Дело № 1-5/2011



Уголовное дело № 1-5/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Яранск Кировской области 14 февраля 2011 г.

Судья Яранского районного суда Кировской области Трухин С.А.,

при секретаре Шурыгиной Н.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Яранского района Кировской области Зубарева С.Н.,

подсудимых Решетова А.Н., Старыгина А.А., Романова М.И., Фоминых А.А.,

защитников - адвоката Карачева В.Е, удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОИЕР>,

адвоката Рахматуллиной Л.А., удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>,

адвоката Назмутдинова И.З., удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>,

адвоката Смирновой Н.В., удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Решетова А.Н., <ДАТА> рождения, уроженца <…>, зарегистрированного <АДРЕС>, проживающего <АДРЕС>, <…>, образование <…>, <…>, <…>, <…>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «А, В» УК РФ, ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ,

Старыгина А.А., <ДАТА> рождения, уроженца <…>, проживающего <АДРЕС>, <…>, образование <…>, <…>, <…>, <…>, ранее судимого: 11.05.2005 года Яранским районным судом по ст. 162 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился 07.06.2008 года из ИК №5 по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «А, В» УК РФ, ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ,

Романова М.И., <ДАТА> рождения, уроженца <…>, проживающего <АДРЕС>, <…>, образование <…>, <…>, <…>, <…>, <…>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «А, В» УК РФ, ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ,

Фоминых А.А., <ДАТА> рождения, уроженца <…>, проживающего <АДРЕС>, <…>, образование <…>, <…>, <…>, <…>, <…>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Решетов А.Н. и Романов М.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Старыгин А.А. совершил пособничество в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, содействовав совершению преступления предоставлением орудий совершения преступления.

Они же, Решетов А.Н., Старыгин А.А., Романов М.И., а также Фоминых А.А. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Преступления подсудимые совершили при следующих обстоятельствах.

12.04.2010 года в период времени с 14 до 17 часов Решетов А.Н. и несовершеннолетний Романов М.И. <ДАТА> г.р., а также Старыгин А.А. вступили в преступный предварительный сговор на тайное хищение металлических ворот в бывшем гаражном кооперативе «Автомотолюбитель № 4» на ул. Северной г. Яранска.

В осуществление своего преступного умысла, в указанный период времени Старыгин А.А., находясь в бывшем гаражном кооперативе «Автомотолюбитель № 4» на ул.Северной г.Яранска Кировской области, в гараже, принадлежащем Старыгину, действуя умышленно, из корыстных побуждений, передал Решетову А.Н. и Романову М.И. газовое оборудование для резки металла для его использования при хищении.

Действуя умышленно, в рамках предварительного сговора, из корыстных побуждений убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Решетов А.Н. и Романов М.И. перенесли газовое оборудование из гаража Старыгина А.А. и, используя его, демонтировали гаражные ворота, а также металлический каркас ворот из уголков в гараже Д., расположенном вторым по счету в ряду из трех гаражей в западной части гаражного кооператива «Автомотолюбитель № 4». Реализуя свой преступный умысел, Решетов А.Н. и Романов М.И. перенесли и сложили похищенные ворота и каркас в гараж, принадлежащий Старыгину. Впоследствии они совместно со Старыгиным А.А. похищенные ворота и металлический каркас ворот погрузили в кузов грузовой автомашины Старыгина А.А. и увезли, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Решетов А.Н. и Романов М.И. по предварительному сговору совместно совершил тайное хищение гаражных ворот и металлического каркаса ворот, причинив Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 12 000 рублей.

12.04.2010 года в период времени с 14 до 17 часов Старыгин А.А. договорился с Решетовым А.Н. и Романовым М.И. о соучастии в тайном хищении металлических ворот в бывшем гаражном кооперативе «Автомотолюбитель № 4» на ул. Северной г. Яранска. При этом умыслом Старыгина А.А. охватывалось совершение преступления Решетовым и Романовым совместно группой лиц по предварительному сговору.

В осуществление своего преступного умысла, в указанный период времени Старыгин А.А., находясь в бывшем гаражном кооперативе «Автомотолюбитель № 4» на ул.Северной г.Яранска Кировской области, в гараже, принадлежащем Старыгину, действуя умышленно, из корыстных побуждений, передал Решетову А.Н. и Романову М.И. газовое оборудование для резки металла в целях его использования при хищении гаражных ворот. Решетов А.Н. и Романов М.И., действуя умышленно, в рамках предварительного сговора, из корыстных побуждений, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, перенесли газовое оборудование из гаража Старыгина А.А. и, используя его, демонтировали гаражные ворота, а также металлический каркас ворот из уголков в гараже Д., расположенном вторым по счету в ряду из трех гаражей в западной части гаражного кооператива «Автомотолюбитель № 4». Реализуя свой преступный умысел, Решетов А.Н. и Романов М.И. перенесли и сложили похищенные ворота и каркас в гараж, принадлежащий Старыгину. Впоследствии Решетов, Романов и Старыгин А.А. похищенные ворота и металлический каркас ворот погрузили в кузов грузовой автомашины Старыгина А.А. и увезли, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Хищением гаражных ворот и металлического каркаса ворот, совершенным при пособничестве Старыгина А.А., потерпевшему Д. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей.

Они же, Решетов А.Н., Старыгин А.А., Романов М.И., а также Фоминых А.А. 16.06.2010 года в период времени с 19 часов до 23 часов 30 минут вступили в предварительный сговор на тайное хищение двух гаражных ворот в бывшем гаражном кооперативе «Автомотолюбитель № 4» на ул. Северной г. Яранска Кировской области.

В осуществление своего преступного умысла в указанный период времени Решетов А.Н., Старыгин А.А., Фоминых А.А. и Романов А.Н. приехали в бывший гаражный кооператив «Автомотолюбитель № 4». Старыгин А.А. и Фоминых А.А. согласно распределения ролей остались наблюдать за окружающей обстановкой и в случае появления опасности должны были предупредить Решетова А.Н. и Романова М.И. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, согласно распределения ролей Решетов А.Н. и Романов М.И. приготовленным ранее Старыгиным А.А. газовым оборудованием для резки металла и металлическим ломом демонтировали гаражные ворота и металлический каркас ворот в гараже Ш., расположенном в центральной части ряда в южной части гаражного кооператива. Реализуя свой преступный умысел, Решетов А.Н., Фоминых А.А. и Романов М.И. перенесли одни ворота и каркас в гараж, расположенный 14-м по счету в пятом ряду гаражей от въезда в гаражный кооператив, приготовив их к дальнейшей реализации. Продолжая свои преступные действия, Решетов А.Н. и Романов М.И. согласно распределения ролей перенесли газовое оборудование к гаражам расположенным 5-м и 6-м по счету в пятом ряду гаражей, где используя его демонтировали ворота с гаража И., расположенного 7-м по счету в пятом ряду гаражей от въезда на территорию гаражного кооператива, а затем вдвоем перенесли их в гаражи, расположенные 5 и 6 по счету, приготовив их к дальнейшей реализации. В этот момент на сотовый телефон Фоминых А.А. позвонил Старыгин А.А. и сообщил о том, что к ним приближаются сотрудники милиции. Решетов А.Н., Фоминых А.А. и Романов М.И., бросив похищенное, попытались с места преступления скрыться, но были обнаружены сотрудниками милиции и преступление Решетовым А.Н., Фоминых А.А. Романовым М.И. и Старыгиным А.А. не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Своими совместными преступными действиями Решетов А.Н., Романов М.И., Старыгин А.А. и Фоминых А.А. совершили покушение на тайное хищение металлических ворот с металлическим каркасом стоимостью 4000 рублей в комплекте с гаража принадлежащего Ш., а также металлических ворот с металлическим каркасом стоимостью 15000 рублей в комплекте с гаража принадлежащего И.

Подсудимые Решетов А.Н., Старыгин А.А., Романов М.И. и Фоминых А.А. вину признали частично.

Не смотря на это, виновность подсудимых подтверждается совокупностью следующих исследованных в суде доказательств.

Обвинение по ст.158 ч.2 п. «А, В» УК РФ

Подсудимый Старыгин А.А. в судебном заседании показал, что в гаражном кооперативе «Автомотолюбитель № 4» г.Яранска у его отца имеется гараж, которым пользовался сам Старыгин А.А. и его отец. Данный гараж в кооперативе у его отца имеется с конца 1980-х годов, отец сам его строил. Свидетельства о государственной регистрации права собственности на гараж у отца нет, есть какие-то другие документы. Также, у Старыгина А.А. в данном кооперативе имеется несколько гаражей купленных им под разбор. Весной-летом 2010 г. в гаражном кооперативе часть гаражей была с воротами, а часть в разобранном состоянии. Люди ходили, проверяли свои гаражи, среди них были желающие продать свои гаражи под разбор. В 2009 г. Старыгин А.А. покупал там гаражи за 3-4 тысячи рублей под разбор. Некоторые предлагали на продажу и за 15 тысяч рублей, но у них никто не брал. В январе-феврале 2010 г. Старыгин А.А. привлекал ребят для разбора гаражей. Кражу ворот с гаража Д. Старыгин не совершал. Где находился Старыгин А.А. 12.04.2010 г., он не помнит. На предъявленных фотографиях, сделанных потерпевшим Д., – фототаблице к протоколу осмотра предметов от <ДАТА> (т. <…> л.д. <…>), Старыгин А.А. узнал подсудимых Решетова А.Н. и Романова М.И., стоящих возле гаража его отца – А.Ю. В связи с этим Старыгин А.А. пояснил, что 12 апреля 2010 г. Решетов и Романов резали в гараже Старыгина принадлежащий ему металлический уголок на более мелкие части; уголок принадлежал Старыгину и хранился в его гараже. Ворота с гаража Д. не похищали. Ворот на гараже Д. не было уже с начала 2010 г., почему потерпевший Д. и свидетель С. утверждают обратное, не знает.

Подсудимый Решетов А.Н. в судебном заседании вину по данному эпизоду не признал и показал, что в феврале-марте 2010 г. он по просьбе Старыгина срезал ворота с одного из гаражей, которые принадлежали Старыгину. 12.04.2010 г. по просьбе Старыгина подзаработать он вместе с Романовым и Старыгиным приехали к гаражу отца Старыгина. Там находились уголки и газовое оборудование. Он (Решетов) с Романовым по просьбе Старыгина резали уголки на части. У Старыгина не интересовались чьи уголки. Никакой кражи 12.04.2010 г. гаражных ворот не совершали. Явку с повинной по данному эпизоду написал под диктовку оперативных сотрудников милиции. Сотрудники милиции его не били, применением насилия не угрожали. Они показали фотографии, сделанные на телефон потерпевшим, говорили пиши, как было, говорили, что если не напишет, поедешь в СИЗО. Поэтому он себя оговорил. Ни на какой пункт приема металлолома металл не сдавал.

В связи с существенными противоречиями с ранее данными показаниями, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Решетова А.Н., данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Из показаний подозреваемого Решетова А.Н. от 20.06.2010 года на предварительном следствии, следует, что в один из дней в начале апреля 2010 года, около 14-15 часов к ним домой в д.Симаничи Яранского района приехал Старыгин А. и предложил ему подзаработать, сказав, что нужно срезать ворота. Также он позвал помочь и Романова М. Затем он и Романов сели к Старыгину в его машину марки ВАЗ 2108 красного цвета и выехали из деревни в г.Яранск. Когда они ехали в г.Яранск, то по дороге Старыгин объяснил ему и Романову, что нужно будет срезать металлические ворота с гаража и погрузить их в его автомобиль, Решетов А.Н. понял, что ворота Старыгину не принадлежат, и они их похитят. С предложением Старыгина А. похить металлические ворота он был согласен. Романов М. похитить металлические ворота также согласился. По приезду в г.Яранск он, Старыгин и Романов проехали за Мясокомбинат в последний гаражный кооператив на ул.Северной, где Старыгин остановился у своего гаража. Там Старыгин достал из своего гаража газорезку, состоящую из латунного резака, шлангов и двух баллонов. Затем Старыгин А. показал ему и Романову М. гараж, с которого нужно было срезать ворота, чтобы похитить. Данный гараж, расположен в западной части гаражного кооператива, в последнем ряду гаражей, примерно в центре ряда, около отсутствующего, то есть разобранного на кирпич гаража. Затем он и Романов М. отнесли газовое оборудование для резки металла к гаражу, указанному Старыгиным. Затем Старыгин А. уехал, но куда, не сказал. После этого он (Решетов) резаком начал срезать ворота гаража, а Романов М. придерживал их. Работали около 30 минут. Срезав ворота, он и Романов М. уронили их на землю и разрезали пополам, затем он и Романов М. перенесли ворота, металлический каркас и газовое оборудование в гараж к Старыгину А. Затем они стояли и курили у ворот гаража Старыгина. В этот момент к ним подошел незнакомый мужчина и спросил, не они ли срезали ворота с его гаража. Он догадался, что это хозяин гаража, с которого они только что срезали ворота. Хозяину они ответили, что ворота с его гаража не срезали. Тогда он достал принадлежащий ему сотовый телефон с фотокамерой и стал их снимать на сотовый телефон. Решетов позвонил в этот момент Старыгину, и сообщил об этом. После этого мужчина уехал из гаражного кооператива. А спустя примерно 2-3 минуты к своему гаражу приехал Старыгин А. на автомашине марки «Газель» с кабиной белого цвета и тентом синего цвета. Он, Старыгин и Романов погрузили только что похищенные ворота в автомашину «Газель» и, закрыв гараж на навесные замки, сразу же отвезли их на пункт приема лома черных металлов, который находится по пути к трактиру «Яранский». На пункте приема лома черных металлов они втроем разгрузили ворота. Затем Старыгин сходил за расчетом и передал ему за только что сданные ворота две денежных купюры по 100 рублей, Романову М. он передал также 200 рублей /т. <…>, л.д. <…>/.

