НОМЕР>).

По эпизоду обвинения по ст.111 ч.4 УК РФ

В связи с отказом от дачи показаний в суде по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подозреваемого Ожиганова И.А. от <ДАТА> и обвиняемого Ожиганова И.А. от <ДАТА> на предварительном следствии, из которых следует, что последние *** лет он сожительствовал с К. <ДАТА> он, сожительница К. и их приятель П. в их квартире <АДРЕС> употребляли спиртное. Около 19 часов, когда уже допивали принесенную П. бутылку, он припомнил К. старые грешки – были подозрения, что она изменяет. Он вскочил с дивана, встал перед К. и сильно ударил ее сначала левой рукой, а потом правой в лицо. После этих ударов К. попыталась встать, подняла руки вверх, тогда он ударил ее кулаком правой руки вниз живота. От удара К. вскрикнула и села обратно на диван. П. подошел, обхватил его и оттащил от К. Примерно в 19 ч. 30 мин. легли спать, К. жаловалась на боль. В последующие дни К. жаловалась на боли в животе, <ДАТА>, когда он пришел на обед, К. сказала, что плохо себя чувствует, ее несколько раз стошнило с кровью, она два раза теряла сознание и падала в обморок, жаловалась на резкую боль внизу живота. Он сбегал к соседу К. и попросил его вызвать скорую помощь. Медики увезли К. в больницу, в этот же день узнал, что К. умерла в больнице (т.<НОМЕР>, л.д.<НОМЕР>).

Из показаний обвиняемого Ожиганова И.А. на предварительном следствии от <ДАТА> следует, что Ожиганов И.А. допускает, что <ДАТА> мог нанести К. и большее количество ударов по лицу, еще один раз ударил ее по рукам, попал по кисти или запястью (т.<НОМЕР>, л.д.<НОМЕР>).

Согласно протокола допроса обвиняемого Ожиганова И.А. от <ДАТА>, он свою вину в предъявленном ему обвинении по ст. ст. 116 ч. 1, 116 ч. 1, 111 ч. 4 УК РФ признал полностью (т.<НОМЕР>, л.д.<НОМЕР>).

Согласно протокола проверки показаний обвиняемого Ожиганова И.А. на месте от <ДАТА> с фототаблицей, Ожиганов И.А. подробно рассказал о том, как <ДАТА> около 19 часов он с силой ударил К. два раза кулаками в лицо, потом с силой кулаком ударил ее вниз живота. Свои действия Ожиганов продемонстрировал на манекене на месте происшествия (т.<НОМЕР>, л.д.<НОМЕР>).

Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшей К. следует, что с <ДАТА> ее дочь К. сожительствует с Ожигановым И.А. в <АДРЕС>. Ранее видела у нее на лице синяки <ДАТА>, откуда они, дочь не рассказывала. <ДАТА> последний раз видела дочь живой, когда она, погостив у матери, уехала <АДРЕС>. <ДАТА> ей сообщили, что ее дочь К. умерла в больнице от повреждений, причиненных Ожигановым И.А. Желает, чтобы Ожиганов И.А. понес заслуженное суровое наказание (т.<НОМЕР>, л.д.<НОМЕР>).

Свидетель П. суду показал, что <ДАТА> у Ожиганова в квартире отмечали день рождения П., был он (П), Ожиганов и К., пили спиртное. К. сидела на табурете у печки. Ожиганов в ходе распития лег на диван, затем встал и начал скандалить с К. Потом Ожиганов подошел к К. и ударил ее по лицу по правой щеке, она упала с табуретки. П. его схватил за плечи, и они стали с Ожигановым бороться, упали на диван. Потом Ожиганов успокоился, и П. его отпустил. На утро К. с кровати не вставала.

