Дело № 1-23/2011



Уг. Д. № 1-23

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<ДАТА> город Яранск Кировской области

Судья Яранского районного суда Кировской области Назарова И.Е.,

при секретаре Чернядьевой Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зубарева С.Н., старшего помощника прокурора Истомина А.Н.,

подсудимых Сорокина А.А., Проворова Д.А.,

защитника адвоката Карачева В.Е., удостоверение № ***, ордеров № № ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Сорокина А.А., рождения <ДАТА>, уроженца <АДРЕС>, гражданина ***, проживающего <АДРЕС>, судимого:

- <ДАТА> года мировым судьей судебного участка № *** по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцев лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- <ДАТА> Яранским районным судом Кировской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ, ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с содержанием в колонии-поселении. <ДАТА> освобожден по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ущерб на общую сумму *** рубля.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сорокин А.А., Проворов Д.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержали в суде.

В судебном заседании Сорокин А.А., Проворов Д.А. признали, что совершили указанные действия, заявили, что обвинение им понятно, с ним они согласны в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление Сорокина А.А., Проворова Д.А. о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.

Защитник адвокат Карачев В.Е. заявил, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевшая Л. в письменном заявлении суду и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, инкриминированного Сорокину А.А., Проворову Д.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Сорокину А.А., Проворову Д.А., суд находит обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимых Сорокина А.А., Проворова Д.А. суд квалифицирует по ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельств.

Сорокин А.А. совершил тяжкое преступление, ранее судим, на учете у врача- нарколога не состоит, работает. Начальник ОВД *** Сорокину А.А. дал отрицательную характеристику. Указывает, что Сорокин А.А. злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства Сорокин А.А. характеризуется отрицательно. Вину Сорокин А.А. признал, раскаялся в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сорокину А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает состояние здоровья и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Сорокину А.А. суд признает рецидив преступлений.

Проворов Д.А. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, начальник ОВД *** Проворову Д.А. дал отрицательную характеристику. Указывает, что Проворов Д.А. проживает в <АДРЕС> временно без регистрации, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности. Вину Проворов Д.А. признал, раскаялся в содеянном. Директор ООО *** З. охарактеризовал Проворова Д.А. с положительной стороны, как исполнительного, ответственного работника. В случае назначения Проворову Д.А. наказания, не связанного с лишением свободы, гарантировал его трудоустройство с предоставлением жилого помещения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Проворову Д.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает состояние здоровья и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Проворову Д.А. суд не усматривает.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни, суд полагает, что им необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что исправление Сорокина А.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества. В отношении Проворова Д.А. суд считает возможным применить условное осуждение.

Принимая во внимание материальное положение Сорокина А.А., Проворова Д.А. суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде штрафа, а также ограничения свободы.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств суд считает необходимым передать их потерпевшей Л.

В ходе предварительного расследования уголовного дела потерпевшая Л. заявила гражданский иск к Сорокину А.А., Проворову Д.А. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму *** рублей.

Подсудимые Сорокин А.А., Проворов Д.А. гражданский иск признали в полном объеме.

Последствия признания иска Сорокину А.А., Проворову Д.А разъяснены и понятны.

Таким образом, заявленный потерпевшей Л. иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 ч.1 п.п. «1,3,4,5», 308 и 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сорокина А.А., Проворова Д.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное Проворову Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться на регистрацию в указанный орган в сроки, устанавливаемые этим органом.

Меру пресечения Сорокину А.А., до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Меру пресечения Проворову Д.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

Срок отбывания наказания Сорокину А.А., Проворову Д.А. исчислять с <ДАТА>.

Зачесть Сорокину А.А., Проворову Д.А. в отбытый срок наказания время задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ с <ДАТА> по <ДАТА>, а также время содержания под стражей с <ДАТА> по <ДАТА>.

Вещественные доказательства: бутылку водки ***, бутылку водки ***, бутылку водки ***, бутылку водки ***, бутылку джина ***, бутылку лимонного коктейля передать потерпевшей Л.

Взыскать солидарно с Сорокина А.А., Проворова Д.А. в пользу Л. материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере *** рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Е.Назарова