На Схеме к протоколу допроса подозреваемого Решетова А.Н. подозреваемый изобразил гаражи, с которых им, Романовым М.И. и Старыгиным А.А. были похищены ворота /т. <…>, л.д. <…>/.

Указанные показания подсудимый Решетов А.Н. в суде не подтвердил, пояснил, что как проходил допрос сейчас не помнит. Сотрудники милиции его не били, применением насилия не угрожали.

Из показаний подозреваемого Решетова А.Н. от <ДАТА> следует, что он от проверки показаний на месте отказался, по эпизоду хищения ворот в крайнем правом ряду гаражей при въезде с ул.Северной хочет сказать, что данное преступление он не совершал, себя оговорил /т. <…>, л.д. <…>/.

Из протокола допроса обвиняемого Решетова А.Н. от <ДАТА> следует, что по эпизоду кражи ворот у Д. он себя виновным не признал (т. <…> л. <…>).

Указанные показания от <ДАТА> и от <ДАТА> подсудимый Решетов А.Н. в суде подтвердил.

Подсудимый Романов М.И. в судебном заседании вину по данному эпизоду не признал и показал, что 12.04.2010 г. он с Решетовым резали уголок в гараже Старыгина в гаражном кооперативе «Автомотолюбитель № 4» по предложению Старыгина подзаработать. В это время приезжал потерпевший, спрашивал, не они ли срезали ворота. Они ответили, что нет. Потерпевший их сфотографировал и уехал. Никакие ворота 12.04.2010 г. они не похищали. Свои показания на следствии и явку с повинной по данному эпизоду не подтверждает, себя оговорил. Явку с повинной писал под диктовку оперативных работников милиции. Они его не били, не угрожали применением насилия, только сказали, что если не подпишешь, поедешь в СИЗО. Почему при первоначальном допросе на следствии давал другие показания, пояснить не смог.

В связи с существенными противоречиями с ранее данными показаниями, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Романова М.И. на предварительном следствии.

Из показаний подозреваемого Романова М.И. от <ДАТА>, данных на предварительном следствии, следует, что в один из дней в начале апреля 2010 года, около 14-15 часов к ним домой в д. Симаничи Яранского района приехал Старыгин А., он знаком с Решетовым А. Когда приехал Старыгин, то они с Решетовым А. о чем-то поговорили, а затем Решетов А. подошел к нему и предложил заработать, но каким образом не объяснил. Затем он и Решетов А. сели к Старыгину в его машину марки ВАЗ-2108, красного цвета и выехали из деревни в г.Яранск. Когда они ехали в г. Яранск, то по дороге Старыгин объяснил ему и Решетову А., что нужно будет срезать металлические ворота с гаража и погрузить их в его автомобиль, он понял, что ворота ему не принадлежат, и они их похитят. С предложением Старыгина А. похить металлические ворота, он был согласен. Решетов А. похитить металлические ворота также согласился. По приезду в г. Яранск он, Старыгин и Решетов проехали за Мясокомбинат в последний гаражный кооператив на ул.Северной, где Старыгин остановился у своего гаража, который расположен в ряду гаражей вдоль дороги. Они втроем вылезли из автомашины и Старыгин А. имеющимися при нем ключами открыл свой гараж, в котором находилась газорезка, состоящая из латунного резака, шлангов и двух баллонов. Затем Старыгин А. показал ему и Решетову А. гараж, с которого нужно было срезать ворота, чтобы похитить. Данный гараж, расположен в западной части гаражного кооператива, в последнем ряду гаражей. Затем он и Решетов А. пошли и отнесли газовое оборудование для резки металла к гаражу указанному Старыгиным. После этого Решетов А. резаком начал срезать ворота гаража, а он придерживал их. На то чтобы перерезать шинки металлических уголков основы ворот ему понадобилось примерно около 30 минут. Срезав ворота, он и Решетов А. уронили их на землю и разрезали пополам, затем он и Решетов А. перенесли ворота и металлический каркас в гараж к Старыгину А. Затем он с Решетовым А. перенесли обратно в гараж к Старыгину газовое оборудование. После чего стояли и курили у ворот гаража Старыгина. В этот момент к ним подошел незнакомый мужчина и спросил, не они ли срезали ворота с его гаража. Он догадался, что это хозяин гаража, с которого они только что срезали ворота. Хозяину они ответили, что ворота с его гаража они не срезали. Тогда он достал сотовый телефон с фотокамерой и стал их снимать на сотовый телефон. Решетов А. позвонил в этот момент Старыгину и сообщил о том, что появился хозяин гаража и снимает их на телефон. После этого данный мужчина уехал из гаражного кооператива. А спустя примерно 2-3 минуты к своему гаражу приехал Старыгин А. на автомашине марки «Газель» с кабиной белого цвета и тентом синего цвета. Он, Старыгин и Решетов погрузили похищенные ворота в автомашину «Газель» и сразу же отвезли их на пункт приема лома черных металлов, который находится по пути к трактиру «Яранский». На пункте приема лома черных металлов они втроем разгрузили ворота. Затем Старыгин сходил за расчетом и передал ему за только что сданные ворота две денежных купюры по 100 рублей, Решетову А. он передал также 200 рублей /т.<…>, л.д. <…>/.

Из протокола допроса обвиняемого Романова М.И. от <ДАТА> следует, что он вину признает частично, от дачи показаний отказался (т. <…> л.<…>).

Указанные показания подсудимый Романов М.И. в суде не подтвердил, почему ранее на следствии давал такие показания не пояснил. Сотрудники милиции его не били, применением насилия не угрожали.

С согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ в суде были оглашены показания потерпевшего Д., данные на предварительном следствии, из которых следует, что 12.04.2010 г. в дневное время он приехал в г.Яранск в гости к своей матери Д.В. Он решил проверить свой гараж, расположенный в гаражном кооперативе «Автомотолюбитель № 4» по ул.Северной г.Яранска и около 16 часов заехал в кооператив и, подъехав к своему гаражу обнаружил, что у гаража отсутствуют ворота и было видно, что они срезаны газосваркой. Он сразу же увидел, что в северном ряду кооператива, в 3 гараже по счету с запада приоткрыты створки гаража и около него стоят двое молодых человека, одеты по рабочему, руки грязные со следами ржавчины. Он подошел к ним и увидел в приоткрытые створки гаража 2 баллона с газом, шланг с резаком, а так же разрезанные металлические уголки, от створок ворот. Он их сразу же спросил, не они ли срезали ворота с его гаража, они сказали, что нет. Он их спросил, где хозяин гаража, они сказали, что он должен подъехать. Он не стал с ними связываться, стал от них отходить, при этом достал мобильный телефон и на камеру снял гараж и молодых людей. Один из молодых людей позвонил, как он по разговору понял хозяину гаража и услышал, что молодого человека спросили, что он делает, молодой человек ответил, что он ходит и снимает, он понял, что хозяин гаража приезжать не собирается. После чего он сел в машину и приехал в отдел милиции, сообщил о случившемся, с ним был выслан наряд милиции, но когда подъехали к гаражу, у которого находились молодые люди, гараж уже был закрыт. У ворот гаража, где стояли молодые люди, на земле была окалина металла от проводимых сварочных работ. После этого совместно с опергруппой было осмотрено место происшествия. Ущерб от кражи ворот составил 12 тыс. рублей, ущерб значительный, т.к. его зарплата составляет 15 тысяч рублей, доход гражданской жены 6 тысяч рублей, иных доходов не имеют. /т. <…>, л.д. <…>/.

Свидетель С. в судебном заседании показал, что его дядей является Д., у которого в собственности имеется кирпичный гараж в гаражном кооперативе «Автомотолюбитель 4» на ул.Северной г.Яранска. В настоящее время Д. постоянно проживает в г.Перми. По его просьбе С. периодически ходил и проверял принадлежащий дяде гараж в данный кооператив. Последний раз он проверял его гараж в начале апреля 2010 года, тогда все было в порядке, ворота гаража были на месте. Через несколько дней 12.04.2010 года со слов Д. ему стало известно, что Д. приехал в г.Яранск и обнаружил, что ворота в его гараже отсутствуют. Дядя написал заявление в милицию по данному поводу. Гараж был построен Д. в 1995-1996 г.г., тогда же были установлены ворота. С. помогал дяде строить этот гараж. За гараж платили взносы в гаражный кооператив. Ворота в гараже Д. на момент хищения были в отличном состоянии.

Свидетель К. в судебном заседании показал, что ранее занимал должность председателя гаражного кооператива «Автомотолюбитель №4». Сам К. приобрел гараж в данном гаражном кооперативе в 1980-х годах. Право личной собственности на гаражи никто из членов кооператива не оформлял, дали свидетельство на владение землей. При купле-продаже гаражей, вносились соответствующие записи в документы кооператива, в государственных органах это не регистрировалось. В 2008 г., т.к. гаражи разворовывались, по решению общего собрания кооператива было принято решение о ликвидации кооператива. До этого члены кооператива платили членские взносы, которые расходовались кооперативом на платежи за землю, электроэнергию и т.п. И. знает как члена кооператива. К К. после ликвидации кооператива неоднократно подходили различные люди и спрашивали списки членов кооператива, чтобы купить гаражи. Впоследствии он отдал список членов кооператива следователю ОВД.

В связи с существенными противоречиями с ранее данными показаниями по ходатайству гособвинителя, были оглашены показания свидетеля К., данные на предварительном следствии (в части имеющихся противоречий), из которых следует, что примерно за месяц до <ДАТА> к нему на работу приходил Старыгин А. и интересовался у него, остались ли списки членов гаражного кооператива, а также в собственности ли у них земля. Он сообщил ему, что списков у него не осталось, а на землю у каждого члена гаражного кооператива должны быть соответствующие документы/т. <…>, л.д. <…>/.

После оглашения данных показаний свидетель К. суду показал, что следователь в протоколе записал неправильно, лично Старыгин ему (К.) не знаком, кто именно спрашивал у него про гаражи, он не знает. Когда его (К.) допрашивал следователь, рядом находился подчиненный К. – Т., который сказал следователю, что одним из людей, спрашивавших про гаражи был Старыгин. Однако, следователь в протоколе допроса К. слова Т. выдал за показания К.; поэтому К. в данной части эти показания не подтверждает, поскольку точно не помнит, спрашивал ли у него про списки Старыгин или другое лицо.

Свидетель Т. суду показал, что работает в ООО «Р.» телемастером вместе с К., который ранее был председателем гаражного кооператива. В конце весны - начале лета 2010 г. Старыгин заходил к ним в телемастерскую и спрашивал про хозяев гаражей в данном кооперативе. К. ответил, что сейчас не является председателем кооператива, а списки членов кооператива находятся в ПМК-20.

В судебном заседании свидетель П.Н. показал, что работает оперуполномоченным ОУР ОВД Яранского района. В феврале или апреле 2010 г. (точно не помнит) было возбуждено уголовное по факту кражи металлических ворот с гаража Д. в гаражном кооперативе «Автомотолюбитель № 4» по ул.Северная г.Яранска. Уголовное дело было приостановлено. В июне 2010 г. был задержан Фоминых. В ходе работы стало известно, что к краже ворот Д. причастны Решетов, Старыгин, Фоминых. Решетов признался в краже ворот с двух гаражей в феврале или апреле 2010 г. П.Н. вместе с Решетовым выехали в гаражный кооператив, где Решетов показал два гаража, откуда были совершены кражи. С его слов кражи были совершены в феврале или апреле 2010 г. П.Н. установил, что владельцем одного из гаражей, на которые указал Решетов, был Д., владелец второго гаража не был установлен. Это не те гаражи, которые изображены на представленной адвокатом Овчинниковой Т.А фототаблице (то есть, не гаражи И. и Ш.). Гаражи, которые показал Решетов П.Н., находились в другом ряду гаражей. После выезда на место, Решетов в помещении ОВД написал явку с повинной, которую П.Н. направил следователю, было возобновлено уголовное дело по факту кражи ворот из гаража Д., а по факту кражи ворот у неустановленного владельца в феврале или апреле 2010 г. было отказано в возбуждении уголовного дела.

