Дело № 1-137/2010



Уголовное дело № 1-137/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Яранск Кировской области. <ДАТА>

Судья Яранского районного суда Кировской области Манылов В.А.

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Яранского района Кировской области Кренева А.Н.

подсудимых Ёлкина А.М., Балдиной М.В.

защитников адвокатов Карачева В.Е., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, Лаптева И.И., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>

при секретаре Ефремовой Н.М.

а также потерпевшей Ц.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ёлкина А.М., <ДАТА> рождения, уроженца <…>, <…>, <…>, образование <…>, <…>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, <…>, судимого:

- <ДАТА> Ленинским районным судом г. Кирова по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освободился <ДАТА> по постановлению Опаринского районного суда Кировской области от <ДАТА> условно досрочно на 10 мес. 20 дней;

- <ДАТА> Слободским районным судом Кировской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ст. ст. 79, 70 УК РФ к 3 г. лишения свободы. <ДАТА> освобожден по отбытию наказания;

- <ДАТА> Мировым судьей судебного участка № 6 Верхнекамского района по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы;

- <ДАТА> Мировым судьей судебного участка № 33 Оричевского района по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободился из мест лишения свободы <ДАТА> по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

Балдиной М.В., <ДАТА> рождения, уроженки <…>, <…>, <…>, образование <…>, <…>, проживающей <АДРЕС>, <…>, судимой:

- <ДАТА> Яранским районным судом по п. п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ. Постановлением Яранского районного суда от <ДАТА> неотбытое наказание заменено лишением свободы на срок 9 дней, освободилась из мест лишения свободы <ДАТА> по отбытию срока наказания;

- <ДАТА> Мировым судьей судебного участка № 51 Яранского района Кировской области по ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Балдина М.В. и Ёлкин А.М. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление Балдина М.В. и Ёлкин А.М. совершили при следующих обстоятельствах.

Так <ДАТА> около 14 часов Ёлкин А.М. и Балдина М.В., достоверно зная, что Ц. является пенсионеркой и намерена получить наличные деньги в виде пособия по старости, находясь в квартире <АДРЕС>, с целью получения наличных денежных средств, вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение денег из дома у Ц.

Реализуя преступный умысел Ёлкин A. M., в период времени с 14 до 15 часов вызвал такси и совместно с Балдиной М.В. проследовали в конец ул. К. Маркса г. Яранска Кировской области. Там Ёлкин A. M. по предложению Балдиной М.В. подошел к дому <АДРЕС>, где увидел навесной замок на двери, ведущей во двор дома, после чего вернулся к ожидавшей его на ул. К. Маркса Балдиной М.В. и сообщил ей о том, что двери закрыты, дома никого нет. Здесь же Ёлкин A.M. и Балдина М.В. вступили между собой в преступный сговор о хищении из дома Ц. также икон. После этого, убедившись в отсутствии Ц. дома, Балдина М.В. и Ёлкин A.M., подошли к дому Ц. с западной стороны и через калитку прошли во двор дома.

В осуществление задуманного, в период времени с 15 часов до 16 часов 30 минут, Балдина М.В. и Ёлкин A.M., действуя согласованно, подошли к входной двери, ведущей в сени, убедились, что за их действиями никто не наблюдает. После этого, из корыстных побуждений Ёлкин A. M. руками сорвал металлическую накладку с навесным замком на дверях, ведущих в сени, после чего оба незаконно проникли в сени дома Ц. и далее через незапертые входные двери в жилое помещение дома.

