Дело № 1-45/2011



Уголовное дело № 1-45/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Яранск Кировской области. 14 марта 2011 г.

Судья Яранского районного суда Кировской области Манылов В. А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Яранского района Кировской области Зыкова Р. И.

подсудимой Разумовой И.М.

защитника адвоката Ждановой Т. Л.

представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>

при секретаре Ефремовой Н. М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Разумовой И.М., <ДАТА> рождения, уроженки <…>, <…>, образование <…>, <…>, <…>, <…>, <…>, проживающей <АДРЕС>, судимой:

- 12.07.2005 года Семеновским районным судом Нижегородской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

- 5.05.2006 года Чкаловским районным судом Нижегородской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освободилась 13.04.2009 года условно-досрочно на 11 месяцев 14 дней;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Разумова И. М. совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Она же Разумова И. М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления Разумова И. М. совершила при следующих обстоятельствах.

18.08.2010 года в период времени с 9 часов до 11 часов 30 минут Разумова И. М., проходя по лугам в заречной части г. Яранска Кировской области вместе с иным лицом уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство за розыском обвиняемого, вступила с ним в преступный предварительный сговор, на тайное хищение наличных денежных средств в одном из домов в центральной части г, Яранска Кировской области.

В осуществление задуманного, в указанный период времени, Разумова И. М. и иное лицо, проследовали в центральную часть г. Яранска Кировской области, с целью обнаружения жилого дома из которого Разумова И. М. совместно с иным лицом намеревались совершить кражу. Проходя около дома <АДРЕС>, Разумова. И. М. и иное лицо увидели, что хозяйка дома, незнакомая им П. находится на приусадебном участке и за входными дверями в сени дома не наблюдает. Воспользовавшись этим Разумова И. М. совместно с иным лицом решила совершить кражу денежных средств из дома П. Действуя совместно и согласованно с иным лицом Разумова И. М., с целью тайного хищения чужого имущества, подошла к входной двери сеней дома вышеуказанной П., и реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, поочередно с иным лицом стала дергать за ручку дверей с целью взлома запорного устройства входных дверей, но взломать запорное устройство таким образом им не удалось.

Тогда в продолжение своих преступных действий, с целью проникновения в жилище, Разумова. И. М. взяла со стоящей рядом поленницы металлическую шинку, с помощью которой сорвала металлическую накладку на входных дверях в сени дома. Однако довести свои преступные намерения, направленные на тайное хищение денег из жилища П., до конца Разумовой И. М. и иному лицу не удалось, так как они были обнаружены хозяйкой дома и, испугавшись ее, с места преступления скрылись, не доведя, таким образом, преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

Таким образом, своими преступными действиями Разумова И. М. совместно с иным лицом совершила покушение на тайное хищение денег в сумме 5000 рублей, принадлежащих П., находившихся в то время в жилище потерпевшей.

18.08.2010 года в период времени с 11 часов 30 минут до 13 час., после совершения покушения на кражу денег из дома П. Разумова И. М., проходя у центрального рынка г. Яранска Кировской области, вновь с иным лицом вступила в преступный сговор о краже денег из дома <АДРЕС>.

В осуществление задуманного, в указанный период времени, Разумова И. М. и иное лицо, от центрального рынка проследовали к дому <АДРЕС>. Подойдя к дому, действуя совместно и согласованно, с целью кражи Разумова И. М. совместно с иным лицом через калитку в воротах прошла во двор дома, где на входных дверях сеней дома обнаружила навесной замок. Убедившись, что хозяйки дома незнакомой Т. дома нет, за их действиями никто не наблюдает, Разумова И. М, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно с иным лицом руками стали дергать этот навесной замок. Таким образом, Разумова И. М. и другое лицо взломали запорное устройство входной двери и в продолжение своего преступного умысла незаконно проникли в жилую часть дома Т.

Находясь в жилище Разумова И. М. и иное лицо, с целью обнаружения денег стали осматривать стоящий в коридоре шифоньер, спальную комнату. Там, иным лицом, в кармане жилетки были обнаружены деньги в сумме 5000 руб. Завладев тайно этими деньгами Разумова И. М. и иное лицо с похищенным с места преступления скрылись, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшей Т. на сумму 5000 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Разумова И. М. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала и в суде.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения Разумова И. М. суду заявила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна в полном объеме, признает свою вину, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, а также потерпевшие П. и Т. в своих заявлениях суду не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение Разумовой И. М. обоснованным в полном объеме и оно подтверждено собранными по делу доказательствами.

В связи с изложенным, действия подсудимой Разумовой И. М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 УК РФ и п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, ибо она совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимой Разумовой И. М. суд квалифицирует также по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой Разумовой И. М. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также состояние здоровья подсудимой, поскольку она <…>, в отношении инкриминируемого ей деяния вменяема. / л. д. <НОМЕР>/

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Разумовой И. М. в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Определяя вид и размер наказания подсудимой, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принял во внимание конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного – она совершила два тяжких преступления, личность подсудимой, ее состояние здоровья, характеристики, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни.

Подсудимая Разумова И. М. неоднократно судима за совершение аналогичных преступлений, отбывала наказание в местах лишения свободы, где характеризовалась удовлетворительно, в связи с чем была освобождена из мест лишения свободы условно-досрочно. Однако по освобождению из мест лишения свободы Разумова И. М. определенных занятий не имела, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, раскаивается в содеянном.

Совершение Разумовой И. М. преступления по истечении немногим более года после освобождения из мест лишения свободы, свидетельствует о ее нежелании вставать на путь исправления и поскольку исправительное воздействие предыдущего осуждения оказалось для Разумовой И. М. недостаточным, суд считает, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции ее от общества на определенный срок и это будет справедливым и поэтому суд не находит оснований для применения к подсудимой положений ст. 82 УК РФ – у нее на иждивении малолетний ребенок.

Поскольку уголовное дело в отношении другого лица выделено в отдельное производство и к моменту рассмотрения настоящего уголовного дела в отношении Разумовой И. М. еще не рассмотрено, проводится предварительное расследование суд, разрешая судьбу вещественных доказательств, коими по делу являются футболка, халат, деньги в сумме 675 руб. 10 коп. и металлическая шинка, считает необходимым указанные вещественные доказательства хранить в камере вещественных доказательств ОВД по Яранскому району для решения вопроса о их судьбе при принятии решения по существу в отношении другого лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Разумову Ирину Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ и п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 30 УК РФ и п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа и ограничения свободы;

- п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, без штрафа и ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Разумовой И. М. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Разумовой И. М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Разумовой И. М. исчислять с <ДАТА>.

Вещественные доказательства: футболка, халат, деньги в сумме 675 руб. 10 коп. и металлическая шинка - хранить в камере вещественных доказательств ОВД по Яранскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащей под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья В. А. Манылов.

-------------------

Справка:

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Кировского областного суда от 19 апреля 2011 года приговор Яранского районного суда Кировской области от 14.03.2011г. в отношении Разумовой И.М. изменен.

Переквалифицированы действия Разумовой И.М. с ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. и назначено наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Переквалифицированы действия Разумовой И.М. с п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. и назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор в отношении Разумовой И.М. оставлен без изменения.

--------------------

Приговор Яранского районного суда Кировской области от 14.03.2011г. в отношении Разумовой И.М. вступил в законную силу 19 апреля 2011 года.