Свидетель А.А. в судебном заседании показал, что Старыгин А. является его зятем и женат на его дочери. У А.А. в собственности имеется автомашина марки ГАЗ-33023, 2001 г.в. гос. регистрационный знак <…>. Цвет кабины белый (по паспорту «сафари»), тент кузова синий. На управление данной автомашиной им Старыгину А.А. была выдана доверенность на 3 года. В апреле и июне 2010 г. данная доверенность действовала. Автомашина находится в гараже Яранского РайПО на ул.Радина г. Яранска. Старыгин когда нужно берет данную автомашину и пользуется ей. Сам А.А. проживает в с.Высоково Яранского района, а Старыгин в г.Яранске. Брал ли Старыгин автомобиль 12.04.2010 г., А.А. не известно.

С согласия сторон были оглашены показания свидетеля А.Ю., данные на предварительном следствии, согласно которых, А.Ю. проживает в г.Яранске. У него имеется гараж в гаражном кооперативе «Автомотолюбитель № 4», А.Ю. бывает в своем гараже редко, последний раз был в июле 2010 г., до этого не был практически год. Гаражом пользуется его сын Старыгин А. У Старыгина А.Ю. в собственности имеется а/м Москвич 412, гос.рег.знак <…>, которой по доверенности пользуется сын Старыгин А. Лично у А.Ю. газового оборудования нет, было ли у сына Старыгина А. газовое оборудование, ему не известно (Т. <…> л.д. <…>).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля П.А., данных на предварительном следствии, следует, что работает заместителем директора ОАО «Я.М.З.». Ранее их предприятие занималось изготовлением гаражных ворот по заказам частных лиц и также на продажу. В настоящее время стоимость ворот гаража составляет около 18725 рублей /т. <…>, л.д. <…>/.

Свидетель Н.В. суду показала, что работает начальником ПЗУ г.Яранска ООО «В.Ч.М.». С февраля по апрель 2010 г. включительно, Старыгин А.А. металлолом на их предприятие в г.Яранске не сдавал. Все факты приема металлолома от населения фиксируются, с указанием ФИО сдающего лом.

Свидетель В.В. суду показал, что у него есть гараж в кооперативе «Автомотолюбитель», он его купил за 4 тысячи рублей, с целью вложения денег. На самом деле гараж стоит дороже. В 2010 г. он постоянно был в этом кооперативе. В декабре 2010 г. он видел, что в последнем от въезда ряду из 3 гаражей на всех гаражах не было ворот, в чем он уверен, считает, что Д. врет.

Свидетель Ю.Ю. суду показал, что в декабре 2009 г. или январе 2010 г. он был в гаражном кооперативе «Автомотолюбитель» и видел, что в последнем ряду гаражей не было ворот. У всех гаражей в данном ряду отсутствовали ворота или не у всех, точно не помнит.

В связи с существенными противоречиями с ранее данными показаниями по ходатайству государственного обвинителя и защитника были оглашены показания свидетеля Ю.Ю. на предварительном следствии.

Из показаний свидетеля Ю.Ю. от <ДАТА> на предварительном следствии, следует, что <ДАТА> в г.Яранске к нему подошел адвокат Карачев В.Е. и спросил бывают ли они в гаражном кооперативе «Автомотолюбитель № 4» и с какого момента отсутствуют ворота на гаражах в крайнем западном ряду. Ю.Ю. ответил, что ворота отсутствуют с середины января 2010 г. Ю.Ю. знаком А.А. и его дочь Н., с А.А. ранее они выезжали на рыбалку (т. <…> л.д. <…>).

Из оглашенных с согласия сторон дополнительных показаний свидетеля Ю.Ю. от <ДАТА> следует, что он отказывается от ранее данных показаний, хочет пояснить, что при разговоре с адвокатом Карачевым он был не совсем трезвый и не понял, про какие гаражи он ему говорит, он подразумевал другие гаражи. Ранее данные показания он дал ошибочно, думал, что речь идет о других гаражах, так как на большинстве гаражей в данном гаражном кооперативе ворота отсутствуют. Про ворота на гаражах, о которых идет речь он вообще ничего не знает/т. <…>, л.д. <…>/.

После оглашения свидетель Ю.Ю. в суде подтвердил свои первоначальные показания от <ДАТА> и пояснил, что при дополнительном допросе от <ДАТА> он сказал неправду, чтобы от него отстали, т.к. после первого допроса в милицию на допрос вызывали его жену и ему эта ситуация не нравилась.

Свидетель В.Ю. в суде показал, что в конце 2009 – январе 2010 г. он был в гаражном кооперативе «Автомотолюбитель № 4» с Ю.Ю. Там в последнем ряду гаражей ворота отсутствовали на всех гаражах.

В связи с существенными противоречиями с ранее данными показаниями по ходатайству государственного обвинителя и защитника были оглашены показания свидетеля В.Ю. на предварительном следствии.

Из показаний свидетеля В.Ю. от <ДАТА> на предварительном следствии следует, что <ДАТА> в г.Яранске к нему подошел адвокат Карачев В.Е. и спросил бывают ли они в гаражном кооперативе «Автомотолюбитель № 4» и с какого момента отсутствуют ворота на гаражах в крайнем западном ряду. Он ответил, что ворота отсутствуют с середины января 2010 г. (т. <…> л.д. <…>).

Из показаний свидетеля В.Ю. от <ДАТА> на предварительном следствии следует, что он отказывается от ранее данных показаний, хочет пояснить, что при разговоре с адвокатом Карачевым он был не совсем трезвый и не понял про какие гаражи он ему говорит, он подразумевал другие гаражи, ранее данные показания он дал ошибочно, думал, что речь идет о других гаражах, так как на большинстве гаражей в данном гаражном кооперативе ворота отсутствуют. Про ворота на гаражах, о которых идет речь, он вообще ничего не знает, были ли на самом деле ворота на данных гаражах он не обращал внимания/т. <…>, л.д. <…>/.

После оглашения свидетель В.Ю. в суде подтвердил свои первоначальные показания от <ДАТА> и пояснил, что при дополнительном допросе от <ДАТА> он сказал неправду, чтобы от него отстали, т.к. после первого допроса в милицию на допрос вызывали его жену и ему это не нравилось.

Также, виновность подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

Заявлением потерпевшего Д., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который в период с <ДАТА> по <ДАТА> совершил хищение гаражных ворот с принадлежащего ему гаража, расположенного в гаражном кооперативе за мясокомбинатом по ул.Северной г. Яранска. Ущерб для него составил не менее 10000 рублей, ущерб для него значительный/т. <…>, л.д. <…>/.

Протоколом ОМП с фототаблицей, в котором осмотрен гараж Д. в гаражном кооперативе «Автомотолюбитель № 4» на ул. Северной г. Яранска средним с двумя гаражами в западной части кооператива. Гараж из белого силикатного кирпича, в гараже отсутствуют ворота, размер проема 2,5х3 метра, в месте крепления ворот обнаружены следы сварки– окалины. Рядом с гаражом Д. расположен участок местности, при осмотре которого у гаража № 3 в северном ряду гаражей на земле обнаружены следы сварки– окалины /т. <…>, л.д. <…>/.

Протоколом явки с повинной, в котором Романов М.И. сообщил о совершенном им преступлении: что в феврале 2010 года он, Решетов и Старыгин совершили кражу металлических ворот с гаража, расположенного за мясокомбинатом г. Яранска. Ворота, которые нужно было срезать, указал Старыгин А., срезанные ворота он, Решетов и Старыгин на автомашине Старыгина увезли в пункт приема металла, расположенный у трактира в г.Яранске /т. <…>, л.д. <…>/.

Протоколом явки с повинной, в котором Решетов А.Н. сообщил о совершенном им преступлении: что он примерно в феврале 2010 года вместе с Романовым М. приехал в гаражный кооператив возле мясокомбината, где Старыгин А. указал, что нужно срезать ворота на гараже, который расположен в последнем ряду. Старыгин выдал им газовое оборудование для резки металла, которым они срезали ворота указанные Старыгиным. /т. <…>, л.д. <…>/.

Протоколом выемки от <ДАТА>, в ходе которой потерпевший Д. добровольно выдал сотовый телефон марки «SONY ERRIKSON W 810I» со снимками, сделанными 12.04.2010 года в гаражном кооперативе «Автомотолюбитель №4» /т. <…>, л.д. <…>/.

Протоколом осмотра предметов от <ДАТА>, в ходе которого был осмотрен сотовый телефон марки «SONY ERRIKSON W 810I» со снимками, сделанными на камеру данного телефона Д. в гаражном кооперативе «Автомотолюбитель № 4» на ул. Северной г. Яранска 12.04.2010 года. На снимках изображены двое молодых людей возле гаражей. Сравнив в судебном заседании внешность всех подсудимых с данными изображениями, суд приходит к выводу, что на снимках изображены подсудимые Решетов А.Н. и Романов М.И. /т. <…>,л.д. <…>/.

Протоколом выемки от <ДАТА>, в ходе которой свидетелем А.А. была добровольно выдана автомашина марки ГАЗ 33023, 2001 г.в. гос. регистрационный знак <…> /т. <…>,л.д. <…>/.

Протоколом осмотра предметов от <ДАТА>, в ходе которого была осмотрена автомашина марки ГАЗ 33023, 2001 г.в. гос. регистрационный знак <…> /т. <…>,л.д. <…>/.

Протоколом выемки от <ДАТА>, в ходе которого подозреваемым Старыгиным А.А. была добровольно выдана автомашина марки ВАЗ-2108 гос. регистрационный знак <…> /т. <…>, л.д. <…>/.

Протоколом осмотра предметов от <ДАТА>, в ходе которого была осмотрена автомашина марки ВАЗ 2108 гос. регистрационный знак <…> /т. <…>, л.д. <…>/.

Протоколом осмотра предметов от <ДАТА>, в ходе которого было осмотрено газовое оборудование для резки металла состоящее из двух баллонов, 2 редукторов, двух резиновых шлангов и латунной горелки, а также два рожковых ключа и металлический лом из арматуры /т. <…>, л.д. <…>/.

Согласно списка членов кооператива «Автомотолюбитель № 4» (представленных свидетелем К.), потерпевший Д. являлся членом данного кооператива, имеет гараж № 200; А.Ю. является членом данного кооператива, имеет гараж № 3 (т. <…> л.д. <…>).

Согласно свидетельства о праве собственности, владения на землю И. – И. распоряжением администрации г.Яранска от <ДАТА> № <…> предоставлен земельный участок в гаражном кооперативе «Автомотолюбитель» для размещения индивидуального гаража (т. <…> л.д. <…>).

Согласно копий квитанций об оплате членских взносов Д. – Д. уплачивались членские взносы за 2000 г., 2004-2005г., 2006 г. в гаражный кооператив «Автомотолюбитель № 4» (т. <…> л.д. <…>).

Согласно Выписке из ЕГРЮЛ на гаражный кооператив «Автомотолюбитель № 4» от <ДАТА> - гаражный кооператив «Автомотолюбитель № 4» был зарегистрирован как юридическое лицо <ДАТА>, регистрирующий орган – администрация Яранского района. Кооператив ликвидирован <ДАТА> (т. <…> л.д. <…>).

Согласно информации администрации Яранского района от <ДАТА> – с Ш., И., Д. Управление по делам муниципальной собственности Яранского района не заключало договоров аренды земельных участков (т. <…> л.д. <…>).

Согласно информации Росреестра от <ДАТА> – прав на объекты недвижимого имущества: гаражи в гаражном кооперативе «Автомотолюбитель № 4» не зарегистрировано (т. <…> л.д. <…>).

Согласно информации Межрайонной ИФНС России № 5 по Кировской области от <ДАТА> – плательщиком земельного налога являлся гаражный кооператив «Автомотолюбитель № 4», за период с 2005-2008 г. уплачивался земельный налог. Физические лица не являются плательщиками земельного налога, т.к. не проведено межевание земли (т. <…> л.д. <…>).

Согласно справки ПЗУ г.Яранск ООО «В.Ч.М.» от <ДАТА> – Старыгин А.А. в период <ДАТА> по <ДАТА> лом черных металлов не сдавал.

Согласно справки Кировского филиала ООО НПО «Р.М.» от <ДАТА> – Старыгин А.А. в период с <ДАТА> по <ДАТА> лом черных металлов не сдавал.

Согласно справки ООО «К.М.» от <ДАТА> – Старыгин А.А. в период с <ДАТА> по <ДАТА> лом черных металлов не сдавал.

