Дело № 1-40/2011



Уг. Д. № 1-40

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<ДАТА> п.Кикнур Кировской области

Судья Яранского районного суда Кировской области Назарова И.Е.,

при секретаре Чернядьевой Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершова М.Н.,

подсудимых Аламбаева В.В., Изидорова О.В.,

защитника адвоката Петрова АФ., представившего удостоверение № ***, ордер № ***,

а так же представителя потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Аламбаева В.В., рождения <ДАТА>, уроженца <АДРЕС>, гражданина ***, проживающего <АДРЕС>, судимого:

- <ДАТА> Кикнурским районным судом Кировской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы. <ДАТА> освобожден по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Изидорова О.В., рождения <ДАТА>, уроженца <АДРЕС>, гражданина ***, проживающего <АДРЕС>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аламбаев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Аламбаев В.В., Изидоров О.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления Аламбаев В.В., Изидоров О.В., согласно обвинительному заключению, совершили при следующих обстоятельствах.

В дневное время <ДАТА> Аламбаев В.В. пришел на территорию бывшего свинокомплекса, расположенную <АДРЕС>. На указанной территории Аламбаев В.В. обнаружил электрическую подстанцию – *** и решил совершить проникновение в помещение подстанции с целью кражи оборудования. Убедившись, что рядом никого нет и что за его действиями никто не наблюдает, около 14 часов <ДАТА>, Аламбаев В.В., отогнув руками часть металлической входной двери, через образовавшийся лаз тайно проник в помещение подстанции. Осмотрев помещение электрической подстанции Аламбаев В.В. обнаружил оборудование, выполненное из цветного металла, Поняв, что для демонтажа оборудования подстанции необходим инструмент, Аламбаев В.В. покинул помещение подстанции и пошел к себе домой, где взял ножовку по металлу, *** гаечных ключа и мешок. Продолжая свои преступные намерения, Аламбаев В.В. с инструментом вернулся к зданию ***, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через лаз в двери проник в помещение здания, где используя принесенный с собой инструмент демонтировал и похитил: *** рубильников *** кВ, по цене *** рублей за 1 рубильник, общей стоимостью *** рублей, *** трансформаторов тока ***, по цене *** рублей за 1 трансформатор, общей стоимостью *** рублей, *** кг. Шины алюминиевые *** мм., по цене *** рублей за 1 кг., общей стоимостью *** рубля, *** метров провода ***, по цене *** рублей *** копеек за 1 метр, общей стоимостью *** рубля *** копейки, *** метров провода ***, по цене *** рублей *** копейки за 1 метр, общей стоимостью *** рубля. Всего Аламбаев В.В. похитил оборудование *** на общую сумму *** рублей *** копейки, принадлежащее ПО ***. Похищенное оборудование Аламбаев В.В. через лаз во входной двери здания *** вынес на улицу, спрятал и в последствии перевез в <АДРЕС>, где сдал в пункт приема лома. Вырученные деньги Аламбаев В.В. потратил на личные нужды.

Своими действиями Аламбаев В.В. причинил ПО *** материальный ущерб на сумму *** рублей *** копейки.