В связи с существенными противоречиями с ранее данными показаниями по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля П. на предварительном следствии, из которых следует, что он <ДАТА> был в гостях у своего друга Ожигнова и его сожительницы К. по <АДРЕС> в их квартире. Около 19 часов сидели в квартире в зале, он (П.) сидел за столиком напротив дивана, К. и Ожиганова сидели на диване. Ожиганов и К. стали ссориться, ругались, кричали друг на друга. Потом Ожиганов вскочил с дивана, и началась потасовка, что именно он (П.) не видел, так как сидел в пол-оборота. Когда стал поворачиваться, то увидел, что Ожиганов замахнулся и нанес К. сильный удар левой рукой, куда пришелся удар, он не видел. От удара К. упала на диван, он (П.) вскочил, схватил Ожиганова, и они поборолись на диване, затем Ожиганов успокоился. После этого сели за стол, допили водку и легли спать. Утром следующего дня К. жаловалась на боль внизу живота. Они опохмелились, и П. ушел домой. На следующий день опять был в гостях у Ожиганова, К. говорила, что не может справить нужду. <ДАТА> Ожиганов сказал, что отправил К. в больницу, потому что у нее болел живот. О том, что К. в больнице умерла, узнал от сотрудников милиции (т.<НОМЕР>, л.д.<НОМЕР>).

После оглашения данных показаний свидетель П. их подтвердил полностью.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Р. на предварительном следствии следует, что <ДАТА> в вечернее время она пришла в гости к К., увидела у нее под глазом большой синяк. К. рассказала, что Ожиганов ее приревновал и избил. <ДАТА> около 10 часов пришла к К., в квартире распивали спиртные напитки Ожиганов, П., какой-то Л. и К. К. лежала на диване, на ее шее лежало полотенце, сама она была закрыта покрывалом. Увидела, что старый синяк на лице К. расплылся по щеке, щека опухла, а под другим глазом был уже новый синяк. Спросила Ожиганова, зачем он издевается над К., тот ответил в грубой форме, что это не ее дело (т.<НОМЕР>, л.д.<НОМЕР>).

Свидетель Л. в суде показал, что он <ДАТА> в обеденное время пришел в квартиру к Ожиганову чтобы опохмелиться. Когда пришел, там находились П., Р., Ожиганов и К., последняя лежала на диване у стенки. Ожиганов находился в состоянии опьянения, предложил ему взять стул и присаживаться к столику. Когда присел за столик, то обратил внимание, что К. с дивана не встает и в разговоре не участвует. Когда пригляделся, то увидел, что у нее на лице имеются синяки.

Свидетель К. суду показала, что с К. она длительное время поддерживала дружеские отношения. К. стала сожительствовать с Ожигановым И.А. с <ДАТА>. Приходя в гости к К., неоднократно видела ее с синяками, К. поясняла, что ее бил Ожиганов (т.<НОМЕР>, л.д.<НОМЕР>).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля К. на предварительном следствии, следует, что он проживает в соседней квартире с Ожигановым И.Н. и К. Слышимость между квартирами хорошая и было слышно, что Ожиганов с К. постоянно ругались. Ожиганов рассказывал, что сильно ревнует К. Около 8-9 часов вечера <ДАТА> слышал, что Ожиганов и К. ссорятся в квартире, ссорились они не долго, он не прислушивался. <ДАТА> в обеденное время Ожиганов попросил его вызвать скорую помощь, так как К. стало плохо. Он (К.) вызвал скорую помощь. Примерно через два дня узнал, что К. умерла в больнице (т.<НОМЕР>, л.д.<НОМЕР>);

Свидетель Б. суду показал, что работает с <ДАТА> в качестве участкового уполномоченного ОВД ***. Поступило сообщение в дежурную часть ОВД об избиении К. Он пришел в ЦРБ, на лице у К. были синяки, она сказала, что ее избил муж, бил в лицо и живот. К. сказала, что не хочет привлекать его к ответственности и написала об этом заявление.

В связи с существенными противоречиями с ранее данными показаниями по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля Б. на предварительном следствии в части противоречий, из которых следует, что <ДАТА> около 14 часов он выезжал в МУЗ *** с целью опроса К. Приехав в больницу, он нашел К. на 4 этаже хирургического отделения. К. говорила плохо, на лице у нее были кровоподтеки. К. пояснила, что <ДАТА> она, Ожиганов и их общий знакомый П. выпивали спиртные напитки в их квартире, в ходе распития Ожиганов нанес ей 1-2 удара по лицу и один раз по животу. Сначала в больницу не обращалась, так как стеснялась своих синяков. <ДАТА> ей стало намного хуже, и тогда Ожиганов без ее согласия вызвал скорую помощь (т.<НОМЕР>, л.д.<НОМЕР>).

После оглашения данных показаний свидетель Б. их подтвердил, объяснив свои показания в суде забывчивостью.

