Дело № 1-54/2011



Уголовное дело № 1-54/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Яранск Кировской области. 12 апреля 2011 г.

Судья Яранского районного суда Кировской области Манылов В. А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Яранского района Кировской области помощника прокурора Пономарева Д. В.

подсудимой Шалагиной Д.Н.

защитника адвоката Карачева В. Е.

представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>

при секретаре Ефремовой Н. М.

а также потерпевшего М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Шалагиной Д.Н., <ДАТА> рождения, уроженки <…>, <…>, образование <…>, <…>, <…>, <…>, проживающей по адресу: <…>, <…>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шалагина Д. Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Шалагина Д. Н. совершила при следующих обстоятельствах.

07.12.2010 года в первой половине дня Шалагина Д. Н. находилась в квартире знакомого М. по адресу: <АДРЕС>, когда последнему работник почтамта принесла пенсию в размере 4430 рублей. Около 12 часов 07.12.2010 года М. с Шалагиной сходил в магазин, где приобрел продукты питания и спиртное. В период времени с 12 до 14 часов М., находясь в своей квартире, употребив спиртное, сильно опьянел и уснул в зальной комнате на диване. Предварительно М. положил кошелек с оставшейся частью пенсии на комод, расположенный в коридоре его квартиры.

Около 14 часов того же дня, Шалагина Д. Н., достоверно зная о наличии денежных средств и точном их местонахождении, решила похитить принадлежащие М. деньги. В целях реализации своего преступного умысла, Шалагина, убедившись, что М. спит, и за её действиями никто не наблюдает, прошла в коридор квартиры потерпевшего, где путем свободного доступа, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с комода из кошелька тайно похитила принадлежащие М. деньги в сумме 3552 рубля.

С похищенными деньгами Шалагина Д. Н. с места преступления скрылась, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему М. на сумму 3552 рубля.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шалагина Д. Н. и ее защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в суде.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения Шалагина Д. Н. суду заявила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна в полном объеме, признает свою вину, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение Шалагиной Д. Н. обоснованным в полном объеме, и оно подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Шалагиной Д. Н. суд квалифицирует по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) т. к. она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Шалагиной Д. Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы Шалагина Д. Н. <…>. / л. д. <…>/

Определяя вид и размер наказания подсудимой Шалагиной Д. Н. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принял во внимание конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, сумму причиненного ущерба, личность подсудимой, раскаяние в содеянном, характеризующие данные, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, мнение потерпевшего о проявлении снисхождения к подсудимой,

Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление Шалагиной Д. Н. и на условия ее жизни.

Шалагина Д. Н. не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, обвиняется в совершении преступления средней тяжести, характеризуются удовлетворительно. При таких обстоятельствах, и с учетом молодого возраста подсудимой, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания подсудимой Шалагиной Д. Н. сможет быть обеспечено назначением ей наказания не связанного с изоляцией от общества, а в виде обязательных работ и это будет справедливым.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шалагину Дарью Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

Меру пресечения Шалагиной Д. Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: дамская сумочка, свитер, перчатки, шапочка - возвратить Шалагиной Д. Н., две квитанции – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья В. А. Манылов.

------------

Справка: Приговор вступил в законную силу 25 апреля 2011 года, не обжаловался.