Дело № 1-48/2011



Уг. Д. № 1-48

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Яранск Кировской области <ДАТА>

Судья Яранского районного суда Кировской области Назарова И.Е.,

при секретаре Чернядьевой Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пономарева Д.В.,

подсудимого Пинаева С.С.,

защитника адвоката Неупокоева В.А., удостоверение № ***, ордер № ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Пинаева С.С., рождения <ДАТА>, уроженца <АДРЕС>, гражданина ***, судимого:

- <ДАТА> мировым судьей судебного участка № 78 Кировской области по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 120 часам обязательных работ, <ДАТА> снят с учета УИИ № 33 по Яранскому району по концу срока отбытия наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Пинаев С.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление Пинаев С.С., согласно обвинительному акту, совершил при следующих обстоятельствах.

<ДАТА> в период времени с 08 часов до 08 часов 45 минут Пинаев С.С., находясь в квартире, расположенной <АДРЕС>, попросил у ранее знакомого А. посмотреть его сотовой телефон марки ***, стоимостью *** рублей, пообещав вернуть телефон обратно. Когда А. передал Пинаеву С.С. свой телефон, то Пинаев С.С., осмотрев телефон, решил его открыто похитить. В осуществлении своего преступного умысла, Пинаев С.С. действуя умышленно, из корыстных побуждений, отказавшись вернуть А. принадлежащий ему сотовый телефон, с телефоном в руке вышел из квартиры в пристрой дома. Находясь в пристрое указанного дома, А. вновь потребовал у Пинаева С.С., чтобы тот вернул ему его сотовый телефон, но Пинаев С.С. А. телефон возвращать не стал и сказал, что теперь данный телефон будет его. После этого А. подошел к Пинаеву С.С. и попытался забрать из рук Пинаева С.С. свой сотовый телефон. Пинаев С.С., не желая возвращать А. его сотовый телефон, с целью открытого хищения телефона умышленно с силой дернул свои руки, тем самым освободившись от А., и проигнорировав высказывание А. требования вернуть ему сотовый телефон, с похищенным сотовым телефоном вышел на улицу. Впоследствии, когда к Пинаеву С.С. приехали сотрудники милиции, то он испугавшись, что у него обнаружат похищенный телефон, передал его знакомому А., который в последствии передал данный сотовый телефон А.

Своими преступными действиями Пинаев С.С. причинил потерпевшему А. материальный ущерб на сумму *** рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Пинаев С.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в суде.

В судебном заседании Пинаев С.С. признал, что совершил указанные действия, заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление Пинаева С.С. о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защитник адвокат Неупокоев В.А. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевший А. в письменном заявлении суду и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, инкриминированного Пинаеву С.С., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Пинаеву С.С., суд находит обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Пианева С.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя вид и размер наказания подсудимому суд в соответствии со ст.6, ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Пинаев С.С. совершил преступления средней тяжести, ранее судим, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, не работает. Начальник ОВД Пинаеву С.С. дал удовлетворительную характеристику. Указывает, что Пинаев С.С. к административной ответственности не привлекался, в употреблении спиртного замечен не был, общается со сверстниками, привлекался к уголовной ответственности. По месту жительства Пинаев С.С. характеризуется удовлетворительно. Вину признал, раскаялся в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Пинаеву С.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и его молодой возраст.

Влияние назначенного наказания на исправления осужденного и на условия его жизни, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, дают суду основания для назначения наказания только в виде лишения свободы. При этом суд считает возможным исправление осужденного Пинаева С.С. без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 ч.1 п.п. «1,3,4,5», 308 и 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Пинаева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Пинаеву С.С. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденных в сроки, устанавливаемые данным органом.

Срок отбытия наказания исчислять с <ДАТА>.

Меру пресечения Пинаеву С.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: сотовой телефон марки *** передать потерпевшему А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Е.Назарова

Приговор вступил в законную силу.