Согласно справки ООО «С.С.В.» от <ДАТА> – Старыгин А.А. в период с <ДАТА> по <ДАТА> лом черных металлов не сдавал.

Обвинение по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ

Подсудимый Старыгин А.Н. в судебном заседании показал, что в гаражном кооперативе «Автомотолюбитель № 4» г.Яранска у его отца имеется гараж, которым пользовался сам Старыгин А.А. и его отец. Данный гараж в кооперативе у его отца имеется с конца 1980-х годов, отец сам его строил. Свидетельства о государственной регистрации права собственности на гараж у отца нет, есть какие-то другие документы. Также, у Старыгина А.А. в данном кооперативе имеется несколько гаражей купленных им под разбор. Весной-летом 2010 г. в гаражном кооперативе часть гаражей была с воротами, а часть в разобранном состоянии. Люди ходили, проверяли свои гаражи, среди них были желающие продать свои гаражи под разбор. В 2009 г. Старыгин А.А. покупал там гаражи за 3-4 тысячи рублей под разбор. Некоторые предлагали гаражи на продажу и за 15 тысяч рублей, но у них никто не брал. Ворота с гаражей И. и Ш. решил взять, чтобы сдать их в металлолом и заработать, считал данные гаражи бесхозными, т.к. въезды перед воротами обоих гаражей поросли травой. Мысль снять ворота с гаражей Ш. и И. возникла за несколько дней до 16.06.2010 г. Тогда Старыгин А.А. не знал, чьи это гаражи. Старыгин принимал меры, чтобы узнать, чьи это гаражи, в частности в отношении гаража, обозначенного им на схеме под № 1. С этой целью Старыгин А.А. обращался к бывшему председателю гаражного кооператива К., спрашивал, кто собственники гаражей. К. сказал, что не помнит, и списков членов кооператива у него нет. В отношении гаража, обозначенного им на схеме под № 2 Старыгин А.А. вообще мер к установлению собственника не принимал. Старыгин хотел узнать хозяев гаражей, чтобы купить у них гаражи под разбор. Не установив хозяев, решил просто срезать ворота. Днем 16.06.2010 г. Старыгин А.А. на своей а/м Москвич приехал в д.Симаничи к Решетову домой. Там находился Решетов А.Н. и Романов М.И. Старыгин предложил Решетову заработать, не сказав сначала, что нужно делать. Решетов согласился. Затем Решетов и Романов сели в автомобиль к Старыгину, и они поехали в гаражный кооператив «Автомотолюбитель № 4». Романова, наверное, пригласил Решетов. По приезду Старыгин дал Решетову и Романову газовое оборудование из своего гаража, показал им на гаражи, изображенные им на схеме под № 1 и 2 (т.е. Ш. и И.) и сказал, что нужно срезать с них ворота. Решетов сказал, что им нужно еще кого-то в помощь. После чего Старыгин уехал, заехал на заправку, и по дороге на перекрестке улиц К.Маркса и Первомайской встретил Фоминых А. и предложил ему заработать, сказал, что нужно помочь снять ворота, чьи это ворота, не говорил. Что Старыгин собирается делать с воротами Старыгин Решетову, Романову и Фоминых не говорил. После согласия Фоминых, Старыгин привез его в гаражный кооператив. Старыгин заехал в кооператив, там стояла автомашина Нива, в которой сидели люди в милицейских погонах. Так как они преградили путь, Старыгин выехал из кооператива и заехал с другой стороны. Там стояли Решетов и Романов, ворота к тому моменту они еще не сняли. Старыгин высадил Фоминых и уехал в район Молочного комбината г.Яранска. Там Старыгин несколько часов перекрывал крышу с приятелем Н.Н. Однако, ни адреса, ни телефона, ни более точных данных о личности Н.Н. Старыгин не назвал. В ходе работы Старыгину понадобился рубероид. Около 21 часа Старыгин приехал в свой гараж в гаражном кооперативе «Автомотолюбитель № 4», взял там рубероид. В этот момент Решетов, Романов и Фоминых резали ворота. Затем Старыгин поехал в д.Пиштань, т.к. ему нужен был еще рубероид. Вскоре его догнала милиция на выезде из г.Яранска. Допускает, что времени тогда было около 22 час. 30 мин.

Подсудимый Решетов А.Н. в суде показал, что по эпизоду от <ДАТА> он вину признает частично, не признает наличие предварительного сговора между ними. Старыгин изначально предлагал подзаработать, о краже разговора не было.

В связи с существенными противоречиями с ранее данными показаниями по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Решетова А.Н. на предварительном следствии.

Из показаний подозреваемого Решетова А.Н. от 17.06.2010 года на предварительном следствии следует, что 16.06.2010 года в вечернее время, к нему домой в д.Симаничи на автомашине «Москвич» приехал Старыгин А. и предложил поработать, сказал, что для работы ему нужен еще один человек. Тогда Решетов позвал с собой Романова М. Когда они ехали в г. Яранск, то по дороге Старыгин объяснил, что нужно будет срезать несколько металлических ворот с гаражей и погрузить их в его автомобиль. Решетов понял, что ворота ему не принадлежат, и они их похитят. С предложением Старыгина А. похить несколько металлических ворот он был согласен. Романов М. на кражу также согласился. По приезду в г.Яранск он, Старыгин и Романов проехали за Мясокомбинат в последний гаражный кооператив, проехали по рядам вдоль гаражей, где Старыгин остановился примерно в центре гаражного кооператива. Они втроем вылезли из автомашины, и Старыгин А. сопроводил их до ряда из трех гаражей, где за гаражами в кустах показал газорезку, состоящую из латунного резака, шлангов и двух баллонов один из которых кислородный, а другой пропановый. Затем Старыгин А. уехал, но куда не сказал. После его отъезда спустя 5-10 минут к тому месту, где они стояли, подъехала автомашина «Нива» красного цвета, после этого они с Романовым сразу из гаражного кооператива вышли и ушли к газозаправочной станции, где остановились и ожидали, когда в кооператив приедет Старыгин. Еще спустя пять десять минут Старыгин А. приехал на автомашине «Москвич», с ним рядом был Фоминых А. Старыгин спросил у них с какой целью приехала «Нива». Затем он и Романов М. сели в машину к Старыгину и они отъехали чуть подальше газозаправочной станции, где стали ожидать, когда Нива уедет из кооператива, чтобы им никто не мешал совершать кражу. Примерно через 3 минуты а/м «Нива» из кооператива уехала, и они заехали в кооператив, во второй или третий ряд. Подъехав к одному из гаражей, ворота, которого были высокие и выполнены из металла, окрашенного коричневой краской, они все вчетвером вышли из автомобиля. Затем он и Романов М. пошли в кусты, где находился резак и вдвоем вынесли его оттуда к высоким воротам среднего гаража. Старыгин А., сказал ему, что нужно начать с этого гаража и чтобы он начинал резать, затем он сказал Фоминых А., чтобы тот встал напротив крайнего ряда гаражей и смотрел на въездную дорогу на территорию гаражного кооператива и в случае появления посторонних, их с Романовым М. предупредил. После этого Старыгин сел в автомобиль и уехал. Ворота гаража, который указал Старыгин А., изнутри были закрыты, поэтому он через проем в крыше залез в гараж и просунул шланги газового оборудования через дыру в стене. После этого он начал срезать ворота гаража, а Романов М. придерживал их. Срезав ворота, они уронили их на землю и разрезали пополам, затем он крикнул Фоминых А., чтобы он подошел к ним и помог ему и Романову М. перенести разрезанные ворота в один из гаражей ряда расположенного поблизости. Когда они втроем перенесли ворота, приехал Старыгин А. и указал на ворота другого гаража, расположенного примерно в середине этого же ряда. Показав ему, Романову М. и Фоминых А. гараж, Старыгин А. снова уехал. Он и Романов М. перенесли баллоны и резак к данному гаражу, Фоминых А. вновь ушел наблюдать за окружающей обстановкой. Решетов резаком срезал навесные замки на воротах гаража, после чего они с Романовым М. перенесли створки ворот гаража, в спаренный гараж и положили на землю. Затем он перерезал шинки на каркасе, они с Романовым М. сидели и курили у гаража, с которого первым срезали ворота, к ним подошел Фоминых А. Когда они сидели и втроем курили, на улице было уже темно, но он увидел, что к ним приближаются сотрудники милиции он, Романов М. и Фоминых А. побежали в лес, куда убежал Фоминых А. он не видел. Пробыв в лесу с Романовым М. недолго, они дошли до центрального рынка, где сев в такси уехали домой /т.<…>,л.д. <…>/.

Указанные показания подсудимый Решетов А.Н. в суде подтвердил частично, пояснил, что они не собирались воровать, Старыгин предложил подзаработать. Сотрудники милиции его не били, применением насилия не угрожали.

Из протокола допроса обвиняемого Решетова А.Н. от <ДАТА> следует, что по эпизоду покушения на кражу (т.е. по ст.30 ч3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ) он признает себя виновным (т. <…> л.д. <…>).

Указанные показания подсудимый Решетов А.Н. в суде подтвердил.

Подсудимый Романов М.И. в суде показал, что по эпизоду от 16.06.2010 г. вину признает частично. 16.06.2010 г. к ним домой приехал Старыгин и предложил подзаработать – срезать ворота в кооперативе «Автомотолюбитель». Никто не говорил, чьи это ворота. По приезду в кооператив, с помощью газового оборудования срезали первые ворота и перенесли их в соседний пустой гараж. Затем срезали вторые ворота и тоже их положили в гараж. Его никто не задерживал.

В связи с существенными противоречиями с ранее данными показаниями были оглашены показания подозреваемого Романова М.И. от <ДАТА> на предварительном следствии, из которых следует, что 16.06.2010 года в вечернее время к ним домой в д. Симаничи приехал Старыгин А. Решетов с ним поговорил на улице, затее вернулся в дом и предложил Романову подзаработать. Он согласился и поехал с Решетовым и Старыгиным в г.Яранск на автомашине последнего «Москвич». По дороге Старыгин объяснил им, что нужно будет срезать несколько металлических ворот с гаражей и погрузить их в его автомобиль. Романов понял, что ворота Старыгину не принадлежат, и они их похитят. С предложением Старыгина А. похить несколько металлических ворот он и Решетов согласились. Он рассчитывал получить от Старыгина после хищения деньги, но какую сумму не знал. По приезду в г.Яранск они проехали за Мясокомбинат в последний гаражный кооператив по рядам вдоль гаражей, где Старыгин остановился примерно в центре гаражного кооператива. Они втроем вылезли из автомашины, и Старыгин А. сопроводил их до ряда из трех гаражей, где за гаражами в кустах показал газорезку, состоящую из латунного резака, шлангов и двух баллонов. Затем Старыгин А. уехал. После его отъезда спустя 5-10 минут к тому месту, где они стояли, подъехала автомашина «Нива» красного цвета, после этого они с Решетовым сразу из гаражного кооператива вышли и ушли к газозаправочной станции, где остановились и ожидали, когда в кооператив приедет Старыгин. Вскоре Старыгин приехал на автомашине «Москвич», с ним рядом был Фоминых А.. Старыгин спросил у них видели ли они автомашину «Нива», и с какой целью она приехала: с целью проверки гаражей или просто так. Решетов А. ему ответил что, как минимум двое мужчин приехали видимо просто так. Затем он и Решетов А. сели в машину к Старыгину и они отъехали чуть подальше газозаправочной станции, где стали ожидать когда а/м Нива уедет из кооператива, чтобы им никто не мешал совершать кражу. Кражу двух ворот он, Старыгин и Решетов договорились совершить сразу. Через 3 минуты а/м Нива из кооператива уехала. Они заехали в кооператив, во второй или третий ряд. Подъехав к одному из гаражей, ворота которого были высокие и выполнены из металла, окрашенного коричневой краской, они все вчетвером вышли из автомобиля. Затем он и Решетов А. пошли в кусты, где находился резак, и вдвоем вынесли его оттуда к высоким воротам среднего гаража. Старыгин А., сказал им, что нужно начать с этого гаража и чтобы Решетов А. начинал резать, затем он сказал Фоминых А., чтобы тот встал напротив крайнего ряда гаражей и смотрел на въездную дорогу и в случае появления посторонних, его с Решетовым А. предупредил, и они смогли бы уйти незамеченными. После этого Старыгин сел в автомобиль и уехал, думает, что Старыгин также стоял и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы им никто не мешал совершать кражи. Ворота гаража, которые указал Старыгин А., изнутри были закрыты, поэтому Решетов А. через проем в крыше залез в гараж и просунул шланги газового оборудования, через дыру в стене. После этого они с Решетовым в течение около 1 часа срезали ворота и с помощью лома уронили их на землю, и разрезали пополам, затем Решетов А. крикнул Фоминых А., чтобы он подошел к ним и помог ему и Решетову А. перенести разрезанные ворота в один из гаражей ряда, расположенного поблизости. Когда они втроем перенесли ворота, приехал Старыгин А. и указал на ворота следующего гаража, расположенного примерно в середине этого же ряда, с которого также нужно срезать ворота. Показав ему, Решетову А. и Фоминых А. гараж, Старыгин А. снова уехал. Он и Решетов А. перенесли баллоны и резак к данному гаражу, Фоминых А. вновь ушел наблюдать за окружающей обстановкой. Они в течение 1 часа срезали вторые ворота и перенесли их в расположенный рядом спаренный (двойной) гараж. Затем они с Решетовым А. сидели и курили у гаража, с которого первым срезали ворота, к ним подошел Фоминых А. Когда они сидели и втроем курили, на улице было уже темно, в этот момент Фоминых на сотовый телефон позвонил Старыгин А. и сообщил, что к ним идут сотрудники милиции и, чтобы они быстро уходили из гаражного кооператива. Затем он увидел, что к ним приближаются сотрудники милиции, после чего он, Решетов А. и Фоминых А. побежали в лес, но куда убежал Фоминых А. он не видел. Пробыв в лесу с Решетовым А. недолго, они дошли до центрального рынка, где сев в такси уехали домой /т. <…>, л.д. <…>/.