Находясь в жилище Ц., по ранее достигнутой между собой договоренности, Балдина М.В. с целью обнаружения наличных денежных средств, стала осматривать ящики шкафа в передней комнате, а затем постельные принадлежности на кровати, а Ёлкин A.M., находясь в передней комнате дома, увидев на столе церковную литературу представляющую собой 6 сборников молитв, а в шкафу две иконы, все это положил в обнаруженный в комнате полиэтиленовый пакет. Не обнаружив в доме денег Ёлкин A.M. и Балдина М.В. вышли из дома в сени и проследовали к выходу, намереваясь скрыться с похищенным. В этот момент во двор дома зашла хозяйка дома Ц. и направилась в сени дома. Балдина М.В. и Ёлкин A.M. боясь быть застигнутыми на месте преступления, спрятались за входными дверями на веранде дома, где Ёлкин A.M. с целью незаконного обогащения, нападения и подавления воли потерпевшей к сопротивлению достал газовый баллончик, находившийся при нем, о наличии которого у него было известно Балдиной М.В., намереваясь его использовать в качестве оружия, для подавления возможного сопротивления Ц. Достав газовый баллончик – аэрозольный распылитель, Ёлкин A.M., продолжая преступные действия, с целью нападения и хищения имущества Ц. направил струю газа в лицо Ц., которая в этот момент заходила на веранду. От струи газа Ц. упала на колени в дверном проеме веранды. Продолжая свои преступные действия Ёлкин A.M. взял Ц. на руки против ее воли и перенес в жилое помещение дома, намереваясь в дальнейшем продолжить требовать передачи денег. Незаконно проникнув в дом Ёлкин A.M. бросил потерпевшую на кровать в передней комнате. Балдина М.В. действуя совместно и согласованно с Ёлкиным A.M. также незаконно проникла в дом, пройдя вслед за Ёлкиным A.M. Находясь в комнате Ёлкин A. M. с целью исключить возможность опознания потерпевшей его и Балдиной М.В., закрыл платьем Ц. ей лицо. С целью обнаружения денег Ёлкин A. M. снял с Ц. чулки и обувь, но там денег не обнаружил. Продолжая свои преступные действия Ёлкин A. M. потребовал у Ц. передачи ему и Балдиной М.В. имеющихся у неё денег, однако получил отказ. С целью подавления воли потерпевшей, дальнейшего ее запугивания и получения денег применяя насилия Ёлкин A. M. с силой стал сдавливать руками тело Ц. в области ребер и груди, продолжая требовать деньги. От действий Ёлкина A.M. Ц. испытала сильную физическую боль, испугалась за свою жизнь и здоровье. В продолжение своих преступных действий, направленных на разбойное нападение Ёлкин A.M., совместно с Балдиной М.В., действуя согласованно, вновь потребовал у Ц. передачи им денежных средств, но вновь получил отказ. После чего Балдина М.В. выхватив у Ёлкина A.M. газовый баллончик из рук брызнула струей газа Ц. в лицо. С целью подавления воли потерпевшей, ее дальнейшего запугивания и передачи денег Ёлкин A.M., обращаясь к Ц., высказал в ее адрес угрозу применения к ней физического насилия опасного для жизни и здоровья, путем нанесения ожогов тела и половых органов утюгом. А затем, в очередной раз, получив отказ в передаче денег, применяя насилие, не имея умысла на удовлетворение своих половых потребностей, с силой засунул свою руку во влагалище Ц. и с целью запугивания Ц. еще раз, высказал в её адрес угрозу применения к ней насилия. От действий Ёлкина A.M. Ц. вновь испытала сильную физическую боль, испугалась за свою жизнь и здоровье, угрозу применения к ней насилия опасного для жизни и здоровья, восприняла реально. Опасаясь быть обнаруженными на месте преступления после криков Ц., Балдина М.В. действуя совместно и согласованно с Ёлкиным A.M. обратилась к нему с требованием зажать Ц. рот. Осуществляя свой преступный сговор, направленный на завладение денежными средствами Ц., а также ее дальнейшее запугивание и подавление воли потерпевшей к сопротивлению Ёлкин A.M. вновь высказал Ц. требование передачи им денег, а Балдина М.В. в подкрепление высказанных ранее требований о передачи денег, с силой нанесла один удар рукой в область головы Ц. Вновь получив отказ Ц. передать деньги и не обнаружив деньги в жилище Ц. Ёлкин A.M. и Балдина М.В. с места преступления скрылись, похитив из дома Ц. церковную литературу, представляющую собой 6 сборников молитв по цене 20 рублей за один сборник, две иконы по цене 100 рублей за одну икону и полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности для потерпевшей, чем причинили Ц. материальный ущерб на общую сумму 320 рублей.

Подсудимые Балдина М.В. и Ёлкин А.М. виновными себя в содеянном не признали.

Так подсудимая Балдина М.В. суду рассказала, что знакома с потерпевшей, ранее брала у нее козье молоко для сына, кроме того, ранее, совместно с другим лицом совершила у нее кражу козленка. <ДАТА> она находилась у С., где распивали спиртные напитки. Через некоторое время к ним пришел незнакомый ей Ёлкин, представился «Петровичем». Потом она пошла домой переодеться, Ёлкин пошел с ней. В пути следования, проходя около дома <АДРЕС>, рассказала Ёлкину, что в этом доме живет пенсионерка, из-за которой она пострадала, что ранее совершила у нее кражу и ее посадили. Ёлкин спросил ее, что есть ли в доме иконы, предложил проверить, что он сам все сделает. Когда затем, недалеко от этого дома мыла на речке ноги, увидела у Ёлкина газовый баллончик, испугалась, пошла с Ёлкиным. К дому потерпевшей подошли с задней стороны. Ёлкин зашел первым, слышала скрип гвоздей. Ёлкин позвал ее, затолкнул на крыльцо. Буквально тут же услышали шорох со стороны улицы, зашли на веранду. Там Ёлкин встал к ней спиной, в руках у него был баллончик. Когда Ц. стала подниматься по лестнице, Ёлкин натянул Ц. на лицо платок и брызнул ей из баллончика в лицо. Потом он взял Ц. на руки и занес в дом. Что он там затем делал, она не видела, т. к. стояла в коридоре. Видела затем, что Ц. лежит на кровати, ее лицо закрыто платком и тюлевой занавеской. Сказала Ёлкину уходить, что она и так пострадала из-за этой бабушки. Потерпевшая услышала это. Она стала разворачиваться, и тут Ёлкин брызнул ей из баллончика в лицо. Она выбежала на улицу, к речке, промывала глаза. Туда затем подошел Ёлкин, в руках у него был пакет. Затем они ушли к С. По дороге он рассказал, что натолкал окурков Ц. во влагалище, ей же пригрозил, что если расскажет кому, с ней он поступит так же. Когда пришли к С., там по просьбе Ёлкина, пакет, в котором видела сверху 2 иконы, положила в траву у поленницы дров.

