Дело № 1-33/2011



Уголовное дело № 1-33/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Яранск Кировской области. <ДАТА>

Судья Яранского районного суда Кировской области Манылов В.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Яранского района Кировской области Зубарева С.Н.

подсудимого Михеева В.М.

защитника адвоката Карачева В.Е.

представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>

при секретаре Ефремовой Н. М.

а также потерпевшего Ц.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Михеева В.М., <ДАТА> рождения, уроженца <…>, <…>, образование <…>, <…>, <…>, <…>, временно зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <…>, судимого:

- <ДАТА> Яранским районным судом Кировской области по ст. ст. 115, 119, 158 ч. 3 п. В УК РФ к 6 годам 3 месяцам лишения свободы. Освободился условно-досрочно по постановлению Омутнинского районного суда Кировской области от <…> на 2 года 5 месяцев 10 дней;

- <ДАТА> Уржумским районным судом Кировской области по ч. 1 ст. 213 УК РФ, п. В ч. 2 ст. 163 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ и в соответствии со ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился <ДАТА> по отбытию срока наказания,

- <ДАТА> Яранским районным судом Кировской области по ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК особого режима. Освободился <ДАТА> условно-досрочно по постановлению Омутнинского районного суда Кировской области от < ДАТА> на 8 месяцев 16 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михеев В.М. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление Михеев В.М. совершил при следующих обстоятельствах.

Так <ДАТА> около 24 часов, он находился в доме по адресу: <АДРЕС>, куда зашел не знакомый Ц., который принес с собой три бутылки портвейна и предложил ему употребить данное спиртное. В ходе распития спиртного Михеев В.М. узнал, что Ц. вернулся с заработков из г. Москва, и у него возник преступный умысел, направленный на завладение имуществом Ц.

В осуществление задуманного, действуя умышленно из корыстных побуждений, Михеев В.М. <ДАТА> в период времени с 00 час 30 мин. до 01 час, находясь на кухне дома <АДРЕС>, затеял с Ц. ссору, в ходе которой нанес последнему не менее одного удара кулаком в область лица, отчего потерпевший упал лицом на пол. В продолжение своего преступного умысла, направленного на завладение имуществом Ц., Михеев с целью подавления воли Ц. не дал подняться последнему, прижав его коленом к полу и удерживая одной рукой, в это же время другой рукой Михеев взял с кухонного стола нож, клинок которого приставил к шее потерпевшего, используя его в качестве оружия, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал у Ц. передать ему все имеющиеся деньги. Потерпевший Ц. реально испугавшись за свою жизнь, был вынужден передать Михееву все имеющиеся у него деньги в сумме 10600 рублей.

Таким образом, Михеев В. М. завладев принадлежащими потерпевшему Ц. деньгами, причинил ему материальный ущерб на общую сумму 10600 рублей, а также сильную физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека в области спинки носа (1) и нижней челюсти (1), не причинившие вреда здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Михеев В.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в суде.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения Михеев В.М. суду заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, признает свою вину, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, а также и потерпевший Ц. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение Михееву В.М. обоснованным в полном объеме и оно подтверждено собранными по делу доказательствами.

В связи с изложенным, действия подсудимого Михеева В.М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ, т. к. он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Михеева В.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ является его состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Михеева В.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ является особо опасный рецидив преступлений.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принял во внимание конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного – совершил тяжкое преступление, личность подсудимого, его состояние здоровья, характеристики, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни.

Подсудимый Михеев В.М. раскаивается в содеянном, судим за аналогичное преступление, отбывал наказание в местах лишения свободы, где характеризовался удовлетворительно, освободился из мест лишения свободы <ДАТА> условно-досрочно, без определенных занятий, по месту жительства характеризуется также удовлетворительно, склонен к совершению преступлений.

Совершение Михеевым В.М. преступления по истечении немногим более месяца после освобождения из мест лишения свободы, в период условно-досрочного освобождения свидетельствует о его нежелании вставать на путь исправления и поскольку исправительное воздействие предыдущего осуждения оказалось для Михеева В.М. недостаточным, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества на определенный срок и это будет справедливым.

С учетом материального положения подсудимого, поскольку он без определенных занятий, его личности и конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Кроме того, при назначении наказания подсудимому суд руководствуется также положениями п. В ч. 7 ст. 79 УК РФ и ст. 70 УК РФ.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михеева В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет, без штрафа и ограничения свободы.

На основании п. В ч. 7 ст. 79 УК РФ и ст. 70 УК РФ назначить Михееву В.М. наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения ко вновь назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору Яранского районного суда Кировской области от <ДАТА> и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет и два месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Михееву В.М. оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Михееву В.М. исчислять с <…>.

Вещественные доказательства: зимнюю куртку, утепленные брюки, 10 пузырьков спиртосодержащей жидкости, зимние ботинки, два сотовых телефона «Нокиа», сим-карта «Билайн», деньги в сумме 1220 руб. считать переданными потерпевшему Ц., кухонный нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья В. А. Манылов.