Из протокола допроса несовершеннолетнего обвиняемого Романова М.И., следует, что он признает вину частично, от дачи показаний отказывается /т.<…>, л.д.<…>/.

Указанные показания подсудимый Романов М.И. в суде подтвердил частично, заявив об отсутствии предварительного сговора.

Подсудимый Фоминых А.А. в суде от дачи показаний отказался, в связи с чем по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания подозреваемого Фоминых А.А., данные на предварительном следствии, из которых следует, что 16.06.2010г. в период времени с 19 час. до 20 час. он пошел в магазин и случайно на перекрестке улиц Первомайская и ул. Ленина г.Яранска встретил Старыгина А., который предложил ему подзаработать, обещал ему 400 рублей. Он согласился. Старыгин был на автомашине марки «Газель». Фоминых сходил домой переоделся и они поехали на Механический завод. Там возле магазина «Рандеву» стоял автомобиль марки «Москвич», который принадлежал Старыгину. Он и Старыгин пересели в него и поехали, за рулем был Старыгин. После этого он и Стырыгин заехали в ряды между гаражами, расположенными на ул.Северной г.Яранска и там увидели машину марки «Нива» около которой были сотрудники милиции. Они, увидев сотрудников, проехали мимо них и поехали по дороге в сторону д.Пиштань Яранского района, отъехав недалеко от гаражей они постояли на дороге примерно 5 минут и вернулись в г.Яранск, где у газовой заправки на ул.Северной г.Яранска Старыгин в машину посадил еще 2 незнакомых ему молодых людей. Молодые люди назвались Решетовым А. и Романовым М. После этого они все вместе, т.е. он, Старыгин и эти двое молодых людей поехали в строну «Модуля» на ул. Северной г.Яранска и остановились на дороге недалеко от заезда в гаражи и стали ожидать, когда сотрудники милиции на автомашине «Нива» уедут, сотрудники милиции их не видели. Дождавшись, когда милиционеры уедут, они заехали в кооператив, подъехали к гаражу расположенному в третьем ряду последним по счету. Фоминых понял, что данный гараж не принадлежит Старыгину и что они собираются сделать что-то незаконное, т.к. ожидали, когда уедут сотрудники милиции. Когда они вышли из машины, то Старыгин А. показал на кусты, расположенные рядом с гаражом, там находились баллоны с газом. Затем Старыгин им сказал, что нужно будет срезать двери с гаража и указал им на гараж. Когда Старыгин об этом сказал, то он понял, что это преступление и что гараж ему не принадлежит. После этого Старыгин сказал ему (Фоминых), чтобы он встал у въезда в ряд гаражей и наблюдал за окружающей обстановкой и в случае появления опасности, должен будет подать об этом предупредительный сигнал. После этого он сразу же встал у въезда в гаражи, а Старыгин разговаривал с Решетовым А. и Романовым М., после этого Старыгин уехал. Затем Фоминых наблюдал за обстановкой, а Решетов А. и Романов М. срезали ворота с гаража. Фоминых помогал им также положить дверь на землю и перенести в соседний гараж. Во время хищения Старыгин звонил ему на телефон и интересовался, как идут дела. Потом приехал Старыгин и показал им на следующие ворота гаража соседнего с тем, куда они положили срезанные ими ворота, Фоминых снова ушел на выход из гаражей, и стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Решетов А. и Романов М. срезали ворота у следующего гаража. После этого позвонил Старыгин и сказал, чтобы они прекратили все работы и срочно уходили от гаражей, он понял, что что-то случилось и что надо уходить, он сказал об этом Решетову А. и Романову М. В это время увидел машину и сотрудников милиции, и они побежали кто куда, Решетов А. с Романовым М. убежали, а его задержали сотрудники милиции, после чего доставили в отделение милиции, где он рассказал о случившемся и написал об этом явку с повинной /т.<…> л.д.<…>/.

Согласно протокол допроса обвиняемого Фоминых А.А., он признал себя полностью виновным в предъявленном обвинении, от дачи показаний отказался, подтвердил ранее данные показания/т.<…>, л.д.<…>/.

После оглашения этих показаний подсудимый Фоминых А.А. их подтвердил полностью.

Затем после допроса в судебном заседании остальных подсудимых Фоминых А.А. показал, что признает себя виновным частично, предварительный сговор на кражу отсутствовал.

Потерпевший Ш. в судебном заседании показал, что <ДАТА> от сотрудников милиции ему стало известно о том, что с его гаража в кооперативе «Автомотолюбитель № 4» были срезаны ворота. Когда приехали на место, ворота действительно отсутствовали, они лежали в другом гараже № 3 или 4. В настоящее время ущерб от кражи он оценивает в 4000 рублей, новые такие ворота стоят 18 тысяч рублей. Ворота были в хорошем состоянии, как бесхозные не выглядели. Они были заперты на два врезных замка. Рядом в двух соседних гаражах ворота также были в нормальном состоянии. По поводу покупки у него ворот к нему в никто не обращался. В гаражный кооператив он вступил в 1985-1987 г., тогда же построил гараж, стройматериалы и ворота приобретал сам. Ему давали свидетельство на землю в середине 1990-х годов в администрации г.Яранска, сейчас его утерял. Из кооператива вышел 5-6 лет назад, потому что в гаражах стало опасно оставлять машины, т.к. воровали. После этого он ходил периодически (2 раза в год) и проверял свой гараж. На его гараже ранее был написан номер № 21, потом цифры стерлись.

Потерпевший И. в судебном заседании показал, что <ДАТА> приехала милиция и сообщила, что с его гаража, который находится по адресу: г.Яранск, ул.Северная были сняты металлические ворота, «коробка» была разрезана. Последний раз в гараже был за неделю до происшедшего. Данным гаражом он пользуется с 1984 г. В 1993 г. было выдано свидетельство о праве собственности, владения на землю. В гаражный кооператив «Автомотолюбитель № 4» он вступил в 1982 г., затем сам построил гараж, ворота и материалы приобретал сам. Раньше право собственности не оформляли. Считает ворота своей собственностью, оценивает их в 15 тысяч рублей. Его гараж выглядел нормально, ворота были в хорошем состоянии, в его ряду все гаражи были нормальные. Номер его гаража № 104. Ворота на гараж устанавливал в 1984 году, они были окрашены. На момент хищения в гараже хранились различные вещи, старые телевизоры, стиральная машина «Урал», фляги, около 10-15 стекол лежали на полу.

Свидетель Д.Н. в судебном заседании показал, что работает в ОВД Яранского района. 16.06.2010 года около 22 часов 30 минут он поставил свою личную автомашину на <АДРЕС> г. Яранска и пошел домой, через гаражный кооператив. Было темно. Проходя по ул. Северной, увидел, что работает сварка, был виден свет от газового резака в гаражах, и были слышны голоса нескольких человек. Ранее он знал, что в данном гаражном кооперативе участились случаи краж гаражных ворот, поэтому об увиденном, он сразу же по телефону сообщил в дежурную часть ОВД по Яранскому району. Спустя 3-5 минут после его звонка к гаражному кооперативу подъехал наряд ППС. В этот момент из гаражного кооператива выехала автомашина Москвич 412 желтого цвета и поехала в сторону д. Пишатнь. Д.Н. указал работникам ППС, что необходимо проследовать за данной машиной Москвич. Наряд ППС сразу же проехал за автомашиной, включив световую сигнализацию. Затем он увидел, что к кооперативу подъехал наряд ОВО, и они побежали в гаражный кооператив. Что происходило далее он не видел.

Свидетели К.Б. и Л.М. в судебном заседании показали, что на момент июня 2010 г. работали милиционерами ППС ОВД Яранского района. 16.06.2010 года К.Б. и Л.М. дежурили. Около 23 часов они находились в городе, когда дежурный ОВД сообщил, что «режут» ворота в гаражном кооперативе на ул.Северной г.Яранска. Об этом в милицию сообщил Д.Н. Они на автомобиле «УАЗ» с полосой и проблесковыми маячками выехали на место, там был Д.Н., который вызвал милицию. Д.Н. указал на автомашину «Москвич» и сказал, что данная машина выезжала со стороны гаражей. Затем на а/м УАЗ они догнали автомобиль Москвич, который ехал в сторону д.Пиштань, водитель остановил ее. За рулем находился Старыгин и был взволнован. Осмотрев его машину, они ничего подозрительного не обнаружили и отпустили его, а сами вернулись к кооперативу. В это время приехавшие в кооператив сотрудники милиции А.В. и С.Г. задержали в лесу Фоминых, которого затем К.Б. и Л.М. увезли в РОВД, а А.В. и С.Г. остались искать остальных в лесу.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетелей А.В. и С.Г, данных на предварительном следствии, следует, что они работают милиционерами ОВО при ОВД. 16.06.2010 года А.В. и С.Г. осуществляли службу по охране объектов и общественного порядка. В 22 часа 50 минут по рации дежурный ОВД сообщил, что в районе гаражного кооператива «Автомотолюбитель № 4», расположенного на ул. Северной г. Яранска, неизвестные срезают ворота с гаражей. Они сразу же на служебной автомашине марки УАЗ 39099, выехали в район гаражного кооператива. По приезду в район гаражного кооператива они увидели автомашину марки «Москвич» оранжевого цвета, которая сразу же отъехала от гаражного кооператива и выдвинулась в сторону д. Пиштань Яранского района. А.В. и С.Г. оставили служебную автомашину между газозаправочной станцией и мясокомбинатом и пешком зашли на территорию гаражного кооператива «Автомотолюбитель № 4». Там они увидели двух молодых людей, которые стояли у одного из гаражей, ворота в котором отсутствовали. Третий молодой человек, стоял у первого ряда гаражей и наблюдал за окружающей обстановкой. Увидев их, молодые люди побежали, один из них побежал в направлении С.Г., а второй в восточном направлении. Молодой человек, побежавший в направлении С.Г., был им задержан. Остальные молодые люди с места преступления скрылись. В последующем по приезду наряда патрульно-постовой службы молодой человек, задержанный С.Г. был им передан и доставлен в дежурную часть ОВД по Яранскому району, где была установлена его личность. Им оказался Фоминых А.А. Затем они обошли территорию гаражного кооператива и осмотрели гаражи. В сдвоенных гаражах расположенных пятым и шестым по счету в пятом ряду гаражей от въезда ими было обнаружено газовое оборудование для резки металла. Также в 5 и 6 гаражах, находились металлические ворота со следами окалин в местах крепления навесных замков. Рядом в двух гаражах отсутствовали ворота, были следы свежей газорезки /т.<…>, л.д.<…>, /т.<…>, л.д.<…>/.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетелей Ш.А. и Б.А., данных на предварительном следствии, следует, что они являются сотрудниками милиции, на обслуживаемом им административном участке на ул.Северной г. Яранска, расположен гаражный кооператив «Автомотолюбитель № 4», где в последнее время участились случаи краж гаражных ворот. 16.06.2010 года поступила информация о том, что в данном гаражном кооперативе будет вновь совершена кража. С целью осуществления проверки Ш.А. и Б.А. был осуществлен выезд в данный гаражный кооператив около 19 часов 30 минут 16.06.2010 года. Выезд с целью проверки был осуществлен на личной автомашине Б.А. – «Нива» красного цвета. По приезду в гаражный кооператив они осмотрели гаражи. Во время осмотра гаражей в гаражный кооператив заехала автомашина марки «Москвич 412», гос. номер <…>, оранжевого цвета под управлением жителя г. Яранска Старыгина А.А. Также в автомашине находился еще один молодой человек. Увидев их, Старыгин А.А. из гаражного кооператива уехал. После того как Старыгин из гаражного кооператива уехал, из кооператива уехали и они, намереваясь проверить гаражный кооператив в 23 часа и остаться в засаде, но в 22 часа 45 минут в дежурную часть позвонил сотрудник милиции Д.Н. и сообщил, что в гаражном кооперативе «Автомотолюбитель №4» срезают ворота /т.<…>,л.д.<…>, /т.<…>, л.д.<…>/.