Из показаний Балдиной М.В. на следствии в качестве подозреваемой, оглашенных по ходатайству стороны защиты следует, что <ДАТА> около 12 часов она находилась в гостях у С., куда затем приехал «Петрович». В силу алкогольного опьянения она решила идти к себе домой на ул. А. Горбуновой. «Петрович» пошел провожать ее. В пути следования, когда проходили мимо дома Ц., по ул. К. Маркса, она сказала «Петровичу», что в этом доме живет бабка, из-за которой она была осуждена и отбывала наказание. Времени было около 15 часов, начало четвертого дня. «Петрович» сразу же стал спрашивать ее про иконы в этом доме, а потом предложил залезть к Ц. в дом, чтобы украсть иконы. Видела в руках у него газовый баллончик. Тогда подошли к дому Ц. с задней стороны. Там через калитку прошли во двор дома. Поскольку двери в сени дома были закрыты на навесной замок, «Петрович» сорвал металлическую накладку двери, затолкнул ее на крыльцо сеней дома. В это время около калитки послышался какой то шорох, поняла, что кто-то идет. «Петрович» это тоже услышал и затолкнул её на веранду дома. Там же на веранде он затаился, в руках у него был газовый баллончик, приготовил его, чтобы напасть на хозяйку квартиры. Когда хозяйка появилась в дверном проеме веранды, она увидела, что это Ц. «Петрович» натянул бабушке на лицо ее платок и брызнул в лицо струей из газового баллончика. От этого Ц. упала на спину в дверном проеме. Тогда «Петрович» взял Ц. на руки и отнес в дом, где положил ее на кровать. Находясь затем в доме, слышала, как «Петрович» вновь брызнул в бабушку, та закричала, потребовал у нее деньги. Сумму не называл, спрашивал, что где у нее деньги. Бабушка ответила, что денег у нее нет. При этом «Петрович» кричал на Ц., высказывал в ее адрес угрозы физической расправы. После этого она вновь услышала крики Ц., увидела, что Ц. лежит на кровати, на спине, головой на подушках, лицо было закрыто, обуви на ногах не было. «Петрович» в это время сидел около нее, на краю кровати. Она затем ушла на речку промывать глаза. Примерно через 10 минут, к ней пришел «Петрович» и они ушли обратно к С. Там по просьбе «Петровича» пакет, в котором увидела сверху две иконки, положила во дворе в траву. /т. <НОМЕР> л.д. <НОМЕР>/.

В суде подсудимая Балдина М.В. подтвердила эти показания.

На следствии, в ходе очной ставки с Ёлкиным А.М. подсудимая Балдина М.В. подтвердила свои показания. /т. <НОМЕР> л.д. <НОМЕР>/

Далее, из явки с повинной Балдиной М.В. следует, что <ДАТА> в 15 часов Петрович попросил её сходить с ним в «Борматовку» к Ш. Проходя мимо дома Ц., Петрович спросил, что есть ли у нее иконы, предложил проверить. Железной палкой он взломал замок, зашли в коридор, встали за дверью. Петрович ждал, когда в дом войдет Ц. Когда та зашла, он ударил её, затолкнул в комнату и положил на кровать, затем брызнул в лицо баллончиком через платок, после чего стал искать иконы. Она ушла на речку, куда затем с пакетом пришел Ёлкин. Поняла, что там были иконы. После этого пришли к С. Там Петрович сказал, чтобы убрала пакет. Тогда этот пакет она вынесла на улицу и бросила около сарая. Именно Петрович бил, угрожал и требовал деньги у Ц. /т. <НОМЕР> л.д. <НОМЕР>/

