Дело № 1-35/2011



Уг. Д. № 1- 35 (24533)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Яранск Кировской области <ДАТА>

Судья Яранского районного суда Кировской области Трухин С.А.,

при секретаре Кабановой В.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Яранского района Кировской области Зыкова Р.И.,

подсудимого Танатарова П.В.,

защитника - адвоката Овчинниковой Т.А., удостоверение № *** и ордер № ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Танатарова П.В., <ДАТА>, уроженца <АДРЕС>, проживающего <АДРЕС>, зарегистрированного <АДРЕС>, гражданина *** судимого:

- <ДАТА> Йошкар-Олинским городским судом Республики Марий Эл по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Постановлением Медведевского районного суда Республики Марий Эл от <ДАТА> освобожден условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 4 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Танатаров П.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление было им совершено при следующих обстоятельствах.

<ДАТА> Танатаров П.В. с целью изготовления для собственного потребления наркотического средства ***, подготовил необходимые ингредиенты, которые около 12-13 часов принес в свой дом <АДРЕС>. Реализуя свой преступный умысел, <ДАТА> около 16 часов Танатаров П.В. в помещении чулана вышеуказанного дома, с использованием *** изготовил готовое к употреблению путем внутривенной инъекции наркотическое средство – смесь, содержащую **, в количестве *** грамма в виде раствора.

После этого Танатаров П.В., продолжая осуществлять задуманное, собрал изготовленное им наркотическое средство - смесь, содержащую ***, в количестве *** грамма в виде раствора в шприц, который около 17 час. 30 минут <ДАТА> положил на хранение в ботинок под кровать в чулане своего дома по вышеуказанному адресу, где незаконно хранил данное наркотическое средство до 17 часов 50 минут <ДАТА>.

<ДАТА> в 17 час. 50 мин. в ходе проведения ОРМ – «обследование помещения» – дома, где проживал Танатаров П.В. <АДРЕС>, сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая *** в количестве *** грамма в виде раствора, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.10.2010 N 882) относится к особо крупному размеру.

Согласно «Перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (список 1)», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.10.2010 N 882), ***, а так же смеси, в состав которых входит данное вещество, независимо от его количества отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Танатаров П.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения подсудимый Танатаров П.В. суду заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, признает свою вину, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Овчинникова Т.А. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, в котором обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий Танатарова П.В. по ст.228 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ), как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Танатарову П.В. суд в соответствии со ст.6, ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Танатарова П.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Танатарова П.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Характеризуется Танатаров П.В. в общем отрицательно, ранее судим, в период неснятой и непогашенной судимости вновь совершил преступление, привлекался к административной ответственности; на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит. По месту проживания и месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно; своими родителями Т. и Т., допрошенными в качестве свидетелей, характеризуется положительно.

<>.

Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Танатарова П.В. и на условия жизни его семьи, в частности состояние здоровья (инвалидность) его отца - Т.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, личности подсудимого, который будучи ранее судимым на путь исправления не встал, при рецидиве и в период условно-досрочного освобождения вновь совершил тяжкое преступление, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания Танатарову П.В. сможет быть достигнуто только путем назначения ему реального наказания в виде лишения свободы с применением правил ст.68 ч.2 УК РФ; каких-либо оснований для применения правил ст.68 ч.3 УК РФ или исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом вышеуказанных обстоятельств и личности подсудимого Танатарова П.В. оснований для применения условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ суд не усматривает, поскольку исправление осужденного без реального отбывания наказания не возможно.

Отбытие наказания подсудимым в соответствии со ст.58 УК РФ подлежит в исправительной колонии строгого режима.

С учетом личности подсудимого Танатарова П.В., конкретных обстоятельств дела суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Танатарова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа.

В соответствии с освобождение от отбывания наказания" target="blank" data-id="35470">п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Йошкар-Олинского городского суда от <ДАТА> и окончательно назначить наказание Танатарову П.В. в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Танатарову П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Танатарову П.В. исчислять с <ДАТА>, зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с <ДАТА> по <ДАТА>, а также время содержания под стражей с <ДАТА> по <ДАТА>.

Вещественные доказательства – наркотическое средство и предметы, использованные для приготовления наркотического средства – уничтожить.

Процессуальные издержки в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.А. Трухин