Свидетель К. в судебном заседании показал, что ранее занимал должность председателя гаражного кооператива «Автомотолюбитель №4». Сам К. приобрел гараж в данном гаражном кооперативе в 1980-х годах. Право личной собственности на гаражи никто из членов кооператива не оформлял, дали свидетельство на владение землей. При купле-продаже гаражей, вносились соответствующие записи в документы кооператива, в государственных органах это не регистрировалось. В 2008 г. по решению общего собрания кооператива, т.к. гаражи разворовывались, было принято решение о ликвидации кооператива. До этого члены кооператива платили членские взносы, которые расходовались кооперативом на платежи за землю, электроэнергию и т.п. И. знает как члена кооператива. К К. после ликвидации кооператива неоднократно подходили различные люди и спрашивали списки членов кооператива, чтобы купить гаражи. Впоследствии он отдал список членов кооператива следователю ОВД.

В связи с существенными противоречиями с ранее данными показаниями, были оглашены показания свидетеля К., данные на предварительном следствии (в части имеющихся противоречий), из которых следует, что примерно за месяц до <ДАТА> к нему на работу приходил Старыгин А. и интересовался у него тем, что остались ли у него списки членов гаражного кооператива, а также в собственности ли у них земля. Он сообщил ему, что списков у него не осталось, а на землю у каждого члена гаражного кооператива должны быть соответствующие документы/т.<…>,л.д.<…>/.

После оглашения данных показаний свидетель К. суду показал, что следователь в протоколе записал неправильно, лично Старыгин ему (К.) не знаком, кто именно спрашивал у него про гаражи, он не знает. Когда его (К.) допрашивал следователь, рядом находился подчиненный К. – Т., который сказал следователю, что Старыгин спрашивал у К. в присутствии Т. о списке членов кооператива. Однако, следователь в протоколе допроса К. слова Толстогузова выдал за показания К.; поэтому К. в данной части эти показания не подтверждает, поскольку точно не помнит, спрашивал ли у него про списки Старыгин или другое лицо.

Свидетель Т. суду показал, что работает в ООО «Р.» телемастером вместе с К., который ранее был председателем гаражного кооператива. В конце весны - начале лета 2010 г. Старыгин заходил к ним в телемастерскую и спрашивал про хозяев гаражей в данном кооперативе. Колпаков ответил, что сейчас не является председателем кооператива, а списки членов кооператива находятся в ПМК-20.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля А.Ю., данных на предварительном следствии, следует, что в гаражном кооперативе «Автомотолюбитель №4» на ул. Северной г. Яранска у него есть гараж. Данным гаражом пользуется его сын Старыгин А. При нем в гараже никакого газового оборудования не было, у него лично никакого газового оборудования нет, есть ли у сына газовое оборудование, он не знает. У него в собственности имеется автомашина марки «Москвич 412» гос. регистрационный знак <…>, которая стоит у него в гараже, в гаражном кооперативе «Автолюбитель № 2». Данной автомашиной пользуется его сын совместно с ним, от всех гаражей у сына имеются свои ключи. На право управления автомашиной у сына имеется доверенность /т.<…>, л.д.<…>/.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля П.А., данных на предварительном следствии, следует, что работает заместителем директора ОАО «Я.М.З.». Ранее их предприятие занималось изготовлением гаражных ворот по заказам частных лиц и также на продажу. В настоящее время стоимость ворот гаража составляет около 18725 рублей/т.<…>, л.д.<…>/.

Свидетель Л.С. суду показала, что Романов обучается в «Я.А.Т.» с <ДАТА>, где она работает мастером. В группе у него отношения ровные, он не лидер и не ведомый, умеет отстаивать свою точку зрения. Отношения с преподавателями тоже ровные, на замечания он реагирует адекватно, принимает активное участие в спортивных мероприятиях. По профессиональным предметам учится на «3» и «4». Пропуски бывают редко и не значительные, в связи с чем, принимались меры: вызовы родителей, обсуждения на совете профилактики. Мать Романова интересуется его учебой. В употреблении спиртных напитков Романов не замечен, на учете не состоит, приводов не было.

Также, виновность подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

Рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что <ДАТА> в 22 часа 45 минут Д.Н. сообщил, что кто-то автогеном в гаражном кооперативе за мясокомбинатом режет ворота гаражей/т.<…> л.д.<…>/

Заявлением потерпевшего Ш., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности, неизвестных лиц, которые в период времени с <ДАТА> по <ДАТА> похитили у него гаражные ворота, в гаражном кооперативе «Автомотолюбитель №4» на ул.Северной г. Яранска /т.<…>,л.д.<…>/.

Заявлением потерпевшего И., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь с <ДАТА> по <ДАТА> пыталось похитить металлические ворота из его гаража № 104, расположенного в гаражном кооперативе «Автомотолюбитель №4»/т.<…>,л.д.<…>/.

Протоколом ОМП с фототаблицей и схемой, в ходе которого осмотрены гаражи в гаражном кооперативе «Автомотолюбитель № 4» на ул. Северной г. Яранска с отсутствующими воротами в двух гаражах, а также изъяты 2 гаражных ворот с металлическими каркасами, газовое оборудование для резки металла состоящее из двух баллонов, 2 редукторов, двух резиновых шлангов и латунной горелки, а также два рожковых ключа и металлический лом из арматуры/т.<…>,л.д.<…>/.

Протоколом явки с повинной от <ДАТА>, в котором Романов М.И. сообщил о совершенном им преступлении: 16.06.2010 года в вечернее время он, Решетов А. по предложению молодого парня по имени Старыгин А. пытались похитить двое ворот выполненных из металла с гаражей расположенных в гаражном кооперативе за мясокомбинатом /т.<…>, л.д.<…>/.

Протоколом явки с повинной от <ДАТА>, в котором Фоминых А.А. сообщил о совершенном им преступлении: 16.06.2010 года около 20 часов он совместно со Старыгиным А. и двумя молодыми людьми приехали в гаражный кооператив, где Старыгин показала ему и ребятам по имени Решетов А. и Романов М. какие ворота на гараже нужно разрезать и украсть. Старыгин за это обещал ему заплатить деньги. Он рассчитывал получить от кражи не менее 300 рублей/т.<…>, л.д.<…>/

Протоколом явки с повинной от <ДАТА>, в котором Решетов А.Н. сообщил о совершенном им 16.06.2010 года покушении на кражу ворот с двух гаражей совместно со Старыгиным, Романовым М. и парнем по имени Фоминых А. /т.<…>, л.д.<…>/

Протоколом выемки от <ДАТА>, в ходе которого свидетелем Старыгиным А.Ю. была добровольно выдана автомашина марки «Москвич 412» гос. регистрационный знак <…> /т.<…>,л.д. <…>/.

Протоколом осмотра предметов от <ДАТА>, в ходе которого была осмотрена автомашина марки «Москвич 412» гос. регистрационный знак <…> /т.<…>,л.д. <…>/.

Протоколом осмотра предметов от <ДАТА>, в ходе которого были осмотрены металлические ворота и металлический каркас ворот с гаража Ш., изъятые в ходе ОМП <ДАТА> в гаражном кооперативе «Автомотолюбитель № 4» /т.<…>, л.д.<…>/.

Протоколом осмотра предметов от <ДАТА>, в ходе которого были осмотрены металлические ворота и металлический каркас ворот с гаража И., изъятые в ходе ОМП <ДАТА> в гаражном кооперативе «Автомотолюбитель № 4» /т.<…>, л.д. <…>/.

Протоколом осмотра предметов от <ДАТА>, в ходе которого было осмотрено газовое оборудование для резки металла состоящее из двух баллонов, 2 редукторов, двух резиновых шлангов и латунной горелки, а также два рожковых ключа и металлический лом из арматуры/т.<…>, л.д.<…>/

Фототаблицей гаражей в гаражном кооперативе «Автомотолюбитель № 4» представленной защитником Овчинниковой Т.А., на которой изображены гаражи. В судебном заседании потерпевшие И. и Ш. узнали на данной фототаблице свои гаражи (т.<…> л.д.<…>).

Согласно списка членов кооператива «Автомотолюбитель № 4» (представленных свидетелем К.), потерпевший И. являлся членом данного кооператива, имеет гараж; потерпевший Ш. являлся членом данного кооператива, имеет гараж № 21; А.Ю. является членом данного кооператива, имеет гараж № 3 (т.<…> л.д.<…>).

Согласно свидетельство о праве собственности, владения на землю И. – И. распоряжением администрации г.Яранска от <ДАТА> № <…> предоставлен земельный участок в гаражном кооперативе «Автомотолюбитель» для размещения индивидуального гаража (т.<…> л.д.<…>).

Согласно Выписке из ЕГРЮЛ на гаражный кооператив «Автомотолюбитель № 4» от <…> - гаражный кооператив «Автомотолюбитель № 4» был зарегистрирован как юридическое лицо 22.09.1993 г., регистрирующий орган – администрация Яранского района. Кооператив ликвидирован 15.04.2008 г.(т.<…> л.д.<…>).

Согласно информации администрации Яранского района от <ДАТА> – с Ш., И., Д. Управление по делам муниципальной собственности Яранского района не заключало договоров аренды земельных участков (т.<…> л.д. <…>).

Согласно информации Росреестра от <ДАТА> – прав на объекты недвижимого имущества: гаражи в гаражном кооперативе «Автомотолюбитель № 4» не зарегистрировано (т.<…> л.д.<…>).

Согласно информации Межрайонной ИФНС России № 5 по Кировской области от <ДАТА> – плательщиком земельного налога являлся гаражный кооператив «Автомотолюбитель № 4», за период с 2005-2008 г. уплачен земельный налог. Физические лица не являются плательщиками земельного налога, т.к. не проведено межевание земли (т.<…> л.д. <…>).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения допустимости и относимости, суд признает их достаточными для разрешения дела.

В основу приговора по факту кражи имущества Д. суд считает необходимым положить показания потерпевшего Д., свидетеля А.Ю., на предварительном следствии, свидетелей С., П.Н., А.А., П.А., Т., Н.В. в судебном заседании, протоколы осмотров и выемок, иные исследованные в суде письменные доказательства по делу.

Суд критически относиться к показаниям свидетелей Ю.Ю. и В.Ю. в суде и к их первоначальным показаниям на предварительном следствии от <ДАТА> и <ДАТА> соответственно, а также к показаниям свидетеля В.В. в суде и отвергает их, поскольку они противоречат совокупности других исследованных в суде доказательств, в частности показаниям потерпевшего Д., свидетеля С., первоначальным показаниям подозреваемых Решетова А.Н. и Романова М.И., протоколу осмотра места происшествия, осмотра предметов с фототаблицей от <ДАТА>. Доводы свидетелей Ю.Ю. и В.Ю. об изменении первоначальных показаний на следствии в виду вызовов в милицию на допрос их жен, суд считает надуманными.

По тем же основаниям суд принимает показания свидетелей Ю.Ю. и В.Ю. при дополнительных допросах от <ДАТА> на предварительном следствии как достоверные и кладет их в основу приговора.

Также суд признает достоверными и кладет в основу приговора первоначальные показания подозреваемых Решетова А.Н. и Романова М.И. от <ДАТА> на предварительном следствии, и их явки с повинной от <ДАТА>, поскольку они полностью согласуются между собой, с показаниями потерпевшего Д., протоколом осмотра предметов с фототаблицей от <ДАТА>, иными доказательствами по делу. Указанные показания получены с соблюдением УПК РФ, с участием защитников, а в отношении Романова М.И. еще и в присутствии его законного представителя и педагога. Информацию, изложенную в явках с повинной подозреваемые Романов и Решетов подтвердили в тот же день в ходе вышеуказанных допросов. Как пояснили подозреваемые воздействия в виде физического насилия и угроз его применения со стороны сотрудников милиции на них не оказывалось. Поэтому, доводы подсудимых о самооговоре суд считает надуманными, расценивает как способ защиты и отвергает.

По тем же основаниям суд отвергает показания подсудимых Решетова и Романова в суде и показания Решетова от <ДАТА> на предварительном следствии, поскольку расценивает их как способ защиты.

Суд считает необходимым положить в основу приговора показания подсудимого Старыгина А.А. в судебном заседании о наличии у его отца в кооперативе «Автомотолюбитель № 4» гаража, о наличии у подсудимого газового оборудования и автомобилей и о других обстоятельствах, за исключением его доводов о непричастности к краже, отвергнутых судом.

Суд также кладет в основу приговора показания свидетеля К. в судебном заседании, поскольку они последовательны, более согласуются с другими материалами дела, а возникшие противоречия с его показаниями на следствии К. логично объяснил.