Из показаний суду подсудимого Ёлкина А.М. следует, что имеет прозвище «Петрович». <ДАТА> около 10 час., взяв с собой 900 руб., имея при себе газовый баллончик – «перцовка», приехал к С. на <АДРЕС>. У С. в это время была также Балдина. У С. стали употреблять спиртное. Сам он пил только пиво. После распития спиртного, во второй половине дня в 15 час., в начале 16 час., когда денег на спиртное он больше им не дал, Балдина предложила сходить за деньгами до ее тетки, что она должна ей. Поехали с Балдиной на такси, остановились где-то на лугах, дальше пошли пешком, через ручей, пришли к старому заросшему дому. На дверях калитки дома висел навесной замок. Там Балдина предложила ему одному сходить в дом найти денег, что тетки нет дома, сама же пошли в сторону от этого дома. Он понял, что Балдина предложила ему совершить кражу. Он отказался, пошел в город, Балдина последовала за ним. У ручья она уговорила его идти с ней к этому дому, что она все сделает сама. Тогда той же дорогой подошли к указанному дому, с задней его стороны. Через две незапертые двери, которые, хорошо ориентируясь, открывала Балдина прошли во двор. По просьбе Балдиной он на двери сорвал накладку, где висел навесной замок. Первой в дом зашла Балдина. Обстановка в доме указывала, что там никто не живет. Балдина стала рыться в серванте, были выдвинуты ящики. Тут же она ему сообщила, что хозяйка дома не ее тетка, а потерпевшая, из-за которой она сидела. Он понял, что Балдина подставила его. Он стал кричать на нее, но Балдина продолжала обыскивать дом, смотрела под матрасом на кровати. Собираясь затем уходить, заметил на столе церковные книги и чисто автоматически, поскольку судим только за кражи, взял себе несколько книг, положил в пакет, а также со шкафа или комода две небольшие иконы. В этом доме было много икон. Деньги Балдина искала и на кухне. Затем он стал выходить на улицу. Балдина последовала за ним. Спускаясь по лестнице, услышали стук, скрип калитки. Бросив пакет, следом за Балдиной зашел на веранду. Встали с ней в углу. Зашедший стал подходить к двери на веранду, тогда он, газовым баллончиком держа его в левой руке, брызнул в сторону идущего, с целью затем покинуть дом. Зашедшим оказалась женщина, она упала на колени, плакала от газа. Тогда он, осознав, что натворил, поднял бабушку на руки и занес ее в дом. Балдина сказала ему, что эта та самая бабушка. Положил бабушку на кровать, поскольку обувь у нее была грязная, снял ее. Вместе с обувью, снялись и ее носки. Балдина вновь стала утверждать, что у бабушки есть деньги. Он и Балдина вновь стали ругаться, и он дважды, со злости передразнивал Балдину, спрашивая у бабушки деньги. Но бабушка воспринимала все это в свой адрес и отвечала, что денег у нее нет. Он поправлял на голове бабушки платок, который сползал ей на глаза, а также убирал с ее лица тюлевую занавеску, которая сползла с подушек ей на лицо. Балдина же говорила, что бы закрыл ей лицо, вела себя дерзко, агрессивно. Опасаясь за бабушку, он продолжал оставаться в доме. Потом Балдина неожиданно выхватила у него газовый баллончик и брызнула им между ним и бабушкой. Поскольку защипало глаз, он вышел на улицу, увидев открытую калитку, закрыл ее на деревянный засов, вернулся к сеням. Когда курил во дворе, слышал из дома крики Балдиной, зайдя затем в дом, увидел, что Балдина машет перед бабушкой руками, пытаясь ударить ее. Тогда он выгнал Балдину из дома, но та сразу же вернулась и ударила бабушку рукой по голове. Он вновь выгнал Балдину, последовал к выходу. В сенях пакета с книжками он не обнаружил. Балдину тоже он не увидел, она ушла через огород. Последовал за ней, видел ее в лугах с пакетом в руках. Балдина затем ушла к С., а он, купив в магазине продукты и спиртное, тоже пришел к С. Пакета там не видел. Таким образом, заблуждаясь, он проник в дом потерпевшей, полагал, что она является тетей Балдиной.

Из его же показаний на следствии в качестве подозреваемого следует, что в доме у С. Балдина М.В. около 14 часов предложила ему обокрасть ее знакомую, из-за которой, как пояснила Балдина она отбывала наказание. Балдина сказала, что у бабушки должны быть деньги. Вначале он отказывался, но Балдина убедила его. На такси приехали в южную часть г. Яранска, остановились в лугах. Далее по лугам, через ручей Балдина вывела их на улицу, показала дом, где проживает эта бабушка. Балдина осталась на дороге, он сходил до дома, на двери калитки висел замок, сказал об этом Балдиной, которая стала настаивать на мести бабушке. Тогда через пустырь подошли к ее дому, там Балдина М.В. показала проем под срубом дома, через которое они проникли во двор. Он оторвал металлическую накладку от двери, зашли в дом. Там Балдина стала рыться в вещах, под матрасом, в мебели. В комнате на столе он увидел старые книги, которые с целью хищения положил в пакет, а со шкафчика взял еще две иконы. Денег Балдина М.В. не нашла и они пошли к выходу. Находясь в сенях, услышали, что кто-то идет в дом. Тогда они зашли на веранду, притаились за дверью. Когда в дверном проёме показалась голова бабушки, он брызнул ей в лицо из газового баллончика, с целью чтобы она их не разглядела и скрыться. От попадания газа в лицо, бабушка упала на колени. Балдина сказала, что это та самая бабушка. Он взял бабушку на руки и отнес ее в дом, где положил на кровать, прикрыл ее лицо тюлью с подушек, с целью, чтобы она их не разглядела, снял с нее обувь. Вместе с обувью с нее сползли и чулки. После этого Балдина стала требовать у бабушки деньги, спрашивала, где они. Он также пару раз спросил у бабки деньги. Бабушка ответила, что денег у нее нет. Балдина спрашивала у бабушки ее фамилию, видел на столе конверт, на котором было написано Ц. Этот конверт он показал Балдиной. Бабушка подтвердила, что это она. Продолжая требовать у бабки деньги, Балдина М.В., выхватила у него из левой руки газовый баллончик и два раза брызнула в голову бабушки. Та продолжала плакать, говорила, что денег у нее нет. С какой целью он засунул свою руку бабушке между ног, он не знает. За все время нахождения в доме Балдина М.В. вела себя агрессивно в отношении бабушки, нанесла ей один удар в область головы. Она же вынесла из дома пакет с иконами и литературой. Он догнал Балдину на улице, пришли обратно к С. Куда затем Балдина спрятала пакет с похищенным, не знает. /т. <НОМЕР> л.д. <НОМЕР>/

