Дело № 1-138/2010



Уг. Д. № 1- 138 (13117)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Яранск Кировской области ДАТА

Судья Яранского районного суда Кировской области Трухин С.А.,

при секретаре Кабановой В.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Яранского района Кировской области Истомина А.Н.

подсудимого Быстрых В.В.,

защитника адвоката Ждановой Т.Л.,

представившей удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Быстрых В.В., ДАТА года рождения, уроженца МЕСТО, гражданина ***, образование ***, *** работающего ****, проживающего по адресу: АДРЕС, ****, судимого:

- ДАТА Кильмезским районным судом Кировской области по покушение на преступление" target="blank" data-id="35208">ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 2 ст. 167 УК РФ к 3 годам лишения свободы. ДАТА постановлением Верхнекамского районного суда Кировской области от отбывания наказания освобожден условно-досрочно на 1 год 2 месяца 15 дней;

- ДАТА Кильмезским районным судом Кировской области судим по ч. 2 ст. 167 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 70, 79 УК РФ по совокупности приговоров присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 24.01.2003 г. и окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы. ДАТА освобожден по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Быстрых В.В., в соответствии с ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья, в частности наличие у него психического расстройства.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Быстрых В.В., суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Характеризуется Быстрых В.В. отрицательно, ранее неоднократно судим, злоупотребляет спиртными напитками, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы Быстрых В.В. страдает ***, в период совершения инкриминируемого деяния мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Подсудимый Быстрых В.В. ранее судим, в период непогашенной судимости при рецидиве вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, т.е. выводов из прошлых судимостей для себя не сделал, на путь исправления не встал.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу, что достижение целей наказания Быстрых В.В. сможет быть обеспечено только путем назначения ему наказания в виде реального лишения свободы на определенный срок и это будет справедливым; оснований для назначения иных, менее строгих видов наказания, или исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Отбытие наказания подсудимым в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ подлежит в исправительной колонии строгого режима.

С учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела суд считает возможным не назначать Быстрых В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В ходе предварительного расследования уголовного дела потерпевшая Х. заявила гражданский иск к Быстрых В.В. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму 18504 рубля 45 копеек, на удовлетворении которого настаивала в своем письменном заявлении в суд. Указанный имущественный ущерб причинен преступными действиями подсудимого Быстрых В.В., поэтому суд приходит к выводу, что заявленный потерпевшей Х. гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Быстрых В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбытия наказания Быстрых В.В. время его задержания в соответствии со ст.ст. 91-92 УПК РФ и время содержания его под стражей в качестве меры пресечения - всего в период с ДАТА по ДАТА, и соответственно срок отбытия наказания Быстрых В.В. исчислять с ДАТА.

Меру пресечения Быстрых В.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства – две плитки шоколада, пачку сигарет «Балканская звезда» – уничтожить; денежные средства в сумме 2495 (две тысячи четыреста девяносто пять) руб. 55 коп. - передать потерпевшей Х.

Процессуальные издержки в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Гражданский иск потерпевшей Х. удовлетворить. Взыскать с Быстрых В.В. в пользу Х. материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере 18504 рубля 45 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.А. Трухин