В основу приговора по факту покушения на кражу имущества Ш. и И. суд считает необходимым положить исследованные в судебном заседании показания потерпевших Ш. и И., свидетелей А.В., Л.М., Ш.А., К.Б., Б.А., Д.Н., А.Ю., С.Г., П.А., Т., а также показания свидетеля К. в суде, показания подсудимого Старыгина А.А. в судебном заседании (за исключением нижеприведенных доводов, отвергнутых судом); протоколы осмотров и выемок, и иные исследованные в суде письменные доказательства по делу.

Суд также кладет в основу приговора показания подозреваемых Решетова А.Н., Романова М.И. и Фоминых А.А. на предварительном следствии, поскольку они более согласуются между собой и с иными доказательствами по делу, в том числе с показаниями свидетелей. По тем же основания показания данных подсудимых в суде суд отвергает.

Вышеуказанные доказательства, в том числе показания подозреваемых Решетова А.Н., Романова М.И. и Фоминых А.А. на предварительном следствии получены с соблюдением требований УПК РФ, суд признает их допустимыми доказательствами.

К доводам подсудимых в судебном заседании о том, что они не совершали кражу ворот с гаража Д. суд относиться критически, расценивает их как способ защиты и отвергает, поскольку они противоречат первоначальным показаниям подозреваемых Решетова и Романова на предварительном следствии. Указанные показания Решетова и Романова полностью согласуются с показаниями потерпевшего Д. о том, что 12.04.2010 г. после хищения ворот с гаража потерпевшего и погрузки их в гараж Старыгина, потерпевший подошел к Решетову и Романову, спрашивал их о причастности к хищению его ворот, получив отказ, он снял их на фотокамеру своего сотового телефона. Данная фотозапись с телефона была приобщена к материалам дела, и из соответствующей фототаблицы видно, что на ней изображены подсудимые Решетов и Романов, стоящие возле гаража. Подсудимый Старыгин А.А. в судебном заседании подтвердил, что на фототаблице изображены Решетов и Романов стоящие возле гаража, принадлежащего Старыгину.

Поэтому суд приходит к убеждению, что хищение ворот было совершено подсудимыми 12.04.2010 г. именно с гаража Д.

Доводы подсудимых о том, что 12.04.2010 г. Решетов и Романов распиливали в гараже Старыгина уголки, принадлежащие ему, и никакой кражи не совершали, суд отвергает, поскольку они опровергаются вышеуказанными доказательствами по делу.

Тот факт, что в апреле 2010 г. на имя Старыгина А.А. лом металлов в пункты приема металлолома в г.Яранске не сдавался, сам по себе не может свидетельствовать о непричастности подсудимых к совершению кражи у Д.

Доводы стороны защиты о том, что ворота гаражей Ш., И. и Д. являются бесхозным имуществом, т.к. их право собственности на гаражи не зарегистрировано и кооператив ликвидирован в 2008 г., за гаражи ими не платились налоги, суд отвергает, поскольку они на законе не основаны.

Как следует из показаний потерпевших И. и Ш. в гаражный кооператив они вступили в 1980-х годах, тогда же им была выделена земля, и они собственными силами построили гаражи, стройматериалы и гаражные ворота приобретали сами. Позже в администрации г.Яранска были выданы свидетельства о праве владения, собственности на землю. Свидетельство на имя И. было предоставлено в суд, потерпевший Ш. показал, что свое свидетельство утерял.

Как следует из показаний свидетеля С. гараж был построен его дядей в 1995-1996 г., после вступления Д. в кооператив «Автомотолюбитель № 4» и выделения ему земли под строительство гаража.

Ш., И. и Д. включены в список членов кооператива «Автомотолюбитель № 4», ранее уплачивали членские взносы. Последующая ликвидация данного кооператива не влечет прекращения их права собственности.

Согласно ст.6 ч.1 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Согласно ст.33 ч.1 указанного Закона настоящий Федеральный закон вводится в действие на всей территории Российской Федерации через шесть месяцев после его официального опубликования.

Первоначальный текст документа был опубликован в издании "Собрание законодательства РФ" 28.07.1997, N 30, ст. 3594, т.е. закон вступил в силу с 29.01.1998 г.

Таким образом, потерпевшие Ш., И. и Д. являются собственниками гаражей независимо от регистрации их права.

Кроме того, право собственности Ш., И. и Д. на гаражные ворота и каркас от них прямо не связаны с государственной регистрацией права собственности на сам гараж, как объект недвижимости, указанные ворота приобретали и устанавливали сами потерпевшие. Поэтому оснований сомневаться в том, что они являются собственниками похищенных ворот и металлических каркасов от них, нет.

К доводам подсудимых о том, что они считали ворота на гаражах потерпевших бесхозным имуществом, суд относиться критически, расценивает их как способ защиты и отвергает, поскольку они опровергаются доказательствами по делу. Так, из показаний на предварительном следствии подозреваемых Решетова А.Н. и Романова М.И., а также Фоминых А.А. (по второму эпизоду) следует, что они оба раза понимали, что Старыгин предложил им совершить кражу чужого имущества. После обращения 12.04.2010 г. потерпевшего Д. к Решетову и Романову с вопросом, не они ли срезали ворота с его гаража, они, как следует из их показаний, сразу же поняли, что это хозяин похищенных ворот, однако, свою причастность к содеянному они отрицали, похищенное имущество потерпевшему не вернули, о собственнике ворот сразу же сообщили по телефону Старыгину; впоследствии после ухода потерпевшего, Решетов, Романов и Старыгин осуществили сбыт похищенных ворот и каркаса ворот. 16.06.2010 г., перед началом кражи Старыгин, Решетов, Романов и Фоминых ожидали пока из кооператива уедет а/м «Нива» с сотрудниками милиции и лишь после этого приступили к краже; хищение совершали в позднее вечернее время; Старыгин указал Фоминых А.А. на необходимость следить за обстановкой в момент хищения и в случае появления посторонних, предупредить об этом остальных; ворота после демонтажа прятали в соседних заброшенных гаражах; после демонтажа ворот в гараже И., подсудимые не могли не видеть, что там хранятся различные вещи потерпевшего; после появления сотрудников милиции Старыгин по телефону велел Фоминых и остальным бросать все и уходить с места преступления; Решетов, Фоминых и Романов при появлении сотрудников милиции сразу же убежали.

Кроме того, у семьи Старыгина А.А. в этом же гаражном кооперативе имелся гараж, которым пользовался сам Старыгин А.А., хранил там газовое оборудование для резки металла, о чем знали и остальные подсудимые.

Из показаний подсудимого Старыгина А.А. и обстоятельств дела следует, что ранее Старыгин А.А. в данном гаражном кооперативе уже после его ликвидации покупал гаражи под разбор, в 2010 г. он искал списки членов кооператива для того, чтобы купить у них гаражи под разбор, и, не установив хозяев, без чьего-либо разрешения решил самостоятельно демонтировать ворота с гаражей Ш. и И., что и сделал в группе лиц с Фоминых, Решетовым и Романовым. Указанное свидетельствует об осознании Старыгиным А.А. того, что у гаражей есть собственники.

Также из показаний свидетеля С., потерпевших Ш. и И. следует, что ворота на гаражах потерпевших были в хорошем состоянии, гаражи выглядели как имеющие собственника, рядом находились гаражи также в хорошем состоянии. Указанные доводы потерпевших Ш. и И. подтверждаются внешним видом гаражей потерпевших и рядом расположенных с ними гаражей, обстановкой места происшествия, как следует из фототаблицы гаражей в гаражном кооперативе «Автомотолюбитель № 4», представленной защитником Овчинниковой Т.А., а также из протокола осмотра места происшествия от <ДАТА> и фототаблицы к нему. Соответственно у подсудимых не было оснований считать гаражи потерпевших Ш., И. и Д. бесхозными.

Все указанные обстоятельства свидетельствуют об осознании подсудимыми Старыгиным, Решетовым, Романовым и Фоминых того, что они совершают именно хищение чужого имущества из гаражей потерпевших.

О предварительном сговоре на хищение имущества Д. свидетельствуют показания подозреваемых Решетова и Романова, их согласованные совместные действия по хищению.

Оснований сомневаться в оценке похищенного имущества у Д. в 12000 рублей, у Ш. в 4000 рублей и у И. в 15000 рублей нет, указанная оценка подтверждается и показаниями свидетеля П.А., который по роду профессии занимался реализацией гаражных ворот и показал, что в настоящее время стоимость ворот, аналогичных по характеристикам воротам потерпевшего, составляет свыше 18000 рублей. Доводы Старыгина А.А. о том, что он покупал у некоторых владельцев целиком с воротами гаражи под разбор за 3-4 тысячи рублей, не могут свидетельствовать о завышенной оценке своих ворот потерпевшими, т.к. собственники могут продать свою вещь за любую цену, в том числе ниже рыночной. Оценка же ворот потерпевшими Д., Ш. и И. по мнению суда соответствует их рыночной стоимости и подтверждается вышеуказанными доказательствами по делу.

Указанный ущерб в 12 000 рублей для потерпевшего Д. суд признает значительным, поскольку его ежемесячный доход 15 тысяч рублей, доход его гражданской жены 6000 рублей, т.е. ущерб составляет более половины от ежемесячного дохода его семьи, сам потерпевший оценивает данный ущерб для себя как значительный.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит установленной и доказанной виновность подсудимых Решетова, Романова при соучастии Старыгина в хищении имущества потерпевшего Д.

Органами предварительного следствия действия Старыгина А.А. по эпизоду кражи имущества Д. были квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд признает данную квалификацию неправильной, поскольку Старыгин А.А. непосредственного участия в краже ворот не принимал, в момент хищения на месте преступления не находился. Ворота демонтировали при помощи газовой резки Романов и Решетов, затем перенесли похищенное имущество и газовое оборудование для резки в гараж Старыгина А.А. и сложили там. Из показаний потерпевшего Д. и снимков, сделанных им на сотовый телефон, следует, что на момент прихода потерпевшего Д. в гаражный кооператив похищенные гаражные ворота и каркас ворот находились внутри гаража Старыгина (то есть уже хранились там). Следовательно, преступление к тому моменту было окончено Решетовым и Романовым, т.к. имущество выбыло из законного владения собственника и они распорядились похищенным по своему усмотрению, оставив на хранение в гараже Старыгина. При этом временной промежуток данного хранения, значения не имеет. Изначальные намерения подсудимых сдать похищенное в металлолом, при данных обстоятельствах, не могут свидетельствовать об ином моменте окончания хищения. Последующие действия Старыгина совместно с Решетовым и Романовым по погрузке похищенного имущества из гаража подозреваемого Старыгина на его автомобиль «Газель» и их перевозке из кооператива являются действиями по распоряжению похищенным имуществом.

Как следует из показаний подозреваемых Романова и Решетова на следствии, после того, как Старыгин указал им гараж, с которого нужно украсть ворота, Старыгин уехал в неизвестном направлении, не сказав им куда. А на машине «Газель» за похищенным имуществом Старыгин приехал только после того, как Решетов по телефону сообщил ему о приезде потерпевшего Д. То есть каких-либо сведений о том, что Старыгин в момент хищения наблюдал за окружающей обстановкой, нет. Где в момент хищения находился Старыгин не установлено.

Указанные противоречия и сомнения в характере действий Старыгина А.А. не были устранены стороной обвинения, как на предварительном следствии, так и в ходе судебного заседания, а обвинительный приговор не может быть построен на предположениях.

С учетом положений ст.14 УПК РФ неустранимые сомнения в данной части суд толкует в пользу подсудимого Старыгина А.А.

Поэтому в действиях Старыгина А.А. не усматривается соисполнительства, поскольку он объективную сторону хищения не выполнял, преступление было окончено Романовым и Решетовым после переноса ими похищенного имущества из гаража потерпевшего Д. в гараж Старыгина.

В то же время умыслом Старыгина А.А. охватывалось совершение преступления Романовым и Решетовым группой лиц по предварительному сговору.

По этим же основаниям последующие действия Романова, Решетова и Старыгина по погрузке похищенного имущества из гаража Старыгина в автомобиль и вывозу из гаражного кооператива суд признает действиями по распоряжению похищенным имуществом (а не продолжением хищения).

Кроме того, стороной обвинения не доказан факт сдачи подсудимыми после окончания кражи похищенного имущества в пункт приема металлолома (указанный факт опровергается показаниями свидетеля Н.П. и справками 4 пунктов приема металлолома в г.Яранск). Поэтому как впоследствии после погрузки в автомобиль распорядились похищенным подсудимые точно не установлено. Однако, указанное, т.е. каким именно образом распорядились подсудимые похищенным, не влияет на квалификацию их действий.