Подсудимый Ёлкин А.М. подтвердил эти показания

В ходе проверки показаний на месте обвиняемый Ёлкин A.M. показал и рассказал, об обстоятельствах совершенного им и Балдиной М.В. преступления. /т. <НОМЕР> л.д. <НОМЕР>/

На очной ставке с Балдиной М.В. Ёлкин A.M. показал, что Балдина сама зашла в сени дома потерпевшей. Находясь в доме, она стала искать деньги в ящиках комода, под матрацем кровати, а он взял со стола книги, две иконы со шкафа, сложил все в пакет. Применив газовый баллончик в отношении бабки, он занес её в дом и положил на кровать. Балдина выхватила у него из рук баллончик и брызнула им в лицо бабушке. /т. <НОМЕР> л.д. <НОМЕР>/

В суде подсудимый Ёлкин А.М. подтвердил эти показания.

Из явки с повинной Ёлкина А.М. следует, что в начале июля в г. Яранске его познакомили с Балдиной М.В. Та затем предложила сходить к ее старой знакомой и «наказать» ее за то, что та, когда-то ее посадила. Сказала также, что у бабки в доме есть деньги. Тогда он вызвал «такси», дорогу показывала Балдина М.В. Вышли в лугах, там Балдина М.В. задворками провела его по лугам к деревне, показала на старый дом. Договорились, что пойдет он один, а она будет ждать его. На дверях калитки висел небольшой замок. Вернулся к Балдиной М.В., сказал, что бабки дома нет. Балдина М.В. настояла, что даже лучше, что ее нет, дома должны быть деньги. Вдвоем подошли к этому дому. Он откинул петлю и они зашли в дом. В доме Балдина М.В. настаивая на мщение бабке, стала искать в ящиках, под матрасом. Сам же он положил в пакет несколько книг и две маленькие иконки. Когда стали выходить из дома, услышали стук калитки. Зашли на веранду и встали за дверью. Когда из-за дверей стала появляться бабка, он, имеющимся у него газовым баллончиком брызнул в нее. Бабка упала у дверей. Балдина М.В. сказала, что эта та самая женщина. Бабушка испугалась, плакала. Он поднял ее на руки и занес ее в комнату, положил на постель, вместе с носками снял ее башмаки. Балдина М.В., а затем и он стали спрашивать у бабушки деньги. Бабушка ответила, что у нее ничего нет. После этого Балдина М.В. забрала у него газовый баллончик и пару раз брызнула бабке в лицо, ударила ее. Первой из дома вышла с пакетом Балдина М.В., затем он, догнал ее у дороги. /т. <НОМЕР> л.д. <НОМЕР>/

Виновность подсудимых подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств стороны обвинения.

Так из заявления потерпевшей Ц. в ОВД следует, что <ДАТА> около 15 час. двое неизвестных ей мужчина и женщина проникли в ее дом <АДРЕС> и вымогали у нее деньги. /т. <НОМЕР> л.д. <НОМЕР>/

