Дело № 1-44/2011



Уг. Д. № 1-44 (13313)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Яранск Кировской области <ДАТА>

Судья Яранского районного суда Кировской области Трухин С.А.,

при секретаре Кабановой В.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Истомина А.Н.,

подсудимого Полякова А.В.,

защитника - адвоката Неупокоева В.А., удостоверение № *** и ордер № ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Полякова А.В., <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного <АДРЕС>, проживающего <АДРЕС>, гражданство ***, ранее судимого:

- <ДАТА> Кирово-Чепецким районным судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поляков А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление было им совершено при следующих обстоятельствах.

<ДАТА> в период времени с 18 до 23 часов Поляков А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества подошел к ранее знакомому С., находящемуся между домами № *** и № *** по <АДРЕС>.

В осуществление своего преступного умысла Поляков А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, выдвинул преступные требования о передаче ему денежных средств. Не получив от С. денежных средств, Поляков А.В., с целью подавления воли С. :к сопротивлению, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес удар ладонью по лицу последнего, от которого С. испытал сильную физическую боль. В продолжении своего преступного умысла, Поляков А.В. вновь выдвинул преступные требования о передаче ему денежных средств и в подкреплении своей угрозы, с целью подавления воли С. к сопротивлению, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес два удара кулаком в область лица последнего и удар кулаком в область тела, от которых С. испытал сильную физическую боль и присел.

После чего, Поляков А.В., осознавая, что воля к сопротивлению С. подавлена, беспрепятственно осмотрел карманы его одежды и, увидев, что в кармане С. засветился мобильный телефон, выдвинул преступное требование о передаче ему телефона. С., опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Полякову А.В. мобильный телефон марки *** стоимостью *** рублей. Завладев похищенным, Поляков А.В. с места преступления скрылся.

Своими преступными действиями Поляков А.В. причинил С. физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин в области лба и носа, не причинившие вреда здоровью, и материальный ущерб на сумму *** рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Поляков А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения подсудимый Поляков А.В. суду заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, признает свою вину, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Неупокоев В.А. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший С. в своем заявлении не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, в котором обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий Полякова А.В. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Полякову А.В. суд в соответствии со ст.6, ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, в том числе отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Полякова А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, не усматривается.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Полякова А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ нет.

Характеризуется Поляков А.В. отрицательно, ранее судим, в период испытательного срока при условном осуждении совершил инкриминируемое преступление, не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ; на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Полякова А.В. и на условия жизни его семьи.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, личности подсудимого, который будучи ранее судимым на путь исправления не встал, в период испытательного срока при условном осуждении вновь совершил тяжкое преступление, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания Полякову А.В. сможет быть достигнуто только путем назначения ему реального наказания в виде лишения свободы; оснований для применения условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ нет, поскольку исправление осужденного без реального отбывания наказания не возможно.

Каких-либо исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Согласно ст.70 УК РФ.

Отбытие наказания подсудимым в соответствии со ст.58 УК РФ подлежит в исправительной колонии общего режима.

С учетом личности подсудимого Полякова А.В., конкретных обстоятельств дела суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Полякова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ Полякову А.В. условное осуждение по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от <ДАТА> отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от <ДАТА>, окончательно назначить Полякову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Полякову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Полякову А.В. исчислять с <ДАТА>, зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и время содержания под стражей всего с <ДАТА> по <ДАТА>.

Вещественные доказательства – мобильный телефон марки *** после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшему С., кассовый чек хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.А. Трухин