<ДАТА> Аламбаев В.В. решил совершить кражу радиаторов с транфсорматора электрической подстанции – ***, находящейся на территории бывшего свинокомплекса, расположенного <АДРЕС>. Около 14 часов <ДАТА>, взяв с собой гаечные ключи, Аламбаев В.В., с целью кражи подошел к зданию электрической подстанции. Убедившись, что рядом никого нет и, что за его действиями никто не наблюдает, Аламбаев В.В., открыв входную дверь, тайно проник в помещение подстанции и подошел к трансформатору. Принесенными гаечными ключами, Аламбаев В.В. начал откручивать гайки, крепившие радиаторы к трансформатору. Поняв, что радиаторы имеют значительный вес, Аламбаев В.В. покинул помещение подстанции и позвонил своему знакомому Изидорову О.В., которого пригласил прийти к зданию электрической подстанции. Дождавшись Изидорова О.В., продолжая свои преступные намерения, Аламбаев В.В. предложил Изидорову О.В. совершить кражу радиаторов из здания подстанции. Изидоров О.В. согласился участвовать в краже. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Аламбаев В.В. и Изидоров О.В., через ранее открытую Аламбаевым В.В. дверь проникли в здание подстанции, где используя принесенные с собой гаечные ключи демонтировали с трансформатора силового *** и похитили: *** малых радиатора, по цене *** рублей за 1 радиатор, общей стоимостью *** рублей, радиатор большой стоимостью *** рублей, расширительный бак стоимостью *** рублей. Всего Аламбаев В.В. и Изидоров О.В. похитили оборудование *** на общую сумму *** рублей, принадлежащее ПО ***. Похищенное оборудование Аламбаев В.В. и Изидоров О.В. через входную дверь здания *** вынесли на улицу, спрятали и в последствии похищенное Аламбаев В.В. перевез <АДРЕС>, где сдал в пункт приема лома. Вырученные деньги Аламбаев В.В. и Изидоров О.В. потратили на личные нужды.

Своими действиями Аламбаев В.В. и Изидоров О.В. причинили ПО *** материальный ущерб на сумму *** рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Аламбаев В.В., Изидоров О.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержали в суде.

В судебном заседании Аламбаев В.В., Изидоров О.В. признали, что совершили указанные действия, заявили, что обвинение им понятно, с ним они согласны в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление Аламбаева В.В., Изидорова О.В. о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.

Защитник адвокат Петров А.Ф. заявил, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Представитель потерпевшего К. и государственный обвинитель Ершов М.Н. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступлений, инкриминированных Аламбаеву В.В., Изидорову О.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Аламбаеву В.В., Изидорову О.В., суд находит обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Аламбаева В.В. по эпизоду от <ДАТА> суд квалифицирует по ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Определяя вид и размер наказания подсудимым суд в соответствии со ст.6, ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Аламбаев В.В. совершил два преступления средней тяжести в период неснятой и непогашенной судимости, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, имеет место работы. Начальник ОВД *** Аламбаеву В.В. дал удовлетворительную характеристику, в тоже время указал, что Аламбаев В.В. употребляет спиртные напитки, привлекался к уголовной и административной ответственности. По месту жительства Аламбаев В.В. характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно. Вину признал, раскаялся в содеянном, частично возместил ущерб, причиненный преступлением.

Изидоров О.В. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, имеет постоянное место работы. Начальник ОВД *** Изидорову О.В. дал удовлетворительную характеристику. Указывает, что Изидоров О.В. употребляет спиртные напитки, привлекался к административной ответственности. По месту жительства и работы Изидоров О.В. характеризуется удовлетворительно. Вину признал, раскаялся в содеянном, частично возместил ущерб, причиненный преступлением.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Аламбаеву В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Аламбаеву В.В., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Изидорову О.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Изидорову О.В., судом не усмотрено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Аламбаевым В.В. преступлений, личность виновного, суд не находит оснований для назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы.

Характер и степень общественной опасности совершенного Изидоровым О.В. преступления, личность виновного дают суду основания для назначения наказания в виде обязательных работ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимым не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 ч.1 п.п. «1,3,4,5», 308 и 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аламбаева В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от <ДАТА> в виде лишения свободы сроком на 1 года 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Аламбаеву В.В. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Аламбаеву В.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, арестовав его в зале суда.

Срок отбытия наказания Аламбаеву В.В. исчислять с <ДАТА>.

Признать Изидорова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Изидорову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: расширительный бак трансформатора силового *** считать переданным РЭС ПО ***; кроссовки передать Аламбаеву В.В.; резиновые сапоги передать Изидорову О.В.; ножовку по металлу, *** среза кабеля – уничтожить; дактилоскопические карты Аламбаева В.В., Изидорова О.В., *** следа рук, гипсовый слепок хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Е.Назарова