Дело № 1-39/2011



Уг. Д. № 1-39

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Яранск Кировской области 15 марта 2011 года

Судья Яранского районного суда Кировской области Назарова И.Е.,

при секретаре Чернядьевой Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кикнурского района Кировской области Ершова М.Н.,

подсудимого Соколова А.Е.,

защитника адвоката Петрова АФ., представившего удостоверение № ***, ордер № ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Соколова А.Е. судимого:

- 20.07.2007 года Кикнурским районным судом Кировской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. 27.03.2008 года постановлением Кикнурского районного суда Кировской области условное осуждение отменено, водворен в места лишения свободы, освобожденного 25.09.2009 г. по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного материальный ущерб на общую сумму 5900 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Соколов А.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в суде.

В судебном заседании Соколов А.Е. признал, что совершил указанные действия, заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление Соколова А.Е. о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защитник адвокат Петров А.Ф. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевший Б. в письменном заявлении суду и государственный обвинитель Ершов М.Н. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, инкриминированного Соколову А.Е., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Соколову А.Е., суд находит обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Соколова А.Е. суд квалифицирует по ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Соколов А.Е. судим за преступление средней тяжести, корыстной направленности, в период неснятой и непогашенной судимости совершил умышленное тяжкое преступление, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, не работает. Начальник ОВД по Кикнуркому району Соколову А.Е. дал отрицательную характеристику. Указывает, что Соколов А.Е. склонен к употреблению спиртных напитков, привлекался к уголовной и административной ответственности. По месту жительства Соколов А.Е. характеризуется удовлетворительно. Вину признал, раскаялся в содеянном.

. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Соколову А.Е., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Соколову А.Е. суд в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Влияние назначенного наказания на исправления осужденного и на условия его жизни, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, дают суду основания для назначения наказания только в виде лишения свободы.

Учитывая материальное положение Соколова А.Е. суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде штрафа, а также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 ч.1 п.п. «1,3,4,5», 308 и 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соколова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Соколову А.Е. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, арестовав в зале суда.

Срок отбытия наказания Соколову А.Е. исчислять с 15.03.2011 года.

Зачесть Соколову А.Е. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. ст.91, 92 УПК РФ 18.01.2011 года.

Вещественные доказательства: сумку «Bags World», кожаную куртку «SNOW EAGLE» считать переданными потерпевшему Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Е.Назарова