Дело № 1-31/2011



Уг. Д. № 1- 31 (13428)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Яранск Кировской области <ДАТА>

Судья Яранского районного суда Кировской области Трухин С.А.,

при секретаре Шурыгиной Н.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Зыкова Р.И.,

подсудимой Ткаченко С.В.,

защитника адвоката Неупокоева В.А., удостоверение № ***, ордер № ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Ткаченко С.В., <ДАТА> рождения, уроженки <АДРЕС>, проживающей <АДРЕС>, гражданки ***, судимой:

- <ДАТА> Яранским районным судом Кировской области по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ст. 64 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без штрафа с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Яранского районного суда от <ДАТА> условное осуждение отменено с направлением для отбытия наказания в места лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без штрафа;

-<ДАТА> Яранским районным судом Кировской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединена неотбытая часть приговора Яранского районного суда от <ДАТА> и окончательное наказание определено в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы, без штрафа;

- <ДАТА> Яранским районным судом Кировской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору Яранского районного суда от <ДАТА> и окончательно назначено 2 года 3 месяца лишения свободы, без штрафа. Освободилась по отбытию наказания <ДАТА>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ткаченко С.В. <ДАТА> совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Она же <ДАТА> совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления Ткаченко С.В. совершила при следующих обстоятельствах.

<ДАТА> в дневное время Ткаченко С.В., находясь в закусочной ***, расположенной на <АДРЕС>, решила совершить кражу продуктов питания из кладовки, расположенной в подвальном помещении дома № *** на <АДРЕС>.

<ДАТА> в период времени с 23 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, в осуществление своего преступного умысла, с целью кражи продуктов питания, Ткаченко С.В., действую умышленно, из корыстных побуждений, подошла к входной двери кладовки, расположенной в доме № *** на <АДРЕС>, где убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, с силой дернула за дверную ручку, тем самым выломала дверную коробку и через образовавшийся проем незаконно проникла в кладовку № ***. Находясь в кладовке, Ткаченко С.В. обнаружила и тайно похитила *** кг. картофеля стоимостью *** рублей за один кг. на сумму *** рублей и полипропиленовый мешок не представляющий ценности, всего на общую сумму *** рублей. С похищенным имуществом Ткаченко С.В. с места преступления скрылась.

Своими преступными действиями Ткаченко С.В. причинила потерпевшей С. материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

<ДАТА> в дневное время Ткаченко С.В., находясь в закусочной ***, расположенной на <АДРЕС>, решила совершить кражу продуктов питания и вещей из кладовок, расположенных в подвальном помещении дома № *** на <АДРЕС>.

<ДАТА> в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, в осуществление своего преступного умысла, с целью кражи продуктов питания и вещей, Ткаченко С.В., действую умышленно, из корыстных побуждений, подошла к входной двери кладовки, расположенной в доме № *** на <АДРЕС>, где убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, с силой дернула за дверную ручку, тем самым выломала дверную коробку и через образовавшийся проем незаконно проникла в кладовку № ***. Находясь в кладовке, Ткаченко С.В. обнаружила и тайно похитила *** кг. картофеля стоимостью *** рублей за один кг. на сумму *** рублей и полипропиленовый мешок-сумку не представляющий ценности, всего на общую сумму *** рублей. <ДАТА> в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут в продолжении своих преступных действий, направленных на кражу продуктов питания и вещей, Ткаченко С.В. подошла к входной двери кладовки № ***, расположенной в доме № *** на <АДРЕС>, где убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, с силой дернула за нижнюю часть двери, тем самым выломала нижнюю петлю двери кладовки и через образовавшийся проем незаконно проникла в кладовку № ***. Находясь в кладовке, Ткаченко С.В. обнаружила и тайно похитила *** банки емкостью ***л. с компотом из вишни стоимостью *** рублей каждая на сумму *** рублей, *** банок емкостью ***л. с маринованными помидорами стоимостью *** рублей каждая на сумму *** рублей, *** банок емкостью *** л. с салатом из огурцов стоимостью *** рублей каждая на сумму *** рублей, аллюминиевую флягу емкостью *** л. стоимостью *** рублей и полипропиленовый мешок, не представляющий ценности. Всего она похитила имущество на общую сумму *** рублей. С похищенным имуществом Ткаченко С.В. с места преступления скрылась.

Своими преступными действиями Ткаченко С.В. причинила потерпевшей Севрюгиной С.А. материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемая Ткаченко С.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в суде.

В судебном заседании Ткаченко С.В. вину в предъявленном ей обвинении по ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ признала, заявила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подзащитной.

Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая С. в своем заявлении не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступлений, инкриминированных подсудимой, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий Ткаченко С.В. по эпизоду от <ДАТА> по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, и по эпизоду от <ДАТА> по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Определяя вид и размер наказания подсудимой суд, в соответствии со ст.6, ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность виновной, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ткаченко С.В., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает по обоим эпизодам явку с повинной, беременность подсудимой.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Ткаченко С.В., в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Характеризуется Ткаченко С.В. по месту жительства отрицательно, ранее неоднократно судима, отбывала наказание в местах лишения свободы, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете у нарколога ЦРБ, детей не имеет, проживает с родителями.

С места отбытия наказания Ткаченко С.В. характеризуется также отрицательно, неоднократно наказывалась администрацией ИУ в дисциплинарном порядке в виде выговоров и водворения в штрафной изолятор, по характеру эмоционально-неуравновешенная, дерзкая, конфликтная, на путь исправления не встала.

Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств и личности подсудимой Ткаченко С.В., которая, будучи неоднократно судимой, на путь исправления не встала, имея непогашенную судимость, при рецидиве вновь совершила два умышленных корыстных преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой и достижение целей наказания сможет быть обеспечено только путем назначения ей наказания в виде реального лишения свободы на определенный срок.

При этом с учетом вышеуказанных обстоятельств и личности подсудимой, суд считает невозможным применить к ней правила ч.3 ст.68 УК РФ и назначает ей наказание в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для применения условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ нет, поскольку, по мнению суда, исправление осужденной без реального отбывания наказания не возможно.

Отбытие наказания подсудимой в соответствии со ст.58 УК РФ подлежит в исправительной колонии общего режима.

С учетом личности подсудимой, конкретных обстоятельств дела суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ткаченко С.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по эпизоду от <ДАТА> в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по эпизоду от <ДАТА> в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ткаченко С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ткаченко С.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Ткаченко С.В. исчислять с <ДАТА>.

Вещественные доказательства – *** банок емкостью ***л. пустые, *** банку емкостью ***л. пустую, сумку-мешок из полипропилена возвратить потерпевшей С.

Процессуальные издержки в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.А. Трухин

С П Р А В К А

На основании кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Кировского областного суда от <ДАТА> приговор Яранского районного суда Кировской области от <ДАТА> в отношении Ткаченко С.В. изменен, исключено из вводной части приговора указание на погашенную судимость по приговору Яранского районного суда Кировской области от <ДАТА>, исключено из описательно-мотивировочной части приговора указание суда на наличие у Ткаченко С.В. неоднократных судимостей. В остальной части приговор оставлен без изменения.

Судья - С.А. Трухин

Приговор вступил в законную силу <ДАТА>