В соответствии с установленными обстоятельствами, суд считает необходимым внести соответствующие изменения в обвинение подсудимых Решетова, Романова и Старыгина, поскольку это не ухудшает их положения.

В остальной части обвинение, предъявленное подсудимым Решетову А.Н. и Романову М.И. по факту хищения имущества у Д., суд признает обоснованным и квалифицирует действия каждого из подсудимых Решетова А.Н. и Романова М.И. по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При квалификации действий Старыгина А.А. суд учитывает объем действий, вмененных ему в вину органами предварительного следствия, и, руководствуясь правилами ст.252 УПК РФ о пределах судебного разбирательства, в рамках предъявленного Старыгину А.А. обвинения, суд квалифицирует его действия по факту хищения имущества у Д. по ст.33 ч.5 ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, как пособничество в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, путем содействия совершению преступления предоставлением орудий совершения преступления.

Указанная квалификация не ухудшает положения подсудимого Старыгина А.А.

Кроме того, по эпизоду покушения на кражу имущества Ш. и И. о предварительном сговоре на хищение свидетельствуют показания подозреваемых Решетова, Романова и Фоминых на предварительном следствии, согласованные совместные действия всех подсудимых по хищению. Так из материалов дела следует, что к совершению хищения подсудимые приступили только после отъезда из кооператива постороннего а/м «Нива», нахождения всех 4 подсудимых на месте преступления, распределения Старыгиным ролей.

Поэтому показания подсудимых в суде об отсутствии предварительного сговора суд расценивает как способ защиты и отвергает.

В своих показаниях подозреваемые Решетов, Романов и Фоминых прямо не говорят о роли Старыгина при покушении на хищение ими двух ворот 16.06.2010 г., сообщают, что он, распределив роли и указав гараж, с которого нужно совершить хищение, сам уехал, не сказав куда. В то же время Старыгин звонил Фоминых А.А. в ходе совершения хищения, интересовался ходом кражи. После демонтажа первых ворот, Старыгин подъехал к гаражам и снова указал второй гараж, с которого нужно срезать ворота. Потом снова уехал, не сказав, куда. Впоследствии Старыгин позвонил на сотовый телефон Фоминых А.А. и сказал ему, чтобы они срочно покидали место преступления. Сразу же после этого Фоминых, Решетов и Романов увидели приближающихся к ним сотрудников милиции и побежали в лес. Из показаний свидетелей Д.Н., К.Б. и Л.М. следует, что после подъезда к гаражному кооперативу служебной автомашины УАЗ с опознавательной раскраской и маячком, из кооператива сразу же выехал Старыгин и поехал в сторону д.Пиштань.

Анализ вышеуказанных обстоятельств дела, приводит суд к выводу, что в момент преступления 16.06.2010 г. Старыгин А.А. находился на въезде в гаражный кооператив «Автомотолюбитель № 4» и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних, предупредить остальных соучастников об этом, что и сделал фактически при появлении сотрудников милиции. Следовательно, Старыгин своими действиями выполнял объективную сторону хищения и является соисполнителем преступления.

Доводы Старыгина А.А. о том, что он почти все время, пока срезали ворота 16.06.2010 г., находился в другой части города Яранска вместе с Н.Н., а в гаражный кооператив вечером заехал за рубероидом, голословны и ничем не подтверждены, Старыгин А.А. не назвал ни адреса, ни телефона, ни более точных данных Н.Н., никаких доказательств, подтверждающих существование некого Н.Н. и алиби Старыгина А.А., стороной защиты не представлено. В то же время указанные доводы подсудимого опровергаются показаниями на следствии подозреваемых Решетова А.Н., Романова М.И. и Фоминых А.А., показаниями свидетелей Д.Н., К.Б. и Л.М., которые полностью согласуются между собой.

Преступление не было доведено Старыгиным, Решетовым, Романовыми и Фоминых до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. их преступные действия были обнаружены сотрудниками милиции.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит установленной и доказанной виновность подсудимых Решетова, Романова, Фоминых и Старыгина в покушении на хищение имущества Ш. и И.

Действия каждого из подсудимых Решетова А.Н., Романова М.И., Старыгина А.А. и Фоминых А.А. по данному эпизоду суд квалифицирует по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Согласно заключения судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы Романов М.И. в момент совершения преступлений психическими расстройствами не страдал, мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдает, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими (т.<…> л.д.<…>).

Оснований сомневаться в психическом здоровье и вменяемости остальных подсудимых нет, т.к. они на учете у психиатра и нарколога не состоят.

Определяя вид и размер наказания подсудимым Решетову А.Н., Романову М.И., Фоминых А.А. и Старыгину А.А. суд в соответствии со ст.6, ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность виновных, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей; а в отношении Романова М.И., совершившего преступления в несовершеннолетнем возрасте, кроме того суд учитывает условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, а также влияние на него старших по возрасту лиц.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Решетова А.Н.., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (так как на первоначальном этапе предварительного расследования он активно способствовал установлению истины по делу).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Решетова А.Н., не установлено.

Характеризуется Решетов А.Н. посредственно, ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, жалоб в администрацию Яранского городского поселения на него не поступало, на учете психиатра и нарколога не состоит, работает.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, роли подсудимого в совершенных преступлениях согласно ст.67 УК РФ, личности Решетова А.Н., суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без лишения его свободы и сможет быть обеспечено путем назначения ему наказания в виде штрафа.

Каких-либо исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Романова М.И., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (так как на первоначальном этапе предварительного расследования он активно способствовал установлению истины по делу).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Романова М.И., не установлено.

Характеризуется Романов М.И. удовлетворительно, ранее не судим, получил основное общее образование, в школе проблем с поведением не было, учебные занятия без уважительных причин не пропускал, по характеру спокойный, уравновешенный, в настоящее время учиться в техникуме, где допускал пропуски уроков без уважительных причин, проживает с родителями, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Доводы характеристики ОВД по Яранскому району о том, что Романов М.И. характеризуется отрицательно, суд не принимает, поскольку они не подтверждены фактами. Отсутствие у Романова М.И. работы не может отрицательно его характеризовать, т.к. он является учащимся техникума, факт привлечения его к административной ответственности документально не подтвержден стороной обвинения, в частности сведениями АБД либо копией постановления о наложении на него административного взыскания.

Вырос и воспитывался Романов М.И. в неблагополучной семье, семья состояла на учете в администрации Знаменского сельского поселения (как следует из бытовой характеристики).

Суд учитывает уровень психического развития Романова М.И., который согласно заключения судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы в момент совершения преступления психическими расстройствами не страдал, мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, а также влияние на него старших по возрасту лиц – Старыгина А.А. и Решетова А.Н.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, роли подсудимого в совершенных преступлениях согласно ст.67 УК РФ, личности Романова М.И., суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без лишения его свободы и сможет быть обеспечено путем назначения ему наказания в виде штрафа.

Каких-либо исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, или оснований для освобождения от наказания суд не усматривает.

В виду совершения Романовым М.И. обоих инкриминируемых преступлений в несовершеннолетнем возрасте, наказание ему надлежит назначить с учетом требований ст.88 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Фоминых А.А., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (так как на первоначальном этапе предварительного расследования он активно способствовал установлению истины по делу).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Фоминых А.А., не установлено.

Характеризуется Фоминых А.А. положительно, проживает с семьей, прошел военную службу по призыву, имеет постоянное место работы, нарушений трудовой дисциплины не допускал, дисциплинированный и исполнительный работник, спиртным не злоупотребляет, жалоб на него в администрацию Яранского городского поселения не поступало, к административной и уголовной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, роли подсудимого в совершенных преступлениях согласно ст.67 УК РФ, личности Фоминых А.А., суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без лишения его свободы и сможет быть обеспечено путем назначения ему наказания в виде штрафа.

Каких-либо исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Размер штрафа подсудимым Решетову А.Н., Романову М.И. и Фоминых А.А. суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, в том числе размера похищенного, роли каждого из подсудимых в его совершении, имущественного положения подсудимых и их семей, возможности получения ими заработной платы или иного дохода (их трудоспособности). С учетом тех же обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимым Решетову А.Н., Романову М.И. и Фоминых А.А. штраф с рассрочкой выплаты определенными частями.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Старыгина А.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает беременность его жены.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Старыгина А.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Характеризуется Старыгин А.А. противоречиво.

Согласно бытовых характеристик от <ДАТА> и от <ДАТА> в быту Старыгин А.А. характеризуется положительно, работает у ИП Н. водителем, ведет нормальный образ жизни, в семье не конфликтен, трудолюбивый, уравновешенный, спокойный, в администрацию Яранского городского поселения жалоб на него не поступало, недавно вернулся из мест лишения свободы. (т.<…> л.д.<…>).

По месту работы Старыгин А.А. характеризуется положительно, работает у ИП Н. водителем, дисциплинарных взысканий не имеет, является человеком с высокими моральными качествами; также работает у ИП В.Б., где тоже характеризуется как добросовестный и трудолюбивый работник.

Согласно характеристики ОВД Яранского района и сведений ИЦ УВД Старыгин А.А. ранее судим 11.05.2005 года Яранским районным судом по ст. 162 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился 07.06.2008 года из ИК №5 по отбытию наказания; ранее неоднократно привлекался к административной ответственности.

Согласно характеристики с места отбытия наказания – из ФБУ ИК-5 УФСИН России по Кировской области, Старыгин А.А. отбывал наказание по приговору Яранского районного суда от 11.05.2005 г. по ст.162 ч.2 УК РФ, в период содержания в СИЗО и в ИК-5 Старыгин А.А. 15 раз наказывался в дисциплинарном порядке, на меры воспитательного и профилактического характера реагировал слабо, поощрений не имел, отношения с сотрудниками строил не всегда правильно, характеризуется отрицательно.

Оценивая вышеуказанные характеризующие материалы, суд критически относится к характеристике с места работы на Старыгина А.А., поскольку его работодателем является его же супруга – Н.

Суд принимает во внимание также условия жизни семьи Старыгина А.А., в частности беременность его жены Н.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, роли подсудимого в совершенных преступлениях согласно ст.67 УК РФ, и личности Старыгина А.А., который будучи ранее судимым за тяжкое насильственно-корыстное преступление, на путь исправления не встал, после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил при рецидиве два умышленных корыстных преступления средней тяжести, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение целей наказания сможет быть обеспечено только путем назначения ему наказания в виде реального лишения свободы на определенный срок, с применением правил ст.68 ч.2 УК РФ; каких-либо оснований для применения правил ст.68 ч.3 УК РФ либо исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом вышеуказанных обстоятельств и личности подсудимого Старыгина А.А. оснований для применения условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ суд не усматривает, поскольку исправление осужденного без реального отбывания наказания не возможно.

Отбытие наказания подсудимым Старыгиным А.А. в соответствии со ст.58 УК РФ подлежит в исправительной колонии строгого режима.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, его материального положения, наличия у него семьи и беременности жены суд считает возможным не назначать Старыгину А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Решетова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

- по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде штрафа в размере 17 000 (семнадцать тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Решетову А.Н. наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей, с рассрочкой выплаты на 1 (один) год 3 (три) месяца - по 2000 (две тысячи) рублей в месяц.

Признать Романова М.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

- по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Романову М.И. наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей, с рассрочкой выплаты на 10 (десять) месяцев - по 2000 (две тысячи) рублей в месяц.

Признать Фоминых А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей, с рассрочкой выплаты на 10 (десять) месяцев - по 1500 (одной тысяче пятьсот) рублей в месяц.

Признать Старыгина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5 ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.33 ч.5 ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца без ограничения свободы.

- по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Старыгину А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 10 (десять) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Старыгину А.А. исчислять с <ДАТА>.

Меру пресечения Старыгину А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Меру пресечения подсудимым Решетову А.Н., Фоминых А.А. и Романову М.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомашину марки ГАЗ 33023 гос.рег.номер <…> считать возвращенной владельцу А.А., автомашину марки «Москвич 412» гос.рег.номер <…> считать возвращенной владельцу А.Ю., автомашину марки ВАЗ 2108 гос.рег.номер <…> считать возвращенной владельцу Старыгину А.А., гаражные ворота с металлическим каркасом считать возвращенными владельцу Ш., гаражные ворота с металлическим каркасом считать возвращенными владельцу И., газовое оборудование, как орудие преступления, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.А. Трухин

-------------------

Справка:

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Кировского областного суда от 26 апреля 2011 года приговор Яранского районного суда Кировской области от 14.02.2011г. в отношении Старыгина А.А. изменен, переквалифицированы его действия:

с ч. 5 ст. 33, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011г., по которой назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы,

с ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011г., по которой назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части данный приговор оставлен без изменения.

--------------------

Приговор Яранского районного суда Кировской области от 14.02.2011г. в отношении Решетова А.Н., Старыгина А.А., Романова М.И., Фоминых А.А. вступил в законную силу 26 апреля 2011 года.