Дело № 1-38/2011



Уг. Д. № 1-38

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<ДАТА> п.Кикнур Кировской области

Судья Яранского районного суда Кировской области Назарова И.Е.,

при секретаре Чернядьевой Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершова М.Н.,

подсудимого Иванова Ю.А.,

защитника адвоката Петрова АФ., представившего удостоверение № ***, ордер № ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Иванова Ю.А., рождения <ДАТА>, уроженца <АДРЕС>, гражданина ***, зарегистрированного <АДРЕС>, проживающего <АДРЕС>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного center">У С Т А Н О В И Л:

Иванов Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления Иванов Ю.А., согласно обвинительному заключению, совершил при следующих обстоятельствах.

Утром <ДАТА> Иванов Ю.А. достоверно зная, что под верандой дома О., проживающего <АДРЕС> хранятся трубы, решил тайно похитить одну дюралюминиевую трубу. Реализуя свой корыстный мотив, с целью совершения кражи одной дюралюминиевой трубы <ДАТА> около 05 часов Иванов Ю.А. подошел к веранде дома О. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, Иванов Ю.А. повернув вертушок, открыл дверь и через дверной проем незаконно проник под веранду дома, откуда тайно похитил новую дюралюминиевую трубу длиной *** метра, диаметром *** мм, с толщиной стенки *** мм стоимостью *** рублей, принадлежащую О. С похищенной трубой Иванов Ю.А. скрылся с места происшествия и в дальнейшем распорядился ей по собственному усмотрению.

Своими действиями Иванов Ю.А. причинил О. материальный ущерб на сумму *** рублей.

Он же, утром <ДАТА> достоверно зная, что под верандой дома О., проживающего <АДРЕС>, хранятся трубы, решил тайно похитить одну дюралюминиевую трубу. Реализуя свой корыстный мотив, с целью совершения кражи одной дюралюминиевой трубы <ДАТА> около 05 часов Иванов Ю.А. подошел к веранде дома О. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, Иванов Ю.А. повернув вертушок, открыл дверь и через дверной проем незаконно проник под веранду дома, откуда тайно похитил новую дюралюминиевую трубу длиной *** метра, диаметром *** мм, с толщиной стенки *** мм стоимостью *** рублей принадлежащую О. С похищенной трубой Иванов Ю.А. скрылся с места происшествия и в дальнейшем распорядился ей по собственному усмотрению.

Своими действиями Иванов Ю.А. причинил О. материальный ущерб на сумму *** рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Иванов Ю.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в суде.

В судебном заседании Иванов Ю.А. признал, что совершил указанные действия, заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление Иванова Ю.А. о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защитник адвокат Петров А.Ф. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевший О. в письменном заявлении суду и государственный обвинитель Ершов М.Н. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, инкриминированного Иванову Ю.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Иванову Ю.А., суд находит обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Иванова Ю.А. по эпизоду от <ДАТА> суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и размер наказания подсудимому суд в соответствии со ст.6, ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Иванов Ю.А. совершил два тяжких преступления, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, не работает. Начальник ОВД *** Иванову Ю.А. дал отрицательную характеристику. Указывает, что Иванов Ю.А. склонен к употреблению спиртных напитков, привлекался к уголовной и административной ответственности. По месту жительства Иванов Ю.А. характеризуется удовлетворительно. Вину признал, раскаялся в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Иванова Ю.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Иванову Ю.А., суд не усматривает.

Характер и степень общественной опасности совершенных Ивановым Ю.А. преступлений, личность виновного, материальное положение, состояние здоровья, дают суду основания для назначения наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 ч.1 п.п. «1,3,4,5», 308 и 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова Ю.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Иванову Ю.А. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно определить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Иванову Ю.А. считать условным с испытательным сроком 2 года с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденных в сроки, устанавливаемые данным органом.

Срок отбытия наказания исчислять с <ДАТА>.

Меру пресечения Иванову Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Е.Назарова