По показаниям в суде потерпевшей Ц. в настоящее время она проживает у дочери <АДРЕС>, ранее жила в своем доме <АДРЕС>. Дом у нее жилой, там находится ее имущество. В пятницу она пошла в свой дом, взять белье. Дверь оказалась открытой, подумала, что кто-то залазил в дом. Она не успела зайти в дом. Когда поднималась по лестнице, ей чем-то брызнули в лицо. Защипало лицо и глаза. Она упала. Затем мужчина утащил ее на кровать. Говорила нападавшим, чтобы оставили ее живой, что в милицию не пойдет. У нее просили деньги, женщина.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения показаний потерпевшей на следствии следует, что <ДАТА> в 15 часов она за чистым бельем пошла в свой дом <АДРЕС>. На двери калитки, ведущей во двор ее дома, в петле висел замок, он не был заперт. Открыв дверь, зашла в открытый двор дома. На входной двери в сени металлическая накладка на запорном устройстве была оторвана, дверь приоткрыта. Без всякого опасения она стала подниматься по ступенькам в сени дома. В сенях решила зайти на веранду за бельем. Когда подошла к двери веранды и стала проходить в дверной проем, то в этот момент ей в лицо чем-то брызнули. От газа у нее сильно защипало лицо и глаза, упала на пол в дверном проеме веранды. Все произошло неожиданно для нее, она растерялась и очень сильно испугалась. После этого, также неожиданно на руки ее взял незнакомый мужчина и занес её в дом, бросил на кровать. Мужчина задрал до шеи ее платье, снял с неё чулки и сапоги, говоря при этом, что обычно деньги хранят в чулках. Мужчина затем содрал с подушек тюлевую штору, которой закрыл ей лицо. С ним была женщина, как она потом поняла Балдина М.В. Затем мужчина снял с неё штаны, нижнего белья на ней не было, спросил у нее фамилию. В виду испуга ответить ему не смогла. Балдина М.В., она узнала ее по голосу, сказала, что это, она – Ц., много народу пострадало от нее. После этого мужчина потребовал у неё деньги, сумму не называл. Она ответила, что денег у неё нет. Тогда мужчина стал издеваться над ней - щипать и мять ее тело в области ребер, по бокам, а также груди, при этом продолжал требовать деньги. Она отвечала ему, что денег у нее нет. Своими действиями мужчина причинял ей сильную физическую боль. Мужчина продолжал над ней издеваться, требуя деньги, говорил, что поставит ей на <…> раскаленный утюг. Она сильно испугалась, эту угрозу восприняла реально, сказала мужчине, чтоб оставил ее живой, что в милицию она обращаться не будет. Затем в какой то момент мужчина с силой засунул свою ладонь <…>. Она очень сильно испугалась за свою жизнь и здоровье, закричала, испытала сильную физическую боль. Находившаяся тут же Балдина мужчину не останавливала, а наоборот говорила, что бы затыкал ей рот, чтоб не кричала. Брызгали ли ей еще в лицо газом, она не помнит. Продолжала говорить им, что денег у неё нет, стала молиться. Мужчина, возможно поверив ей, сказал, что получишь пенсию, деньги отдашь им, они придут к ней. После этого Балдина, уходя из дома, ударила её рукой по голове. Примерно через 5 минут из дома вышел и мужчина. Пробыли они у нее примерно 30 минут. После их ухода она встала, оделась, попыталась выйти, но дверь сеней дома с наружной стороны была закрыта. Тогда в открытую форточку стала звать на помощь. Спустя некоторое время пришел зять П., который открыл дом, вызвал сотрудников милиции. Затем, при осмотре своего дома она обнаружила, что из дома пропали две иконы, каждую оценивает в 100 рублей, а также пропали 6 церковных книг. Каждую книгу оценивает в 20 рублей. Общий ущерб от хищения составил 320 рублей. /т. <НОМЕР> л.д. <НОМЕР>/

В суде потерпевшая Ц. подтвердила эти показания.

Согласно протоколу осмотра места происшествия было осмотрено жилище потерпевшей Ц. по вышеуказанному адресу. /т. <НОМЕР> л.д. <НОМЕР>/

Свидетель П. в суде дал показания о том, что <ДАТА> около 16 час., когда он на улице около своего дома обрабатывал бревна на баню, услышал, что его из своего дома кричит Ц.. Ее дом расположен напротив. В нем она не проживает. При этом Ц. кричала из форточки окна на кухне. Калитка ее дома была изнутри чем-то подперта, входная дверь закрыта на петли, одна петля была сломана, висел навесной замок. Выпустил Ц., ее трясло, она была напугана, говорила не внятно. Потом повел ее к дому дочери, где она проживала. В пути следования Ц. рассказала ему, что пошла проверить дом, петля была сорвана, замка нет, подумала, что кто-то был в доме. Зашла, там ей чем-то брызнули в лицо, стукнули, потом просили деньги. Сказала, что денег нет, просили паспорт, раздели догола, положили на кровать, искали деньги. Никого она не знала, но на следующий день сказала, что знает, кто были, мужчина и женщина, называла фамилию женщины, что она с ул. А. Горбуновой, то ли с ул. Жаркова, что у нее пропали иконы. В доме у Ц. было много икон, церковных книг, большинство из них она перенесла в доме своей дочери. Сотрудников милиции вызывал он.

Свидетель С. суду рассказала, что летом 2010 года по месту ее жительства <АДРЕС> приезжали сотрудники милиции. Пока она вышла во двор, поскольку нога в гипсе, сотрудники милиции уже осматривали там иконы. Узнала от следователя, что лежали в дровах. Кто их принес ей неизвестно. В тот день Балдина и Елкин были у нее, распивали спиртное. Затем они уходили от нее, возвращались ли обратно, не помнит, т.к. была пьяная.

