Дело № 1-41/2011



Уголовное дело № 1-41/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Яранск Кировской области. 15 марта 2011 г.

Судья Яранского районного суда Кировской области Манылов В. А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кикнурского района Кировской области Неустроева Р. А.

подсудимого Черменина М.Ю.

защитника адвоката Петрова А. Ф.

представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>

при секретаре Шурыгиной Н. С.

а также потерпевшей В.

и ее законного представителя адвоката Домнина А. Е.

представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Черменина М.Ю., родившегося <ДАТА> в <…>, <…>, образование <…>, <…>, <…>, <…>, проживающего <АДРЕС>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черменин М. Ю., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

Преступление Черменин М. Ю. совершил при следующих обстоятельствах.

7 ноября 2010 года около 6 часов водитель Черменин М. Ю. с пассажиркой О. на технически исправном автомобиле марки «Мегcedes-Benz-G 300D» регистрационный знак <…>, с дальним светом фар, со скоростью около 90 км/час следовал по участку 279 км автомобильной дороги Киров - Н. Новгород в направлении города Киров по территории Кикнурского района Кировской области в зоне действия предупреждающего знака 1.15 Правил дорожного движения «Скользкая дорога» и таблички дополнительной информации 8.2.1. Правил дорожного движения «Зона действия» - 6 км. Проезжая часть указанного участка автодороги была покрыта асфальтобетоном, на котором имелся снежный накат. Увидев приближающийся по встречной полосе автомобиль, Черменин М. Ю. заблаговременно перед сближением с данной автомашиной переключил дальний свет фар на ближний и направил свой автомобиль к правому краю проезжей части, чтобы обеспечить безопасный разъезд со встречной автомашиной. В результате данного маневра Черменин М. Ю. в нарушение п. 9.9 Правил дорожного движения, в соответствии с которым запрещается движение транспортных средств по обочинам, допустил выезд своего автомобиля на правую обочину по ходу его движения.

При попытке возвращения автомобиля на свою полосу движения Черменин М. Ю. в на­рушение п. 10.1 (абзац 1) Правил дорожного движения и в нарушение требования предупре­ждающего дорожного знака 1.15 «Скользкая дорога» Правил дорожного движения при из­бранной им скорости не соответствующей дорожным условиям (повышенная скользкость проезжей части), утратил контроль за движением своего транспортного средства, вследствие чего, произошел занос и автомобиль под управлением Черменина М. Ю. выехал на встречную полосу движения, где произошло столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем ВАЗ-211140 регистрационный знак <…> под управлением В.С. В результате столкновения автомобилей водителю автомашины ВАЗ-211140 В.С. была причинена тяжелая тупая сочетанная травма тела с множественными перелома­ми ребер, разрывами внутренних органов грудной и брюшной полости, переломами правого и левого бедра, обеих костей правого предплечья. Данные повреждения причинили опасный для жизни тяжкий вред здоровью и явились причиной смерти. Пассажирке автомашины ВАЗ-211140 В.Н. были причинены следующие повреждения: множественные рваные раны, ссадины и кровоподтеки лица, открытый продольный перелом основания чере­па, множественные двухсторонние переломы ребер, разрыв перикарда, внутриперикардиаль-ный разрыв легочной артерии, ушиб сердца, множественные ссадины и кровоподтеки ниж­них конечностей, открытый перелом левого бедра в нижней трети. Данные повреждения причинили опасный для жизни тяжкий вред здоровью и явились причиной смерти. Пасса­жирке автомашины «Mercedes-Benz-G 300D» О. были причинены ушибленная рана в лобно-височной области справа и ссадина в области нижней челюсти справа. Данные повреждения причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Наступившие общественно - опасные последствия в виде смерти двух лиц находятся в прямой причинной связи с совершенными Чермениным М. Ю. вышеуказанными нарушения­ми Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 (в редакции от 10.05.2010 № 316).

Так, согласно п. 9.9 Правил дорожного движения запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.

А в соответствии с требованиями п. 10.1 Правил дорожного движения РФ водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Черменин М. Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в суде.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Черменин М. Ю. суду заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, признает свою вину, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, а также потерпевшая В. и ее законный представитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение Черменину М. Ю. обоснованным в полном объеме и оно подтверждено собранными по делу доказательствами.

В связи с изложенным, действия подсудимого Черменина М. Ю., суд квалифицирует по ч. 5 ст. 264 УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Черменина М. Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение морального вреда и иные действия, направленные на заглаживание вреда, а также снежный накат на асфальтовом покрытии дороги, явившийся условием совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Черменина М. Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принял во внимание конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного – совершил преступление средней тяжести, по неосторожности, личность подсудимого, характеристики, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни.

Подсудимый Черменин М. Ю. не судим, преступление совершил впервые, раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

Суд учитывает также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни, мнение потерпевшей стороны о проявлении снисхождения к подсудимому.

С учетом этих обстоятельств, характера и степени общественной опасности преступления, принципа справедливости, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания Черменину М. Ю. сможет быть обеспечено только назначением ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черменина Михаила Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года, с лишением права управлять транспортным средством на срок один год, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии – поселении.

Следование осужденного Черменина М. Ю. к месту отбытия наказания за счет государства, самостоятельно.

Срок отбытия наказания Черменину М. Ю. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Меру пресечения Черменину М. Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья В. А. Манылов.

-------------------

Справка: Приговор вступил в законную силу 21.04.2011г.

Кассационным определением Кировского областного суда от 21 апреля 2011 года приговор Яранского районного суда Кировской области от 15.03.2011г. в отношении Черменина М.Ю. оставлен без изменения