Кроме того, вину подсудимого подтверждают исследованные в суде письменные материалы дела:

Рапорты об обнаружении признаков преступления – согласно которых в ЦРБ поступила К. с телесными повреждениями, от которых она скончалась в больнице <ДАТА> (т.<НОМЕР> л.д.<НОМЕР>).

Протокол осмотра места происшествия от <ДАТА>, согласно которого осмотрена квартира Ожиганова И.А. <АДРЕС>. Квартира располагается в двухэтажном деревянном доме, расположенном на пересечении улиц <НОМЕР>. Жилое помещение квартиры состоит из кухни и комнаты. Вдоль восточной стены комнаты стоит диван, накрытый покрывалом. На пододеяльнике одеяла, лежащего на диване, а также на шторе, которая постелена на диване вместо простыни, обнаружены помарки веществом серо-коричневого цвета. Пододеяльник и штора с места происшествия изъяты. В квартире чисто, обстановка не нарушена, следов борьбы не обнаружено (т.<НОМЕР>, л.д.<НОМЕР>);

Заявление К. от <ДАТА> с просьбой не привлекать к уголовной ответственности сожителя Ожиганова И.А., который <ДАТА> около 19 часов нанес ей побои, так как считает это своим личным делом (т.<НОМЕР>, л.д.<НОМЕР>);

Протокол явки с повинной Ожиганова И.А. от <ДАТА> со сведениями о том, что <ДАТА> в 8 часов 30 мин. в ОВД обратился Ожиганов И.А. и сообщил о совершенном им преступлении: <ДАТА> в вечернее время, находясь в своей квартире после совместного распития спиртного в ходе ссоры нанес побои своей сожительнице К., ударил ее кулаком по лицу не менее 2-х раз и 1 раз ударил кулаком в живот. В содеянном раскаивается (т.<НОМЕР>, л.д.<НОМЕР>).

Протокол выемки от <ДАТА>, согласно которого у судебно-медицинского эксперта МРО ГКУЗ *** был изъят образец крови с трупа К. (т.<НОМЕР>, л.д.<НОМЕР>).

Протокол выемки от <ДАТА>, согласно которого у Ожиганова И.А. был изъят халат К. (т.<НОМЕР>, л.д.<НОМЕР>).

Заключение эксперта № *** судебно-медицинской экспертизы трупа К., согласно выводов которой, на трупе К. обнаружены повреждения в виде тупой закрытой травмы живота: кровоподтека в правой подвздошно-паховой области, кровоизлияния в мышцы передней брюшной стенки, разрыва мочевого пузыря, которая причинила опасный для жизни тяжкий вред здоровью. Разрыв мочевого пузыря привел к развитию перитонита и наступлению смерти. Кроме того, обнаружены множественные кровоподтека в области лица, верхних конечностей, закрытого неосложненного перелома 3 ребра по передней подмышечной линии, которые не причинили вреда здоровью. Наружные повреждения были причинены в результате множественных ударов твердыми тупыми предметами, возможно при нанесении побоев. Разрыв мочевого пузыря образовался в результате однократного удара твердым тупым предметом с ограниченной действующей поверхностью, возможно, рукой или ногой. Давность наружных повреждений у К. 3-5 дней до наступления смерти. Обнаруженные повреждения не могли образоваться при падении с высоты собственного роста. Общее количество воздействий (ударов) не менее 9, из них по лицу не менее 4 (т.<НОМЕР>, л.д.<НОМЕР>).

Заключение эксперта № *** судебно-медицинской экспертизы, согласно выводов которого, у Ожиганова И.А. телесных повреждений с давностью возникновения <ДАТА> не обнаружено (т.<НОМЕР>, л.д.<НОМЕР>);

Заключение эксперта № *** судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств, согласно которого на шторе, пододеяльнике, халате обнаружена кровь человека 0?? группы, следовательно, происхождение ее не исключается от потерпевшей К. Данных за присутствие крови Ожиганова И.А. не получено (т.<НОМЕР>, л.д.<НОМЕР>);

Протокол осмотра предметов, согласно которого осмотрены пододеяльник, штора, изъятые при осмотре места происшествия <ДАТА>, а также халат потерпевшей К., изъятый в ходе выемки у Ожиганова И.А. <ДАТА> (т.<НОМЕР>, л.д.<НОМЕР>).