Из показаний данного свидетеля на следствии, оглашенных по ходатайству стороны обвинения следует, что <ДАТА> к ней в гости пришла Балдина М.В., спустя какое-то время пришел Ёлкин A.M. Она познакомила их. Стали затем распивать спиртное, которое приобрел Ёлкин. Спустя некоторое время Балдина М.В. предложила Ёлкину сходить в «Бормотовку» и они ушли. Через полтора-два часа Ёлкин и Балдина вернулись. Побыли у нее 10-15 минут и ушли. Спустя некоторое время к ней прибыли сотрудники милиции. Во дворе их дома позднее был обнаружен пакет с церковной литературой и иконами. /т. <НОМЕР> л.д. <НОМЕР>/

Свидетель С. в суде подтвердила эти показания, дополнила, что у Ёлкина были деньги, крупными купюрами, в течение двух дней давал им денег на спиртное.

Согласно протоколу осмотра места происшествия <ДАТА> во дворе дома по месту жительства С. <АДРЕС> у кучи колотых дров был обнаружен и изъят пакет с церковной литературой и иконами. /т. <НОМЕР> л.д. <НОМЕР>/

Из протокола осмотра предметов следует, что в пакете находятся 6 сборников молитв, две иконы. /т. <НОМЕР> л.д. <НОМЕР>/.

По ходатайству подсудимой Балдиной М.В. в судебном заседании в качестве свидетеля был допрошен М. – участковый инспектор ОВД, который подтвердил суду содержание справки-характеристики ОВД на подсудимую Балдину М.В.

С учетом изложенного, суд находит доказанной виновность подсудимых в содеянном. В основу приговора подсудимым суд кладет последовательные, достаточно подробные показания потерпевшей Ц., в том числе и на следствии, которые получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, являются допустимым доказательством. Поэтому суд отвергает доводы подсудимых, что в силу своего преклонного возраста потерпевшая неспособна оценивать обстановку, давать показания. У суда нет оснований подвергать сомнению эти показания потерпевшей. О совершении в отношении нее преступления, непосредственно после его совершения она рассказала своему родственнику, свидетелю П. Ее показания согласуются с ее заявлением в ОВД о преступлении.

Также суд не находит оснований для оговора потерпевшей подсудимых, она не была знакома с подсудимым Ёлкиным А.М., была знакома с подсудимой Балдиной М.В., которая, как следует из материалов уголовного дела, ранее совершила у нее кражу и была осуждена за это. Это обстоятельство, а также тот факт, что подсудимая Балдина М.В. проживает в районе совершения преступления, свидетельствует о том, что подсудимая Балдина М.В. достаточно хорошо знала месторасположение дома потерпевшей, пути скрытного подхода к этому дому.

Далее, потерпевшая прямо указывает, что когда она стала заходить в свой дом, неожиданно для нее, ей в лицо брызнули газом, защипало глаза и лицо. Она упала на пол. Факт применения газового баллончика при таких обстоятельствах, последствия его применения, о чем указывает потерпевшая, по мнению суда, явился предметом, используемым в качестве оружия, способный причинить вред здоровью, не отрицает и сам подсудимый Ёлкин, который указывает, что имел при себе газовый баллончик – «перцовка», подтверждает применение баллончика с газом и подсудимая Балдина. Вместе с тем суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимым указание на цель применения газового баллончика Ёлкиным А.М. как для причинения потерпевшей Ц. «опасного для жизни вреда здоровью», поскольку в ходе следствия газовый баллончик у Ёлкина А.М. изъят не был и не обнаружен, освидетельствование потерпевшей на предмет отравления газом из баллончика не проводилось, телесных повреждений такого рода судебно-медицинской экспертизой у нее не установлено, и какое вещество поражающего действия находилось в этом аэрозольном распылителе не установлено.

По показаниям потерпевшей, когда мужчина занес ее в дом, там у нее стали требовать деньги, мужчина стал издеваться над ней, щипал, мял ее тело, угрожал поставит ей на влагалище раскаленный утюг, а Балдина ударила ее рукой по голове. Угроза применения такого насилия со стороны Ёлкина А.М. была реальной и опасной для жизни и здоровья потерпевшей, поскольку нападавших было двое, сама она преклонного возраста, <ГОД> года рождения, в силу чего не могла оказать им какого либо сопротивления и у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Оценивая показания подсудимых в судебном заседании и на следствии, суд приходит к следующему выводу. Оба подсудимых, как на следствии, так и в суде достаточно подробно описывают действия соучастника, в то же время, принижая свою роль в совершении преступления. Однако складывающаяся из этих показаний подсудимых общая картина преступления, согласуется с показаниями потерпевшей Ц. об обстоятельствах совершения в отношении нее и ее имущества преступления.

