Дело № 1-24/2011



Уголовное дело № 1-24/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Яранск Кировской области. 27 апреля 2011 г.

Судья Яранского районного суда Кировской области Манылов В. А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Яранского района Кировской области Истомина А. Н.

подсудимого Бармина А.В.

защитника адвоката Карачева В. Е.

представившего удостоверение № <…> и ордер № <…>

при секретаре Ефремовой Н. М.

а также потерпевшей Я.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Бармина А.В., <ДАТА> рождения, уроженца и жителя <…>, <АДРЕС>, <…>, образование <…>, <…>, <…>, <…>, судимого:

- 1 марта 2011 года Нововятским районным судом г. Кирова с изменениями от 7 апреля 2011 года по п. А ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 10 мес. лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бармин А. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Бармин А. В. совершил при следующих обстоятельствах.

26 октября 2010 года в период времени с 16 до 17 часов Бармин А. В., с целью кражи, воспользовавшись тем, что хозяева в квартире отсутствуют, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ногой выбил стекло в окне сеней квартиры дома <АДРЕС> г. Яранска Кировской области. В образовавшийся проем он незаконно проник в сени квартиры. Обнаруженным там топором взломал запоры на двери, ведущей на улицу. После этого Бармин А. В. из сеней, через незапертую дверь также незаконно проник в квартиру Я., откуда затем тайно, из корыстных побуждений похитил с тумбы телевизор марки «Горизонт», стоимостью 3000 рублей, телевизор марки «Филипс», стоимостью 2000 рублей, сабвуфер, стоимостью 10000 рублей, ресивер, стоимостью 4000 рублей, колонку, стоимостью 100 рублей, электрофен марки «Домотек», стоимостью 500 рублей и микроволновую печь марки «Скарлет», стоимостью 2000 рублей. Похищенное имущество, Бармин А. В. вынес на улицу через входную дверь, где он ранее взломал запоры и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Я. значительный материальный ущерб на общую сумму 21600 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бармин А. В. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержали и в суде.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Бармин А. В. суду заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, признает свою вину, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая Я. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение Бармину А. В. обоснованным в полном объеме и оно подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Бармина А. В. суд квалифицирует по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 7.03.2011 года), т. к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Бармина А. В. в соответствии со ст. 61 УК РФ является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Бармину А. В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принял во внимание конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, стоимость похищенного, личность подсудимого, он не судим, характеризуется удовлетворительно, без определенных занятий, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства.

Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление Бармина А. В. и на условия его жизни. С учетом этих обстоятельств, совершения Барминым А. В. тяжкого преступления, он склонен к совершению преступлений, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания Бармину А. В. сможет быть достигнуто только путем назначения ему наказания связанного с изоляцией от общества на определенный срок.

Бармин А. В. без определенных занятий, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничение свободы.

При определении срока наказания подсудимому суд руководствуется положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. А поскольку вышеуказанное преступление Бармин А. В. совершил до вынесения в отношении него приговора Нововятского районного суда г. Кирова от 1 марта 2011 года, суд при назначении наказания подсудимому руководствуется также положениями ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бармина Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 7.03.2011 года) и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить Бармину А. В. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания с неотбытой частью наказания по приговору Нововятского районного суда г. Кирова от 1 марта 2011 года и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бармину А. В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, арестовать его в зале суда.

Срок отбытия наказания Бармину А. В. исчислять с <ДАТА>.

Зачесть Бармину А. В. в отбытый срок наказания время содержания под стражей по приговору от 1 марта 2011 года с <ДАТА> по <ДАТА>.

Вещественные доказательства: телевизоры «Горизонт», «Филипс», сабвуфер, колонку, ресивер, электрофен, микроволновую печь, считать переданными потерпевшей Я., топор возвратить потерпевшей Я., автомашину «Форд» Скорпио» считать переданным А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья В. А. Манылов.

-----------------

Справка: Приговор вступил в законную силу 11 мая 2011 года, не обжаловался.