Согласно заключения амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы от <ДАТА> №***, Ожиганов И.А. на момент совершения инкриминируемых преступлений психическими расстройствами не страдал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в состоянии аффекта не находился. В настоящее время также вменяем (т.<НОМЕР> л.д.<НОМЕР>).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения допустимости, относимости и достоверности, суд признает их достаточными для разрешения дела.

В основу приговора по всем эпизодам обвинения суд считает необходимым положить показания потерпевшей К., свидетелей Р., К., К., О., Б., подозреваемого и обвиняемого Ожиганова И.А. на предварительном следствии, показания свидетелей Л., К., М., О. в суде, а также исследованные в судебном заседании письменные доказательства.

Суд принимает в основу приговора показания свидетелей П. и Б. на предварительном следствии, поскольку они более полные, полностью согласуются с иными доказательствами по делу, П. и Б. подтвердили их, объяснив противоречия забывчивостью. Показания указанных свидетелей П. и Б. в судебном заседании суд принимает в части не противоречащей их показаниям на следствии, а в остальной части отвергает по тем же основаниям.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит установленной и доказанной виновность подсудимого Ожиганова И.А. в совершении всех инкриминируемых ему деяний.

Действия Ожиганова И.А. по факту причинения побоев К. в <ДАТА> суд квалифицирует по ст.116 ч.1 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Действия Ожиганова И.А. по факту причинения побоев К. в <ДАТА> суд квалифицирует по ст.116 ч.1 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Действия Ожиганова И.А. по факту нанесения телесных повреждений, повлекших смерть К., суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Определяя вид и размер наказания подсудимому суд в соответствии со ст.6, ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, два из которых относятся к категории небольшой тяжести и одно – к категории особо тяжких, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ожиганова И.А., в соответствии с ч.1 и ст.111 ч.4 УК РФ, кроме того - явку с повинной, действия виновного по оказанию медицинской помощи потерпевшей после преступления (так как он вызвал ей «скорую помощь»).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ожиганова И.А., не установлено.

Характеризуется Ожиганов И.А. по месту жительства посредственно, ранее не судим, привлекался к административной ответственности, злоупотреблял спиртным, вел антиобщественный образ жизни, допускал правонарушения в быту, неуравновешен, вспыльчив, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

По месту работы Ожиганов И.А. характеризуется положительно, как дисциплинированный, добросовестный работник, с коллегами выдержан, тактичен.

Суд принимает во внимание также мнение потерпевшей К. о назначении виновному заслуженного сурового наказания.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств и личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания возможно только путем назначения Ожиганову И.А. за преступление, предусмотренное ст.116 ч.1 УК РФ – в виде обязательных работ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Отбытие наказания подсудимым в соответствии со ст.58 УК РФ подлежит в исправительной колонии строгого режима.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ожиганова И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.116 ч.1, ст.116 ч.1, ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.116 ч.1 УК РФ (по эпизоду <ДАТА>) в виде в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

- по ст.116 ч.1 УК РФ (по эпизоду <ДАТА>) в виде в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

- по ст.111 ч.4 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69, ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний из расчета один день лишения свободы за 8 часов обязательных работ окончательно назначить Ожиганову И.А. наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 1 (один) месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Ожиганову И.А. исчислять с <ДАТА>, зачесть ему в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.91-92 УПК РФ с <ДАТА> по <ДАТА> и время содержания под стражей с <ДАТА> по <ДАТА>.

Меру пресечения Ожиганову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: штору, пододеяльник, изъятые при осмотре места происшествия, халат К. уничтожить, как не представляющие ценности.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката Карачева В.Е. по назначению в размере *** руб. *** коп (на предварительном следствии) и *** руб. *** коп. в суде, а всего в сумме *** руб. *** коп. взыскать с осужденного Ожиганова И.А. в пользу Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.А. Трухин

С П Р А В К А

Приговор Яранского районного суда Кировской области от <ДАТА> изменен определением Кировского областного суда от <ДАТА> Ожиганову И.А. за каждое из преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ, окончательно Ожиганову И.А. к отбытию определить 8 лет 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор вступил в законную силу <ДАТА>.

Судья - С.А. Трухин