Из показаний подсудимых на следствии, к моменту проникновения в дом потерпевшей они уже заранее договорились о совершении хищения имущества, в частности икон, а также денег у потерпевшей. По показаниям Балдиной, около дома Ц. она рассказала Ёлкину, что в этом доме живет пенсионерка, из-за которой она пострадала, что совершила у нее кражу и ее посадили. Ёлкин спросил ее, что есть ли в доме иконы, предложил совершить кражу. Сам Ёлкин указывает, что Балдина ему предложила совершить кражу из этого дома. Оба подсудимых, как на следствии, так и в суде указывают, что к дому потерпевшей подошли с задней его стороны. Там Ёлкин сорвал накладку на двери, оба затем проникли в дом. И все последующие согласованные действия подсудимых свидетельствуют о реализации этого преступного сговора. Действия подсудимого Ёлкина по отношению к потерпевшей были очевидны для подсудимой Балдиной. Она действиям Ёлкина не препятствовала, как и Ёлкин также требовала у потерпевшей деньги, ударила ее. Все это свидетельствует о наличии сговора на совершение разбоя на потерпевшую, когда их действия, начатые как кража с незаконным проникновением в жилище, переросли в разбойное нападение, после того, когда в доме появилась потерпевшая. Показания подсудимых согласуются с фактом обнаружения во дворе дома их знакомой С. похищенных у Ц. книг и икон.

Показания подсудимых на следствии получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, в присутствии защитников, согласуются с их явками с повинной, с показаниями потерпевшей, другими доказательствами, представленными стороной обвинения, они были подтверждены подсудимыми в суде, суд признает их допустимым доказательствами и считает необходимым также положить их в основу приговора подсудимым.

В конце судебного следствия оба подсудимых отказались от своих показаний на следствии, мотивируя это тем, что дали их под давлением сотрудников правоохранительных органов. Однако эти их доводы не нашли своего подтверждения, на это указывает постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки в порядке ст. 144 УПК РФ, сомневаться в достоверности результатов которой у суда оснований не имеется.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, показаний потерпевшей, собственных показаний подсудимых дом потерпевшей представляет собой отдельно стоящее строение, имеются надворные постройки, внутри помещения имеется мебель, то есть является жилищем.

Действия каждого из подсудимых Балдиной М.В. и Ёлкина А.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 162 УК РФ, т. к. они совершили разбой, то есть нападение в целях хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Согласно заключению амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз Балдина М.В. и Ёлкин А.М. <…> в отношении инкриминируемого им деяния вменяемы. /т. <НОМЕР> л.д. <НОМЕР>, <НОМЕР>/

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Балдиной М.В. и Ёлкина А.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются их явки с повинной, у Ёлкина А.М., кроме того, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Балдиной М.В. и Ёлкина А.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Определяя вид и размер наказания подсудимым, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принял во внимание конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного – совершили особо тяжкое преступление, личность подсудимых, характер и степень фактического участия каждого из них в совершении преступления, размер похищенного, влияние назначенного наказания на их исправление, условия жизни.

Подсудимая Балдина М.В. судима, характеризуется отрицательно, без определенных занятий, злоупотребляет спиртными напитками, склонна к совершению преступлений.

Совершение преступления в период испытательного срока условного осуждения свидетельствует о нежелании Балдиной М.В. вставать на путь исправления и поскольку исправительное воздействие предыдущего условного осуждения оказалось для нее недостаточным, суд считает, что исправление подсудимой Балдиной М.В. возможно только в условиях изоляции ее от общества на определенный срок и это будет справедливым.

Условное осуждение Балдиной М.В. по приговору Мирового судьи судебного участка № 51 Яранского района Кировской области от <ДАТА> подлежит отмене в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Подсудимый Ёлкин А.М. неоднократно судим за совершение краж, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, освободился из мест лишения свободы <ДАТА>, без определенных занятий, злоупотребляет спиртными напитками, также склонен к совершению преступлений.

Совершение преступления спустя две недели после освобождения из мест лишения свободы свидетельствует об упорном нежелании Ёлкина А.М. вставать на путь исправления и поскольку исправительное воздействие предыдущего осуждения оказалось для него недостаточным, суд считает, что исправление подсудимого Ёлкина А.М. возможно только в условиях изоляции его от общества на определенный срок и это будет справедливым.

С учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения подсудимых, поскольку оба без определенных занятий суд считает возможным не назначать подсудимым Балдиной М.В. и Ёлкину А.М. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Балдину М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ назначить ей наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения ко вновь назначенному наказанию не отбытую часть наказания по вышеуказанному приговору и окончательно ей назначить наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Балдиной М.В. оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Балдиной М.В. исчислять с <дата>.

Признать Ёлкина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ёлкину А.М. оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Ёлкину А.М. исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства: 6 сборников молитв, 2 иконы и пакет возвратить потерпевшей Ц.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В. А. Манылов.

==========

Кассационным определением Кировского областного суда от <дата> приговор Яранского районного суда в отношении Елкина А.М. и Балдиной М.В. изменен, их действия переквалифицированы на п.п. А, В, Г ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору от <ДАТА>, окончательно назначено Балдиной М.В. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.